1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 9

Что нам стоит дом построить

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Vitek777, 11.05.12.

  1. Vitek777
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    833

    Vitek777

    Живу здесь

    Vitek777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Тамбов
    Думаю п/э 32, в утеплении думаю нужды нет, копать буду на1,3 м. по поводу резерва тож думаю ни к чему. Смысла особого нет, п/э лет 30 пролежит, что основная, что резервная придут в негодность одновременно, а если какое нибудь мех. воздействие то все равно на две трубы будет. Как на зло дорогу через которую пройдет водопровод на днях защебенили слоем в 30-40 см.) Хотел копать фрезой, но теперь придется экскаватором. на следующей неделе надо все сделать. Вручную придется выкопать немного в районе кабеля связистов и соседского водопровода. Счетчик поставлю в колодце. Со 2 июля в отпуске, но хожу на работу), времени не хватает катастрофически.

    Вот думаю как лучше сделать. завести воду в дом, а оттуда уже в гараж и в хоз постройки или же сделать колодец во дворе и оттуда делать отводки? как думаете?
     
  2. bigest
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    6.324

    bigest

    Живу здесь

    bigest

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    6.324
    Адрес:
    Выкса
    Ну это я думаю, дело вкуса. Где лучше обслуживать и т. д. У меня дом строиться на границе с улицей, поэтому я буду заводить в цоколь, а там уже вся разводка. Я что то не нашел в тексте ваше местонахождение?
    Если есть возможность наймите траншейный экскаватор, силы и время сбережете. Под дорогой гильзу оденьте на трубу. Я видел на метровой глубине металлические трубы деформировались.
     
  3. Vitek777
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    833

    Vitek777

    Живу здесь

    Vitek777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Тамбов
    Купил 60 метов п\э 25. компрессионную седелку, кран и прочее. Обшлось 1950 руб. надо купить счетчик допускающий установку в затапливаемом помещении, хорошо что как раз такие есть на работе. по поводу траншейного экскаватора, возьму на работе обычный, прокопает за 1.5 рубля 50 метров. на счет гильзы под дорогой думаю. можно и кирпичом закрытить

    Поехал на речку сегодня, приезжаю машина моя стоит по середине дороги. сразу не понял в чем дело, потом смотрю привезли блоки. машина стояла на проезде. пришлось откатить вручную водителю с блоками. ключи лежали в двери. водила лаже не позвонл. за 5 целых фбс 24*5 и две половинки просят 6 тысяч. цена нормальная
     
  4. titova
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705

    titova

    Живу здесь

    titova

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705
    Адрес:
    Новая Москва
    Виктор, привет! Ну как продвигается твоя стройка? Что то ты совсем пропал. У меня нас вот пока всё встало. Думали в выходные доделаем с мужем забор, да видимо не судьба. Распорола ногу профлистом, да так сильно что уже 4 дня не могу стать на неё. Да ещё видимо и нерв задела, онемение идёт вокруг раны. Блин, всё так медленно. Муж совсем без помощи остался. А у нас через 10 дней отпуск. Нифига не успеваем. С мужем 100 раз пожалели что не купили готовый забор, тяжело он нам даётся. Экономия блин, 3 рубля:mad:.
     
  5. Vitek777
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    833

    Vitek777

    Живу здесь

    Vitek777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Тамбов
    Жара стояла адская, выходить на улицу раньше 8 часов вечера не получалось. Сделал песчаную подушку. У нас в городе всего 2 виброплиты в организациях. обратившись с просьбой дать в аренду, вежливо послали. даже со своим рабочим не дали. Просить знакомых которым бы не отказали не стал, но и от ручной трамбовки сразу отказался. Покатался по городу и нашел ребят из областного центра которые делали ремонт в одном из банков. у них плита оказалась и они согласиль мне все укатать. за мой котлован они взяли 600 рублей. + еще сами выгружали/разгружали плиту и сами трамбовали. привез 20 тонн щебня, из соседней области, с доставкой получилось на 30% дешевле чем цена в нашей области без доставки. За день поставил опалубку. из обрезной доски делать одно удовольствие, теперь осталось укрепить и можно вязать арматуру. Заливать планирую через 2 недели. Вчера копал яму под водопроводный колодец. Решил сразу в дом воду не заводить. Во дворе будет колодец, а от него пойдет разводка в дом и в гараж. Привез 1 ж/б кольцо, подогнал товарищ. Сегодня хочу залить плиту основанияпод колодец, потом 4-5 рядов кирпича и кольцо и плиту покрытия. Если не удастся найти плиту покрытия за адекватную цену, залью сам. Привез песок, нашел водителя который возит на 15 % дешевле чем все остальные в городе.
     
  6. Vitek777
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    833

    Vitek777

    Живу здесь

    Vitek777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Тамбов
    Немного о затратах:
    Газовый компенсатор -20 тыс. материал + работа (осталось 6 метров 89 трубы)
    Электричество- перенос опоры, кабель, установка счетчика- бесплатно. Счетчик и короб 4,5 тыс. руб.
    Арматура на нижний армопояс-10 тыс.
    Песок - 8,1 тыс. 2 камаза по 2,5 и 1 по 3,1
    Щебень -25 тыс. 20 тонн.
    Доска обрезная на опалубку -5,4 тыс.
    Копание котлована-3 тыс.
    Пленка п/э -1 тыс.
    Седелка и труба п/э-1,95 тыс.
    Кольцо ж/б для колодца 0,8 тыс.
    Саморезы- 0,2 тыс.
    Виброплита-0,6 тыс.
    Лопаты, топоры, отвесы, водяной уровень, уровонь-1 тыс.
    Блоки ФБС - 6 тыс. 6 шт.
    Итого:87,55 тыс.
    Отдельно фундамент:
    Арматура -10 тыс.(+10 тыс. на верхний армопояс)
    Песок -8,1 тыс. (+ еще 2 камаза 6,2 тыс на верхний армопояс и укладка блоков)
    Доска- 5,4 (пойдет на верхний армопояс)
    Щебень -25 тыс.(должно на все хватить)
    Копание котлована -3 тыс.
    Саморезы 0,2 тыс.
    Пленка-1 тыс. (+1 тыс. на верхний армопояс)
    Виброплита - 0,6 тыс.
    Блоки ФБС-6 тыс. 6 шт. (Нужно еще 28 шт)
    Итого 59,3 тыс.
    Остается для завершения фундамента:
    Арматура 10 тыс.
    Песок-6,2 тыс.
    Пленка 1 тыс.
    Цемент 15 тыс.
    Блоки 28 тыс.
    Укладка блоков 5 тыс.
    ГИ фундамента-8 тыс.
    Работа по заливке армопоясов 3 тыс. руб. У товарища есть 2 работника берущие по 700 руб. в день за любую работу. за 10 часов на прошлой неделе залили 6 кубов бетона
    Итого :76,2
    Фундамент без цоколя и перекрытия (планируем) 135,5 тыс.
    Для подключения воду нужно прокопать 25 метров. тысячи в 3 думаю уложиться.
     
  7. Vitek777
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    833

    Vitek777

    Живу здесь

    Vitek777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Тамбов
    Получил ГПЗУ и разрешение на строительство, задержали на 3 недели. В ГПЗУ нагло отсканировали и вставили мой рисунок подписав разработано архитектором на основе топосъемки и каких то там методик картографии СССР) Разрешение выдали на 10 лет, с возможностью продления. Сегодня сдал документы на ТУ на э/э и водоснабжение. думаю через месяц будут. Сроки не критичны. Коллеги дали согласие на подлючение в существующий колодец, где расположен пожарный гидрант.
     
  8. Lilia
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    62

    Lilia

    Живу здесь

    Lilia

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Казань
    Виктор, здравствуйте! По подробнее можно про ГПЗУ: какие документы, сроки, сумма?
     
  9. titova
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705

    titova

    Живу здесь

    titova

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705
    Адрес:
    Новая Москва
    Вить, привет! Скажи, у тебя на фундамент сколько бетона уходит? 18 кубов, я правильно поняла? Плюс блоки? Мы же отдавали на расчёт фундамента данные специалисту, у нас на фундамент пойдёт 43 м3. Но у тебя я так поняла цоколь будет из блоков?

    Лилия, про ГПЗУ уже столько было сказано-переговорено:), даже есть отдельная тема на форуме. По закону ГПЗУ выдаётся бесплатно в течении 30 дней в архитектуре города или в вашем местном органе управления, от Вас нужно только заявление. Но бесплатно делать никто не хочет, вымогают за эту услугу от 5000 руб и до 10000 руб. У всех по разному. Как это происходит в Казани, Вам нужно уточнять в администрации своего города.
     
  10. Lilia
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    62

    Lilia

    Живу здесь

    Lilia

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Казань
    Наталья, здравствуйте! Про Казанские цены я знаю, хотела сравнить с другими регионами РФ. С вашими расценками, можно сказать, вы легко отделались:super:. Весной у нас запрашивали 12 000руб. плюс топосъемка - 10 000руб. :mad:
    на сегодняшний день я пока уточняю границы своего з/у - 6 000 рублей :(.
    Плюс ко всему, для получения Разрешения на строительство настоятельно рекомендуют у них приобрести проект - от 30 000р.
     
  11. titova
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705

    titova

    Живу здесь

    titova

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705
    Адрес:
    Новая Москва
    Вить, ещё спросить хочу, ты как то писал что у тебя котлован 11*10. Ты будешь увеличивать одну сторону дома?

    Лилия, не имеют они право требовать от Вас проект, пошлите Вы их так же настоятельно читать законы.
     
  12. Vitek777
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    833

    Vitek777

    Живу здесь

    Vitek777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Тамбов
    ГПЗУ + разрешение по закону 40 дней и бесплатно. Мне делали 2 месяца, бесплатно. ничего не просили, доп услуги не предлагали. ТУ не требовали (хотя с остальных просят).

    Привет Наталья. по моим подсчетам получается 7,7 м. куб на нижний армопояс+ 5,16 м. куб. на верхний и 34 блока ФБС 25-6-4. у меня сейчас глубина котлована примерно 1,3 м-1,4м точно не скажу. будет 2 армопояса по 30 см и 2 ряда блоков по 60 см. итого получается 1,8 м. То есть фундамент выйдет на 40-50 см выше уровня земли. Думаю подниму цоколь кирпичом до отметки 80 и 100 см над землей.

    Наталья, я немного накосячил при установке опалубки, но потом не стал переделывать. в проекте размеры дома в чистоте 9*7,5 м. у меня получилось на 15 см больше. 9,15*7,65. Но я только рад. Эти лишние см как раз уйдут на выравнивание стен и прочую отделку

    Наталья я так понимаю 43 м. куб. это с прекрытием? примерно так получается длина стен 43 м. п. высота 1,4 ширина 0,4=22 м. куб.
     
  13. Vitek777
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    833

    Vitek777

    Живу здесь

    Vitek777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Тамбов
    Вчера весь вечер лил дождь залить плиту под основание колодца не удалось. успел только насыпать пгс на дно и уплотнить. размер ямы под колодец 1,3*1,3*1,4. Выкопал 2,5 м. куб. за день с перерывами, не напрягаясь.
     
  14. Юлия1602
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    668

    Юлия1602

    Живу здесь

    Юлия1602

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот и мы начали строиться. Залили плиту 9 на 10. Хотим просто чуть-чуть увеличить размеры дома. Да и лестница встанет без проблем. Теперь надо проект покупать. Виктор, готова с вами обсудить этот вопрос, но пишите на tkachey15@mail.ru, а то я указала при регистрации рабочую электронку, а на работе много любопытных. А я шифруюсь...
     
  15. Vitek777
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    833

    Vitek777

    Живу здесь

    Vitek777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Тамбов
    https://www.alfaplan.ru/news/302/