1.  Создать заказ

Вам нужен надежный фундамент? Закажите его на Бирже FORUMHOUSE – более 13 000 строителей ждут вашего заказа.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна помощь Александра Друзя и других не менее умных людей

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Nonkain, 12.05.12.

1. Nonkain
    Благодарности:
    0

Nonkain

Участник

Nonkain

Участник

Благодарности:
    0
    Нужна помощь Александра Друзя и других не менее умных людей
    Досталось мне от бабули наследство - участок земли 20 на 40 с домиком. одна сторона участка выходит в балку, раньше там стоял деревянный забор которы в холодные зимы добрые соседи экспоприировали на нжды малотрудового класса. Теперь вот хочу поставить там новый забор и столкнулся с рядом вопросов. Забор из профнастила хочу, высота 2 метра, есть столбики квадратная труба 50х50, уголок 25
    Только почва довольно таки там водянистая, даже щас по жаркой весне если бурить под столбик уже через пару дней в ямке на уровне 30 см от поверхности стоит вода болото.jpg

Ну примерно так, битые бутылки и надоедливокричащих в оргазме жаб и бомжей дорисовывать не стал, люди тут умные сами доскланяют
    В итоге родился ряд вопросов
    1. Хватит ли загонять столбик на метр в землю и бетонировать, не будет ли его качать как вода сходить начнет по весне как пьяного матроса в первый день после швартовки?
    2. Расстояние между столбиками выбрано 2.65 метра, насколько сильно погнет 25 уголок под профнастилом? Или всеже ставить поближе стоит - уголок пойдет в два ряда - сверху ряд и снизу ряд, все как у всех, сантиметров по 15-20 сверху и снизу отступлю по столбу
    3. Между столбами хочу пролить фундамент небольшой, хз зачем, но партия велела - ширина фундамента будет 15 см - хочу сверху еще плитку на него кинуть, валяется дома мешка 3-4 старой еще бабушкой сворованой, 15х5, а там как для балки пойдеть. Итак вопрос - как сделать так чтоб его не порвало не покрючило, не обсыпался уже на второй год. Любые ваши редложения и замечания крайне важны - не хочу по своему глупому незнанию выкинуть деньги туда, куда солнце не светит. Задача - красиво, качественно, дешиво (увы, я оптимист)

2. Саша1983
    Благодарности:
    627

Саша1983

Живу здесь

Саша1983

Живу здесь

Благодарности:
    627
    С юмором...Бурите лунку диаметром 0,2-0,3 м, сначала проходите малопрочные грунты, забуриваетесь на 0,5 метра в прочные грунты, но не менее 1 метра общую глубину. Полиэтиленом закрываете землю внутри лунки, чем герметичнее тем лучше. Смысл полиэтилена-припятствует сцеплению с бетоном при возможном пучении, не даёт воде проникнуть к бетону при его твердении, а также снимает возможную агрессивность грунтов и вод по отношению к бетону и арматуре. Устанавливаете арматурный каркас. Ставите стойку, заливаете бетоном лунку, вибрируете или штыкуете лопатой. Бетон нужно месить пожёстче, желательно цемент использовать с противосульфатными добавками (вода болот агрессивна). Пока не схватился бетон-выверяете вертикальность по уровню.

3. Nonkain
    Благодарности:
    0

Nonkain

Участник

Nonkain

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо, бум старацо, если упадет - то следующий вопрос от моей благоверной, которую уже набрили с летними курортами, будет "Угадайте, кто в черном ящике"
    А пока еще вопрос - в каких пропорциях мешать цемент-вода-песок-щебень, щебень 20-30, цемент 400 или 500

4. Почти профи
    Благодарности:
    4.580

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.580
    Столбы 50х50 под профнастил не пойдёт- ставте по 2 сваривая их, ставлю 100х100 или 80х100- а то ветром заломит.
    На горизонтали 25 уголок пойдёт ,но придётся ставить его хитро- 2 по горизонтали и 2 - вот так /\, я ставлю трубу 20х40 - 40 в высоту.
    1 3 5 цемент (400 хватит) песок щебень.
    Бурить шурфы надо с обсадной трубой- чтобы вода не лилась в него.
    Смотрите схему устройства свайно-ростверкова фундамента по тисэ.

5. Саша1983
    Благодарности:
    627

Саша1983

Живу здесь

Саша1983

Живу здесь

Благодарности:
    627
    Да, труба 50*50 на стойки не пойдёт, только если на горизонтальные балки. Лично я придерживаюсь пропорций 1-2-4

6. Nonkain
    Благодарности:
    0

Nonkain

Участник

Nonkain

Участник

Благодарности:
    0
    Ребят, а если забить трубу раствором? Так теоретически ее жесткость увеличится же, или я не прав? из фундамента она будет выходить на 1.70м, ветра сильные в нашем районе крайне редкое явление

7. Саша1983
    Благодарности:
    627

Саша1983

Живу здесь

Саша1983

Живу здесь

Благодарности:
    627
    Бетон никогда лишним не бывает в стойках под забор, играет роль якоря. Кроме того нужно учитывать и материал ограждения. Профлист создаёт большую парусность. Забивку труб без омоноличивания я бы рекомендовал только под сетку рабицу итп.

8. Мага161
    Благодарности:
    18

Мага161

Живу здесь

Мага161

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Ну что как дела? Поставил заборчик, ждемс фото.

9. Nonkain
    Благодарности:
    0

Nonkain

Участник

Nonkain

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо советчикам, забо стоит, сосед кричал что так делать не нужно ибо поломает все нафиг но год простоял отличненько без изменений - терь и у соседа стоит такойже говорит он изначально так и думал

10. Мага161
    Благодарности:
    18

Мага161

Живу здесь

Мага161

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Выложи пожалуйста фото, я своему сосёду по голове дам за его советы. :hello:

Смотрите также: