F Stropuv-нем по пелетке, пока не КЧМнемся! (ZOTA весело флудим)

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Doobik, 05.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    840

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Ottawa
    По физике вам 2.
    Забыли то что вода в дровах зимой в твердой фазе- лед. Это уже будет не испарение а сублимация. Пара мм в год может быть.
    Или могу обьяснить по другому.
    Дрова сохнут когда вода идет по волокнам изнутри-снаружу поленьев где срез. На срезе влага уносится ветром при условии наличия градиента влажности.
    Зимой полено замерзшее если вы его затащите в хату оно не начнет сохнуть пока не оттает и не прогреется
     
  2. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.435
    Благодарности:
    6.746

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.435
    Благодарности:
    6.746
    Адрес:
    Минск
    Николай, немного о Ваших критических оценках ситуаций.
    Да, шнек - ответственный узел. Зная Вас, Вы легко произведете его замену. А скорее всего, отремонтируюте его самостоятельно. Но у него большой ресурс и надёжность. Вы же не боитесь панически, садясь в автомобиль, что вот вдруг откажет двигатель. :)
    Существуют котлы, в которых в аварийной ситуации можно сжигать дрова. О том, что что-то произошло с котлом, Вы узнаете не придя домой, а сразу же, как что-то произойдет. Интернет мониторинг и управление котлом из любой точки планеты, оповещение по интернету об аварийных ситуаций кациях - всё это уже есть. Может вы просто не знаете об этом...
    Зная теплоёмкость своего дома, имея возможность оценить ситуацию, вы сами решаете, мчаться вам домой или спокойно приехать вечером и решить проблему. Если она возникнет, повторяю. Много есть конкретных примеров, когда ничего не происходит за сезон. Вот я сейчас могу по интернету посмотреть работу 4х котлов. 2 в РБ, два за ее пределами. Николай, Вам показать? Могу скрины сделать различных графиков параметров, историю посмотреть, что-то увидеть, любые отклонения в работе, даже не критические, подсказать их хозяевам, если они не заметили что-то. Но они сами опытные :).
    Николай, я вот точно могу сказать, что такой ТА, как у Вас, пеллетному котлу точно не нужен. От слова совсем, как сейчас говорит молодежь. И только Вам известно, сколько Вы затратили на него средств и сил. И оказывается, можно было обойтись без него. Возможно, с меньшими материальными затратами. Ваш пример не в укор Вам, а просто для наглядности. :hndshk:
     
  3. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.435
    Благодарности:
    6.746

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.435
    Благодарности:
    6.746
    Адрес:
    Минск
    Вы никогда не сушили бельё зимой, наверно. Загляните в физику, освежите в памяти понятия относительной и абсолютной влажности. А потом оценки расставляйте...
     
  4. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    840

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Ottawa
    Гы, сравнили белье и полено...:).
    Есть хорошее понятие у амеров, dead winter. Зимой все замерзает и никакие процессы не происходят.
    По поводу белья могу обьяснить.
    До того как оно замерзнет в кол оно интенсивно теряет влагу. После того как оно станет колом испарение прекращается.
    Вот возьмите ради эксперимента взвесьте полено а потом вынесите его на недельку на мороз а потом опять взвесьте. А проделайте тоже самое летом когда +30.
     
  5. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    840

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Ottawa
    Можно пойти дальше.
    Испарение пропорционально разности темп между поверхностью и окружающим воздухом и все это умножается на плотность воздуха и скорость ветра. Абсолютная влажность при 100% относительной влажности просто привязана к температуре
    Когда вы выносите горячее белье на мороз идет огромное испарение с огромной площади. Потом белье замерзает и его можно нести назад. Если конечно нет задачи выморозить клопов.
     
  6. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.435
    Благодарности:
    6.746

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.435
    Благодарности:
    6.746
    Адрес:
    Минск
    То, что дописали красным, совершенно неверно. Пропущена часть формулы. Как, впрочем, и весь текст сообщения...
    (И как можно "плюсовать", "спасибо" говорить за неверный текст? Полной некомпетентности...:()
     
    Последнее редактирование: 14.04.18
  7. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Красным не формула.
    При уменьшении температуры уходящих газов угольного котла на 10С КПД котла увеличивается примерно на 1%.
    У дровяного (пелетного) ещё больше. Как вы при разнице более чем 100 градусов получаете такие цифры.
    Как ваш газоанализатор, измеряет вес топлива при подсчёте КПД? Если ввести в него исходные "нужные" данные, можно получить КПД и 100%. Это манипуляции. Вы "рисуете" КПД больше чем у газового котла, тем самым порождая большое недоверие ко всем вашим фразам.
     
  8. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.435
    Благодарности:
    6.746

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.435
    Благодарности:
    6.746
    Адрес:
    Минск
    Давайте восстанавливать доверие. Взаимное.
    Про 10° и 1% я в курсе. В пеллетных темах обсуждали. И сам расчетом это "подтверждал".
    Газоанализатор MRU Delta 65S.
    Очень надеюсь, что это не будет рекламой. Задумался... Не буду давать ссылку на сайт. Там цены есть... :(
    Представительство компании есть в Москве.

    Не нужно вводить вес. Просто выбирается тип топлива.
    Формула в инструкции к этому прибору. Да и в инете она (формула) есть.
    Скрин сделаю, выложу. (Только из chrome этого сделать нельзя ... :()
    94% КПД пеллетного - это нормальное уже явление.
    Могу скрины из сертификата на польские котлы дать. Да и на выставке, акватерм 2018, Китурами, например, табличка была - около 96. фото найду, тоже выложу. Но это уже как оправдание получится... :(
     

    Вложения:

    • Screenshot_2018-04-14-16-11-13-697_com.miui.gallery.png
  9. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.435
    Благодарности:
    6.746

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.435
    Благодарности:
    6.746
    Адрес:
    Минск
    Дрова за 4000 км в Вашей системе тоже не помогут. Электрокотел может быть резервным и для СО с пеллетным.
    Цена пеллет слишком преувеличена. Просто покупайте вовремя, летом.
    Против халявных дров трудно что-то противопоставить. Но это уже административка, как минимум.
    Сейчас бум на пеллеты из лузги подсолнечника. Но я не сторонник таких пеллет.
    Стоимость качественного пеллетного оборудования, да, высока. Но есть и самоделки. И тема есть такая на фх.
    И самоделки контроллеров есть на ардуино. Темы тоже есть.
    Я за прогресс. При всем уважении к апологетам ЕЦ, и к тем, кого недавно не стало с нами :(, строить сейчас с нуля СО полностью на ЕЦ, как мне кажется, нецелесообразно.
    Есть у кого ЕЦ, хорошо, но это не предмет для подражания. Есть системы лучше и правильнее. Извините, Николай, при всем уважении к Вам, вашему труду, я не могу рекомендовать повтор такой системы в целом.
     
  10. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Я в курсе этих "боданий" на форуме и не только. Но, независимых данных никто не представил. Всё это заверения производителей.
    Можно выловить такой еденичный показатель в какое-то мгновение, но в течении работы котла даже за один час такого показателя не будет. Слишком капризное и специфическое топливо. Я не новичок в вопросах горения твёрдого топлива. Меня не убеждают такие замеры, где исходные данные не подтверждены инструментально, а "субъективны", кроме альфы, СО и температуры:
    Всё это маркетинг. Часто очень сильно отличающийся от действительности. Только сегодня в магазине меня пытались убедить в полезности фольги под ТП. На мой вопрос представить расчёт теплопотерь полов на грунте с фольгой и без, пустились в демонстрацию красивых картинок. Они так и не поняли, что я специально прикинулся чайником.
     
    Последнее редактирование: 14.04.18
  11. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.435
    Благодарности:
    6.746

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.435
    Благодарности:
    6.746
    Адрес:
    Минск
    Не будем перескакивать на фольгу :)
     
  12. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.435
    Благодарности:
    6.746

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.435
    Благодарности:
    6.746
    Адрес:
    Минск
    Обратитесь в компанию MRU или Testo за убеждениями :)
    Две немецкие компании, конкурирующие между собой. Все им доверяют.
     
  13. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.435
    Благодарности:
    6.746

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.435
    Благодарности:
    6.746
    Адрес:
    Минск
    Если с ЛЗ, и через неделю и две будет, и месяц.
    И без ЛЗ, но Кизбытка обычно делают чуть больше. Уже не будет очень оптимально.
     
  14. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.378

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.378
    Адрес:
    Архангельск
    НУ вы конечно большой авторитет! Ваше мнение очень важно для всех! И Ваша система отопления сделана безупречно и в ногу с прогрессом:hello:.
     
  15. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    И всё? Это ещё раз подтверждает, что вы просто лоббируете определённые котлы. Настоящий специалист никогда не уходит от неудобных и непонятных вопросов. Ибо ему нужно понимание, а не фанатизм.
    Все тоже доверяли немецким производителям авто.

    "Афера Volkswagenбыла раскрыта, когда выяснилось, что более 11 миллионов дизельных автомобилей по всему миру были оснащены программным обеспечением, которое во время проведения тестов в десятки раз занижало количество вредных газов, в частности, NO, выбрасываемых в воздух. При тестировании по профилю NEDC включались режимы и устройства, неактивные при обычном использовании. Компания признала факт занижения уровня выбросов при продажах автомобиле."
    Да невозможно при такой температуре дымогазов иметь КПД 90 с лишним %. Это арифметика, если законы физики не для вас. Вы тратите тепловую энергию на нагрев газов с 20 до 120-140 градусов и выбрасываете это в атмосферу.
    Продолжать эту дискуссию, считаю, нет смысла. Вы верите в цифры на экране и в рекламе, а я в здравый смысл, логику и знания.
     
    Последнее редактирование: 14.04.18
Статус темы:
Закрыта.