1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 4

Как мы строим дом в коттеджном поселке

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Alukich, 10.05.12.

1. Alukich
    Благодарности:
    136

Alukich

Живу здесь

Alukich

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Как мы строим дом в коттеджном поселке
    Тоже решил примкнуть к любителям эпистолярного жанра, рассказывающим о своем Пути. У нас ситуация была немного нестандартная (по крайней мере на форуме я таких описаний пока не нашел), что и послужило причиной этого поста. Итак, начинаю.

История нашего Пути к собственному дому началась давно. В мохнатом 2008-м нами был куплен участок 6 соток в СНТ с имеющимся деревянным дачным домиком для летнего проживания. Домик, как и участок, были в запущенном состоянии и мы уже прикидывали, как будем сносить дом, как будем строиться, как будем делать септик, скважину и аналогичную всячину. Единственное, что смущало - размер участка. 6 соток, на наш взгляд, все-таки маловато, хотя мои родители замечательно живут на такой площади уже более 20-ти лет. Но нам хотелось пространства... Но участок на Новой Риге был куплен за смешные деньги и мы планировали начать строить родовое гнездо именно там. Но... в нашей семье случилось приятное - родилась дочь. Учитывая наличие сына, участок в 6 соток на двух взрослых и двух детей все-таки казался маловат. В СНТ предлагали сдвоенные участки (12 соток), но за явно недетские деньги (около 3 миллионов только за участок). При отсутствии круглогодичного водоснабжения, газа и канализации, это слишком большие деньги. Поэтому мы отказались от этого участка и стали искать другой.

Нашли. Относительно бюджетно. В 1 км Истринское водохранилище. Коттеджный поселок. Мы были 3-ми заключившими договор предварительной купли-продажи. Но... до сих (а прошло уже почти 3 года) участок так и не был оформлен в собственность. Общее свидетельство у продавцов было, а вот на отдельные участки они никак не могли получить - их все время футболили. 2-хлетнее ожидание привело к тому, что мы и там отказались от участка, вернули деньги и стали искать новый вариант. К слову сказать, там до сих пор нет собственности на участки, а уж про прокладку коммуникаций даже и речь нет.

В итоге было принято решение - обратиться к риэлторам. Сразу скажу, что это был осознанный выбор. Тратить каждый выходные (и не одни) на поиск устраивающего нас участка мы не могли (все-таки таскать двоих детей с собой - это некузяво). Оставили на ряде заинтересовавших нас участков заявку. Нам перезвонили. Сразу хочу сказать, что сайты поселков, которых сейчас в Интернете полно, - это небо и земля по сравнению с реальной ситуацией. На сайтах все красиво расписано, фотографии, всякие награды, документы... В реальности все обычно совсем не так. Подавать товар лицом риэлторы научились. Когда мы встретились с риэлтером известного агентства она нас спросила, что нам надо. Мы ей расписали, что хотим деревянный дом (с подрядом или без), участок не менее 10 соток, недалеко от Москвы, конкретное направление. Взяв неделю на раздумья, риэлтор пригласила нас в одни из выходных на объезд.

Тут надо сделать еще одно отступление. Несмотря на ваши изначальные хотелки риэлтор обычно возит по нескольким объектам, в т. ч. и совсем отличающиеся от первичных пожеланий. Нас, в частности, повезли в поселок, в котором был подряд на каменные дома и никакого дерева. Также риэлтор нас свозила в люксовый поселок, где стоимость участка с домами зашкаливала за миллионов долларов. Такое впечатление, что у риэлтора была задача показать нам сначала разброс вариантов, как по цене, так и по материалу домов.

Но в рамках объезда заехали мы и в 6 поселков с деревянными домами. Один нам понравился. Очень. Но там оставался только один дом - проект нас не устроил. Во втором поселке дом был небольшим для нас - 120 метров. В третьем - коммуникации планировались только на 2013-2014 годы, что для нас было слишком долго. В четвертом - были очень маленькие участки - 5-6 соток и дома по 300 квадратов. Нам же хотелось большей площади участка. Наконец, пятый поселок не устроил тем, что он был только в начале своего развития и строится там начали только 2-3 человека (из 300-400 участков). Как-то стремно было быть пионерами в таком деле. В итоге, почти разочаровавшись, мы приехали на последний объеки. Уж не знаю, специально ли так было сделано или нет, но именно этот вариант нам понравился больше всего.

Это коттеджный поселок в 50 км от Москвы, в пределах малой бетонки, застраиваемый по единому архитектурному проекту. Дома из клееного бруса. Все коммуникации - (газ, электрика, водоснабжение, канализация) центральные. Поселок оптимальный на наш взгляд - 80 участков в первой очереди (и столько же во второй). Срок сдачи первой очереди - середина июня 2012 года. Минимум инфраструктуры (никаких садов, школ, гольф-клубов). Адекватная цена обслуживания в месяц (около 200 долларов).

Почему не деревня, СНТ? Собственно, опыт жилья в СНТ у меня был (у родителей такой дом). Не устраивает уровень инфраструктурных коммуникаций. Нам хотелось не просто дачный домик с удобствами во дворе, а именно загородный дом со всеми удобствами. По той же причине отсекли деревни и отдельные участки. Центральные круглогодичные коммуникации (хотя бы вода и электрика) были ключевым фактором. У нас же получилось еще получить и центральные газ с канализацией.

Почему строим не сами? Это тоже осознанное решение. Катастрофически не хватает времени. И опыт строительства нулевой. Искать и стыковать разные бригады, которые бы делали нам отдельно фундамент, отдельно коробку, отдельно кровлю и т. д. мы были не готовы.

Alukich , 10.05.12
    #1 + Цитировать
  2. Alukich
    Благодарности:
    136

Alukich

Живу здесь

Alukich

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Продолжаю...

Когда был выбран поселок, стали выбирать проект. Т. к. поселок был в едином архитектурном стиле, то никакой самодеятельности не допускалось. Проекты домов были уже утверждены (их было 7) и надо было выбирать из них. При этом каждый проект был привязан к своему участку, что тоже ограничивало выбор. В итоге мы остановились на следующем проекте:

08dec.jpg 10dec.jpg

Дом - 180 квадратов. Изначально планировался 180 брус, но т. к. на выбранном участке был сделан только фундамент и брус для дома еще не заказывался, то я переиграл проект и заказал 205 брус. Заодно задняя открытая веранда превариталсь в полноценную комнату:

SCN_0001.jpg

Вот примерно в таком варианте мы сейчас подходим к завершению строительства. Начав стройку в середине марта, к середине мая обещают завершить строительство дома (с кровлей, с установкой окон и дверей).

Alukich , 10.05.12
    #2 + Цитировать
  3. Aleksandr2011
    Благодарности:
    2.603

Aleksandr2011

Живу здесь

Aleksandr2011

Живу здесь

Благодарности:
    2.603
    Добрый день.
    Были на объекте? Делали фото? Было бы здОрово увидеть.
    З. ы. Брус 205, это Вы серьезно подошли. Респект :)

Aleksandr2011 , 10.05.12
    #3 + Цитировать
  4. Alukich
    Благодарности:
    136

Alukich

Живу здесь

Alukich

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Планировка следующая:

icftzn-5-vako-1_700.jpg moyohv-5-okop-2_700.jpg

В связи с тем, что прихожая в таком варианте практически отсутствует, то было принято решение полностью закрыть/застеклить крыльцо, превратив его в отдельную прихожую. На текущем этапе это выглядит следующим образом:

DSC00898_small.jpg

Alukich , 10.05.12
    #4 + Цитировать
  5. krutoiperez
    Благодарности:
    86

krutoiperez

Наблюдатель

krutoiperez

Наблюдатель

Благодарности:
    86
    200 долларов в месяц это основное отличие от СНТ. Там столько в год платят. Каждому свое, но важно, что бы в более преклонном возрасте не стать заложником такой аренды.

krutoiperez , 10.05.12
    #5 + Цитировать
  6. Alukich
    Благодарности:
    136

Alukich

Живу здесь

Alukich

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Собственно хочу отметить несколько замечаний по моему "варианту" (готовый проект в коттеджном поселке), т. к. на форуме я таких нюансов не встречал:
    1. В коттеджных поселках обычно продается не отдельно фундамент, коробка, кровля, участок, а сразу все целиком. Поэтому очень сложно бывает вычленить стоимость отдельных работ.
    2. Из п. 1 обычно вытекает, что в договоре очень редко прописывают детали по дому. В моем случае я настаивал на том, чтобы было прописаны многие нюансы - марка утеплителя, антисептика, черепицы и т. д. Продавец (а он является генподрядчиком, привлекая на разные этапы разные бригады и приобретая комплектующие в разных фирмах) обычно старается не вдаваться в детализацию, т. к. это ему позволяет где-то сэкономить, где-то не выполнить обязательства, где-то уйти от ответственности.
    3. Не знаю, у меня только так или у всех, но продавец долго не соглашался предоставить подробное описание проекта дома - спецификацию стенового комплекта, разбрусовку, спецификации окон и дверей, планы перекрытий, включая кровельный пирог, план свайного поля, развертки стен. В итоге по частям, но я у него все это вытащил и теперь с ним проще обсуждать различные вопросы.
    4. В домах, которые строятся по определенным проектам и продаются уже готовыми, сложно, что-то переделывать. Например, делать мансардные окна или просто врезать в крышу вентиляционные стояки или печную трубу. Точнее это сделать можно, но в этом случае на крышу гарантия продавйа уже не распространяется ;-(В моем случае было легче - мой дом строился одним из последних, поэтому я смог застеклить и крыльцо и веранду, но другим не так повезло. Также я смог еще на этапе обсуждения проекта договориться о заливке отдельного фундамента под камин.
    5. Удивительно, но межвенцовый утеплитель кладут только в чашку. По все длине это не предусмотрено и продавец, соответственно, этого не делал. Я отдельно включил в проект RiverLine по всей длине венца, а не только в чашку. К счастью, при моей ширине бруса (205) его профиль отличался от обычной гребенки и утеплитель лег без проблем.

Вот такой профиль у меня на 205-м:

DSC00723_small.jpg

А вот такой на 185-м у соседей:

DSC00560_small.jpg

Да, согласен. Но тут за 200 я получаю не только электрику и летнюю воду, но и центральный газ и канализацию, а также охрану, нормальные дороги на территории. В СНТ такое редкость. Что же касается старости, то хочу надеяться, что к тому моменту дети, для которых это отчасти и строится, смогут поучаствовать в процессе и будут содержать родителей ;-)

Alukich , 10.05.12
    #6 + Цитировать
  7. ККИ
    Благодарности:
    20.362

ККИ

=

ККИ

=

Благодарности:
    20.362
    Желание понятное:), хотя не всегда стоит рассчитывать, что дети (когда вырастут) захотят участвовать в процессе и вообще жить вместе с родителями.
    Удачи Вам в строительстве. :)

ККИ , 10.05.12
    #7 + Цитировать
  8. Aleksandr2011
    Благодарности:
    2.603

Aleksandr2011

Живу здесь

Aleksandr2011

Живу здесь

Благодарности:
    2.603
    И всё, и всё же...боюсь, Вам не удастся избежать многих проблем, связанных с "домом под ключ" :no:.

Aleksandr2011 , 10.05.12
    #8 + Цитировать
  9. Alukich
    Благодарности:
    136

Alukich

Живу здесь

Alukich

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Также хочу отметить важность предварительного планирования. Про это говорили многие и я не открою Америку, но... что стоит учесть при выборе или строительстве:
    1. Вы строите не на год и не на 5 лет. Возможно вы в этом доме встретите старость. Следовательно учитывайте, что то, что вы сейчас в 30, 40 и может 50 лет, делается на раз-два, в пожилом возрасте так уже не получится. Например, хождение на второй этаж. Я изначально думал обойтись в санузле на первом этаже только унитазом и раковиной, а уж на втором этаже разойтись и сделать там и ванну и, может быть, душевую кабину. А потом подумал, что, когда нам с женой будет под 60-70, то скорее всего мы переедем на первый этаж и ходить в ванну на второй будет ну очень затруднительно. Поэтому пытаюсь сейчас придумать, как вместить в не очень широкий санузел на первом этаже душевую кабинку.

2. Большинство (и мы не исключение) строит дом не для ПМЖ, а для сезонного проживания. Из этого следуюет банальный факт - мерки, к которым мы привыкли, живя в городских квартирах, к загородному дому не применимы. Это в городской квартире вопрос с гостинной находится на втором месте (у многих ее вообще нет) и она часто совмещена с кухней. А на даче, куда многие едут отдыхать, это вопрос первостепенный (в большинстве случаев). Это в квартире хочется, чтобы спальня была побольше - метров 15-20. А в загородном доме, где спишь только на выходных, для спальни вполне достаточно и 10-11 квадратов.

3. Принцип "чем больше, тем лучше" на даче не всегда применим. Надо помнить, что это "больше" надо будет убирать. Наверное мало кто хочет, приехав загород заниматься уборкой в течение всего дня. А в доме на 150-250 квадратных метров (да еще и при соприкосновении с природой) - это будет непростой задачей.

4. Мы привыкли к многим "самособойразумеющимся" мелочам в квартирах, которые в загородном доме просто так из ниоткуда не возникают. Это в квартире мы не задумываемся откуда у нас электричество, канализация, горячая и холодная вода, вентиляция и т. д. Там за нас все уже продумано и спроектировано архитектором. В загородном доме по умолчанию этого ничего нет. И это надо продумывать заранее, а не пост-фактум. В случае с центральными коммуникациями ситуация чуть проще, но все равно.

5. Обслуживание. Это еще один ключевой вопрос, о котором стоит подумать. Кто будет обслуживать канализацию? Кто будет чистить камин? Кто будет проверять уровень топлива для котла? Кто будет ухаживать за участком? Последний вопрос, кстати, очень непрост. Даже если просто газончик посадить, то придется чуть ли еженедельно косить траву. А если участок 15-20 соток? А если еще и цветники есть? Это проблема, а не только красивости ;-)

Согласен. Я сам на родительскую дачу не люблю ездить. Причина проста - не тот уровень комфорта. А вот загородный дом со всеми удобствами и без кучи грядок (на этом этапе) - другой случай. Хочу и буду. Возможно и для детей будет таже ситуация. У них появятся свои дети, которых они захотят скинуть бабушке/дедушке ;-) Так что шансы привлечь их к процессу есть ;-) А нет, так никто не мешает продать дом с участком.

Хочу подчернуть, что у меня не "дом под ключ". У меня скорее "коробка под ключ" ;-) Мне сдают дом (фундамент + коробка + кровля + окна + двери) с подведенными коммуникациями. Далее начинаются уже мои заморочки - инженерка, чистовая отделка...

Alukich , 10.05.12
    #9 + Цитировать
  10. ККИ
    Благодарности:
    20.362

ККИ

=

ККИ

=

Благодарности:
    20.362
    :hello:Подпишусь под каждым пунктом из поста № 9. :super:

ККИ , 10.05.12
    #10 + Цитировать
  11. Aleksandr2011
    Благодарности:
    2.603

Aleksandr2011

Живу здесь

Aleksandr2011

Живу здесь

Благодарности:
    2.603
    Это не мало. По сути (в СНТ), это "под ключ". Конечно, я не желаю Вам проблем, пусть всё будет хорошо (тьфу три раза).
    Но, усадка:
    1. Как будут устанавливаться окна и двери? (про окосячку и проблем с ней связанных, Вы должны были начитаться на форуме).
    2. Монтаж кровли: кто, как, правильно/не правильно.
    3. Предварительная обработка и обработка скрытых конструкций.
    4. Дом поставят, окна вставят, двери повесят - проветривание?
    и т. д.

Aleksandr2011 , 10.05.12
    #11 + Цитировать
  12. Alukich
    Благодарности:
    136

Alukich

Живу здесь

Alukich

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Несколько фотографий с участка. Вот так выглядел фундамент, когда мы приехали на участок зимой. Все завалено снегом. Слева ряд участков (наш последний в ряду). Справа фундамент для банного комплекса всего поселка.

DSC00466_small.jpg

В конце апреле, после согласования финального проекта дома и спустя месяц после начала строительства, был поднят уже первый этаж.

DSC00720_small.jpg

Я бы хотел, чтобы все было без проблем, но думаю, что адекватно оцениваю возможные проблемы.
    1. По окнам и дверям - окосячка планируется. Судя по ответам они знают про проблемы с усадкой, поэтому этот момент предусмотрен.
    2. Тут ничего не могу сказать конкретно. Скользячку они предусматривают. Выложу фото дальше.
    3. Есть. Сделана еще на заводе. Сенежом. Хотел менять, но муторно это было. Посмотрю уже на готовом доме.
    4. А в чем проблема с проветриванием? Открытого окна не достаточно? Или речь идет о вентиляции? Я планирую делать систему вентиляции.

Alukich , 10.05.12
    #12 + Цитировать
  13. Aleksandr2011
    Благодарности:
    2.603

Aleksandr2011

Живу здесь

Aleksandr2011

Живу здесь

Благодарности:
    2.603
    Ну, дай Бог.
    Открытого окна не достаточно (если Вы имеете ввиду пару открытых окон). Площадь дома приличная, конфигурация помещений не прямолинейная. Парой окон не обойдетесь :no:. Подумайте, как Вам лучше решить данную проблему.
    Вы основательно подходите к дому (учитывая реалии покупки участка с подрядом) и это хорошо, но не расслабляйтесь ;)

Aleksandr2011 , 10.05.12
    #13 + Цитировать
  14. Alukich
    Благодарности:
    136

Alukich

Живу здесь

Alukich

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Спасибо. Мы не расслабляемся ;-) Хотим повторить опыт с ремонтом квартиры. Там тоже было долгое планирование. Но зато живем и бед не знаем уже 6 лет. Недавно в квартире этажем выше был потоп - проравло трубу; в квартире воды на 15 см было. Затопило 6 этажей вниз, кроме нас ;-)

Собственно, хотелось бы собрать плюсы и минусы приобретения уже готового дома.
    Плюсы:
    • принцип одного окна - разбираться проще
    • нет проблем с согласованием проекта, регистрацией, получением собственности и т. д.
    • единая архитектурная концепция (в нашем случае)
    • единая гарантия на дом целиком, включая все компоненты
    • четкие сроки
    • готовая инфраструктура (дороги, ограда, ворота...) и коммуникации
    Минусы:
    • почти невозможно ничего поменять в проекте - приходится брать "как есть"
    • сложно приостановить процесс и что-то заставить переделать
    • платишь сразу "за все", а не за конкретные работы/материалы
    • никак не влияешь на выбор бригады

Фотографии прошлой недели - кровля и внутренние помещения.

Общий вид

DSC00860_small.jpg

Входная группа. Справа от входной двери будет лестница на второй этаж. Слева от нее вход в котельную и малый санузел.

DSC00863_small.jpg
    DSC00868_small.jpg

Кухня, "гостинная" и "каминная"

DSC00864_small.jpg DSC00865_small.jpg DSC00866_small.jpg

Alukich , 10.05.12
    #14 + Цитировать
  15. Alukich
    Благодарности:
    136

Alukich

Живу здесь

Alukich