1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как перекрыть первый этаж?

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем berdax, 16.05.12.

1. berdax
    Благодарности:
    81

berdax

Живу здесь

berdax

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Как перекрыть первый этаж?
    Ситуация такая:
    Купил участок с недостроенным домом "пятистенком", "каркасно-монилитным". Фундамент 1,8м глубиной монолитный, размером 12м х 12м, перекрыт ЖБ пустотелыми плитами, проемы между колоннами - стены заложены газобетонными блоками ширина 30 см - плотность не знаю.
    Проблема в том что нет перекрытий кроме как между подвалом и первым этажом,
    но есть ЖБ балки 15 см. (ширина) х 30 см. (высота), (Схема балок ниже) залитые вместе с армопоясами каждого этажа.
    Две короткие балки в одной плоскости с армопоясом, длинная получается лежит на коротких и на армопоясе, у неё есть "ригели" по 5 сантиметров. тот кто строил собирался делать перекрытия полностью деревянными перегородки, незнаю наверное гипсокартнонными. но меня такое не устраивает и перекрытие между первым и вторым этажом хочу сделать все же ЖБ монолитным.
    Вопрос как лучше поступить? ЖБ по профлисту несъемная опалубка? Сборномонолитное перекрытие? просто монолит со съемной опалубкой из фанеры?

И еще по длинным стенам на армопоясе тоже есть 5 см под упор и онименя не очень беспокоят то 5 см ригели на поперечной балке совсем не внушают доверия. по сути получается что упор идет на брусок бетона 5 х 5 см, сколько Кг. такой может выдержать?

Так выглядит снаружи
    DSC00477.JPG

Так расположены балки (пунктирные линии), то что не пунктирные существующие стены.
    Балкиперекрытий.JPG

А это крыша, тоже думаю "не нужно ли ее укрепить как то?"
    1.JPG

Панировку решили делать такую:
    Первый этаж
    Первый этаж.JPG

Второй этаж
    Второй этаж.JPG

Мансарда
    Мансарда.JPG

Все перегородки на первом этаж планирую сделать до заливки перекрытия из ячеистобетонных блоков D500? чтоб нагрузка и на них легла.

berdax , 16.05.12
    #1 + Цитировать
  2. berdax
    Благодарности:
    81

berdax

Живу здесь

berdax

Живу здесь

Благодарности:
    81
    А еще балки вот.
    балки.jpg

berdax , 17.05.12
    #2 + Цитировать
  3. kolumb
    Благодарности:
    189

kolumb

Живу здесь

kolumb

Живу здесь

Благодарности:
    189
    А балки Ваши как армированы?

kolumb , 18.05.12
    #3 + Цитировать
  4. berdax
    Благодарности:
    81

berdax

Живу здесь

berdax

Живу здесь

Благодарности:
    81
    В данный момент не могу ответить на этот вопрос с уверенностью на 100%, но вроде в том же проекте что и вышеуказанный лист видел схему балки где написано что арматура 16.
    Но это если не ошибаюсь касалось вертикальных балок. что с армопоясом и горизонтальными балками не в курсе.

Думаю эту продольную балку просверлить в 15 сантиметрах от нижнего края через каждые 25-30 сантиметров а в стенах сделать выемки 20х20х20 сантиметров прям над армопоясом и протянуть поперечную арматуру 12 через весь дом поперек, параллельно тем двум балкам что в одной плоскости с меж этажным армопоясом. Получится что арматура будет лежать на 10 см выше чем нижняя арматура 14 которую положу параллельно длинной балке либо в каждую волну профнастила либо через каждые 20 сантиметров на съемную опалубку приподняв от опалубки\профлиста на 5 см.
    Ну и на верхнюю 12 арматуру хочу бросить "Карты" размеры пока не выбрал наверное 150х150х5 или 200х200х5

berdax , 18.05.12
    #4 + Цитировать
  5. kolumb
    Благодарности:
    189

kolumb

Живу здесь

kolumb

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Я бы параллельно Вашим балкам положил балки сборно-монолитных перекрытий. Блоки уложил бы на "ригель", о котором Вы упоминали и все это "хозяйство" забетонировал. Что-то придется подгонять, блоки подпилить. Но сложностей ни вижу особых

kolumb , 18.05.12
    #5 + Цитировать
  6. berdax
    Благодарности:
    81

berdax

Живу здесь

berdax

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Спасибо. но меня беспокоит этот самый ригель по сути брусок бетона 5 х 5 сантиметров. Он какую нагрузку может выдержать?

berdax , 18.05.12
    #6 + Цитировать
  7. kolumb
    Благодарности:
    189

kolumb

Живу здесь

kolumb

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Этот ригель перестанет работать, как только Вы закончите бетонирование. Он должен выдержать только вес блока (5 кг) и вес бетона (70 кг.).

kolumb , 18.05.12
    #7 + Цитировать
  8. berdax
    Благодарности:
    81

berdax

Живу здесь

berdax

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Это нагрузка на 75 кг на погонный метр этого ригеля? Я вешу около 80 доска 50х200 поставленная ребром (50 см) на этот ригель то есть опирается 50х50 мм на одной стене и 50х50 на другой стене меня выдерживает и не ломается ни ригель ни доска.

berdax , 18.05.12
    #8 + Цитировать
  9. kolumb
    Благодарности:
    189

kolumb

Живу здесь

kolumb

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Это технологическая нагрузка.
    В момент бетонирования. После схватывания бетона Вы получите перекрытие с несущей способностью 400-500 кг на квадратный метрв

kolumb , 18.05.12
    #9 + Цитировать
  10. berdax
    Благодарности:
    81

berdax

Живу здесь

berdax

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Соврал про арматуру колонн, там по документам 14 арматура

berdax , 18.05.12
    #10 + Цитировать
  11. kolumb
    Благодарности:
    189

kolumb

Живу здесь

kolumb

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Я спрашивал о балках, а Вы пишите о колоннах

kolumb , 18.05.12
    #11 + Цитировать
  12. berdax
    Благодарности:
    81

berdax

Живу здесь

berdax

Живу здесь

Благодарности:
    81
    я понимаю, но в документах только арматура фундамента 16 и арматура колонн 14 указаны а вот по арматуре балок информации нет, торчащих концов нигде тоже нет. в общем буду когда сверлить то на перекрестии верхнюю продольную балку немного проштроблю чтобы поглядеть какая там арматура заложена.

berdax , 18.05.12
    #12 + Цитировать
  13. kolumb
    Благодарности:
    189

kolumb

Живу здесь

kolumb

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Если это действительно перегородки (толщиной 100 мм). но нагружать их опасно. Могут треснуть. Газобетон имеет низкую прочность на растяжение, и результате низкую трещиностойкость (такой термин употребляется достаточно часто). По перегородкам дополнительная информация здесь
    http://www.kolumb.ru/engine.html?left=_answers&center=peregorodki&right=peregorodki
    Я бы рекомендовал для устройства перегородок полистиролбетон. Сейчас у себя на даче гараж надстраиваю. На втором этаже и стены и перегородки сделал из полистиролбетона.
    http://www.kolumb.ru/engine.html?left=_answers&center=peregorodki&right=peregorodki
    Длинные балки я бы принес в жертву. Хотя бы одну. Это позволит понять их конструкцию. Короткие балки остаются и войдут в состав сборно-монолитного перекрытия. На заплечик (ригель) такой балки ляжет блок перекрытия. Его нужно будет немного доработать. А дальше все по стандартной схеме реконструкции с использованием сборно-монолитных перекрытий МАРКО.
    Существующие балки задают толщину будущего перекрытия - 300 мм. На устройство каждого перекрытия Вы потратите не больше недели.
    При заказе балок нового перекрытия арматуру на одном из концов балок попросите выпустить на 100 мм. Монолитный пояс в месте установки балки просверлите и свободную арматуру новой балки заведете в эти. отверстия. При заказе перекрытия Вам сделают бесплатно проект. Все, что я здесь пишу войдет в проект.
    Стены из газобетона придется каким-то образом утеплять. В Вашем случае я бы сделал это изнутри. Рекомендую положить вдоль всех наружных стен дополнительную (внутреннюю) стенку из полистиролбетона. Тепло, сухо и не трещит. Дополнительные данные по ПСБ посмотрите здесь
    http://www.kolumb.ru/psb.html

kolumb , 19.05.12
    #13 + Цитировать
  14. berdax
    Благодарности:
    81

berdax

Живу здесь

berdax

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Опссс. плотность указал а толщину нет. Ну и перерегородки не совсем перегородки получается "внутренние стены" толщина минимум 20 см. или 25. смотря какие блоки куплю. так что думаю нагружать можно и даже нужно.

Да нет короткие балки без ригелей, лежат под длинными. и находятся на одном уровне с армопоясом стен, то есть по сути тот же армопояс только для внутренних не существующих стен. и если заливать перекрытие то балки оказываются не в толще перекрытия а под ним. толщину перекрытия в данный момент задает длинная балка 30 см. если её убрать то можно сделать и меньше. Хотя 30 см это само перекрытие утеплитель и чистовой пол. так что на перекрытие где то сантиметров 20 остается.

Кстати я у вас (Колумба), еще в прошлом году в августе приценивался к балкам, но что то как то дороговато. потом нашел что вы еще и каркасы просто для балок делаете. В результате одним из вариантом перекрытия стал " купить у вас каркасы, сделать съемную опалубку установить все это и залить сплошным монолитом

berdax , 19.05.12
    #14 + Цитировать
  15. kolumb
    Благодарности:
    189

kolumb

Живу здесь

kolumb

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Вполне нормальное решение, но каркасы нужно будет связать с армопоясом.

kolumb , 19.05.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также