1.  Создать заказ

Ищете проверенного подрядчика? Заходите на Биржу FORUMHOUSE, размещайте свой заказ, читайте отклики и выбирайте исполнителя.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сварочный инвертор Дон-150

Тема в разделе "Сварочные аппараты", создана пользователем Газимагомед, 08.05.12.

1. Газимагомед
    Благодарности:
    10

Газимагомед

Участник

Газимагомед

Участник

Благодарности:
    10
    Сварочный инвертор Дон-150
    Добавлю фотки для информации по моему вопросу о сварочном инверторе Дон-150.Собирают их в Ставрополе...
    Фото-0032.jpg Фото-0031.jpg Фото-0030.jpg
    Хотел бы попутно получить ответ на такой вопрос: можно ли (без последствий) дополнительно организовать ручку-регулятор на держак... Вопрос относится в общем к инверторам...о наличии таких опций не встречал из прочитанного по форуму... Заранее спасибо за ответ.

2. Сергейб3
    Благодарности:
    26.337

Сергейб3

Модератор

Сергейб3

Модератор

Благодарности:
    26.337
    Этого сделать, без серьезной модернизации не возможно.
    Если просто удлинить провода на резистор регулятора тока, аппарат сгорит.

3. dashnik
    Благодарности:
    3.772

dashnik

Живу здесь

dashnik

Живу здесь

Благодарности:
    3.772
    А если поставить на аппарат тумблер, переключающий с резистора установленного на аппарате, на выносной резистор и разъем, для подключения выносного резистора, почему аппарат должен сгореть? Но только, конечно, не на держак, а в какую нибудь "мыльницу".

4. Сергейб3
    Благодарности:
    26.337

Сергейб3

Модератор

Сергейб3

Модератор

Благодарности:
    26.337
    Длина провода управления, увеличенная даже 10-15 сантиметров, при частоте аппарата в 50-100 килогерц, может такую помеху вогнать в аппарат, что мало не покажется.
    В аппаратах с возможностью ДУ, ставят оптронную развязку, отдельное питание на выносной задатчик.
    В этом случае, можно удлинять метров до тридцати.
    Когда аппарат тяжелый и стоит Бог знает где, ДУ актуально, а когда маленький...?:aga:

5. dashnik
    Благодарности:
    3.772

dashnik

Живу здесь

dashnik

Живу здесь

Благодарности:
    3.772
    Спорить не буду, но лично видел (и не у одного) самопально переделанные, в рабочем состоянии. Честно скажу, про развязку не спрашивал.

6. Андрей 203
    Благодарности:
    27.546

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    27.546
    Спорить не буду! :)] Но как вариант ВЧ фильтр поставить на соединительные провода или их на ферритовое колечко намотать. Мне больше кажется, что оптронная развязка сделана в целях безопасности сварщика.

7. Сергейб3
    Благодарности:
    26.337

Сергейб3

Модератор

Сергейб3

Модератор

Благодарности:
    26.337
    Если у задатчика аналоговое управление (это когда постоянное питание, а регулировка от 0 и до 5 или 10 вольт), регулировка через контроллер, там зафильтровать варисторы, резисторы и пр., может и получится.
    Но ведь большенство аппаратов с регулятором, который идет прямо на ШИМ-контроллер, а вот здесь ничего не спасет.

8. Газимагомед
    Благодарности:
    10

Газимагомед

Участник

Газимагомед

Участник

Благодарности:
    10
    Думаю как вариант можно применить управление переключаемым (на два нефиксированных положения) тумблером-как для управления автостеклоподъёмниками...подобные механизмы применяются для управления панелью автомагнитол, перемещения лазерных головок в дисководах и т. д. .Проблема по мне, в надёжном и не грубом трёхжильном кабеле который можно провести по кабелю сварочника с держаком на котором и ставим тумблер (думаю под большой палец руки)...так как в электрическую схему управления аппарата не вмешиваемся, соответственно проблема наводок и последствий уходит автоматически. Питание для управления думаю можно "одолжить" с выхода аппарата (по моим прикидкам это 3-5v 0.1-0.2А) через стабилизатор типа 7805 ...ручку регулятора заменить на шестерню которую будет крутить моторчик с приводов дисководов...думаю мысль понятно -это как бы в кратце..вот приобрету инвертор и потом можно показать практическое исполнение. Хотя думаю способов (при разнообразии современных технических решений) можно предложить немало...(в зависимости от уровня знаний "конструктора").

Смотрите также: