1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос на мильон

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем Vitek777, 14.05.12.

1. Vitek777
    Благодарности:
    398

Vitek777

Живу здесь

Vitek777

Живу здесь

Благодарности:
    398
    Вопрос на мильон
    Товарищи, я уже медленно схожу с ума, ночами не сплю. Виной всему грунт). Геологию не делают у нас. Сверху чернозем 40 см, далее грунт немного светлее есть небольшие включения мелкого песка 1% от общего объема, докопал до отметки 1,7 метра ничего не изменилось, появилась вода. грунт после 80 см влажный, лопата и бур очищается оч трудно. колбаска из влажного грунта получается длинная гладкая, в колечко свернуть не получается. Что у меня? надо ли глубже бурить/копать? Всем мильон раз говорю спасибо за ответы/советы

можно прочитать предидущий мой вопрос. все о том же

Вложения:

• DSC01724.JPG
    Vitek777 , 14.05.12
    #1 + Цитировать
  2. Dozen
    Благодарности:
    770

Dozen

пытаюсь думать

Dozen

пытаюсь думать

Благодарности:
    770
    В смысле не делают? Геологов не пускают в вашу местность? Или геологи саботируют ваши заказы?

Dozen , 14.05.12
    #2 + Цитировать
  3. Alickop
    Благодарности:
    29

Alickop

Живу здесь

Alickop

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Да, надо копать глубже. Ну, т. е. все зависит от того, для чего вы бурите. Если просто чисто позырить, то может и хватит себя мучить, а если хотите до питьевой воды докопаться, то вода из суглинков и супесей вам не подойдет. Такой "водоносный горизонт" от силы выдаст 5-10 л/сут, да и то маловероятно.

Alickop , 14.05.12
    #3 + Цитировать
  4. Vitek777
    Благодарности:
    398

Vitek777

Живу здесь

Vitek777

Живу здесь

Благодарности:
    398
    У нас в "колхозе" ни разу не было геологов) все строят "как у соседа", больше двух этажей здания не строят. 9-ти, 5-ти этажки построенны в 80-е годы. Позвонил в областной центр в фирму "...геология", вежливо послали, под строительство частных (малоэтажных) домов изыскания не делают

А грунт у меня не подскажите какой? вода мне не нужна у нас центральный водопровод с артезианской водой

Vitek777 , 14.05.12
    #4 + Цитировать
  5. Alickop
    Благодарности:
    29

Alickop

Живу здесь

Alickop

Живу здесь

Благодарности:
    29
    А, так это вы инженерно-геологические изыскания задумали.
    Грунт - суглинок скорее всего. Возможно супесь.
    А что строить хотите? Какой фундамент?

Alickop , 14.05.12
    #5 + Цитировать
  6. Vitek777
    Благодарности:
    398

Vitek777

Живу здесь

Vitek777

Живу здесь

Благодарности:
    398
    Ага, полевые изыскания) дом газобетон с мансардой, перекрытия скорее всего по дер. балкам. фундамент ленточный шириной 0,5 м с высотой решаю. глубина промерзания по СНиПу 1,3 м. но думаю отсыпать песком с щебнем 20 см с уплотнением и 80 см бетона до уровня земли цоколь кирпичный. хочу заменить грунт вокруг фундамента на непучинистый и сделать утепленную отмостку. вот думаю пойдет такой фундамент, на таком грунте

Vitek777 , 14.05.12
    #6 + Цитировать
  7. Naivnyak
    Благодарности:
    2

Naivnyak

Участник

Naivnyak

Участник

Благодарности:
    2
    Если я ещё не опоздал с советами, очень рекомендую изменить вариант фундамента.
    Посчитайте трудозатраты и стоимость на 1 пог. м. фундамента.
    1. Отсыпка щебнем, песком?
    2. замена грунта? Какой объём?
    3. Утепление отмостки?

Я реализовал совет местного архитектора: ростверк, приподнятый над грунтом на бетонных сваях и очень рад.
    Бурите шурф не менее 1,6м, в верхней части 0.5м вставляете цилиндрическую оболочку из рубероида с выступанием над грунтом на 15-20 см, внутрь шурфа вставляете арматуру и бетонируете под срез рубероида. На высоту среза делаете песочную подсыпку по периметру фундамента. Устанавливаете опалубку с гидроизоляцией рубероидом. Арматуру фундамента связываете с арматурой, выступающей из свай. Заливаем опалубку. Ч\з 4 нед снимаем опалубку, убираем песочную подсыпку под ростверком, получаем приподнятый фундамент на сваях. Дёшево, по-силам одному человеку. Только заливать ростверк стоит из миксера с поднаймом двух человек. Ещё лучше- для бурения применить спецбур ТИСЭ http://www.ti-se.ru/foundation/blog/ там, к стати всё хорошо описано.

Naivnyak , 03.02.13
    #7 + Цитировать

Смотрите также