1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 8

Фундамент на забивных сваях

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Novik666, 12.05.12.

  1. Сикер
    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    5.544
    Благодарности:
    4.452

    Сикер

    Живу здесь

    Сикер

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    5.544
    Благодарности:
    4.452
    Адрес:
    Тверь
     
  2. Olga_Ne
    Регистрация:
    24.02.16
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    203

    Olga_Ne

    Живу здесь

    Olga_Ne

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.16
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    203
    Tabakoff, буду признательна.
     
  3. andrgrechko1967
    Регистрация:
    30.04.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    29

    andrgrechko1967

    Новичок

    andrgrechko1967

    Новичок

    Регистрация:
    30.04.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    29
    Почитал ветки форума по забивным ж/б сваям и решил поделиться собственным опытом, так как увидел много такого в чем и сам был уверен пока не попробовал все на практике.

    Я сам с определенного времени являюсь владельцем малогабаритной сваебойной установки и теперь по собственному опыту знаю, что забивка ими свай маленьких размеров (особенно 150х150!) может представлять вполне реальную угрозу и для клиента и для исполнителя!

    Дело в том, что забивные железобетонные сваи – это висячие сваи, и их несущая способность обеспечивается в первую очередь трением по боковой поверхности. Поэтому необходимо помимо расчетов непосредственно несущей способности, выполнить дополнительные расчеты на воздействие сил морозного пучения грунтов.

    На всякий случай поясню, что морозное пучение – сложное явление, связанное с наличием в грунте воды и оказывающее серьезное воздействие на все типы фундаментов. Из школьного курса физики нам всем известно, что вода при замерзании значительно увеличивается в объеме. Это даже приводит к тому, что она разрывает емкость, в которой находится. Примерно то же самое происходит и в грунте. Замерзая в холодное время года и оттаивая в теплое, вода вызывает поднятие и опускание грунта, а также построенного на нем фундамента.

    При этом силы морозного пучения, действующие на фундамент, бывают довольно значительными (на участках, где уровень грунтовых вод расположен выше точки промерзания грунта, выпучивание может достигать нескольких метров), а сами процессы – неравномерными. При этом неравномерность вспучивания грунтов может возникать по целому ряду причин: из-за их неравномерной увлажненности и разнородности (что встречается даже на небольших участках), из-за разницы в скорости и степени оттаивания грунтов на южной и северной сторонах здания и т. д.

    В результате, за несколько зимних сезонов фундамент поднимается и опускается несколько раз и перекашивается, что в свою очередь сказывается на стенах и перекрытиях: они теряют свою прочность, и постройка становится аварийной, а иногда и вовсе разрушается.

    Для фундаментов, выполненных из забивных железобетонных свай наличие близкорасположенных к поверхности грунтовых вод, а также морозное пучение являются серьезной угрозой. Именно поэтому в соответствии с обязательным приложением Ж «Расчет свайных фундаментов на воздействие сил морозного пучения» СП 24.13330.2011 «Свайные фундаменты» «при строительстве зданий и сооружений на свайных фундаментах в сезоннопромерзающих или искусственно замороженных пучинистых грунтах необходимо учитывать касательные силы морозного пучения. Расчет оснований и свайных фундаментов по устойчивости и прочности на воздействие сил морозного пучения грунтов следует производить при эксплуатации неотапливаемых сооружений, мачт линий электропередачи и мобильной связи, трубопроводов и др.».

    К неотапливаемым сооружениям относят постройки, которые не оказывают теплового влияния на грунт основания. Соответственно все здания с высоким ростверком относятся к этой группе. Большинство конструкций свайных фундаментов промышленных и жилых зданий как раз имеют высокий ростверк, пол таких зданий не соприкасается с грунтом основания, а значит они не оказывают теплового влияния на окружающий массив грунта.

    Расчет по устойчивости сводится к проверке условия, при котором все удерживающие силы должны быть больше «выпучивающих». К удерживающим силам относят – собственный вес и полезную нагрузку, а также силы сопротивления удерживающей сваю от выпучивания вследствие трения его боковой поверхности о талый грунт, лежащий ниже расчетной глубины промерзания. К «выпучивающим» - касательные силы морозного пучения. В случае касательных сил грунт примерзает к боковым стенкам фундамента, поднимая их за счет сил бокового трения, образовавшихся при смерзании. Примерзнув к стенкам фундамента, вспучивающийся грунт тоже старается поднимать фундамент, расслаивая его на части. Нужно отметить, что эти силы бывают очень большими и достигают 5-7 тс на квадратный метр боковой поверхности фундамента.

    Формула расчета имеет вид:

    [​IMG],(Ж.1)

    Выполнение расчетов на действие сил морозного пучения в средне- и сильнопучинистых грунтах показывает, что для того чтобы уравновесить касательные силы морозного пучения для пригруженных сооружений необходимо делать заделку в непучинистые грунты на глубину равную слою сезонного промерзания. Для непригруженных и легких сооружений – на глубину не менее 2 толщин сезоннопромерзающего слоя.

    Допустим, нормативная глубина промерзания в Москве и Московской области – 1,5 м. Минимально допустимая глубина забивки свай в средне- и сильнопучинистых грунтах для пригруженных сооружений – 3 м, тогда как для непригруженных и легких – уже 5,5 м.

    В случае же с забивными ж/б сваями малых размеров, погружаемыми с использованием малогабаритных сваебойных установок, из-за конструктивных особенностей и недостаточной энергии удара глубина погружения не превышает 3-4 метров. Как следствие погружение таких свай особенно в регионах Урала и Сибири делают работу таких конструкций в грунте заведомо ненадежной и даже опасной при условии непроведения обязательных работ по экспериментальному определению степени пучинистости грунта в соответствии с ГОСТ 28622-2012 с применением специального оборудования, которым оснащены далеко не все лаборатории. При этом простейшие геологические изыскания не могут стать заменой данных полноценных исследований.

    Что по поводу свай 150х150 про которые я писал раньше, так как эти сваи использовать недопустимо и они не зря не указаны в ГОСТе. Более того, при использовании бетона марки по морозостойкости ниже F100 такая свая вообще простоит не более 5-6 сезонов, после чего здание просто рухнет из-за того что свая постоянно замерзая и оттаивая начнет крошиться.

    Если прочитав все это вы все же надеетесь, что в случае каких-либо проблем сможете принять меры, то вам следует знать, что фундамент из забивных железобетонных свай невозможно отремонтировать. Даже незначительное выпучивание такого фундамента рано или поздно приведет к серьезным последствиям. И поверьте хорошо будет если в результате деформации здания будет причинен ущерб только имуществу. Но ведь если из-за плохого фундамента здание обрушится можете пострадать или даже погибнуть вы сами или члены вашей семьи. В этом случае, конечно, обязательно привлекут к ответственности и строителей, руководителей компании и даже менеджеров, но станет ли это для вас утешением?

    Обо всем этом я узнал не сразу, а уже когда столкнулся с проблемами в своей работе. Стал консультироваться со специалистами, много читал и в итоге сильно пожалел, что не изучил этот вопрос до покупки установки. Все что написал брал не из головы, можете потратить время и проверить (все можно найти в интернете).

    В общем хочу сказать, что если хотите использовать забивные ж/б сваи сначала все внимательно проверьте, подходят ли они вам, а уже потом обращайтесь в компании. А если понимаете, что сотрудники фирмы, в которую обратились не разбираются в этих вопросах или сознательно игнорируют риски – обращайтесь в прокуратуру или следственный комитет и требуйте, чтобы они провели проверку деятельности этой компании на соответствие требованиям нормативных документов. Не надейтесь на авось и не пытайтесь сэкономить на собственной безопасности.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    1.936

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Россия
    @andrgrechko1967, нет лучшей науки, чем собственные ошибки!
    Как и нет лучшего опыта - чем собственный опыт!

    Использование свойства и поведение грунта при подвижках в связи с пучиньем - залог создания надежной и самодостаточной (не подверженной пученью) опоры фундамента.
    Природа сама дает нам рычаги воздействия на саму себя.
     
  5. Понтий Пилат
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    Понтий Пилат

    Участник

    Понтий Пилат

    Участник

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Липецк
    А как же теплая отмостка и водоотведение?
     
  6. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    1.936

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Россия
    чтоб штаны не сваливались :aga:
     
  7. Максимтверь
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6

    Максимтверь

    Участник

    Максимтверь

    Участник

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тверь
     
  8. Плитка999
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Плитка999

    Участник

    Плитка999

    Участник

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Челябинск
    Здравствуйте, форумчане! Очень важный вопрос к Вам как специалистам решил задать тут, как вводное: три года назад был вырыт котлован (10х12) для строительства полноценного подвала, потом передумали, засыпали в этом году скальником, с очень приличными валунами, хотели заливать фундаментную плиту, но нас переубедили, так как грунт не слежался, да и наврят ли в ближайшие десять лет это сделает, ВОПРОС сваи забивные в нашем случае вариант или нет? может что другое посоветуете? Огромное спасибо заранее)
     
  9. AlexMscw89
    Регистрация:
    21.02.17
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    15

    AlexMscw89

    Участник

    AlexMscw89

    Участник

    Регистрация:
    21.02.17
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    15
    Соратники, всем привет.

    Провел геологию. по заключению рекомендуют забивные сваи. Читал, что их нельзя монтировать, если в радиусе 30 метров находятся дома соседей из камня/газобетона или на ленточном фундаменте, т. к. при забивании сваи волна может привести к трещинам в строении.
    Кто сталкивался? Это так?
     
  10. Tabakoff
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    15

    Tabakoff

    Живу здесь

    Tabakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    15
    Ну смотря какие сваи и чем забивать, наверное.
    Когда били сваи под мой дом, то на расстоянии 10 метров никаких вибраций ощутимых не было. в бытовке стекла не дрожали точно
     
  11. AndreyPo
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    1.262

    AndreyPo

    Живу здесь

    AndreyPo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    1.262
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какие сваи и что с геологией?
     
  12. AlexMscw89
    Регистрация:
    21.02.17
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    15

    AlexMscw89

    Участник

    AlexMscw89

    Участник

    Регистрация:
    21.02.17
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    15
    Сваи забивные, а геология во вложении.
    Спасибо за интерес!
     

    Вложения:

  13. AndreyPo
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    1.262

    AndreyPo

    Живу здесь

    AndreyPo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    1.262
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что-то данные для забивных похожи на фантастику. Мне так кажется, что мелкий водонасыщенный песок по боку столько не понесёт. Я, конечно, не специалист, но у вас там, похоже, напорные воды по гравию с галечником идут (по склону в сторону реки). Сваями вы пробьёте верхний водоупор. Сейчас напор слабый, а что будет потом?
    Теперь по сваям. Чем Вы собираетесь бить ЖБ сваи 300*300?
     
  14. AlexMscw89
    Регистрация:
    21.02.17
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    15

    AlexMscw89

    Участник

    AlexMscw89

    Участник

    Регистрация:
    21.02.17
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    15
    Наверное, спец. техникой... Я не знаю наверняка...

    А буронабивные так же себя поведут? Как Вы считаете какой фундамент подходит?
    Только винтовой?
    Уже голова кругом)
     
  15. AlexMscw89
    Регистрация:
    21.02.17
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    15

    AlexMscw89

    Участник

    AlexMscw89

    Участник

    Регистрация:
    21.02.17
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    15
    А я правильно понимаю, что забивные сваи так же подвержены пучению и дом каменный может потрескаться немного?