1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,57оценок: 7

Деревянные полы: обустройство, ремонт (полов, не перекрытий!)

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем Дачник, 17.01.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. DedushkaRB
    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    DedushkaRB

    Участник

    DedushkaRB

    Участник

    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    А чего не стягивать? Просто интересно разопрет ее или рассохнется? Поидее она сыровата но и сужена от холода. Летом подсохнет но и расширится. И все останется на месте. Такое может быть?
     
  2. Кашников
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    981

    Кашников

    Живу здесь

    Кашников

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    981
    Адрес:
    Украина Мелитополь
    Температура не имеет особого значения. Влажность - основное. Осенью-зимой-весной влажность обычно выше (ну еще от климата зависит). Потому лучше не прикручивать сразу намертво, а потом, когда все устоится и пол примет свою равновесную влажность - уже тогда и стянуть окончательно.
     
  3. DedushkaRB
    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    DedushkaRB

    Участник

    DedushkaRB

    Участник

    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Спасибо! А если не стелить пол а просто оставить доску в доме до лета? или обязательно постелить а потом перестилать?
     
  4. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.173
    Благодарности:
    46.823

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.173
    Благодарности:
    46.823
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Может выгнуть доску саблей и пропеллером
     
  5. DedushkaRB
    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    DedushkaRB

    Участник

    DedushkaRB

    Участник

    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    А если доска сушеная и она у меня уже с июня лежит (хранилась в доме без пола на лагах сложеная)
     
  6. DedushkaRB
    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    DedushkaRB

    Участник

    DedushkaRB

    Участник

    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Вроде пока не выгнулась, может и не выгнется уже? Неохота 2 раза перекладывать доску :)
     
  7. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.173
    Благодарности:
    46.823

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.173
    Благодарности:
    46.823
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Так стелите начисто, в чём проблема-то?
     
  8. Филипкин
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    7.252

    Филипкин

    Живу здесь

    Филипкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    7.252
    Камрады, привет,
    на ровном месте на новом полу возникла трещина в массивной лиственничной доске после первого слоя покраски маслом. Может быть, сможете дать совет, что делать. Подробное описание вот здесь: https://www.forumhouse.ru/threads/380518/ Признателен заранее за любые мысли.
     
  9. DedushkaRB
    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    DedushkaRB

    Участник

    DedushkaRB

    Участник

    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    я ж говорю боюсь что из-за того что сейчас в неотапливаемом помещении постелю, потом пол или вспучится или рассохнется наоборот, вот и спрашиваю что будет с полом если постелить в неотапливаемом помещении?
     
  10. Madmaksim
    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    154

    Madmaksim

    Живу здесь

    Madmaksim

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    деревня Данилово
    Рассохнется ваш пол если сейчас постелите. Если потом стелить будете, придется больше сил прикладывать на выпрямление досок... Выбирайте...
     
  11. Марат Тюмень
    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    426

    Марат Тюмень

    Живу здесь

    Марат Тюмень

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    426
    Лучше стелить временно, заодно зимой- весной сможете проверить состояние утеплителя, на накопление в нем влаги, возможно в пироге перекрытия потребуется что поменять.
     
  12. coffea
    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    24

    coffea

    Живу здесь

    coffea

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    24
    Форумчане, подскажите, что делать, если стяжка рыхлая? Сделали стяжку плиточным клеем Церезит 14. Видимо, воды многовато добавляли. Стяжка выкрашивается, если пальцем потереть. Что можно сделать?
    Сверху планируется клеить фанеру, на нее - массивную доску.
     
    Последнее редактирование: 28.10.16
  13. Филипкин
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    7.252

    Филипкин

    Живу здесь

    Филипкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    7.252
    Оставим троллям вопрос "зачем делать стяжку плиточным клеем, если потом сверху будет не плитка, а фанера и массив".
    Толщина-то какая? и площадь? и вообще, что за помещение?
     
  14. coffea
    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    24

    coffea

    Живу здесь

    coffea

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    24
    Я сам себе несколько раз задал этот вопрос) И, поверьте, мой ответ мне был на зависть многим троллям)
    История вкратце. Буду разделять на главы, чтобы не запутаться)
    1. Вводная.
    Есть зал, 21 квадрат. Теплого пола нет.
    Там была стяжка, хорошая, но кривая) Я уже скучаю по ней, признаться.
    План такой - сделать там пол из массивной дубовой доски (доска уже есть).
    2. Решил сам немного выровнять наливным полом. Все ж ведь просто, даже ребенок справится). Купил два мешка НП Глимс S-Level. Прогрунтовал (Праймер Глимс).Залил. Получилось все буграми и ямами. Сбить невозможно, прилип намертво. Даже перф с трудом берет. Слой 2-4мм.
    3. Решил ровнять сверху другим НП. На сей раз решил вызвать профи. А где у нас профи? Правильно, на Авито!
    Приехали, прогрунтовали ГП-шкой Волма (грунтовка впитываться, кстати, не пожелала, даже подсохнуть не успела) и прямо сразу залили НП, только другой - Форман 32. (Сказали - он лучше. Ну, они ж профессионалы.). Слой 3-7мм. Ну, с виду так ровненько. Ушло 6 мешков.
    4. Пол сох неделю. Потом начал греметь кое-где. Я решил проблемные места расшить и самостоятельно подмазать. Стукнул молоточком... И за час снял руками весть пол. За полтора дня вывез. Телефон тех мастеров не отвечает.
    5. Едем дальше. Человек, который плитку у меня кладет, предложил выровнять пол по маякам плиточным клеем. Сказал, что держаться будет очень хорошо. Ну, хорошо. Бог с ней, с ценой клея, хотелось уже сделать хорошо.
    6. Прогрунтовал (Праймер Глимс). (Грунт практически не впитывался. Поллитрой помазал всю комнату). Кафельщик поставил маяки и сделал стяжку. На мой взгляд, жидковато. Не должен плиточный клей лужей стоять. Сох где-то неделю. Слой +/- 5мм. Трешь пальцем - выкрашивается трухой. Где-то больше, где-то меньше. Простукал. Пока не гремит. Уже дело)

    Дорогие специалисты! Как проржетесь, посоветуйте, как быть?
     
  15. Филипкин
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    7.252

    Филипкин

    Живу здесь

    Филипкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    7.252
    "Дааааа... уж", как говорил один из советских сатириков-юмористов. Вот поэтому я как дебил второй год делаю отделку маленького дачного домика, хотя финансово был готов сделать в первый.
    ...
    Я не специалист ни разу, скажу как дачник-обыватель. Есть масса вариантов конструкций так наз. плавающих полов, где верхний пирог конструктивно никак не связан с основанием (для звукоизоляции и т. д.).
    Так вот в описываемом случае я б и сделал как бы плавающий пол. На эту получившуюся рыхловатой, но ровной стяжку положил бы слой рулонной звукоизоляции пола (Акуфлекс или ещё что), сверху положил бы слой фанеры, на этот первый слой фанеры с перекрытием стыков положил бы второй слой фанеры, те же 12 мм или больше, но никак не меньше 10, эти слои фанеры меж собой посадил бы на клей и саморезы (короткие), а к фанере уже крепил бы дубовые доски - на клей для паркета и саморезы в шип. Саморезы лучше бы специальные, или спаксы, или их аналог подешевле.
    Стяжка при этом не будет нести никакой точечной нагрузки, и то, что она рыхловатая, на мой взгляд, ничему не повредит. Если она не бухтит и не трескается, то и пусть себе лежит.
    Повторюсь, не специалист ни разу, дачник-обыватель.
     
Статус темы:
Закрыта.