1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Вопросы по геологии

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем Геолог1981, 18.05.12.

?

Собираетесь ли Вы проводить изыскания на площадке строительства?

  1. Да

    772 голосов
    64,8%
  2. Нет

    420 голосов
    35,2%
Статус темы:
Закрыта.
  1. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.774
    Благодарности:
    10.600

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.774
    Благодарности:
    10.600
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Здесь геология вряд ли что то показала бы (у нас сотрудники работали как раз по Одесской области и Харьковской), это вопрос геодинамики - собственно зона заколов может физически находиться и на 50 и на 100 метрах, но вот геологию на эти глубины вряд ли кто то проводил. ;)

    У нас в средней полосе такие участки тоже есть - и к слову такая ситуация (когда можно заблаговременно выявить места, где возможны строительные риски) гораздо проще, нежели получение внерасчетных нагрузок уже в ходе эксплуатации строений.
     
  2. АРМАТУРА
    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    АРМАТУРА

    Участник

    АРМАТУРА

    Участник

    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Подскажите как произвести геологоразведку на участке с целью определения вида фундамента? Дом планирую 1этажный 6×12 с подвалом, прямоугольный с внутренней несущей стеной. Подвал думал будет из бетонных блоков они же фундамент шириной 60см, несущие стены кирпич, перекрытия ж/б. Расчетная масса строения 430 тонн. До грунтовых вод 12м (колодец) Присутствуют силы морозного пучения, это я понял когда после первых морозов забетонированные на 1м ворота подверглись деформации. После плодородного слоя мелкий песок План фундамента прилагаю.
     

    Вложения:

    • 20161122_234045.jpg
  3. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.325
    Благодарности:
    30.198

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.325
    Благодарности:
    30.198
    Адрес:
    Екатеринбург
    Адекватнее спросить у конструктора этого фундамента.
     
  4. АРМАТУРА
    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    АРМАТУРА

    Участник

    АРМАТУРА

    Участник

    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    У него нет конструктора я сам буду его конструировать. Мне нужно узнать как правильно определить тип грунта? Какие действия для этого предпринять?
     
  5. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.325
    Благодарности:
    30.198

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.325
    Благодарности:
    30.198
    Адрес:
    Екатеринбург
    Судя по этим вопросам, Вы таки не сообразите, как использовать данные ИГИ, т. е. до конструирования Вам еще далеко...
    Осваивайте ликбез #1.
    Начните с #108, там ответы обнаружите.
     
  6. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.269
    Благодарности:
    1.557

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.269
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Москва
    Тип грунта определить недостаточно, нужны свойства, ну хотя бы консистенция для глинистых грунтов и размер частиц для песка + генетический тип, иногда важен и возраст. Учитывая предполагаемый подвал бурить нужно на глубину минимум на 3-4 м глубже отметки пола подвала. Не имея оборудования и навыков самостоятельно это не под силу.
     
  7. АРМАТУРА
    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    АРМАТУРА

    Участник

    АРМАТУРА

    Участник

    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Я конечно многого возможно не знаю но какие такие навыки и оборудование если не секрет нужны для бурения? Бур есть 2м длинной 250мм диаметром можно закопаться на пару метров лопатой а остальное добурить... В 2 метрах от предпологаемого сооружения (в старом доме рядом) есть погреб глубиной 2,5м. Я взял с нижней точки среза образец грунта (фото прилагаю), на ощупь глина не очень пластичная но шарик в руках скатать можно...к какому типу относится? Сооружение будет тяжелым, фбс, кирпич, перекрытия ж/б. Точно знаю что грунт пучинистый. Глубина промерзания ~2,20м В 15 метрах колодец до воды 12м Возможно ли использование фундамента из фбс в моем случае?
     

    Вложения:

    • 20161124_000043.jpg
    • 20161123_235816.jpg
  8. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.774
    Благодарности:
    10.600

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.774
    Благодарности:
    10.600
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Понимаете, почему не сможете?
    Оборудование, которым можно вручную отобрать пробу, называется бур геолога - и им отбирают пробы не со шнека, как Вы наверное предположили (есть свой наконечник для этой задачи).

    Ну и главное - правильно определить тип и свойства грунтов.

    Судя по этой Вашей фразе:
    это скорее всего не глина.
    Ну и по виду тоже я глиной бы не назвал.

    То есть хорошо, что Вы стараетесь хоть так оценить грунты - но упрощать-то тоже не надо.
    У Вас песок пучинистый? :faq: О как!
    И каком месте и на какой глубине грунт пучинистый?
    А о чем это должно говорить? :faq:

    У Вас после подпочвенного слоя (типа песок или супесь по описанию) что идет?
    Вы хотите сказать, что провалившись в песок вода с такой же скоростью и через Ваши "типа глины" пойдет не задерживаясь?.. а у них ведь К фильтрации с песком разный - стало быть УГВ может ни разу не 12 метров оказаться. ;)

    А бетонировать не нужно было - и чудесным образом грунт глядишь перестал бы пучинистым быть. :victory:

    П. С. Кстати вполне вероятно что фундамент из ФБСок будет нормально стоять... только мы деталей не знаем, которые позволят нам с уверенностью утвердительно кивнуть головой. :)
     
  9. АРМАТУРА
    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    АРМАТУРА

    Участник

    АРМАТУРА

    Участник

    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Неужели перед каждым проектированием все бурят глубокие скважины? Кто компетентен в таких исследованиях? Как и где сыскать профессионалов в этой сфере? Я вобще ноль в этом только занимаюсь изучением и не знаю с чего начать (
     
  10. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.774
    Благодарности:
    10.600

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.774
    Благодарности:
    10.600
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Нет конечно - но если экономические риски подталкивают, то лучше это сделать конечно.
    Глубина скаважин зависит от параметров строения - Андрей Вам подсказал более или менее разумный минимум.
    Этот минимум не обязательно покажет все что надо. :)
    Ну... там, где Вы живете наверное - профиль у Вас не заполнен, так что пока подсказать нечего.

    Специалисты, которые на форуме обитают заполняют свой профиль - можете спрашивать в личке или еще на бирже форума.
    Уже начали:) - все нормально.

    Если будете продолжать "самопальничать" - можете образцы разболтать в воде и показать осадок через несколько часов.
    Это тоже не панацея от всего - но количество песка и размер песчинок увидеть можно. ;)
     
  11. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.269
    Благодарности:
    1.557

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.269
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Москва
    Это точно не глина, скорее супесь (твердая или пластичная - вопрос), возможно глинистый песок. Типы глинистых грунтов, точнее разновидности, можно определить по толщине колбаски. До 1 мм - глина, 1-3 мм - суглинок, толще - супесь. Песок не катается. Если грунт твердый, то надо увлажнить. Но это только вершина айсберга, т. к. для расчета фундамента нужны свойства. Даже просто, чтобы понимать, чего можно ожидать (порядок цифр), нужно определить генетический тип отложений и обязательно консистенцию для глинистого грунта. Супесь бывает твердой, пластичной и текучей; суглинок и глина: твердая, полутвердая, тугопластичная, мягкопластичная, текучепластичная, текучая. Генетические типы: аллювий, морена, озерно-ледниковые, флювиогляциальные, делювий, пролювий, элювий...
     
  12. сеня 68
    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    2.743
    Благодарности:
    2.674

    сеня 68

    Живу здесь

    сеня 68

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    2.743
    Благодарности:
    2.674
    Адрес:
    Новокосино Москва
    @urok, если не против@Geolog197,
    я могу выложить фотку " наконечника" для отбра
    проб с небольших глубин.
     
    Последнее редактирование: 27.11.16
  13. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.774
    Благодарности:
    10.600

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.774
    Благодарности:
    10.600
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Любопытно - хотя Андрей лучше меня свой предмет знает. :)
     
  14. Cynic
    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    26

    Cynic

    Живу здесь

    Cynic

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Пермь
    Возник у меня вот такой вопрос по учету снеговой нагрузки при расчете МЗЛФ - влияет ли отрицательная температура на несущую способность грунта?
    Опять же на практике редко когда снег всю зиму копится на крыше у разумного хозяина. Какая может быть нагрузка при регулярной очистке крыши?
    А ведь при расчете фундамента для "легких" домов снеговая нагрузка составляет весьма весомую часть.
     
  15. Сергей7799
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268

    Сергей7799

    Живу здесь

    Сергей7799

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    Ещё какую! Сырая глина зимой превращается в бетон.
    Однако, допускать такого под фундаментом нельзя!
    Как раз у разумного копится ;) Снег практически эквивалентен эппс.
     
Статус темы:
Закрыта.