1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2/10 2,00оценок: 1

Строительство дома 6х10 (9.5х10)

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Steelman, 04.05.12.

1. Steelman
    Благодарности:
    197

Steelman

Живу здесь

Steelman

Живу здесь

Благодарности:
    197
    Строительство дома 6х10 (9.5х10)
    Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Доросли и мы до строительства дома, долго ходили вокруг да около, долго присматривались и причитывались и вот решили, что пора! :)

За основу нашей стройки я выбрал понравившийся мне проект [​IMG]

P. S. строить в этой фирме мы не стали - воспользовались freehouse. ru (но об этом чуть позже).

Но данный проект не до конца отвечал всем нашим запросам и потому мы его перерисовали под себя, расширив с 6х10 (база) до 9.5х10 - балкон и терраса + добавили выход на террасу.

Участок у нас 15 соток, 36х42 метра правильной формы. Дом будем ставить вначале участка, что слегка не правильно (ибо появляется пятно тени), но ради этой тени и наличия террасы мы и решили поставить его вначале :)

Итак, часть 1 план!

Новая планировка была детально продумана на предмет удобства и возможности "жизни" в ней.

В планировке появилось: чуть увеличенная комната (нижняя) гостинной + кухни и появился проход на террасу (включая саму террасу).

Далее, пошерстив форум и набравшись немного смелости мы решили, что воспользуемся силами подрядных бригад/фирм, а не будем строить под ключ в выбранной фирме (тем более, что они совсем не хотели отступать отпроекта).

С этим настроем пошли на freehouse и нашли фирму, устанавливающие винтовые сваи. Почему винтовые?
    Сложный вопрос и я не стал бы здесь пытаться доказывать кому-то, что это оптимальнее, чем плита или лента на нашем грунте (грунт глина / суглинок) - прочитав не один десяток страниц про свайный фундамент я пришел к личному выводу, что он нам подходит.

Касаемо параметров нам прислали расчет на 32 сваи (перебор конечно, но... (но на запасе прочности решено не экономить).

Приехали мы в эту фирму (в Химках находится, недалеко от нас). И поняли, что хотим только 133мм сваи (ранее хотели 108мм). Длину свай выбрали (только не ругайтесь) методом "пальцем в небо": 3.5м.

Подписали договор, внесли предоплату и 28.04 с 8:20 утра до 19:00 (+-) нам все сваи установили, залили бетоном, выравняли гидроуровнем и заварили.

Параллельно, была подобрана бригада для возведения нашего дома, которая сегодня успешно разместилась и обжила бытовку и с завтрашнего дня приступает к строительству нашей коробочки... Вот как-то так - может и криво конечно написано, но если это кому-то будет интересно - продолжу наш рассказ.

Финансовые затраты фиксируем, не олигархи, все сравниваем :) кому интересно - потом сообщу.

Вложения:

• 1 этаж Спасское_.jpg
    • 30св. + 2св.печь.png
    • 1111.jpg
    • 1112.jpg
    • 1113.jpg
    Steelman , 04.05.12
    #1 + Цитировать
  2. Zukorka
    Благодарности:
    0

Zukorka

Новичок

Zukorka

Новичок

Благодарности:
    0
    :super: Очень интересно! Ждём продолжения! Мы собираемся дом строить. Раздумываем: или на фирме под ключ, или как Вы...

Zukorka , 05.05.12
    #2 + Цитировать
  3. Денис вертлино
    Благодарности:
    6

Денис вертлино

Участник

Денис вертлино

Участник

Благодарности:
    6
    Конечно пишите! Чужая стройка тоже интересно, когда своя надоедает) удачи Вам!

Денис вертлино , 05.05.12
    #3 + Цитировать
  4. Steelman
    Благодарности:
    197

Steelman

Живу здесь

Steelman

Живу здесь

Благодарности:
    197
    Спасибо, обязательно отпишусь как только съезжу на участок - сразу после Дня Победы будут фото и отчет :)

Steelman , 05.05.12
    #4 + Цитировать
  5. Steelman
    Благодарности:
    197

Steelman

Живу здесь

Steelman

Живу здесь

Благодарности:
    197
    Стройка движется - по состоянию на 8 мая установлен нижний брус 150х200, 1 венец 150х150 и сделаны запилы под лаги...(нижние брусья обработаны), все последующие буду потом обрабатывать самостоятельно как сдадут коробку с крышей.

Вложения:

• 9-мая-2012-на-даче-047.jpg
    Steelman , 11.05.12
    #5 + Цитировать
  6. Гульча
    Благодарности:
    58

Гульча

Участник

Гульча

Участник

Благодарности:
    58
    Добрый день! Замечательный домик, тоже хотели подобный строить, но остановились немного на другом проекте. Удачи в стройке!

Гульча , 11.05.12
    #6 + Цитировать
  7. Данилова
    Благодарности:
    85

Данилова

Живу здесь

Данилова

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Продолжайте.
    на счет расходов тоже обязательно просвятите...
    сколько за фундамент, сколько за сруб...

Данилова , 11.05.12
    #7 + Цитировать
  8. Steelman
    Благодарности:
    197

Steelman

Живу здесь

Steelman

Живу здесь

Благодарности:
    197
    Фундамент обошелся в 169.370,00 руб за 32 сваи (30 свайное поле под дом + 2 сваи под печь) + 2 трубы по периметру дома (на трубы буду в последствии устанавливать что-то вроде флагостойкой фанеры и на фанере будет облицовка камнем).

Весь сруб + крыша + терраса + балкон обойдется в 704.000,00 руб.

Вопросы отделки еще не подсчитывались, т. к. до след. года материалы хочешь не хочешь подорожают и работы вслед за материалами.

Также, дополнительно было закуплено в бытовку доски и утварь различная для проживания на 5600 руб + в бытовку удлинитель, катушка под него, розетки и выключатели на 3200 руб + 2400 руб.

Пока что вот так (в экселе все выглядит в подсчетах удобнее, но здесь пока так :)

Steelman , 11.05.12
    #8 + Цитировать
  9. Steelman
    Благодарности:
    197

Steelman

Живу здесь

Steelman

Живу здесь

Благодарности:
    197
    13 мая, короткие выходные, но все же удалось съездить с утра :)

Результат, как говорится на лицо - 10 венцов уже установлено, все углы собираются в "теплый угол", внутренние стены в "ласточкин хвост" (если не путаю).

Строители говорят, что вчера приходили из МосОблЭнерго - интересовались откуда эл-во... (не знаю правда или нет, но на генератор глянули, ушли).

Обещают, что к 18-19 1 этаж будет готов :) Ждемс :)

Вложения:

• IMG_3374.JPG
    • IMG_3370.JPG
    • IMG_3375.JPG
    • IMG_3366.JPG
    • IMG_3368.JPG
    Steelman , 13.05.12
    #9 + Цитировать
  10. Steelman
    Благодарности:
    197

Steelman

Живу здесь

Steelman

Живу здесь

Благодарности:
    197
    Давненько я не писал о событиях, а их было много.

1. генератор Hitachi e50 доблесно работает и по сей день (меняю масло раз в неделю) - полет нормальный
    2. возвели боковые фронтоны и тут я понял, что на картинке и в компьютере это одно, а в жизни это совсем другое и... пришлось просить их разбирать и уверичивать высоту дома на 6 венцов (90+ см), после чего опять возводить фронтоны - это удовольствие мне обсчитали в 70 тыр... пришлось согласиться, но я не жалею (сам дурак, сам расплатился).
    3. уже возвели крышу и покрыли её ютафолом (так, вроде, эта пленка называется), а также сделали контр обрешетку. Крыльцо на 2 этаже сделали как я и задумывал, стропильная система в центре дома ну очень мудренная... ребята конечно с богатой строительной фантазией или опытом - мне не понять.
    4. ждем когда подвезут металло-черепицу и обещаются к 7 июня объект сдать.

Вложения:

• IMG_3410.JPG
    • IMG_3402.JPG
    • IMG_0484.JPG
    • IMG_0489.JPG
    • IMG_0486.JPG
    • IMG_0499.JPG
    Steelman , 04.06.12
    #10 + Цитировать
  11. Steelman
    Благодарности:
    197

Steelman

Живу здесь

Steelman

Живу здесь

Благодарности:
    197
    08/06/12 - 1 часть длинного пути к желанному дому пройдена!

Сегодня ребята завершили работу на участке, сделали дом точно как я хотел, даже лучше...

В целом, сказать что я доволен это ничего не сказать - я очень доволен :) Ребята не пьющие, не требующие за собой контроля, готовые подсказать как лучше... давно я таких не встречал - повезло. За собой все убрали, абсолютно ничего "не своего" не взяли. Сами ездили за бензином для генератора...

По бюджету я бы не сказал, что много сэкономил... скорее всего даже немного переплатил - по сравнению с ценами в фирме застройщике (правда с другой стороны мы и полезную площадь увеличили)...

В планах: обработка дома Сенежом или его аналогом (буду делать сам), строительство фундамента под гараж / мастерскую / котельную - буду заказывать (не знаю смогу ли все осилить в этом году, но будем стараться :)

Вложения:

• IMG_0540 (1).JPG
    • IMG_0531 (1).JPG
    Steelman , 08.06.12
    #11 + Цитировать
  12. annb3
    Благодарности:
    41

annb3

Живу здесь

annb3

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Хорошенький получается. Тоже планирую домик такого же размера. Жду продолжение...с затратами на строительство)

annb3 , 09.06.12
    #12 + Цитировать
  13. Steelman
    Благодарности:
    197

Steelman

Живу здесь

Steelman

Живу здесь

Благодарности:
    197
    Зима время для отдыха и артподготовки :)

Перед зимой покрыли весь дом Текстуролом, цвет Орегон (ушло 4 банки по 10 литров, 3 были Орегон, в 4ой был цвет Сосна :)) так уж вышло... всеравно будем закрывать сайдингом или имитацией бруса - не важно в общем. Также, выкопали колодец (получился не большой - 6 колец всего, ждем водопонижения). Бюджет колодца: 36 т. р.

Пока зима - выкопали за участком прудик (примерно 10м х 5.5м х 2-2.5м). Запустим туда карасиков или ротанов - кто выживет. Прудик поможет с водопонижением. (Бюджет: 10 т. р. на очистку от снега + 15 т. р. на копку пруда через 3 недели после очистки).

Пруд позволил получить массу грунта для окончательного выравнивания участка - в конце мая, начале июня буду приглашать трактор класса JSB-3 на финальное выравнивание (бюджет составит ~10 т. р.).

Дополнительно закупаемся материалом (2 куба досок уже завезли), закуплен крепеж, пароизоляционные пленки, электрический кабель... (Бюджет ~30 т. р.)

С началом весны начнем ездить по выходным и все монтировать. Руки чешутся, фронт работ - огромен!

Вложения:

• 2222.jpg
    • IMG_0151.JPG
    • IMG_0153.JPG
    Steelman , 20.02.13
    #13 + Цитировать
  14. Steelman
    Благодарности:
    197

Steelman

Живу здесь

Steelman

Живу здесь

Благодарности:
    197
    02.03.13 - съездили на дачу, снега было по колено, но цепи и полный привод позволили проехать.

Подшили потолок 2го этажа плёнкой Изоспан В, подшили рейки из доски 100х25 - на эту доску уже будем крепить вагонку. Дополнительно усилили межэтажное перекрытие - добавил 2 доски 150х50 в большую комнату и наконец оформили лестничный проём на 2 этаж (проем сделал 95см чтобы в чистоте осталось 90).

К концу дня руки практически отвалились - очень тяжело забивать винтовые 80ки в потолок...

Но главное сделано - можно завозить частями утеплитель и укладывать его на 2ой этаж.

Фоток очень мало - было не до них.

Вложения:

• IMG_0207.JPG
    Steelman , 04.03.13
    #14 + Цитировать
  15. Steelman
    Благодарности:
    197

Steelman

Живу здесь

Steelman

Живу здесь

Благодарности:
    197
    16.03.13 - съездили с тестем на дачу.

Цель: привезти первые 2 тюка утеплителя Роквул Акустик, дошить потолок 2го этажа (все зашить пленкой), пробить боковые доски 150ым гвоздем.

Реализация:
    1. Фриландер 2, одетый в 6 цепей сказал следующее: идите ногами, нефиг, снега много.
    2. Дотащить 2 блока утеплителя на руках НЕ РЕАЛЬНО... но их можно "скользить" - они же в пленке - скользят лучше санок.
    3. Дошили. Но дошить потолок в 2 человека - очень тяжело и не удобно. Втроем было на порядок удобнее и быстрее.
    4. Проложили утеплитель в 15 см (3 слоя) со смещением в пол метра - хорошо выглядит.

Интересное обстоятельство: снега на паро-изоляционную пленку через отверстия под кровлей надуло очень много 1-2 см... видимо придется ждать пока он оттает и испарится.

Планы:
    1. Начать подшивать пол первого этажа (снизу).
    2. Купить сетку 6х6 мм для защиты от мышей.
    3. Поиск поставщика утеплителя (самому возить кажется сложным).

Вложения:

• IMG_0253.jpg
    • IMG_0255.jpg
    • IMG_0256.jpg
    Steelman , 17.03.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также