1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Толщина несущей стены внутри дома, ГБ или кирпич

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем SergeySVCooL, 14.05.12.

1. SergeySVCooL
    Благодарности:
    1.430

SergeySVCooL

Верстка сайтов

SergeySVCooL

Верстка сайтов

Благодарности:
    1.430
    Толщина несущей стены внутри дома, ГБ или кирпич
    Волнуют три вопроса:
    Чтобы было более понятно распишу общую картину, имеем ленточный фундамент глубиной 1200 для дома 9*10 грубо в 2 этажа с шатровой крышей
    Ширина внешней ленты фундамента 500, внутренней (под несущую стену) 400
    Цоколь высотой 400 (из рядового м125 или монолита будет, еще думаю...)
    per_pol_sten.jpg
    пол первого этажа хочу перекрыть плитами, все щели между ними залить бетоном м200 и на этом стыке возводить несущую стену. Потолок так же будет перекрываться плитами, поэтому сначала хотел использовать ГБ 400 D500 потом подумал и решил зачем дарить стенам место в доме, не лучше ли использовать кирпич рядовой или силикатный для несущей стены.

1. Скажем если взять стену в кирпич (250мм) и сверху сделать армопояс 200х250 (по периметру дома будут юблоки 375 с армопоясом) достаточно же будет такой стены?
    просто смотрел вчера видео,

тут они как раз имеют несущие стены 250мм, но интересно сделаны, блок 375 идет на ребро (250 получается) и кирпичные колонны через полтора метра где то.

2. На втором этаже вообще думаю ГБ 250 использовать, для балок чердака и стропильной системы думаю достаточно же?

3. Ну и третий вопрос не дающий мне спать, вот на картинке видно что плиты на 70-100мм заходят на фундамент боком, ну и как положено краями на 120мм, стены дома будут 375ГБ + 4вент зазор + 120 облицовка, вот получается я должен первый ряд начать на плите? сравняв ее конечно рядовым кирпичем с цоколем и получу цоколь 600 примерно, правильно ли так делать?
    стен.jpg

Очень прошу помочь с этими вопросами, реально 2 ночи не сплю уже по форуму смотрю у кого как, но многие заливают плиту и делают полы по грунту и тд, не могу найти нормальный обзор пола из плит и вычислений несущей стены в доме в сравнении ГБ и кирпича.

забыл еще между цоколем и кирпичем слой гидроизола будет

2. nikson78
    Благодарности:
    13

nikson78

Участник

nikson78

Участник

Благодарности:
    13
    1. Армопояс нужен только по пеноблоку, кирпич и так хорошо держит нагрузки, по нормам минимальная толщина несущей стены из кирпича как раз 250 мм.,т.е. в кирпич.
    2. Под балки и стропилку при такой толщине лучше тоже пустить армопояс.
    3. Да все так, до уровня плиты кладут 3 ряда одинарного полнотелого кирпича, только между плитой и кирпичом желательно заложить утеплитель миллиметров 100-150, чтоб по плите не промерзало.

3. SergeySVCooL
    Благодарности:
    1.430

SergeySVCooL

Верстка сайтов

SergeySVCooL

Верстка сайтов

Благодарности:
    1.430
    По второму пункту я и собирался пускать армопояс, только по периметру в юблоках 375х, а внутри коробки думаю ГБ 250 использовать с армопоясом по всей ширине. Или экономичней будет тоже из кирпича сделать?

И еще у меня вопрос, гидроизоляцию цоколя делать только под плитой, или и над плитой тоже (где начинается сама стена из блока и облицовки)?

4. Артурик
    Благодарности:
    32

Артурик

Живу здесь

Артурик

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Внутренние стены нет никакого смысла делать из газобетона. Т. к внутренние стены выполняют немного другие функции и теплоизоляционные свойства тут особенно не нужны. Преимущества ВНУТРЕННИХ стен из кирпича по сравнению с газобетоном - экономят площадь, более звуконепроницаемы (особенно полнотелый кирпич), обладают большими энергоаккумулирующими свойствами (особенно полнотелый кирпич)..так же при необходимости проще устроить вент. каналы в стене из кирпича, Плюс решаются возможные проблемы с крепежом к стенам ну и прочность... Вообщим внутренние стены - только из кирпича !(желательно полнотелого),

5. SergeySVCooL
    Благодарности:
    1.430

SergeySVCooL

Верстка сайтов

SergeySVCooL

Верстка сайтов

Благодарности:
    1.430
    Я так понимаю лучший вариант для перегородок и несущей стены в доме будет силикатный одинарный полнотелый Неокрашенный Белый (250х65х120), нормальный красный рядовой тяжелей найти хоть он и дешевле.

6. Артурик
    Благодарности:
    32

Артурик

Живу здесь

Артурик

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Да именно так ИМХО. На сайте избы обсуждался вопрос о строительстве дома с несущими и внутренними стенами в один кирпич (полнотелый силикатный) + наружняя облицовка газобетонными блоками, выполняющими только теплоизоляционную роль- поэтому можно применять более теплый и менее прочный газобетон.

7. nikson78
    Благодарности:
    13

nikson78

Участник

nikson78

Участник

Благодарности:
    13
    Я себе для НЕнесущих перегородок выбрал пазогребневые гипсоплиты, для несущих силикатный кирпич.
    Как уже сказали все что не требует теплоизоляции лучше и дешевле делать кирпичом. Гидроизоляцию обычно делают под плитой двумя слоями рубероида, или другого материала.

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  8. снумр
    Благодарности:
    136

снумр

Живу здесь

снумр

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Хотелось бы немного оживить эту тему.
    Сам запланировал в доме две несущих стены из кирпича (вероятно красный полнотелый), в один кирпич, дом один этаж, перекрытие деревом. Но мне в этой схеме была важна не столько несущая способность (перекрытие легкое, наверху холодный чердак), сколько использование массива кирпича, как теплоаккумулятора. То есть для увеличения общей теплоемкости дома и сглаживания возможных температурных перепадов.
    Так вот отсюда вопрос: насколько это действенно? Или не стоит заморачиваться и сделать стены из ГБ 250мм (весь дом будет из ГБ). Учитывая то что из кирпича делать дольше и дороже?

9. antonpavlov
    Благодарности:
    9.222

antonpavlov

Живу здесь

antonpavlov

Живу здесь

Благодарности:
    9.222
    Если несущей способности ГБ хватает, и если строить собираетесь своими руками, то я бы посоветовал всё строить из ГБ. Из кирпича получается в 6-8 раз дольше. И может получиться криво. А дом и так каменный, чуть больше или чуть меньше теплоёмкости - не так важно.

10. снумр
    Благодарности:
    136

снумр

Живу здесь

снумр

Живу здесь

Благодарности:
    136
    @antonpavlov, Несущей способности думаю хватит, кирпич хотел использовать в несущих стенах, только из-за теплоемкости, получается две стены примерно по 8м, ну типа суточные колебания сглаживать.
    Но начинаю считать, как то накладно выходит: туда наверное тысяч 7 кирпича надо по 10-12 рублей, да положить меньше чем за 5-7рублей никто не согласится, да плюс по времени дольше. Вот и задумался, а действительно ли так заметен будет эффект теплоаккумуляции, или овчинка выделки не стоит?

11. antonpavlov
    Благодарности:
    9.222

antonpavlov

Живу здесь

antonpavlov

Живу здесь

Благодарности:
    9.222
    Ну а чего Вы с помощью дополнительной теплоёмкости желаете достичь? Откуда у Вас возьмутся суточные колебания, к примеру, зимой? Вы дом топить собираетесь электричеством по ночам? Тогда лучше это делать через водяной теплоаккумулятор. А уж теплоноситель гонять круглосуточно. Если топить чем-то другим, то смысла неравномерно протапливать нет. И получается, что колебаний нет

Если речь о жарком лете, то тоже эффект небольшой, на мой взгляд.

Разве что Вы хотите в выходные так протопить дом, чтобы уехать на неделю, а к следующим выходным он не заморозился? Ну не знаю, тут считать нужно тщательно. И насколько эти кирпичные стены дадут прибавку...

12. снумр
    Благодарности:
    136

снумр

Живу здесь

снумр

Живу здесь

Благодарности:
    136
    @antonpavlov, Да просто сейчас в старом деревянном доме, намерзся, что уже "дую на воду".
    В основном, вдруг типа авария газо или электро, а у меня с теплоемкими стенами и через сутки не холодно, ну и про лето тоже не забываю.
    То есть вы думаете не стоит с этим заморачиваться, не настолько будет заметен эффект?

13. antonpavlov
    Благодарности:
    9.222

antonpavlov

Живу здесь

antonpavlov

Живу здесь

Благодарности:
    9.222
    Думаю, что нужно проблему решать в комплексе с системой отопления. Например, практикуя тёплые бетонные полы, Вы запасёте больше тепла, чем построив кирпичную стену вместо газобетоной

14. Sorox
    Благодарности:
    3.636

Sorox

Павел

Sorox

Павел

Благодарности:
    3.636
    @снумр, дом из ГБ, перекрыти ПБ, отопление радиаторами. температура внутри 19 гр. На улице -5. Проветривал зал 33 кв. м приоткрывая два окна напротив друг друга. Проветривал минут 20, стало прохладно. После закрытия окон посмотрел на градусник, те же самые 19 гр. Возвожу перегородки из ГБ Д600.

15. СТАСНН
    Благодарности:
    19.373

СТАСНН

Строю энергоэффективные дома

СТАСНН

Строю энергоэффективные дома

Благодарности:
    19.373
    А что с фундаментом? Вы учитывали при проектировании перегородки из полнотелого кирпича?
    Учтите, что на центральные капиталки приходятся наибольшие нагрузки от перекрытия и кровли со снегом...
    Что касается теплоемкости внутренних стен, то она будет заметна и эффективна только в теплом доме. Если тепловой контур дома еле еле дотягивает до норм СНиПа, то полнотелый кирпич не заметите...
    От длительной аварии без отопления только энергоэффективный дом спасется, в таких домах норма падения на 1-3 гр. за сутки при уличных -30гр...Вам бы посоветовал автономию предусмотреть (камин, буржуйка, бензогенератор+пару электрических конвекторов).
    С южной стороны ставьте стеклопакеты с максимальным солярным фактором - они хорошо задерживают солнечные теплопоступления.

Смотрите также: