1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Временный деревянный забор

Тема в разделе "Деревянные заборы", создана пользователем alexpr, 14.05.12.

1. alexpr
    Благодарности:
    4

alexpr

Участник

alexpr

Участник

Благодарности:
    4
    Временный деревянный забор
    Есть участок в чистом поле, на окраине деревни. Новые нарезки земли и пока никто не живет, только коровы пасутся и козы.
    Хочу сделать временное ограждение участка, чтоб коровы не шастали и закрыть участок от посторонних глаз. Вообщем временный забор, пока не построится дом, гараж, баня. т. е. лет на 7-10)
    План у меня такой - поставить через 2,5 метра деревянные столбы (листвяк), пару перекладин и заборной доской оббить это все дело.
    Вопросы какие:
    1. Достаточно ли будет ямок 70 см: 20 см подсыпка ПГС, 50 см столб, пустоты по-бокам камнями утрамбовать.
    2. Забор хочется 2 метра высотой (как раз такая высота заборных досок в продаже). если делать перекладины - одну на высоте 65 см от земли, вторую на высоте 150см (окончание столба) - достаточно будет?
    3. Какие столбы выбрать? Есть такие варианты в наших краях: 1. Бревно - листвяк 150р/шт (2 метра, разнобойной толщины) 2. Брус 180х100 - листвяк 180р/шт. 3. Брус 100х100 - листвяк 110р/шт. Бревно кажется понадежнее, менее склонно к гниению и обрабатывать не надо. Брус поаккуратнее выглядит, но не уверен хватит ли толщины 100 мм., опять же брус быстрее сгниет, нежели бревно.

Металические столбы и профнастил не рассматриваю, т. к. велик риск кражи. "люди гибнут за металл.." :)

alexpr , 14.05.12
    #1 + Цитировать
  2. Нефиртити
    Благодарности:
    12

Нефиртити

Живу здесь

Нефиртити

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Сами в такой же ситуации. Забор планируем из старых оконных рам и кладочной сетки. У нас так: днем забор из профиля или рабицы ставится, а ночью уходит вместе со столбами.

Нефиртити , 12.01.13
    #2 + Цитировать
  3. Sluxus
    Благодарности:
    29

Sluxus

Живу здесь

Sluxus

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Если не против, спрошу в вашем топике. Название просто будет одинаковое)
    Требуется в одного, на пустом участке сколотить временный забор. 20 метров. Грунт пучинстый, высокий УГВ, поэтому копать сосем не хочется. Электричества на участке нет. Забор исключительно от глаз, псин и попыток свалить мусор. Тратиться на нормальный забор на сваях пока не хочу, как ни как техника, камазы туда сюда. Пришла в голову идея с забором на лёжках, вроде так. Потом когда глянул, что и как, пришел вариант вообще с буквой А и наклонным забором на одной из сторон А. Собственно зачем забору быть прямым? Прилагаю рисунок. Уважаемые подскажите, может я чего не разумею или ошибаюсь в основах основ?)

Вложения:

• Временный забор на грунте 01.jpg
    Sluxus , 20.04.15
    #3 + Цитировать
  4. Sluxus
    Благодарности:
    29

Sluxus

Живу здесь

Sluxus

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Может я не там написал?

Sluxus , 21.04.15
    #4 + Цитировать
  5. Yriy
    Благодарности:
    472

Yriy

Живу здесь

Yriy

Живу здесь

Благодарности:
    472
    @alexpr, бревно быстро сгниет. 3-4 года без обработки и все. Если уж решили выбрать дерево для столбов, то берите брус 100х100, часть, которая будет в земле, обработайте горячим ! битумом, смешанным с отработкой. При высоте забора 2м, столбы заглублять на 1,2-1,5. Иначе упадут весной. Шаг между столбами лучше 2м.

Yriy , 27.04.15
    #5 + Цитировать
  6. ibear
    Благодарности:
    7

ibear

Участник

ibear

Участник

Благодарности:
    7
    Сам очень хочу поставить деревянный забор с деревянными столбами, практического опыта нет, но пересмотрел огромное количество видео из серии "как надо" и "как не надо", прочитал не мало сообщений на форумах :) Исходя из увиденного услышанного могу прокомментировать с позиции "диванного аналитика".

1. 70 см. будет недостаточно, желательно примерно на 170 см. углубить и примерно 70-100 см. забетонировать, а остальное уже присыпкой как вы хотели. Иначе по весне столбики могут начать выпрыгивать.

2. Зависит от толщины перекладины, но в любом случае при такой высоте рекомендуют перестраховыватсья и делать крестообразные усиления, либо добавляют одну дополнительную горизонтальную лагу.

3. Если брус, то не клеенный. Лучше всего лиственица или дуб. Обязательно в 1-2 слоя прокрыть антисептиком, а ту часть столба что будет под землей добротно покрыть битумной смазкой.

ibear , 30.05.15
    #6 + Цитировать