1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Замучался с архитекторами, прошу помощи в выборе и проектировании фундамента

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем BVS, 14.05.12.

1. BVS
    Благодарности:
    19

BVS

Живу здесь

BVS

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Замучался с архитекторами, прошу помощи в выборе и проектировании фундамента
    Потратил уже уйму времени, а результата никакого. То они заняты сдачей объекта, то не могут сказать сколько времени вообще нужно на проектирование - мозги компоссируют и всё.

Есть проект основного дома и эскиз гостевого. Нужно выбрать типа фундамента и запроектировать его (либо просто взять любое подходящее готовое решение.
    В проекте на основной дом фундамент есть но он скажем так "номинален" т. к. рассчитан на абстрактные грунты и чужой регион.
    Геология на руках.

Если есть у кого то возможность и время подскажите как логичнее поступить, ведь делов на 10 минут на самом деле.

Начальные данные - дом из пенбетона плотностью 500-600кг/м3, толщина стен в большом доме 500мм + утеплитель базальтовая вата 150мм. В гостевом доме толщина стен 250мм + утеплитель 150мм. Перекрытия планируются сборно монолитные 200мм как на 1 этаже так и на мансардах. Кровля утепленная 300-350мм мягкая (тегола или ранила или аналоги). Цокольный этаж так же как подпольное пространство не нужны.

В голове имею несколько предпосылок - хотелось бы полы по грунту чтобы избавиться от ненужного холодного цоколя. Если фундамент ленточный то с ним всё просто и понятно кроме того на какую глубину его лить (отмостка утепленная, дренаж, на этом экономить глупо). В нашем регионе глубина промерзания 1,8м (недавно правда поменяли на 2,0метра Екатеринбург). При применении утепленной отмостки получается что ленту надо лить на 1,6м по моим прикидкам.
    Если делать свайно-ростверковый (экономичнее ленты + скала позволяют) и ростверк заглубить в почву на 200-300мм и налить полы по полу то очень очкую, что из за разности сил пучения пол ростверком и плитой у меня просто либо ростверк лопнет либо полы.

Голова уже взрывается, строители ждут чего делать а я никак не могу решить этот вопрос.

Картинки моих усадьб :)
    Это гостевой домик который надо возводить первым и прямо сейчас:

BVS , 14.05.12
    #1 + Цитировать
  2. BVS
    Благодарности:
    19

BVS

Живу здесь

BVS

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Ну и большой "скворечник" по польскому (покупал украинцев) проекту Zefir

Это то что у меня в голове:
    Но не адаптировано под конкретно мои нужды т. к. имею перепад высот в 700-800мм по каждому из строений + хотел бы иметь цоколь в строении в 600-700мм (без него дом будет некрасивым и он нужен для того чтобы защитить наружную отделку стен т. к. она будет штукатурная).

BVS , 14.05.12
    #2 + Цитировать
  3. BVS
    Благодарности:
    19

BVS

Живу здесь

BVS

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Ну и геология:

Это не совсем понимаю что такое но на всякий случай:

Из того что строят рядом - возводят какие то странные фундаменты типа на буронабивных сваях с ростверком лежащим прямо на грунте с зазором в 50мм в который уложен пенопласт (ростверк прямо на нём весь стоит, под пенопластом некая подготовка щебнем толщиной 150-200мм). Так вообще кто то делает? Развер ростверк не порвёт нашими пучинистыми (глина как никак хоть и не настолько глубока но и ниже скала вся с глиной, земля мало что впитывает, в период таянья всё текёт по верху) землями? Или получается вся надежда на 50 мм пенопласта и гравийную прослойку которая компенсирует за свой счёт пучение?

BVS , 14.05.12
    #3 + Цитировать
  4. BVS
    Благодарности:
    19

BVS

Живу здесь

BVS

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Если я пишу всё не в ту тему то перикиньте в более специализированный раздел.
    А то как ни откроешь отчёт по строительству - миллионы советов что надо было сделать не так а вот так, а как пытаешься сделать всё правильно заранее так почему то тишина :hello:

BVS , 14.05.12
    #4 + Цитировать
  5. Лимпопо
    Благодарности:
    7.099

Лимпопо

Живу здесь

Лимпопо

Живу здесь

Благодарности:
    7.099
    Привет землякам. :hello:
    Никто заочно решение по вашему фундаменту не примет... нам фундамент конструктор считала под наш дом полгода. Мы особо не вникая забабахали то, что она нарисовала... а теперь я очкую... по другому надо было все делать наверное... что там лет через 10-20 с нашим фундаментом будет - не понятно... а это был реальный человек, работающей 20 лет в проектом институте и с образованием ПГС.
    А с форума нереальные челы могут такого насоветовать... а знающим сейчас трындеть по форумам некогда...

Лимпопо , 15.05.12
    #5 + Цитировать
  6. BVS
    Благодарности:
    19

BVS

Живу здесь

BVS

Живу здесь

Благодарности:
    19
    У меня так то есть готовое решение на аналогичный по конструктиву дом который возводили в прошлом году, но там вес дома был очень большим поэтому заложены сваи с огромным запасом + скала была на отметке в 4метра и ниже + дом проектировался с плитами перекрытий а я их ненавижу.

Я вот одного понять не могу - я сам могу фундамент посчитать и спроектировать скачав готовый софт в инете. Чем обусловлены сроки проектирования? Что можно делать полгода когда расчетов на 1 лист А4 и от силы 10 формул.
    А по поводу очкования - сколько читаю этот форум столько диву даюсь. Человек выкладывает исходные данные и просит помочь - ему пишут у вас нет геологии, делает геологию, ему пишут что не указан регион и т. д. В итоге когда уже есть всё - советчиков больше нет.

BVS , 15.05.12
    #6 + Цитировать
  7. Лимпопо
    Благодарности:
    7.099

Лимпопо

Живу здесь

Лимпопо

Живу здесь

Благодарности:
    7.099
    Я ни капельки не строитель. Я ничего сказать не могу по сути. Я даже нашего конструктора нашего вам рекомендовать не буду, т. к. есть подозрение, что заложили мы себе "кота в мешке"...
    У нас проект на фундамент листов 12... вернее там еще стены цоколя и монолитное перекрытие под 1-й этаж...
    но не в том суть.
    Попробуйте в популярной теме консультанта какого-нибудь вопрос задать. Сезон ... профики в поле все...

Лимпопо , 15.05.12
    #7 + Цитировать
  8. BVS
    Благодарности:
    19

BVS

Живу здесь

BVS

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Дак я итак разослал всем кто хоть как то связан с проектированием и писал об этом на форуме, вот жду сижу когда ответят.

BVS , 15.05.12
    #8 + Цитировать
  9. Саша1983
    Благодарности:
    581

Саша1983

Живу здесь

Саша1983

Живу здесь

Благодарности:
    581
    У проектировщиков и строителей на самом деле сейчас уйма работы, сезон уже по всей России начался. Первое самое главное замечание-с чего вы взяли, что грунт пучинистый. У вас скальные породы с глубины 0,5 метров. Выложите полностью отчёт. Вариант фундамента под домик- ленточный на глубину 0,5-1,0 метр (зависит от уклона и выборки слабого грунта по кровле скального). Далее обратная засыпка пазух и ленты песком или керамзитом, армированная стяжка, пароизоляция, утеплитель, тёплые полы в слое армированной стяжки или другие полы. Цоколь-утеплённый. Далее стены...Сваи не вариант

Саша1983 , 15.05.12
    #9 + Цитировать
  10. BVS
    Благодарности:
    19

BVS

Живу здесь

BVS

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Ну как бы хоть на 1 метр хоть на 3 бурись а глина есть везде, и в скале тоже. И как то не могу представить чтобы при наличии глины грунт был не пучинистым т. к. скала на половину всё равно состоит из глины.
    Изыскания лежат тут
    http://narod.ru/disk/49136201001.da...5750b324/Отчет Черемушки П-22-10-ИИ.rar.html
    только в них нет чего то более полезного чем те 3 таблицы что я выложил.

Насчёт пирога пола всё понятно а вот лента на 0,5-1метр меня прямо таки не то что смущает а просто пугает.

BVS , 15.05.12
    #10 + Цитировать
  11. Лимпопо
    Благодарности:
    7.099

Лимпопо

Живу здесь

Лимпопо

Живу здесь

Благодарности:
    7.099
    А чем вам лета ниже глубины промерзаия-то не угодила? уж куда надежнее...
    сваи... их на болотах в торф бьют...
    глина - материковая порода. Сваи и бьют до глины, чтоб на нее упереться. У нас в поселке грунты похожие - МЗФЛ льют через одного. Правда и было несколько случаев, что лопалось - но не фатально.
    Мы плиту 30 см залили - но у нас по дому перепад высот чуть не 2 метра. С одной стороны получился цокольный этаж с окошками из земли - с другой полноценный вход с веранды в дом... выравнивали в один уровень под плиту.
    У паритесь вы сваи в скальный грунт вбивать :). У нас валуны попадались, что ЕК-14 с гидромолотом просто отпрыгивал, разобрать не мог - только на щебенку долбил...

Лимпопо , 15.05.12
    #11 + Цитировать
  12. Саша1983
    Благодарности:
    581

Саша1983

Живу здесь

Саша1983

Живу здесь

Благодарности:
    581
    Опять неточно. Наличие глины не говорит о 100 % пучинистости. Точную пучинистость даёт геология. По данным геологии-вода до глубины 3 метра не вскрыта, грунты - скальные. Поэтому пучинистость исключена самим типом грунтов. Про глину ни слова. Поскольку грунт 2 имеет в своём составе крупные валуны рекомендуется осуществить песчаную подсыпку около 0,3 м для выравнивания свойств основания. Поэтому фундамент в вашем случае будет выглядеть: траншея 1 метр глубиной, 0,3 м песчаная подушка, 0,1 м - бетонная подготовка под ленту, лента высотой около 1 метра (зависит от высоты цоколя). Под сваи бурить скважины затруднительно из за скальности. Пока мы говорим про маленький домик, не забывайте

Саша1983 , 15.05.12
    #12 + Цитировать
  13. BVS
    Благодарности:
    19

BVS

Живу здесь

BVS

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Лента ниже глубины промерзания всем конечно угодила кроме цены, если уж лить ленту на глубину промерзания то до цокольного этажа рукой подать. Просто мне цокольный этаж не нужен (да и по уровню водоема рядом он будет находиться на 2 метра ниже уровня воды). Хотелось бы какой то оптимальный вариант с точки зрения надёжности, качества и цены. Я считал ленту на большой дом - 1 400 000руб закопаных в землю. На маленький выходит где то 400 000р. Денег на фундамент не жалко но и потратить весь бюджет на один фундамент нет никакого желания.

Насколько я знаю и сталкивался со свайными фундаментами их бьют до скалы чтобы опереться на неё, а бить сваи в глину как то не понимаю зачем, опоры под подушкой вся равно нет и если дом каменный то он вместо со сваями будет гулять в глиняной каше (я не великий строитель и во многом могу ошибаться).

МЗЛФ я полностью отрицаю т. к. дом из пенобетона который крайне чувствителен к подвижкам фундамента и могу привести не мало примеров объектов где мы работали. Все эксперименты с удешевлением приводили только к одному - все стены дома в трещинах, на некоторых состояние настолько ужасное что надо просто ломать всё и строить заново.

Насчёт забивания свай в скалу - вроде ничего сложного не вижу, забили пока идёт. Начнёт крошиться - значит и не надо глубже, оголовок разобрали и всё.

Рядом с моим домом сосед уже построил цокольный этаж в прошлом году, стоило это 2х экскаваторов и 2 порваных ковшов но прокопал таки на -2,7.

А я как то думал для себя выполнить проект фундамента именно под большой дом и т. к. маленький делается аналогично просто скопировать это решение и всё. Недогруз по весу дома думаю не великая неприятность.

BVS , 15.05.12
    #13 + Цитировать
  14. Саша1983
    Благодарности:
    581

Саша1983

Живу здесь

Саша1983

Живу здесь

Благодарности:
    581
    В вашем случае мзлф и нужен, зря вы. Ленточный фундамент высотой метр не даст большой прогиб, тем более у вас он опирается на скальный грунт, а это не песок и даже не глина. Проще говоря изогнутся иму не куда, велика жёсткость основания. Многие о таких грунтах только мечтают. А заглубляют на глубину промерзания как вы думаете почему? Да, в снипе написано, но ПОЧЕМУ, вы знаете?

Саша1983 , 15.05.12
    #14 + Цитировать
  15. BVS
    Благодарности:
    19

BVS

Живу здесь

BVS

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Чтобы вода не давила снизу видимо.