Сила земли для души

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Mus123, 14.05.12.

1. Mus123
    Благодарности:
    28

Mus123

Участник

Mus123

Участник

Благодарности:
    28
    Сила земли для души
    Ну вот и я решилась создать свою темку.
    Приветствую всех! Меня зовут Надя :hello:
    Сразу прощу прощения - не обладаю писательским талантом, поэтому моё повествование будет простым.
    Сначала коротко о себе: мне 28 лет, замужем очень счастлива :), детей пока нет, но очень хотим вот уже 5 лет, но Бог пока не посылает. Живем мы с моими родителями в маленькой двухкомнатной квартирке, своей отдельной квартиры нет, купить ее - пока неподъемно для нас. С родителями у нас непростые отношения, но это ввиду большой разницы в возрасте (мама меня родила в 35 лет), а вообще мы очень друг друга любим и скучаем, если приходится расставаться дольше, чем на неделю :love:

Mus123 , 14.05.12
    #1 Цитировать
  2. КЭТ
    Благодарности:
    396

КЭТ

Живу, люблю

КЭТ

Живу, люблю

Благодарности:
    396
    Приветствую, Надя! С началом своей темы. Надеемся на интересный рассказ. Продолжайте!

КЭТ , 14.05.12
    #2 Цитировать
  3. чччч
    Благодарности:
    3.578

чччч

ДАЧНИКИ

чччч

ДАЧНИКИ

Благодарности:
    3.578
    Надюша, очень хорошо Вы назвали свою тему:super: Уже ждём продолжения:)

чччч , 14.05.12
    #3 Цитировать
  4. Mus123
    Благодарности:
    28

Mus123

Участник

Mus123

Участник

Благодарности:
    28
    Лет 10 назад, или около того, уж я и не помню, мы еще жили в Подмосковном закрытом военном городке, о даче и не думали, так как жили фактически в лесу, свежего воздуха - хоть отбавляй, к тому же был маленький огородик (и мама, и папа очень его любили), а меня к земле вообще не тянуло, наверно, в силу возраста. Потом мы переехали в Москву, где я повстречала своего будущего мужа. У его деда тогда было две дачи. Первую мой муж и моя свекровь очень любили, на ней прошло всё детство и юность моего мужа, а вторая им очень не нравилась. Дед, наоборот, хотел, чтобы все ему помогали на второй даче, так как там он затеял большую стройку. В общем в один прекрасный день дед продал первую дачу, надеясь, что теперь все будут ездить на вторую и помогать. Мы, конечно, стали ездить и помогать, но место нам действительно не нравилось. И мы с мужем постоянно вынашивали идею о своей собственной даче - там, где нам будет хорошо. Но пока были другие дела, мы только думали об этом, а действовать мы стали, когда в прошлом году мои родители пришли к нам советоваться, куда лучше вложить пусть и небольшую, но всё же некоторую сумму денег. Сначала они нам предложили купить квартиру в ближайшем Подмосковье (Москву, конечно, не потянули бы), но потом мы поняли, что приличную ипотеку никто из нас четверых взять не может. И тогда муж стал мечтать о даче, каждый день и вслух :)] Меня он заразил! :|: И надо сказать, что родители к этому времени тоже хотели ее, так как 10 лет жизни в городе давали о себе знать. Они периодически ездили к нашим родственникам и здорово им помогали - мама с огородом, а папа со стройкой, о своем клочке земли задумывались, но очень боялись своего возраста, этой мысли всё время способствовали наши хорошие друзья. И вот мы с мужем начали проводить агитационную компанию в пользу покупки дачи. Скажу коротко - было очень непросто, но мы их убедили! Победа! Едем в поисках нашего дачного счастья! Решение было принято в июле 2011 года. В середине августа мы все вчетвером взяли отпуска (родители по две недели, а мы с мужем по одной) и сразу ринулись в бой, точнее сели за один стол, и каждый из нас сформулировал свои критерии отбора участка и дома.

А критерии получились очень жесткие.
    Во-первых, это сумма денег :)] Нужно было понимать, что если мы покупаем только участок, то нужно оставить деньги на строительство дома. А если мы покупаем дом - то на его серьезную реконструкцию - так как за те деньги, что у нас имелись, невозможно было купить дом в прекрасном состоянии. В общем было решено смотреть и участки до 600 тыс руб (или участки с домом под снос) и дома до 1 млн. в хорошем состоянии.
    Во-вторых, коммуникации. Все они нам очень важны, в первую очередь, из-за меня. Дело в том, что у меня с детства кожное заболевание, и мне для жизни необходимо тепло и вода. Ну с водой проще - колодец или скважину с водой можно сделать почти на всех участках. С теплом - сложнее. Кроме того, мы очень хотели ездить на дачу еще и зимой. Дрова не могут сразу обеспечить необходимое тепло, если ими не топить постоянно. Электричество - слишком дорого, как и многие другие источники тепла. Мы выбрали оптимальный для нашей ситуации вариант - газ. Кроме того, папа сразу изъявил желание жить на даче, когда окончательно выйдет на пенсию, перестав работать. Мама пока непреклонна - "не буду там жить, мне нужно постоянное общение с друзьями" :no: Ну посмотрим еще :aga:
    В-третьих, количество соток. Никак не меньше 10, мы итак живем в тесной квартирке! Устали, хотим жизненного пространства! :super:
    В-четвертых, направление - Симферопольское, Каширское, Калужское, Киевское шоссе. И не далее 200 км от МКАД. Лучше ближе, конечно.
    Остальные критерии не такие жесткие, но тоже очень важные. Наличие водоема в пешей доступности. Красивые окрестности. Возможность приехать общественным транспортом. Хорошая дорога до участка. И т. п. по мелочи.

Mus123 , 14.05.12
    #4 Цитировать
  5. Mus123
    Благодарности:
    28

Mus123

Участник

Mus123

Участник

Благодарности:
    28
    Забыла указать еще один очень важный критерий - мы хотели непременно деревню. Там всегда можно найти больше простора.
    Итак, я села за газеты и интернет.
    Кто-то писал, что в поисках участка/дома в объявлениях натыкался в основном на риелторов. У нас было наоборот - нам почти всё время попадались непосредственно собственники. Вот что я помню из просмотренного.
    Ильинское. Деревня по Тарусой. Электричество, вода и газ есть, участок 12 соток, на небольшом склоне. Если идти вниз, то через 15 минут придешь к реке Таруске. Очень красивые пейзажи вокруг, холмистая местность. Я считаю это большим плюсом. Но непосредственно с участка вид только на соседей. Деревня плавно переходит в СНТ, так, что не поймешь, где заканчивается деревня и начинается СНТ. Все соседи давно обжились, видно, что много дачников и в деревне, то есть местных деревенских жителей немного. У всех большие деревья, в том числе и на том участке, куда мы приехали. Когда мы звонили по объявлению, собственник участка сказал, что сам поехать не может, и рассказал нам, где на участке спрятаны ключи от старого дома. Было заявлено, что этот дом можно использовать как временное жилище во время стройки основного дома. Но на деле это оказалась такая рухлядь, что мы даже не решились прикоснуться к замку - вдруг дверь отвалится :)] Рядом с этим старьем стоял недострой - фундамент и пара рядов кирпичей на нем. А совсем рядом с фундаментом в довольно большой канаве протекал ручей - думаю, что сточные воды, так как для природного он был, мягко говоря, грязноват. Участок, конечно, весь заросший. И мы не стали продираться через эти заросли, даже чтобы понять границы участка, так как в целом он произвел на нас угнетающее впечатление. "Ручей" в непосредственной близости от фундамента, старый дом, тень по всему участку, кругом соседи (участок находился на небольшом перекрестке - в итоге соседей штук 8 или больше, все рядом, кто через забор, кто через дорогу). Сразу решили - нет.

Щиглево. Около 110 км от МКАД, дорога сносная. Замечательный панорамный вид на реку Лужа (она значительно красивее, чем ее название :aga:). Однако участок не на самом краю склона, а чуть сбоку, то есть вид точно загородят строящиеся на краю коттеджи. Коммуникации есть все, включая централизованную канализацию, которая проходит в овраге поблизости, запаха нет, но получается, что одна сторона участка граничит с этим оврагом (он находится внизу метрах в 50). Газовая труба и электрический столб торчат прямо на участке. Никаких строений нет, 10 соток. В целом понравился. Но решили еще посмотреть.

Ермолино. В Щиглево познакомились с соседями, которые сказали, что тоже продают пустой участок. И, по их словам, он соответствует всем нашим пожеланиям. Поехали смотреть. Участок прямо на берегу Протвы! Очень красиво! Но! Сразу перед участком заметили следы веселых вечеринок местных жителей :no: Участок опять же на склоне, сосед один, остальные довольно далеко. Точнее далеко настолько, что можно не придавать значения. Дороги к самому фактически нет, собственники даже сами не стали подъезжать, так как нужно было съезжать с холма к реке по узкой колейной грунтовке да еще с крутым поворотом. Собственники уехали почти сразу, так как у них были какие-то срочные дела. А мы стали гулять по окрестностям в поисках соседей. Нашли милого дедушку, который нам поведал, что электричество подвели два месяца назад, и газ есть, но он идет МИМО! Да-да именно мимо. Именно тогда мы узнали, что бывает магистральный газ высокого давления, который невозможно провести в дом. Для ввода в дом подходит только газ низкого давления. И когда его сделают, и сделают ли вообще - большой вопрос, труба проходит здесь уже 15 лет, и нет никаких подвижек, чтобы поставить понижайку, а соседи вокруг небогатые - за свой счет делать не станут. И вообще - судя по электричеству, которое делали 10 лет... В общем грустно стало, но чудесный вид не давал возможности сразу сказать нет. Мы решили запомнить это место, но смотреть еще.

Mus123 , 14.05.12
    #5 Цитировать
  6. Mus123
    Благодарности:
    28

Mus123

Участник

Mus123

Участник

Благодарности:
    28
    Мятлево. Поселок за Медынью. Ехали смотреть участок 30 соток с недостроенным деревянным домом. Сам поселок довольно большой, улиц много, и мы заблудились. Проезжая по одной из улиц мы увидели на одном из домов надпись мелом "продается, тел..." Мы вышли посмотреть поближе. И тут нас заметили соседи и вышли к нам. Это просто замечательные люди. Они стали нам всё рассказывать про собственника участка, что он живет недалеко. Повели по своему участку. Оказалось, что у них был такой же деревенский дом, они его достроили-пристроили-отделали, и получился чудный симпатичный домик. Плюс уход за участком. И я вам скажу, что ничто так не вдохновляет на покупку, как вид соседнего участка, который некогда был точь-в-точь как тот заросший, который продается, с таким же домом. Что могут сделать человеческие руки! Красота :ogo: И такие замечательные соседи! Кроме крепкого домика, на участке стоял небольшой гараж и капитальный бетонный сарай. Газ и вода идут по границе (у соседей есть). 17 соток. Водоема, правда, в непосредственной близости нет. Но это уже и не так волновало. Дорога вполне сносная, укатанная щебенка, а зимой, по словам соседей, вообще отличная. В общем можно сказать, что соседи нас уговаривали на покупку, сказали, что мы им очень понравились :) В общем мы тут же стали звонить собственнику. Оказалось, что он работает, и в ближайшее время показать дом не сможет, но как только сможет - сразу позвонит. Хорошо, будем очень ждать. Реально все понравилось. Пока суть да дело, решили всё-таки найти те 30 соток, за которыми ехали. Нашли, оказалось, что недострой уже подгнивший, а сам участок очень скучный - просто поле травы, без единого кустика и деревца. Нет, лучше рядом с теми замечательными людьми.

С тех пор тот дом в Мятлево стал мне сниться. Мы все с нетерпением ждали звонка. Но наш отпуск продолжался, это был всего третий день наших поездок, и можно было еще смотреть и смотреть, что мы и делали, но всё же дом в Мятлево не отпускал...
    Продолжение следует (извините, должна на некоторое время отойти от компьютера)

Mus123 , 14.05.12
    #6 Цитировать
  7. LeeLooRussia
    Благодарности:
    129

LeeLooRussia

Татьяна

LeeLooRussia

Татьяна

Благодарности:
    129
    Очень интересно пишете. А фотографии будут?

LeeLooRussia , 14.05.12
    #7 Цитировать
  8. Илоша
    Благодарности:
    22

Илоша

Новичок

Илоша

Новичок

Благодарности:
    22
    Очень интересно! Спасибо за рассказ, с нетерпением жду продолжения и фоточек, конечно;)

Илоша , 14.05.12
    #8 Цитировать
  9. Mus123
    Благодарности:
    28

Mus123

Участник

Mus123

Участник

Благодарности:
    28
    Спасибо за интерес. Фото, конечно, будут, но чуть позже ;)
    Стрелковка. Родина Жукова :). Собственники продавали часть своего участка - 8 соток. Дом - через крышу видно звезды :)], а через стены - дорогу, в общем под снос. Кстати, участок практически на дороге, она не очень оживленная, но всё же нам это не понравилось. Газ вроде есть, но его подключение по словам соседей (у самих собственников газа не было) обходится в очень круглую сумму. Участок идеально ровный, есть несколько плодовых деревьев, хорошие соседи (они же его собственники, себе оставляют около 10 соток). Что-то в этом участке было приятное, необъяснимо. В общем тоже его запомнили. И решили смотреть дальше. А мятлевский собственник домика всё не звонил...

Mus123 , 15.05.12
    #9 Цитировать
  10. Mus123
    Благодарности:
    28

Mus123

Участник

Mus123

Участник

Благодарности:
    28
    Стопкино. Впервые встречались с риелтором. На показе были и собственники, они всё рассказывали-показывали, а с риелтором Надеждой мы говорили больше о деньгах. Участок значится в черте города Алексин, городская остановка в 5 минутах ходьбы, но внешне от городской цивилизации далек - вокруг лесок, поля, и вообще сплошная деревня с подсобными хозяйствами. Дом неплохой весьма, довольно большой, одноэтажный, газовый котел стоит на кухне - работает. Вода и канализация централизованные, с электричеством тоже порядок. Перед домом сельская грунтовка, а через нее - старый земляной погреб. Небольшая, но купабельная речка в 15 минутах ходьбы, Ока в пяти минутах езды на машине. Вроде всё неплохо, в том числе и цена, но мама сказала - мне не нравятся виды вокруг, а именно - повсюду гуляет домашняя птица и скотинка, из-за этого газонов нет в принципе, как и цветов, грязь, несмотря на то, что дождя уже давным-давно не было, повсюду полуразваливающиеся строения, запах весьма специфический, я бы назвала это деревней в ее худшем внешнем проявлении. Смущало только это. Мы сели в машину и стали думать. Минут через пять к нам подошла риелтор Надежда и говорит: "Я понимаю, что вам важно, чтобы был газ, у меня, к сожалению, больше нет вариантов". Мы ответили, что еще не отказываемся и от этого варианта, мы еще думаем. А она покачала головой: "Я недавно возила по разным объектам молодую пару. Они пересмотрели довольно много вариантов, кое-что им понравилось, но я не настаивала и продолжала показывать. И однажды я в очередной раз повезла их смотреть дом, они ступили на участок и молча ходили по нему минут пять, не задавая никаких вопросов. А потом в один голос сказали, что смотреть больше ничего не хотят, а хотят только этот участок и дом. Если вы думаете, нравится Вам этот участок или дом, то не берите его, он не ВАШ, ищите до тех пор, пока не поймете, что вот оно счастье!" Мы, конечно, удивились этому рассказу, поблагодарили Надежду и поехали домой, всё же пообещав позвонить, если надумаем. А на следующий день поехали смотреть дальше...

Mus123 , 15.05.12
    #10 Цитировать
  11. Восьмая Марта
    Благодарности:
    700

Восьмая Марта

сестра таланта

Восьмая Марта

сестра таланта

Благодарности:
    700
    Вот момент узнавания как важен! Когда подъезжаешь только, даже не успев ступить ногой на землю - и узнаешь - вот оно, мое место на земле! И больше ничего не хочешь искать. Потому что уже все - нашел!

Восьмая Марта , 15.05.12
    #11 Цитировать
  12. Mus123
    Благодарности:
    28

Mus123

Участник

Mus123

Участник

Благодарности:
    28
    Жерновка. Это был участок 20 соток с новым домом. Но дом этот был построен явно на продажу: из бревен совершенно разного калибра, уложенных кривовато, цоколя практически не было. Из серии "косо-криво - лишь бы живо" :super: В общем цена такому дому не более 200 тыс руб. Электричество есть, подведено к дому. Продавал участок и дом его собственник - Марк Константинович, он же владел газовой трубой, проходящей мимо дома, предлагал услуги по рытью скважины или колодца, доделке дома, установке забора и т. п. Потом выяснилось, что этот же Марк Константинович газифицировал соседнее СНТ. В общем весьма успешный предприниматель, ведущий активную деятельность. Что-то нам подсказывало, что он и будет диктовать все цены на коммунальные услуги, дороги и т. п. Место красивое. Сосед один, с таким же домиком, как на том участке, что мы смотрели, - тоже Марк Константинович строил, сзади лесок, а впереди поле, но было подозрение, что Марк Константинович владеет этим полем :)] и скоро будет распродавать его по участкам, построив одинаковые домики на всех участках. А еще прямо перед домом росли толстенькие высокие березы, ну очень красивые, их листва шумела при каждом ветерке - песня! Большой минус - высоковольтная ЛЭП метрах в 50 от участка, она нас сразу смутила. Но был и огромный плюс - Ока в 10 минутах ходьбы. В тот день стояла страшная жара, и мы решили сходить к реке. День был будний утро, на маленьком пляжике никого, но мы представили, что там творится в выходные, ведь по близости не только деревня, но и огромное СНТ. Река безумно красивая, огромная, чистая, течение небольшое. За холмиком нашли родник с ледяной водой. В общем после купания нам стало совсем хорошо, и мы подумали, что участок замечательный. Да, домик требует доработки, мягко говоря, и подключение всех коммуникаций выльется очень недешево, но всё же места здесь просто отличные. Остался один большой вопрос - ЛЭП. Решили приехать домой и посмотреть, какие существуют нормы на этот счет, и какое может быть влияние на организм человека...

Mus123 , 15.05.12
    #12 Цитировать
  13. AlexGB
    Благодарности:
    648

AlexGB

Живу здесь

AlexGB

Живу здесь

Благодарности:
    648
    С почином!
    Прямо пособие по выбору участка!
    Риэлор молодец! редко встретишь продовца, который дает дельный совет!
    Еще раз Вы молодцы!

AlexGB , 15.05.12
    #13 Цитировать
  14. Mus123
    Благодарности:
    28

Mus123

Участник

Mus123

Участник

Благодарности:
    28
    После этого смотрели мы Тарутино и Высокиничи (цены кусаются), Железню (старый дом на участке без забора прямо около трассы - Симферопольки), какую-то деревню близ Оки (не помню названия, помню только, что дом под снос на оживленном деревенском перекрестке, где вовсю шла торговля, заросший участок с хорошо протоптанной тропинкой посередине, сосед маргинального вида :aga:, само село грязное, а до Оки 40 минут, хотя было заявлено 5), еще какие-то деревеньки, которые совсем не зацепили... В этих поисках прошло 4 дня, наступила среда, и мама слезно запросила перерыв. Но мы проверили свежие объявления и нашли одно подходящее по описанию. Это был дом в Мятлево, но не тот, который мы ждали, а другой, и по фото даже лучше того. Собственник забыл указать в объявлении, что по границе проходит газ, но мы-то знали уже, что он там есть. А если бы не знали, то и не обратили внимания на это объявление. И мы решили всё-таки туда поехать, ведь нам понравилось Мятлево. Заодно посмотрим, как там тот домик, который мы ждем. Мама заныла, но согласилась, скорее всего потому, что в этот день наступило некоторое похолодание и моросил дождик. Пока собирались, я снова обновила в интернете страницу поиска участков, и увидела еще одно свежее объявление, по описанию просто замечательный вариант, но самое главное - ехать нужно было в том же направлении, что и в Мятлево - за Медынь. Созвонились с обоими собственниками, показать сегодня никто не может, если хотите - посмотрите сами. Ну и хорошо, ну и посмотрим сами...

Mus123 , 15.05.12
    #14 Цитировать
  15. Mus123
    Благодарности:
    28

Mus123

Участник

Mus123

Участник

Благодарности:
    28
    Решили, что в Мятлево поедем во вторую очередь, так как надеялись, что, возможно, в течение дня позвонит наш мятлевский собственник домика и сможет, наконец, показать нам его. Пока ехали к Медыни (это 150 км от Москвы) и правда пришло от него сообщение, но с извинениями, что, мол, никак не могу вырваться с работы. Мы ответили, что ждем до конца недели, а потом у нас заканчивается отпуск, и нам тоже будет сложно вырваться.
    Тут я хочу сказать, что, честно говоря, я изначально не надеялась, что мы в этом году что-то найдем, уж я молчу про то, чтобы что-то купить-оформить :close: Мне казалось, что люди ищут годами, а у нас всего неделя отпуска. Но смотреть было безумно интересно.
    Итак, мы доехали до Медыни и, не очень доверяя навигатору, решили позвонить собственнику. Деревня, где продавался участок называется Гусево, от Медыни 15 км, но поскольку в округе очень много деревень, а наш навигатор периодически умудрялся выбирать самую непроходимую дорогу, мы для верности пути позвонили собственнику, чтобы он нас направил. И тут выяснилось, что это не собственник, а риелтор, так как он не знает дорогу. Мы удивились, я обычно легко определяла риелторов, а тут ошиблась. При первом разговоре он рассказывал всё очень подробно и не пояснил своего, так сказать, статуса по отношению к этому участку. Потом выяснилось, что удивляться нам придется еще долго и много :)] В итоге риелтор (его зовут Олег) продиктовал нам телефон собственника (Сергея), мы созвонились, он объяснил дорогу. Ехали лесами, огромными полями, проехали одну деревню, одно маленькое СНТ, и снова леса, поля, ржаные, пшеничные, кукурузные, мы ждали пруд, за которым нужно было повернуть направо, и вот он, а вот еще один сразу за ним - заблудились, снова звонок Сергею, оказалось, что нужно было проехать по узкой дороге между прудами, справа пруд, слева аккуратные деревенские домики, гуляют гуси (ну как же в Гусево без гусей), перед домами зеленеют газоны, пестреют цветы, молодые сосенки, елочки, березки, дубки, домики заканчиваются, небольшой участок с огромными столетними липами и вот ОН - наш клочок земли, кусочек счастья! Скажу вам честно, мы потом все четверо друг другу признались, что когда подъезжали к нему, у нас сердца часто-часто стучали...

Mus123 , 15.05.12
    #15 Цитировать