1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Кейс по утеплению пола 1-го этажа

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем slv_k, 14.05.12.

1. slv_k
    Благодарности:
    1

slv_k

Участник

slv_k

Участник

Благодарности:
    1
    Кейс по утеплению пола 1-го этажа
    Уважаемые форумчане,
    Предлагаю Вашему вниманию следующий кейс касающийся теплоизоляции пола 1-го этажа:
    Основные условия:
    Брусовой дом. Устройство фундамента:
    Фундамент ленточный размером 8м х 8м посередине одна внутренняя лента. Утеплен снаружи плитами экструдированного ППС50 мм. Продухи во внешних стенках диаметром 100 мм – по 2 на каждую сторону и два продуха в промежуточной ленте. Надземная часть фундамента обработана ПЕНЕТРОНОМ в прошлом году. Толщина фундамента 400 мм, заглубление от 500 мм до 800 мм. Грунт под полом закрыт (перечисление снизу вверх): одним слоем пенофола 5 мм, двумя слоями рубероида и поверх рубероида подсыпка 15 см песка. Расстояние от чернового пола до песчаной подсыпки ~ 40 см. Вокруг фундамента отмостка шириной600 мм с утеплением экструдированным ППС 50мм, песчаной и щебневой подушками, дренажем, сверху гравийная засыпка.
    Устройство пола :
    см. рисунок.
    Высота лаг 200 мм, толщина утеплителя 150 мм, доска чернового пола 25 мм
    Зимой в доме не жили, продухи были закрыты. Продухи открыли в конце апреля. 9 мая вскрыли часть пола при постройке печи, заодно я спустился в подпол, а там…
    Собственно очень интересно было бы услышать Ваши мнения по поводу того какая именно картина ожидала меня в подполье и под половыми досками.
    Поскольку ситуация не придуманная, подробно отвечу на любые уточняющие вопросы.

Вложения:

• pirog1.jpg
    slv_k , 14.05.12
    #1 + Цитировать
  2. Юра52
    Благодарности:
    387

Юра52

Живу здесь

Юра52

Живу здесь

Благодарности:
    387
    Судя по тому, что продухи были закрыты, влага от теплой земли должна была конденсироваться на более холодной черновой подшивке, деваться ей было некуда. Читая форум для себя сделал вывод, все замкнутые пространства должны иметь вентиляцию. Чердачное ли помещение или подвал, но вентиляция должна быть. Пожалуй только монолитное перекрытие допускает не вентилируемое пространство под перекрытием, если помещение не используемое. Но тогда где вести коммуникации? Есть два типа полов по лагам, утепленные и не утепленные. Утепленные полы делают если под ними есть используемое холодное помещение, если очень высокий цокольный этаж. Если цоколь не высокий, то выгодней утеплить цоколь, а полы делать не утепленными, еще лучше будет, если утеплена и отмостка. На моем примере, высота цоколя 30см, длина 30 метров, площадь для утепления меньше 10 м\кв. Площадь пола 40 м\кв. Нет мне смысла делать утепленный пол, если утеплю цоколь. Все деревенские дома были сделаны по такой схеме, утепляли завалинку, а пол делали из обыкновенных досок. На лето открывали продухи, а на зиму закрывали. Зимой вентиляция подпольного пространства была хоть и плохой, но через щели в полу вентилировалось. Возможно возразить, что отапливать придеться и подпол, но он все равно будет холоднее комнат и на его отопление уйдет немного энергии, да и объем его не большой, но удобства от простого пола думаю стоят делать не утепленный пол. Если сделали утепленный пол, то должна быть хорошая ветиляция подпола постоянно и зимой необходимо следить чтобы снег не заносил продухи и не закрывать их на зиму.

Юра52 , 14.05.12
    #2 + Цитировать
  3. Hank
    Благодарности:
    80

Hank

Живу здесь

Hank

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Ждём ответа. Если в доме не жили значит полы просто почернели от сырости. Вот и я собираюсь полы по лагам делать.

Hank , 25.05.12
    #3 + Цитировать
  4. wolf127
    Благодарности:
    44

wolf127

Живу здесь

wolf127

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Я тут рядом постою :) у меня вопрос по теме: Есть дача, зимой постоянно не живу, цоколь с перепадом, примерно от 0,5 до 1 метра, не утепленный. Полы напрочь холодные - по лагам доска, сверху дсп. Продух только один. Хочу утеплить полы (есть у меня лишний Роквул 150-200 мм ВентиБаттс-Д).
    Пока думаю снизу посадить на дюбеля утеплитель и зашить доской. Между существующим полом и утеплителем проложить пароизоляцию (какую?). Сгодится?

wolf127 , 26.06.12
    #4 + Цитировать

Смотрите также