1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Реставрация бани

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем JamesDouglas, 09.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. JamesDouglas
    Благодарности:
    44

JamesDouglas

Живу здесь

JamesDouglas

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Реставрация бани
    Добрый вечер! Во-первых, всех с праздником Победы!
    А тему я решил создать, т. к. чего то похожего не нашел, да и, будет эффективнее, если здесь будут комментарии под конкретную ситуацию.
    А ситуация следующая. Есть баня, которая по возрасту практически мне ровесница. А мне сейчас 22 года. Сруб из хорошо просушенной сосны, между бревнами березовая парга, промазанная глиной. Сруб размером 4*6 метров. 4*4 парная, 2*2 предбанник. Выкладываю несколько фото, чтобы было яснее, что из себя представляет баня на сегодняшний день.
    Баня требует ремонта, и, думаю это хорошо заметно по фото. Пол гнилой и зимой очень холодный, приходится вылить на него несколько черпаков кипятка, чтобы можно было ходить. Под полом сантиметрах в 30-40 земля, вода уходит непосредственно в нее. Что порождает излишнюю сырость и неприятные запахи.
    Печь изначально очень неудачной конструкции, очень большого размера, но, с очень низким КПД. К тому же, в нескольких местах она прогорела, эти места я замазал с 2 сторон холодной сваркой Abro. Больше года держится. Каменка жутко недобная тем, что она горизонтальная и находится внутри, и горячую воду туда приходится очень быстро забрасывать, чтобы не обжечься.
    Стены за столько лет успели закоптиться и потемнеть, да и, изначально их внешний вид был не ахти.
    Дверь сделана неплотно, и межды дверью и коробкой есть зазоры, через которые уходит довольно много тепла (особенно зимой).
    К потолку претензий нет, однако, поверх потолка насыпан слой земли, для теплоизоляции. И она нет-нет, понемножку падает через щели между потолочными досками.
    Что планирую сделать:
    1. Самое главное - поменять пол. Под полом обязательно хочу сделать пологий спуск из бетона, который будет направлять сточную воду в слив. Сливом будет выступать пластиковая труба в фундаменте. Из чего буду делать верх пола, пока не определился. Буду благодарен за совет, касательно породы дерева, и нужно ли чем то пол покрывать? Может, какой-нибудь спец. лак или пропитка?
    2. Стены планирую обшить евровагонкой. Низ стен надо чем то покрыть, чтобы он не "страдал" от воды.
    3. Печь однозначно буду менять, знакомый сварщик обещал подогнать хороший вариант. Печь варит из 6 мм стали. Для того, чтобы воздух был не "металлическим", лучше сохранялось тепло, да и для лучшей пожаробезопасности, печь планирую обложить кирпичом.
    4. Дверь, а возможно и всю коробку нужно менять. Вот тут для меня темный лес, двери никогда не изготавливал, и, понятия не имею, какой должна быть хорошая банная дверь
    5. Под землю на потолке планирую постелить и закрепить с помощью степлера, синтетическую дышащую пленку для теплиц и парников, дабы все это не падало сверху.
    Вот пока так! От вас прошу советов, критики, предложений по улучшению! Единственное, мой бюджет очень ограничен, делать все буду сам, опыта нет (по части бань), но, руки растут откуда положено.

Вложения:

• IMG_0229.JPG
    • IMG_0230.JPG
    • IMG_0231.JPG
    • IMG_0232.JPG
    • IMG_0233.JPG
    • IMG_0234.JPG
    • IMG_0235.JPG
    • IMG_0236.JPG
    JamesDouglas , 09.05.12
    #1 + Цитировать
  2. odincow
    Благодарности:
    330

odincow

Живу здесь

odincow

Живу здесь

Благодарности:
    330
    Здравствуйте.
    Почти на все Ваши вопросы ответы уже есть, главное их правильно искать.
    1. Про пол.
    В поисковике набирайте "заливной пол по грунту", почитайте темы, посмотрите что для Вас подойдёт.
    2. Про обшивку стен- так же. "чем обшить стены в бане". Тоже выскочит масса вариантов.
    3. Про обкладку печи мысль правильная, но может стоит присмотреться к готовым заводским печам? В форуме есть специальный раздел: "Печи".
    4. По двери.
    В поиске напишите "окосячка", и всё увидите. Фото и чертежи будут.
    5. Потолок.
    Ищите по фразе: "утепление потолка в бане".
    Окошечко поиска справа, вверху страницы.
    Если вопросы останутся- задавайте.
    Будем искать вместе.

odincow , 10.05.12
    #2 + Цитировать
  3. JamesDouglas
    Благодарности:
    44

JamesDouglas

Живу здесь

JamesDouglas

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Спасибо! Буду искать и попутно вести здесь "блог" реставрации бани.

JamesDouglas , 11.05.12
    #3 + Цитировать
  4. Алкеста28
    Благодарности:
    9

Алкеста28

Участник

Алкеста28

Участник

Благодарности:
    9
    Добрый день. Как Ваша реставрация?

Алкеста28 , 13.11.14
    #4 + Цитировать
  5. Стрелец 1973
    Благодарности:
    2.137

Стрелец 1973

Модератор

Стрелец 1973

Модератор

Благодарности:
    2.137
    Тема закрыта. Нет активности пользователей.

Стрелец 1973 , 22.08.15
    #5 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.