1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,00оценок: 3

Заглубленный цоколь 2х этажного газосиликатного дома

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем Blewzc, 16.05.12.

1. Blewzc
    Благодарности:
    3

Blewzc

Живу здесь

Blewzc

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Заглубленный цоколь 2х этажного газосиликатного дома
    Здравствуйте, товарищи форумчане.
    Планируем с женой строить двухэтажный дом постоянного проживания из ячеистого бетона с цокольным этажом.
    Цоколь планируется не нагруженный (котельная, мастерская небольшая, постирочная и хранилище овощей).
    Дом небольшой, основные размеры 9х6. Расчетная масса дома с учетом нагрузок 170 тонн.
    Грунт - глина (до двух метров), потом песок, дальше неизвестно.
    Уровень грунтовых вод очень низкий (больше 10 метров). Сезонных вод почти не наблюдается, разве что грунт по весне мягкий и влажный, но думаю это нормально.
    Район подмосковья возле Домодедово.

Строительными работами я никогда раньше не занимался, но есть знакомый профессиональный строитель, построивший не один высокоэтажный дом и частные коттеджи. Он у нас в качестве консультанта =)
    После некоторых консультаций, изучения материала и включения мозга пришел к следующей схеме строительства цокольного этажа. С вами хотелось посоветоваться.

Итак,
    1) Котлован роем на глубину 1.8 метра
    2) Затем песчаный слой 10 см с поливкой водой для уплотнения
    3) Затем монолитная плита толщиной 10 см, армированная дорожной сеткой 6х2 метра, проволока 5 мм, ячейка 15х15 см, в один слой.
    4) Сверху ставятся блоки ФБС шириной 30 и высотой 60 см в 4 ряда, затем еще ряд высотой 30 см. Над окнами цоколя льется бетон с армированием. Тем самым высота цоколя получается 2.7 метра.
    5) Гидроизолируем цоколь снаружи сначала жидкой битумной мастикой для грунтовки, затем ТПП напаиванием.
    6) Сверху плиты перекрытия. Пролет 6 метров.
    7) Утепляем часть цоколя, что выходит из земли.

Ниже прилагаю некоторые чертежи, разрезы и план дома.

Если со стенами цоколя у меня еще проблем в понимании нет, но вот с плитой - вопрос. 10 см не мало ли? Армирования сеткой в один слой достаточно? Когда я сказал консультанту, что хотел 20 или даже 30 см плиты, мол везде так пишут, он сказал, что для 17ти этажного монолитного дома делают плиту 40 см, так что 10 см достаточно... Не знаю, соглашаться ли на такую толщину плиты, либо сделать как-то иначе?
    Покритикуйте, посоветуйте, пожалуйста, пока строительство еще не началось...
    Спасибо.

Вложения:

• c1.png
    • c2.png
    • c3.png
    • c4.png
    • c5.png
    • c6.png
    Blewzc , 16.05.12
    #1 + Цитировать
  2. Blewzc
    Благодарности:
    3

Blewzc

Живу здесь

Blewzc

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Ап

Blewzc , 17.05.12
    #2 + Цитировать
  3. Stas_S
    Благодарности:
    73

Stas_S

Живу здесь

Stas_S

Живу здесь

Благодарности:
    73
    Судя по наличию проекта, в нем должна быть указана толщина плиты.
    я не строитель, но дольше на форуме и тоже включил мозги, вспомнил физику.
    та плита, что в подвале несет выравнивающую (в основном) функцию, кроме того - изолирующую подвал снизу.
    Поэтому 100 мм - можно сказать, стандарт)
    армирование тоже при таком фундаменте главное - в ФБСках.
    если бы была плита, как опора на слабые грунты и монолитный цоколь - тогда она армируется в 2 слоя (см УШП) и с выпусками в стены цоколя, к которыс вяжется/варится арматура собсно стен цоколя.
    но это совсем другая. не Ваша история.
    у меня грунты похожие, буду делать так же, только монолитные стены

Stas_S , 17.05.12
    #3 + Цитировать
  4. Викторович
    Благодарности:
    107

Викторович

Живу здесь

Викторович

Живу здесь

Благодарности:
    107
    "Утепляем часть цоколя, что выходит из земли" - почему? Утеплите на глубину промерзания под землей влагостойким стироформом, а то в цоколе стены покроются или инием, или конденсатом.
    У меня домик такой же как у вас, только еще есть погребок ниже цоколя. Цокольные блоки "быки" 50 см ставил на армированный ленточный фундамент, а уж потом, когда была накрыта крыша, вставлены "временные" пленочные окна, сделано заземление (вбиты 9 шт 12мм 2.5 м штырей) в цоколе- залил пол 100 мм в цоколе по пленке (гидроизоляция).

Викторович , 17.05.12
    #4 + Цитировать
  5. Croco-driver
    Благодарности:
    10

Croco-driver

Живу здесь

Croco-driver

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Если вы будете делать гидроизоляцию цоколя, а потом делать обратную засыпку его землей, то вам надо будет чем то закрывать наплавляемую гидроизоляцию от контакта с землей.
    Приклейте поверх гидроизоляции ЭППС 5 см, этим вы и стены утеплите и гидроизоляцию защитите.

Croco-driver , 17.05.12
    #5 + Цитировать
  6. Blewzc
    Благодарности:
    3

Blewzc

Живу здесь

Blewzc

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Stas_S

> Судя по наличию проекта
    Проекта как такового нет, рисую сам в архикаде, смотря как сделано в других проектах, скачанных с торрентов. Этот проект рисую по планам, слизанным с какого-то проекта в интернете, попутно подправляя все что считаю нужным. За полный комплект проекта они просят 25 килорублей.
    В общем, обрадовали Вы меня :))

Викторович

> Утеплите на глубину промерзания под землей влагостойким стироформом, а то в цоколе стены покроются или инием, или конденсатом.
    Это 1.5-1.7 метра. Не много? оО А так, если хватит средств - сделаю. Спасибо за наводку. Цоколь хочется теплый.

Croco-driver

Да, тут уже посоветовали. Еще раз подтвердили, спасибо.
    Но, вроде как, грунт сыпят прям на гидроизол, нет?

И еще маленький вопрос - обратную засыпку в моем случае лучше делать песком или тем же грунтом, делая "глиняный замок" ? Ведь, воды почти нет, и вроде как, достаточно утрамбовать глину по периметру.
    Ну плюс отмостка на 0.5-1 метр для отвода верховодки.

Blewzc , 17.05.12
    #6 + Цитировать
  7. Викторович
    Благодарности:
    107

Викторович

Живу здесь

Викторович

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Не много, зато в цоколе будет тепло и комфортно, я теплый пол еще в цоколе соорудил, так что лучше сделать заранее по максимуму :)

Викторович , 17.05.12
    #7 + Цитировать
  8. nir
    Благодарности:
    4.183

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.183
    А я Вас огорчу. На полуармированную стяжку в 10 см Вы хотите поставить три этажа, из которых-стены подвала-самые тяжелые, два уровня бетонных плит перекрытий. и остальные нагрузки (снеговые, от стен и т. д.) Ню-ню...
    На дом 150 м-Вы потратите 3 млн...но в вашем варианте-это непонятное, трехэтажное строение или с проектом-стандартный правильный европейский дом без цоколя-10 на 10-первый этаж, 50 м-мансарда.

nir , 17.05.12
    #8 + Цитировать
  9. Blewzc
    Благодарности:
    3

Blewzc

Живу здесь

Blewzc

Живу здесь

Благодарности:
    3
    nir

Перекрытия первого этажа не монолитные плиты.
    Масса дома 170 тонн. Давление порядка 1.5 кг/см^2 - это много?

> Давление порядка 1.5 кг/см^2
    Уточню, это на площадь фундаментных блоков, а не на плиту.
    Такая плита не выдержит давления 1.5 кг/см^2 ? Единственное что меня смущает - это равномерно распределить массу по блокам...

Blewzc , 17.05.12
    #9 + Цитировать
  10. Stas_S
    Благодарности:
    73

Stas_S

Живу здесь

Stas_S

Живу здесь

Благодарности:
    73
    Насчет плиты и ее толщины.
    не на 10 см толщины плиты будет опираться дом!
    а на грунт - в соответствие с его несущей способностью.
    и вот в зависимости от нее и массы дома и считают ширину стен фундамента.
    алгоритмы очевидны и много раз тут описаны.
    Blewzc, еще раз: не плита выдержит, а грунт. а у Вас он один из самых несущих, как и у меня

проект рекомендую купить. какой - вопрос. я покупал по понравившейся картинке и довольно субъективно сложившейся сумме факторов.
    на данный момент много вопросов он мне снял.
    хотя строить еще не начал.
    но море вопросов, которое есть у Вас на стадии обдумывания еще фундамента, превратится в Анхель рупиков при строительстве, когда дойдет время до вент-каналов, прокладки коммуникаций, инсоляции, устройства стропильной системы и т. п.
    хотя у меня проект для УГВ =0 и вбухан такой термоядерный фундамент, что небоскреб бы выдержал на моем грунте. а там торф (для кого проектировался). так что оптимизировать есть куда. но все остальное - много помогает

в целом - почитайте известного Романова пост и сайт есть про его стройку в одни руки.
    подбетонную подушку из песка либо самому трамбовать (!) либо виброплиту арендовать. просто так ставить дом на неуплотненную подложку действительно может вызвать трещины подбетонки (так правильнее называть Вашу "плиту")

Stas_S , 17.05.12
    #10 + Цитировать
  11. Blewzc
    Благодарности:
    3

Blewzc

Живу здесь

Blewzc

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Stas_S, проектов есть куча готовых, в них все подробно расписано и нарисовано как делать и крышу, и коммуникации прокладывать. К тому же, всегда можно будет обратиться за помощью к уважаемому консультанту. Он и приедет, и посмотрит, и покажет :) Т. е. посути не я один буду заниматься этим хозяйством.

> подбетонную подушку из песка либо самому трамбовать (!) либо виброплиту арендовать. просто так ставить дом на неуплотненную подложку действительно может вызвать трещины подбетонки (так правильнее называть Вашу "плиту")
    Соглашусь. Я сначала спросил у консультанта, надо ли виброплитой трамбовать - говорит нет, достаточно подсыпать и поливать сверху. К тому же, коробку планируем возводить не в этот сезон, на зиму законсервировать. А в этот сезон изготовить цоколь с перекрытиями. Думаю это не такая большая масса, все само потихоньку осядет... И еще будет некоторый интервал в пол месяца-месяц между заливкой подбетонки и укладкой блоков с плитами.

Stas_S, проектов есть куча готовых, в них все подробно расписано и нарисовано как делать и крышу, и коммуникации прокладывать. К тому же, всегда можно будет обратиться за помощью к уважаемому консультанту. Он и приедет, и посмотрит, и покажет :) Т. е. посути не я один буду заниматься этим хозяйством.

> подбетонную подушку из песка либо самому трамбовать (!) либо виброплиту арендовать. просто так ставить дом на неуплотненную подложку действительно может вызвать трещины подбетонки (так правильнее называть Вашу "плиту")
    Соглашусь. Я сначала спросил у консультанта, надо ли виброплитой трамбовать - говорит нет, достаточно подсыпать и поливать сверху. К тому же, коробку планируем возводить не в этот сезон, на зиму законсервировать. А в этот сезон изготовить цоколь с перекрытиями. Думаю это не такая большая масса, все само потихоньку осядет... И еще будет некоторый интервал в пол месяца-месяц между заливкой подбетонки и укладкой блоков с плитами.

Извиняюсь за дабл-пост

Blewzc , 17.05.12
    #11 + Цитировать
  12. Blewzc
    Благодарности:
    3

Blewzc

Живу здесь

Blewzc

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Интересует такой тупой вопрос: как считается смета на рытье и вывоз грунта?
    В том смысле, что 1 куб неразрыхленного грунта при выемке увеличивается в объеме, нужно ли считать это? Или рытье-вывоз считается по одной кубатуре?

Blewzc , 22.05.12
    #12 + Цитировать
  13. smirnovid
    Благодарности:
    3

smirnovid

Живу здесь

smirnovid

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Сделайте гидроизоляцию Тефондом, утеплите пенополистиролом 100мм и сделайте дренаж и будет Вам счастье. Я проверил это на себе.

smirnovid , 23.05.12
    #13 + Цитировать
  14. Blewzc
    Благодарности:
    3

Blewzc

Живу здесь

Blewzc

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Зачем мне дренаж?

Blewzc , 23.05.12
    #14 + Цитировать
  15. Blewzc
    Благодарности:
    3

Blewzc

Живу здесь

Blewzc

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Отрыли котлован. Земля очень удачная. Глубина рытья выбрана хорошо. Начался песок! Правда местами... Но все-равно подсыпать.
    Песок иногда попадается желтый-желтый - это видно на некоторых фотографиях :))
    http://www.pengine.org/h0.jpg
    http://www.pengine.org/h1.jpg
    http://www.pengine.org/h2.jpg
    http://www.pengine.org/h3.jpg
    http://www.pengine.org/h4.jpg
    http://www.pengine.org/h5.jpg
    http://www.pengine.org/h6.jpg
    http://www.pengine.org/h7.jpg
    http://www.pengine.org/h8.jpg
    http://www.pengine.org/h9.jpg
    http://www.pengine.org/h10.jpg
    http://www.pengine.org/h11.jpg
    http://www.pengine.org/h12.jpg
    http://www.pengine.org/h13.jpg

PS. Мучался с сохранением фотографий на сервер %)

Blewzc , 24.05.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также