1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Березы на участке

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем quickcode, 03.10.06.

1. quickcode

quickcode

quickcode

Гость

На одном участке (судя по растениям и их форме, хозяева - фанаты (в хорошем смысле слова)), видел березы высотой метра два, с толстыми стволами и шарами из веток/листьев на концах стволов, хочу под ЛЭП из своих берез тоже самое сделать.

Посоветуйте, пожалуйста, как... и когда начинать

quickcode , 03.10.06
    #1 + Цитировать
  2. sova-uh
    Благодарности:
    172

sova-uh

Живу здесь

sova-uh

Живу здесь

Благодарности:
    172
    Все очень просто, вымеряете штамб (ствол без веток), срезаете все ветки до низа будущей кроны, потом определяетесь с диаметром кроны и спиливаете макушку.

Ветки укорачиваете по задуманной форме. Правда сразу хорошая форма не получится, (макушка будет плосковата), но через год - два обязательно.

Стрегите, не бойтесь, береза стрижку переносит хорошо (венички опять же). Лучше сделать "стрижку " до распускания листьев.

sova-uh , 10.11.06
    #2 + Цитировать
  3. quickcode

quickcode

quickcode

Гость

Такое дело, что у меня все березки не ниже 4-5 м, и ветки с листьями только вверху на последних полутора метрах, а хочется, чтоб максимальная высота с шариком была 2-2.5 м ...

Т.е. если мне обрезать, то всю верхушку и получится у меня торчащая из земли голая палка. Вопрос: полезут ли из нее новые ветки?

quickcode , 11.11.06
    #3 + Цитировать
  4. sova-uh
    Благодарности:
    172

sova-uh

Живу здесь

sova-uh

Живу здесь

Благодарности:
    172
    Скорее всего, 2-х метровые уже не получатся. Можно попробовать спилить на нужной высоте и посмотреть, почки возобновления есть у каждого растения. Но сама я так никогда не делала, может быть на старом стволе ветки и не пойдут, но от корня пойдут точно и их можно будет воспитывать.

Выбрать один (как правило их бывает целый куст), самый сильный, остальные удалить и ждать пока вырастет до нужной высоты. Это года 3 я думаю.

Так что может "овчинка выделки и не стоит", проще, наверное, посадить подходящую по размеру, "контрабандой" из ближайшего леса. Я так думаю.

sova-uh , 12.11.06
    #4 + Цитировать
  5. quickcode

quickcode

quickcode

Гость

Весной посмотрим (для проводки электричества по воздуху от столба до бытовки пришлось расчищать полосу в 1.5 м шириной - елки-то и так мелкие, а вот березки... оставил штук 10 в виде палок 1.5 метровых)

Старые стволы :) - самый толстый - 5 см в диаметре :)

Это мы проходили :)]

У нас за год такой куст вымахивает на метр

Ну тады я сторонник хвойных ... жалко просто все сносить, елки я пересаживаю т.к. у них земляной ком компактный, а что с березами делать, с их распластанной корневой системой либо обрезать и окультуривать, либо на дрова

Спасибо за ответ

quickcode , 12.11.06
    #5 + Цитировать
  6. Василиск
    Благодарности:
    342

Василиск

Т-042712

Василиск

Т-042712

Благодарности:
    342
    Можно сажать березы на участке?

- должно соблюдаться расстояние от границы участка (что-то около 4 метров)
    - березы когда вырастут (а растут они быстро) будут давать огромное количество листвы, которую нужно или убирать или забыть о газонах - грядках в радиусе 5-10 метров.
    - корни от них будут тоже проблемой...

В-общем, если участок большой - можно посадить, а если не очень...

Василиск , 14.05.08
    #6 + Цитировать
  7. Олеся-Ольга
    Благодарности:
    670

Олеся-Ольга

Останавливающая коня

Олеся-Ольга

Останавливающая коня

Благодарности:
    670
    "водосборник" они прекрасный
    За один день взрослая береза "выпивает" около 60 литров воды. Так, что если у Вас участок "страдает" от избытка влаги, то березы самое то!

Последнее редактирование модератором: 30.10.14
    Олеся-Ольга , 14.05.08
    #7 + Цитировать
  8. Полинка
    Благодарности:
    16.385

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.385
    Аха, так и есть. И не растет под ними ничего, одна травка мелкая и грибы :)]

Полинка , 14.05.08
    #8 + Цитировать
  9. Фантазерка
    Благодарности:
    26.149

Фантазерка

Практик во всём, но уважаю и теории

Фантазерка

Благодарности:
    26.149
    Вопрос на засыпку!:|:
    Если посадить молодую березу и постепенно превращать её в «плакучую» -- до какого размера она вырастет?
    Видела берёзки такого типа, но они все молодые.

Фантазерка , 14.05.08
    #9 + Цитировать
  10. Waldschnepfer

Waldschnepfer

Waldschnepfer

Гость

Как это? Она, как я думаю, или плачет, или смеется. И изменить, это, только прививкой можно.

Waldschnepfer , 14.05.08
    #10 + Цитировать
  11. Полинка
    Благодарности:
    16.385

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.385
    А как превратить березу в плакучую? Как я понимаю, березы изначально либо плакучие, либо нет. Точно знаю, две разные рядом за забором растут.

Полинка , 14.05.08
    #11 + Цитировать
  12. Waldschnepfer

Waldschnepfer

Waldschnepfer

Гость

Мне идею для многоствольных подкинули, впрочем, она давно зрела, сама. Заплетать из них, в молодости, косы. Потом, говорят, вид - закачаешься!

Waldschnepfer , 14.05.08
    #12 + Цитировать
  13. Фантазерка
    Благодарности:
    26.149

Фантазерка

Фантазерка

Благодарности:
    26.149
    Подробную и детальную технологию скачала очень давно из Интернета.
    ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ С КРОНОЙ ПОДХОДЯТ ГИБКИЕ РЯБИНА И КЛЕН
    1. Заготовьте куски достаточно жесткой проволоки и веревки или другой, более мягкой проволоки.
    2. Попробуйте склонить в нужном вам направлении молодые, еще не одревесневшие побеги. Действуйте очень аккуратно, не заставляйте дерево сделать больше, чем оно может. Перегнув, а тем более зафиксировав ветку в неудобном для дерева положении, получите разрыв, раскол или морозобойную трещину зимой.
    3. Поменяйте возможное положение ветки несколько раз, согласуя между возможным для дерева и желаемым для вас.
    4. По направлению наклона или изгиба ветки согните кусок проволоки. Длина проволоки должна быть такова, чтобы зафиксированная ветка осталась в согнутом состоянии.
    5. Приложите проволоку снизу к согнутой ветке.
    6. Свяжите проволоку с веткой веревкой или куском проволоки так, чтобы после окончания работы ветка осталась в выбранном положении. При необходимости можно установить растяжку между стволом и веткой.
    7. Проволока не должна царапать кору, а веревка врезаться в ветку.
    8. За сезон несколько раз проверяют, не пережимает ли ветка кору. Обвязку снимают, когда ветка полностью одревеснеет и останется в том же положении, что и связанная. Обычно молодые побеги одревесневают к осени, но иногда требуется оставить проволоку и на зиму.
    9. Если проволока оставлена на зиму, обмотайте ветку или саму проволоку тряпкой, чтобы железо напрямую не касалось коры.
    Увлекательное и чрезвычайно творческое занятие — формировать крону дерева самостоятельно. Дело это не быстрое, займет не меньше десяти лет, но получить уникальную, созданную терпеливо и вдумчиво форму многократно приятнее, чем посадить готовое растение. Здесь вы и художник, и архитектор, и строитель в одном лице. Форма полученной кроны — плакучей или причудливо завитой — не будет генетически закреплена, то есть из семян данного дерева вырастут самые обыкновенные деревья. Но видеть, как гнется, поддаваясь вашей идее, а может быть, воплощая идею вместе с вами, живой организм, удивительно.

Клен не видела, а рябина старенькая уже растет на ВВЦ перед павильоном Пчеловодство.Березки тоже встречались.

Фантазерка , 14.05.08
    #13 + Цитировать
  14. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    Я тоже видела плод такого эксперимента. Проблема в том, что новые приросты все равно стремятся туда, куда им генетически положено. Плакучую форму из обычной не сделать никогда!
    В прошлом году пыталась начать формировку молодого дуба в стиле бонсай. Погнула, отстригла лишнее, а он как стрельнет приростом на метр в высоту! Я опять его и так и этак. Короче, умер он, но не сдался. Не захотел против природы идтить.

skissa , 14.05.08
    #14 + Цитировать
  15. Waldschnepfer

Waldschnepfer

Waldschnepfer

Гость

Я собрался, как раз, на днях над березой издеваться. Был из лесу принесен "корявый хлыст", около 2,5 м. От корня дал три побега, за прошлый год они выросли до 1,5 м. Поплету. А, верх, он и так загнутый, правда, из точки перегиба, ветку выдал.

Waldschnepfer , 14.05.08
    #15 + Цитировать