1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Переход от 3,5кВт (220) на 15кВт (380) пара вопросов

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем sLis, 10.05.12.

1. sLis
    Благодарности:
    4

sLis

Участник

sLis

Участник

Благодарности:
    4
    Переход от 3,5кВт (220) на 15кВт (380) пара вопросов
    Друзья, приветствую!
    Имею подвод к столбу СИП не меньше 3*35 (380). Участок последний в линии. Мой щиток: 220B Вводной автомат 16A, Счетчик, Нагрузка (линия в дом и отдельная розетка).
    Данная схема использовалась как временная на период строительства (деревянный дом). Сейчас имею договор на подключение 15кВт (380) однако требуется установка ограничителя мощности на эти же 15кВт. Уже купил ОМ630 с суммированием мощности (т.е. могу эти 15 кВт снять с одной фазы). Также куплен рубильник ABB на 80A (хочу им заменить вводной автомат).
    Еще планирую купить другой ящик на столб с размерами не менее 40*50 (или60) чтобы всё уместить.
    Схему ввода вижу так: Рубильник 80А в отдельном боксе (будет пломбироваться чтобы нагрузку до счетчика не включил)+ Счетчик 3ф (пломбируется)+ ОМ630 в отдельном боксе (будет пломбироваться чтобы мощность не увеличил: o) + Контактор также в отдельном боксе (будет пломбироваться чтобы управление с ОМ630 не скинул и не забыл об ограничении)
    дальше по идеи моё оборудование в свободном доступе.
    Теперь вопросы. Правильно ли я понимаю ДОСТАТОЧНУЮ схему опломбированных устройств для подключения 15кВт (380). Рубильник, Счетчик, ОМ, Контактор?
    Какой контактор необходимо брать чтобы выдержал нагрузку 15 с фазы есть ли варианты боксов под него? Насколько я понял не дорогая серия КМИ в стандартный бокс не влезет.
    Что ставить после контактора? Это оборудование уже влиять на факт подключения 15квт влиять не будет, это уже моё, но тоже хочется понять что дальше необходимо ставить.

sLis , 10.05.12
    #1 + Цитировать
  2. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.672

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.672
    Может всё-таки стОит поругаться с сетями и отказаться от установки ограничителя мощности?

ДмитрийМ , 10.05.12
    #2 + Цитировать
  3. beutiflet
    Благодарности:
    7.402

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.402
    Предположу, что Вам не дадут 15 кВт с одной фазы. :no:\
    Зря "морочитесь"
    Дадут банально с трех фаз с простыми автоматами 3Х25А и требуемыми сечениями проводов 2,5-4 квадрата

beutiflet , 10.05.12
    #3 + Цитировать
  4. sLis
    Благодарности:
    4

sLis

Участник

sLis

Участник

Благодарности:
    4
    Я и так уже ругался ругался. В подписанном договоре указана установка ОМ. Правда они предлагали установить отечественный Тульского производства, так вот там действительно ограничение по фазно т. е. теоретически 15кВт взять можно но не более чем по 5 на фазу. Я же купил уже суммирующий т. е. я могу взять 8+7+0 или 5+5+5 как угодно. Не нужно заморачиваться с балансировкой потребителей. Что касается вводного автомата, то наличие именно автомата не регламентируется. Рубильник как устройство позволяющее обесточить схему подходит.

sLis , 10.05.12
    #4 + Цитировать
  5. sLis
    Благодарности:
    4

sLis

Участник

sLis

Участник

Благодарности:
    4
    Тут вопрос про контактор и всё что после.

sLis , 10.05.12
    #5 + Цитировать
  6. Наблюдатель
    Благодарности:
    1.555

Наблюдатель

fazenda.bsgt.kiev.ua

Наблюдатель

fazenda.bsgt.kiev.ua

Благодарности:
    1.555
    Купили ни чем не оправданное, навязанное, устройство, которое снизит параметр бесперебойности питания!

Нужно было брать 3Р С25 автомат.

ОМ и катушка контактора должны быть подключены до счетчика иначе будете оплачивать электроэнергию, круглосуточно потребляемую навязанным, ни чем не оправданным оборудованием снижающим параметр бесперебойности питания.

Недавно писал какой нужен контактор для этого, интересно найдете.

Селективное ВДТ, 4-х жильный кабель в земле к дому, дом подключать по системе питания с типом заземления ТТ.

Есть тема, где обсуждается, как бороться с навязанным не нужным оборудованием, по сути введением Вас перед подписанием договора в заблуждение, что по мимо финансовых затрат приводит к ухудшению параметра бесперебойности питания дома и возможно к постоянным финансовым затратам на оплату электроэнергии потребляемым этим оборудованием.

Тем более бессмысленно суммирующее ОМ, так как чем равномерней нагрузка по фазам, тем меньше течет ток по нейтральному проводу, теоритически при полном равенстве не течет вообще, соответственно меньше вероятность отгорания нейтрали. По этой причине при 3-х фазном питании, если выполнены все остальные условия, как раз и может быть система питания с типом заземления TN. Получается что Вы радуетесь то что у Вас есть возможность выбрать большую вероятность отгорания нейтрали.

Наблюдатель , 10.05.12
    #6 + Цитировать
  7. sLis
    Благодарности:
    4

sLis

Участник

sLis

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо за комментарии.
    По контактору нашел "контактор должен быть с нормально разомкнутыми контактами, с номиналом как минимум на 2-ве ступени шкалы номиналов больше чем общий автомат, иметь втягивающую и удерживающую обмотки, диодный мост для обмоток" если всё так, то как мне быть если на входе у меня не автомат а рубильник на 80A?
    ОМ и контактор подключу до счетчика - спасибо.
    что касается ОМ то при ограничению по фазам, например вариант 5+4+3 работает а 6+5+4 уже не работает (т.к. на первой фазе нагрузка превышает 5кВт) однако и в этом варианте уже есть дисбаланс по фазам до 2х кВт. Я не собираюсь забирать всё с одной фазы а остальные не задействовать, я просто допускаю кратковременный дисбаланс например 7+5+3. Какой дисбаланс можно считать допустимым? Мы же для исключения дисбаланса при включении дрели на одной фазе не включаем же болгарку на другой: o)
    По деревенской линии могу сказать, что модернизирована она недавно (была замена обычного без оплеточного провода на СИП и замена трансформатора), поэтому возникает вопрос почему заземление ТТ (данный тип рекомендуется при проблемах на ВЛ)?
    Селективное ВДТ я так понимаю это УЗО?
    Что такое "2-х ступенчатая дифзащита всех групп" Вы писали в теме там где про контактор, и нужна ли она мне?
    Получается моя схема:
    Рубильник 80A+OM630+Контактор+Счетчик+УЗО+?
    По контактору есть что-то конкретное под обозначенное использования (например 7+5+3) название или параметры?
    По заземлению сейчас рядом со столбом вбит в землю уголок 50*50 2м и соединен со щитком.

sLis , 10.05.12
    #7 + Цитировать

Смотрите также