1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 4

Обсуждение обзорной классификации банных печей

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Просто прохожий, 09.05.12.

1. Просто прохожий
    Благодарности:
    2.820

Просто прохожий

Живу здесь

Просто прохожий

Живу здесь

Благодарности:
    2.820
    Обсуждение обзорной классификации банных печей
    Здесь можно обсудить эту тему. Тема находится по ссылке http://www.forumhouse.ru/threads/156082/.

Просто прохожий , 09.05.12
    #1 + Цитировать
  2. Юрий Хошев
    Благодарности:
    3.329

Юрий Хошев

Дачник

Юрий Хошев

Дачник

Благодарности:
    3.329
    Спасибо за публикацию Ваших взглядов на банные печи.
    Как всегда, у меня вопросы в первую очередь потребительского плана:
    1. Возможна ли разделение печей на классы или подклассы - печи банные и печи для парилок бань, печи для гигиенических процедур и печи для неких оздоровительных процедур.
    2. Как согласовать Вашу классификацию печей с действующим ГОСТ Р 52493-2005. Куда Вашу классификацию вставить в ГОСТ.
    3. Как учитывать конструкцию банного строения при выборе печи в магазине. Ведь есть такие банно-дачные помещения, что их и "Сахарой с Тунгуской" не протопишь.

Юрий Хошев , 09.05.12
    #2 + Цитировать
  3. Просто прохожий
    Благодарности:
    2.820

Просто прохожий

Живу здесь

Просто прохожий

Живу здесь

Благодарности:
    2.820
    Юрий Михайлович! Большое спасибо за первый вопрос. Я выпал в осадок, от Ваших вопросов. Помогайте. И при чем здесь ГОСТ, который Вы привели, у нас же не общественные бани. Я, ПРО ПЕЧИ!
    Еще раз про пункт 3. - Я нигде не привязываю классификацию к объёмам парной, к ГОСТу, или к чему либо.

Просто прохожий , 09.05.12
    #3 + Цитировать
  4. Юрий Хошев
    Благодарности:
    3.329

Юрий Хошев

Дачник

Юрий Хошев

Дачник

Благодарности:
    3.329
    Я понимаю, что про печи. И про печи Вас еще будут "долбать" спецы.

А я хочу успеть спросить "про свое". :)] Ведь меня уже много лет пытаются убедить, что "бани начинаются с печи". Какая печь - такова и баня. Вот с печью Куткина или Ферингера - это, мол, русская баня. А вот со многими другими печами - это бани не русские. А какие-то еще...

Поэтому и ГОСТ на общественные бани /банные услуги/ с этой точки зрения должен начинаться с печи? Или нет? Если нет, то значит, что парилки /и печи/ общественных бань не имеют ничего общего с парилками /и печами/ личных бань. И все, что пропагандируют профпарильщики для общественных бань не подходит для дачных бань. Так?
    =
    Но если эти вопросы не входят в рамки рассматриваемой Вами классификации, то тогда можно отложить это "на опосля".

В этом случае у меня есть еще один вопрос чисто технического плана: почему нельзя греть каменку языком газового пламени? Почему язык пламени атмосферной горелки /то есть без наддува/ не должен касаться контейнера для камней?

Юрий Хошев , 09.05.12
    #4 + Цитировать
  5. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Приветствую! Начал читать! Далеко не ушел! В корне не согласен с классификацией Русских бань! Ну хоть убейте меня - не бывает Русской бани со 120 градусами! Дальше читать?

ZYBY , 09.05.12
    #5 + Цитировать
  6. Arsenycum
    Благодарности:
    1.731

Arsenycum

Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

Arsenycum

Заблокирован

Благодарности:
    1.731
    Михал Михалыч: это уход в другую плоскость? Многие не ценят пиво с МУХАМИ, давайте фильтровать:ogo:
    Классификацию рассматриваем здесь. А по печам ФЕРИНГЕРА и КУТКИНА - обсуждение и сравнение, здесь: http://www.forumhouse.ru/threads/154939/page-2 Работа уже начата и распылять её не будем. Может поделитесь технической информацией, схемой разреза - чтобы не пилить опилки? :)

Arsenycum , 09.05.12
    #6 + Цитировать
  7. Юрий Хошев
    Благодарности:
    3.329

Юрий Хошев

Дачник

Юрий Хошев

Дачник

Благодарности:
    3.329
    http://gornilo.ru/09kl-h/MicroKlimat.htm:
    "В некоторых парных гор. бань Москвы т-ра доходит до 100-110С. В каждой бане находятся 2-3 "крикуна", которые требуют в парной температуру "за 100С", и администрация бани вынуждена удовлетворять их капризы, т. к. боятся потерять клиентов. В результате "молчаливое" большинство вынуждено терпеть в парной адские условия (Т=100-130С). Температура стенок печи доходит до 140-160С."
    =
    Вы живете в каком-то искусствоведческом "тумане". Русские бани бывают с разным "климатом". Климат не является отличительным признаком "русскости". И печь не является. Так мне кажется...
    =
    Как фронтовые песни объединяют сегодня наш народ, так и наша баня должна всех нас, таких разных, объединять. А не разделять. А Вы тут сражения из-за градусника затеваете... :aga:
    С Днем Победы! :love:

Юрий Хошев , 09.05.12
    #7 + Цитировать
  8. NickB
    Благодарности:
    4.332

NickB

Модератор

NickB

Модератор

Благодарности:
    4.332
    Мое мнение: очень неплохая классификация. Основной плюс - весьма большое число разрезов, по которым проводится анализ. Можно классифицировать вглубь, а можно вширь. Вот тут как раз пример вширь, на обсуждении можно покопать и вглубь. Присутствует ненавязчивая реклама печей Куткин, но это можно подчистить, если народ посчитает нужным.

NickB , 09.05.12
    #8 + Цитировать
  9. ЖарПарКом
    Благодарности:
    1.299

ЖарПарКом

Живу здесь

ЖарПарКом

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    Я классифицирую у себя по рабочей температуре (после выяснения кубатуры парилки) - для среднестатистического покупателя вполне хватает терминов "сворачиваются уши от ста градусов" "80-90" и "60-70 как в русской бане"

ЖарПарКом , 10.05.12
    #9 + Цитировать
  10. Просто прохожий
    Благодарности:
    2.820

Просто прохожий

Живу здесь

Просто прохожий

Живу здесь

Благодарности:
    2.820
    Уши неплохой прибор для определения, что поддавать пора заканчивать. Я покупателям объясняю так: "как по ушам пошло" - значит нормально, пора заканчивать подачи воды, пирог опустился до ушей.

А ещё бы от Вас рисунки или по другому: Кто в соавторы пойдет?

Я таки думаю, что климат, чтобы человеку и венику было комфортно и самое главное, его Величество ВЕНИК, березовый, или дубовый, или пихтовый или комбинированный. Без веника - это ТОЧНО не русская баня!

Просто прохожий , 10.05.12
    #10 + Цитировать
  11. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Юрий Михайлович, я конечно допускаю, что пара идиотов запросто (а в некоторых банях это не возмможно чисто по техническим причинам, сколько не топи) может раскочегарить баню до 120 град!
    Такая пиковая температура может существовать некоторое время (время парения этих самых идиотов), но, позвольте, включать в классификацию баню, в которой это постоянная рабочая температура, просто смешно!
    Нет никакого искусствоведческого тумана, я бываю во многих банях и имею возможность сравнить. Такие перегибы бывают. Я даже сам иногда по просьбе таких придурков делаю требуемые кондиции, а именно - адские условия!
    Потом, мы с группой товарищей гоним их туда, должен вам сказать - они как-то быстро скисают! Нет того блеска и радости! Только вой и пулей обратно!
    Так происходит наставление придурков на путь истинный!

ZYBY , 10.05.12
    #11 + Цитировать
  12. Arsenycum
    Благодарности:
    1.731

Arsenycum

Arsenycum

Заблокирован

Благодарности:
    1.731
    Истинно армейский подход - но очень успешный. Акцентировать экстремальную температуру в физиологическом разрезе - не стоит, только в форс-мажорных случаях (например: парильщик перегрелся ;) или печь вышла из-под контроля).

М. М., мудрый должен быть ОДИН, а остальные помогут - если в этом будет необходимость - во имя Истины...:aga:

Arsenycum , 10.05.12
    #12 + Цитировать
  13. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Арсеникум, я согласен, именно экстрим, форс-мажор! А это возводится в ранг разновидности и классифицируется как отдельный подвид Русской бани, вот в чем вопрос.

Юрий Михайлович, относительно Вашей фразы^ "Русские бани бывают с разным "климатом". Климат не является отличительным признаком "русскости". И печь не является.", я с этим не спорю. Но? за что называют баню - Русской, за наличие в ней основного климатического свойства - не жарко и пар ядреный, веники, остальное - всё варианты использования! Так же, как я язык - Русский, не смортя на наличие в нем заимствований. Можно построить фразу и только из заимствованных слов (пример: "в субботу (шабат - гебраизм) я занимался шоппингом (shopping - английский)!)
    Такой показатель, как климат, я считаю, является едвали не основным, для того, чтобы классифицировать баню.

ZYBY , 10.05.12
    #13 + Цитировать
  14. Юрий Хошев
    Благодарности:
    3.329

Юрий Хошев

Дачник

Юрий Хошев

Дачник

Благодарности:
    3.329
    Споры /флуд/ не по теме здесь развивать не хочу.

Напомню лишь, что раньше на этом форуме предлагались разные показатели для классификации именно бань. Так, например, Создатель новой идеологии русских бань М. М. Куткин когда-то подчеркивал http://www.forumhouse.ru/threads/72874/:
    "На настоящее время: РУССКАЯ БАНЯ - ЭТО БАНЯ С ВЕНИКОМ! ПЕЧЬ - ТОЛЬКО С ЗАКРЫТОЙ КАМЕНКОЙ… И НЕ НАДО ПО ЭТОМУ ПОВОДУ СПОРИТЬ! И волосы по этому поводу рвать не стоит. Именно печь, а не "трёп" про русскую баню определяет её "русскость".

Я в свою очередь хотел бы ввести в обиход понятие СОВЕТСКАЯ БАНЯ как все виды мытья, отличные от квартирных ванных и душей. Под это понятие вписывается и действующий ГОСТ 52493-2005.
    =
    Здесь же мы обсуждаем не классификацию бань, а классификацию банных печей в версии Просто Прохожего. Классификация чисто техническая. Как Телегин в своей классификации печей спрашивает дачника: "Какую Вы хотите печь - с горизонтальными или горизонтальными дымоходами?", так и Просто Прохожий спрашивает дачника: "А баню с какой печью Вы хотите"? А дачнику в обоих случаях "до лампочки". :)] Ему либо подешевле /для быта/, либо подороже /для престижа/. Вот и все.

Так давайте подождем, что скажет Просто Прохожий дальше по поводу обещанного Сравнения разных печей.

Юрий Хошев , 10.05.12
    #14 + Цитировать
  15. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Классификация печей ради чего! Меня интересует печь только в привязке к кондициям! Оторвать одно от другого суть не верный подход к вопросу! Смысла в такой классификации я не вижу! Но меня больше интересует результат работы печи! И конструктив, который эффективно направлен на получение этого результата!
    Это также, если обсуждать только цвет автомобиля!

ZYBY , 10.05.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также