РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Подскажите какая может быть минимальная толщина несущих стен из газобетона плотностью 400-500, чтобы дом был надёжен (в смысле прочности, не тепла!). Дом 6х8, 2 этажа, перекрытия и весь второй этаж - дерево. Заранее спасибо.
Думаю, так же в 300мм. Хотя некоторые строят в 200мм (пол камня) и тут дело не только в прочности материала, а и в площади опоры. Стена толщиной в 200мм и высотой в два этажа мне кажется хлипковатой. Но это только мое мнение.
хмм...Тогда цена стен из него возростает более чем в ДВА раза! Ну почему в два этажа, стена будет в один этаж, второй этаж полностью из дерева!
Не могу поверить,что увеличение толщины с 200мм до 300мм приводит к двойному увеличению стоимости коробки - это во первых.Во вторых - поверьте мне ,а если не верите спросите у других,цена коробки - это примерно треть от общей стоимости дома.Поэтому если вы увеличите толщину стены на несколько сантиметров это мало скажется на общих затратах на дом. Если все таки вы будете делать стену в 200мм,я бы залил по углам здания ж/б колонны 200х200 и связал бы их с армопоясом,который необходимо залить поверху керамзитных блоков.
Нюанс в том, что керамзитобетонные блоки толщиной 30 см найти очень тяжело. Если вообще - реально. Я себе такие искал. Не нашел. Придется несущие стены делать в блок (т.е. 40 см). Причем несущие только нагрузку от кровли. Строить второй этаж на стенах в 20 см непонятного качества кермзитоблоков - рискованно, даже если каркас.
Я про это и говорю! Площадь блока если его ложить ложком =0,074 м.кв.,а площадь камня если его ложить тычком=0,03 Вот и разница более чем в два раза! По этому это всё же сильно скажется на стоимости постройки дома! В моём случае на ~75000руб.!
Разница по материалу стен и работе будет в 2 раза. Но: будет еще увеличение стоимости фундамента (по идее), но можно сэкономить на утеплителе. Зато у Вас будет уверенность в завтрашнем дне! И 75 тысяч в цене дома - сущие копейки, поверьте! ____________ А возможно ли, уважаемые строители, сэкономить на толщине стен высотой до 2 метров (думаю, выйдет всего 1,8м - мансарда), на которые будет опираться крыша, и выполнить для дополнительной устойчивости через определенные промежутки (например, 2,5-3 м) столбики в блок, а вся стена - в пол-блока? (речь о керамзитобетонных блоках). Меня интересует не столько экономия на блоках, сколько уменьшение толщины стены (чтобы больше утеплителя заложить). Стены 1 этажа - в полтора силикатного кирпича, сверху - армопояс. Крыша планируется легкая, двускатная, ондулин, но мансардного типа, т.е. затяжки стропильных ног будут выполнены не в уровне мауэрлата, а выше (буква А). Треть крыши будет иметь опирание затяжек стропил на внутреннюю стену (не коньком, а именно затяжками, т.е. перекладинами в букве А).
Посовещавшись с грамотными людьми, было принято решение: срены мансарды возводить в полблока, однако под мауэрлат залить армопояс 20х20 с армированием 4-мя прутками D8.
А вы попробуйте там где планировали вставки в камень оставить пустоты 20х20см,вставить арматуру и залить бетоном,а арматуру связать с армопоясом под мауэрлат.
Я думал об этом. Но это, наверное, излишество. Выпущу из армапояса куски арматуры, подобно тому, как делают в фундаментах, через три метра, и запущу на 3 блока, к примеру, в стену.Пустоты в этих блоках заполню раствором. Сверху - аналогично будут запущены в блоки шпильки под крепление мауэрлата (через верхний армопояс в нижележащие 2-3 ряда блоков). Вот еще подумалось: армировать кладку блоков через 3 ряда кладочной сеткой, и именно с такой периодичностью в разных местах стены (шахматно) закладывать в пустоты арматуру вертикально. Для перевязки армированных рядов. Конечно, как цельный каркас в полном смысле работать не будет, но все-таки...