1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Заглубленная и не заглубленная ленты

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем AndreyURKK, 11.05.12.

1. AndreyURKK
    Благодарности:
    7

AndreyURKK

Живу здесь

AndreyURKK

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Заглубленная и не заглубленная ленты
    В чём преимущества заглубленной ленты?
    Я понял из СНиПа

("Руководство по проектированию оснований и фундаментов на пучинистых грунтах"
    мегалит33.рф/downloads/Rukovodstvo.pdf),

что это даёт снижение слоя промерзания и снижение деформаций пучения. Но. Не проще ли выполнить замену грунта на менее пучинистый?

AndreyURKK , 11.05.12
    #1 + Цитировать
  2. vetalt
    Благодарности:
    1.837

vetalt

Живу здесь

vetalt

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.837
    И трамбовать тысячелетиями, как утрамбовывался грунт на уровне ниже глубины промерзания в природных условиях?

vetalt , 11.05.12
    #2 + Цитировать
  3. AndreyURKK
    Благодарности:
    7

AndreyURKK

Живу здесь

AndreyURKK

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Я понимаю, что МЗФЛ, как и не заглубленную вообще ленту можно устраивать на заменённом грунте. Применять трамбовки. Или я ошибаюсь?

AndreyURKK , 12.05.12
    #3 + Цитировать
  4. vetalt
    Благодарности:
    1.837

vetalt

Живу здесь

vetalt

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.837
    Это был ваш первый вопрос...

Затем этот.

Я же ответил, что ваша трамбовка никак не сравниться с утрамбованным грунтом в природных условиях, особенно если вы говорите о глубине промерзания...
    Но я так понимаю, что каждый конкретный случай надо рассматривать отдельно..смотря какие грунты.
    А в чем ваш вопрос? Что хотите сделать? Не лить ленту на глубину промерзания, а выкопать и засыпать?
    Лучше объясните ваш конкретный вариант.

vetalt , 12.05.12
    #4 + Цитировать
  5. AndreyURKK
    Благодарности:
    7

AndreyURKK

Живу здесь

AndreyURKK

Живу здесь

Благодарности:
    7
    У меня участок ниже дороги и соседских грядок. В общем, с тестем прикинули надо не копать, а отсыпать. И даже на глубину промерзания, т. е. метра 1.5-2.0.
    Ну а потом я задумался, ведь тогда придётся ставить на существующие грунты, а они слабые, т. к лежат сверху.
    Может и так можно перевёрнутая Т и все. Но я я набрёл в интернете на калькулятор для МЗФЛ 2.2. Ну известная вещь. Ссылку давать смысла нет, думаю. Там вообще получается что от грунтов очень многое зависит и нет смысла делать высокую стенку. Конкретно в инструкции к калькулятору и пишут: лучше широкую и гибкую ленту, чем жёсткую стенку, для которой, к слову, надо ещё (по их расчётам) 32 (!) арматуру.
    Эта МЗФЛ должна ложиться на хорошие грунты типа сухая плотная глина или такой же песок. Про скальник там не сказано, т. к. калькулятор для Владимирской области.

В общем сейчас я в раздумии, надо ли городить эту перевёрнутую Т (да еще иставить еёна слабый грунт) или сделать качественную отсыпку территории с хорошим грунтом и уплотнением. Может нанять виброкаток.
    По цене это все равно меньше. чем бетонирование этой "Т". По моим подсчётам мне надо 100куб бетона на Т. и в 3-4 раза менше бетона на не заглубленную ленту. Хотя цоколь все равно надо...:(
    Кроме того, у не заглубленной ленты есть ряд преимуществ, в т. ч. отсутствие боковых сил пучения.
    В общем как в песне про Путина: "все так сложно, так запутано, брат...".
    Прект делать принципиально не хочу не доверю фирмам. К слову, та же контора, что создала калькулятор делает и проекты домов. На лицо разница в подходах.

AndreyURKK , 12.05.12
    #5 + Цитировать
  6. vetalt
    Благодарности:
    1.837

vetalt

Живу здесь

vetalt

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.837
    Ну а почему не рассмотреть тогда сваи с ростверком?
    Добуритесь до твердых грунтов и вставайте смело...
    Кстати давайте прикинем сколько вам в кубах грунта надо будет, что бы поднять участок..я думаю, не мало...
    А у не заглубленной ленты при всем ряде преимуществ, есть на мой взгляд один существенный недостаток - это её постоянное движение от морозного пучения..правда, я так понимаю, она при этом работает, как жесткая балка...но все равно, например ГБ очень склонны к трещинам и любые лишние движения их к этому и приводят.
    Потом там есть ограничения по длине фундамента..могу ошибаться в цифрах, но по моему не более 15 метров длины.

vetalt , 12.05.12
    #6 + Цитировать
  7. Волосатый
    Благодарности:
    0

Волосатый

Участник

Волосатый

Участник

Благодарности:
    0
    Я же ответил, что ваша трамбовка никак не сравниться с утрамбованным грунтом в природных условиях, особенно если вы говорите о глубине промерзания...
    [/quote]

Возникает закономерный вопрос-почему народ повально увлекается устройством больших песчанных/гравийных подушек, 20 см, и более, уже дорывшись до глубины промерзания? Ведь это неизбежно ведет к просадкам, чем толще подушка, тем больше возможная просадка.

У меня схожая с топикстартером ситуация-участок ниже соседскких, угв высокий 1,2 м., суглинок, регион-М.О., дом теплая керамика, вес 500 тонн. Пока остановился на следующем- рою траншею на 1 м глубиной, выравнивающая песчанная подушка, лью перевернутую "Т" на уровень 1 м. выше существующего уровня участка, отсыпаю песком на 0,5 м. вверх и на 3м. вокруг фундамента, далее от фундамента отсыпаю грунтом из траншеи по нисходящей к границам участка.
    Думаю, что в этом случае мне можно сделать дренаж.
    Есть ли смысл, в моем случае, рыть до глубины промерзания, т. е. ставить пятку фундамента в воду?
    Да и дренаж уже не сделаешь...

Волосатый , 12.05.12
    #7 + Цитировать
  8. sws750
    Благодарности:
    12

sws750

Живу здесь

sws750

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Я буду делать подсыпку под ленту, в 60-70см из песка с гравием и заворачивать ее в геотекстиль 200 минимум. (не нравиться мне 150).
    В дренаж как то не особо верю, он заилится через 5-6 лет, через 10 так вообще 100%. И что потом делать? дом откапывать и менять дренаж?

sws750 , 13.05.12
    #8 + Цитировать
  9. vetalt
    Благодарности:
    1.837

vetalt

Живу здесь

vetalt

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.837
    Да нет наверное..можно под отмостку ЭППС запихнуть и не делать подсыпку "из траншеи"..

Тоже не особо понимаю функцию дренажа...на какой срок его рассчитывают и что собираются делать потом...

vetalt , 13.05.12
    #9 + Цитировать
  10. AndreyURKK
    Благодарности:
    7

AndreyURKK

Живу здесь

AndreyURKK

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Сваи, вообще, отдельная тема. Под кирпичный дом могут не пойти из-за высокой удельной нагрузки на грунт. Площадь опоры маленькая. Так, что ростверк ляжет на грунт. Плюс продуваемость подпола.
    У нас рядом каркасники так делают. Так между грунтом и ростверком кладут пенопласт. Ну смешно. Рай для грызунов. Да и без них, сколько такое протянет?
    Рядом стоит треснутый фундамент, то же сделанный на сваях. но без пенопласта. Может, грунт вспучился и выдавил или был не надлежащий уход за бетоном.
    В общем сваи не то.
    Зашел на выходных к соседу. У него трех (!) этажный дом. Третий этаж мансарда с боковыми кирпичными стенами. Здоровенный такой дом. Н а п ервом этаже гаражи и подсобки. Так я спросил про фундамент. Он сказал, что у него сборный. Лента на глубину промерзания. Причём без ленты. А вообще говорит, что в основном народ не заморачивается. Делают, кто ка считает нужным, а потом лотерея. Таких как ты, мало кто интересуется, даже тем, что у соседей.
    Поэтому, наверное я буду лить «Т».
    Уж как то сомнительно эта не заглубленная лента.
    Во – первых, нужен опыт. А у нас в округе так никто не строит (Приморский край).
    Во-вторых я не строитель по образованию. Так бы забил в прогу: Скад или Лира. Всё прикинул бы.
    В – третьих и экономия то ну пусть 100 максимум, 200 т. р. Это ничто по сравнению со стоимостю строительства.

Лента на глубину промерзания. Причём без подушки, т. е. не перевёрнутая Т.
    Ошибся там

про соседа

AndreyURKK , 14.05.12
    #10 + Цитировать
  11. vetalt
    Благодарности:
    1.837

vetalt

Живу здесь

vetalt

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.837
    Дак нет же, ну вся фишка Т в увеличении площади опоры и уменьшении сечения стен фундамента (исключительно в целях экономии)..
    Если грунты на глубине промерзания держат нагрузку от вашего дома, то и нечего заморачиваться...
    Посчитайте по весу дома, я думаю ширина в 40 см. у вас будет с запасом (при учёте 2,5 кг. см. кв.)

vetalt , 14.05.12
    #11 + Цитировать
  12. Геолог1981
    Благодарности:
    29

Геолог1981

Живу здесь

Геолог1981

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Как инженер-геолог, по пучинистости могу сказать следующее:
    если в основании лежат суглинки твердой консистенции, то можно о пучинистости вообще не особо заморачиваться, так как они практически не пучинистые... в абсолютных величинах, не более 1-2см на метр промерзающего грунта...
    если консистенция грунта мягкопластичная (к лопате липнет) тогда пучить будет сильно... но это решается выемкой природного грунта и заменой его ПГС. ну и само собой, отмостку надо делать, чтобы противопучинную подушку не замочило... а так, спрашивайте по основаниям! профессионально проконсультирую!

Геолог1981 , 17.05.12
    #12 + Цитировать
  13. плотный
    Благодарности:
    1

плотный

Участник

плотный

Участник

Благодарности:
    1
    Вопрос к инженеру-геологу:
    начинаю стройку 2-х этажного каркасника в районе Бронниц\грунт- глина налипает ах\. Сколько делать толщину засыпки песком под фундаментную ленту высотой 1м. толщиной 30 см? Соседи говорят 20см. хватит, но это слова...

плотный , 17.05.12
    #13 + Цитировать
  14. Геолог1981
    Благодарности:
    29

Геолог1981

Живу здесь

Геолог1981

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Мощность засыпки зависит от глубины траншеи...
    если вырыть её ниже глубины промерзания, а затем засыпать каким нибудь крупнообломочным материалом, с послойным уплотнением, то можно ленту и вовсе маленькой высоты заливать!
    а вообще, на мягкопластиных суглинках 30 см минимум!

Геолог1981 , 17.05.12
    #14 + Цитировать
  15. AndreyURKK
    Благодарности:
    7

AndreyURKK

Живу здесь

AndreyURKK

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Да. К лопате липнет. Копал траншею, так замучился не рыть а откидывать. А еще соседи ручей вывели мне на участок, чтобы отвести от своего забора. Короче пучить будет.
    Но я думаю перевёрнутую Т ставить на эти грунты на глубину промерзания. Так, что меня не пучение интересует, а усадка. Может дать не равномерную усадку такой грунт из-за низкой несущей способности? Ну подсыпку планирую 20см щебнем.
    А зачем отмостка в Вашем варианте с заменой грунта? Я на форуме

http://мегалит33.рф/forum_blogs/?PAGE_NAME=read&FID=6&TID=31

спросил про намокание. Так понял, что можно без отмостки обойтись.
    Пишут:
    будет ещё целый ряд факторов:
    1. Структура грунта
    2. Величина удельной поверхности частиц грунта
    3. Наличие коллоидных примесей в грунте
    4. Наличие естественных или природных гидрофобизаторов
    5. Величина солевых примесей в грунте
    6. и пр.
    Кроме этого, существует критический уровень влажности грунта, до которого пучения не происходит, поскольку расширение воды \"проглатывают\" незаполненные ею поры в скелете грунта.

Т. е. если эти факторы соблюсти, а влажность не превысит критической и без отмостки можно прожить.

AndreyURKK , 18.05.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также