1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 118

Утепленная "шведская" плита - 16

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем baus, 04.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. standry
    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    3

    standry

    Участник

    standry

    Участник

    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    ВР
    землю, конечно же, я убрал. под ней обнаружил суглинок. ведет себя как пакет с водой - наступаешь и видно как она ногой выдавливается в стороны, но на поверхность не выходит. правда так не по всей площади, одно место такое неприятное. вроде бы, это называется линза. остальная часть, правда, тоже не подарок. везде песок с глиной (см. вложенный файл). все очень влажное. хотя в 5 метрах колодец с осени выкопанный стоит - в нем вода в 6 метрах от поверхности земли. выкопали в 7 метрах 2-х метровую яму для септика - все влажное, но вода на дне не собралась.
    я вот сомневаюсь, что дренаж по периметру осушит суглинок внутри периметра. ну хоть не даст воде подойти к нему со стороны. суглинок.JPG
     
  2. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080
    Адрес:
    Эстония
    Вот для этого и нужно заменить ...вернее засыпать котлован...щебнем...и хорошо уплотнить его...
    А точнее скажут наши ребята, которые лучше разбираются в этом вопросе!
     
  3. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.177

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.177
    Адрес:
    Екатеринбург
    #38 #41
    На чертеже можно видеть мин. толщину дренслоя 100мм
     
  4. Серый 1
    Регистрация:
    25.09.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    19

    Серый 1

    Участник

    Серый 1

    Участник

    Регистрация:
    25.09.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Томск
    С праздником всех! С днем победы! Мирного неба!
     
  5. anttt
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    181

    anttt

    Живу здесь

    anttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Химки
    Котлован уже готов. щебень и половину песка утрамбовали. Из-за праздников второй день не работают карьеры в округе, так что вынужденный простой (прям серпом по... была эта новость) плита планируется вровень с землей, т. е. вход в дом без ступеней, над входной дверью крыша/крыльцо (так чисто символически, ну может от града или выпавшего горшка с цветком с окна второго этажа спасет)... и вот рассматривая планировку в очередной раз задумался над тем, как же я буду дверь открывать зимой из дома, если навалит полметра снега? А дверь должна на улицу открываться, потому что во внутрь ну совсем как-то "криво" получится. Может есть у кого решение? продать участок под истрой и строиться в геленджике просьба не предлагать, отапливать улицу тоже не хочется:)
     
  6. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080
    Адрес:
    Эстония
    ...Не бойтесь снега...:no:...Он какой-то неправильный в этом столетии...двери не зысыпает! :)]
     
  7. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.177

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.177
    Адрес:
    Екатеринбург
    Взгляните на аватар. Порог 15см. За 3 зимы ни разу не уперся. Свес крыши 1м.
     
  8. standry
    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    3

    standry

    Участник

    standry

    Участник

    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    ВР
    увидел. спасибо.

    подскажите, пожалуйста, еще такой момент. рекомендуют дренажные трубы заводить в дренажные колодцы. перед участком есть дренажная канава и можно туда вывести. но тут есть риск, что вода из канавы пойдет в мою др. систему, поскольку нижняя точка моей др. системы примерно равна нижней точке дренажной канавы. а если еще сосед снизу со своей что-нибудь учудит, и моя канава наполняться начнет - это совсем будет неприятно. исходя из этого, мне кажется, что меньшим злом будет использование собственного дренажного колодца и возможность поставить в него откачивающий насос.
    мне вот только не ясно, как посчитать глубину этого колодца. сколько он должен воды то вмещать. я в 2 метрах от фундаменты выкопал яму для септика глубиной 2,5 метра - на дне воды нет и за сутки не собралась. то есть не сказать, что у меня высокий УГВ. но весной нальет. как тут сообразить? может еще в колодец септика бросить трубу, он там все таки позволяет уходить воде в почву .
     
  9. anttt
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    181

    anttt

    Живу здесь

    anttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Химки
    У меня вход будет с фронтальной стороны...
    в этом году бывали такие снегопады, что на полном приводе из двора еле вылазил, так что может-может.

    Самое разумное дверь, которая будет открываеться внутрь, но так не хочется, что аж рассматриваю вариант "эвакуации" с лопатой через окно раз-два за зиму.


    пару дней назад был в точно такой же ситуации, в итоге закопал 3 кольца (колодезных), швы промазали, дно забетонировали. Ввод получился 90см от верха (фактически 1 кольцо, самое верхнее "не будет работать"), жизнь покажет за сколько будет наполняться 2 кольца, если быстро, то поставлю поплавковый насос, если медленно, то раз в пятилетку с малышом буду подходить. Цена вопроса: 3 кольца, крышка, люк, доставка-15т.р. Работа (выемка грунта, установка, бетонирование дна)-5т.р.
     
  10. Николаева
    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    43

    Николаева

    Участник

    Николаева

    Участник

    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Московская область
    Немног фоток
     

    Вложения:

    • P5140081.JPG
    • P5140082.JPG
    • P5250089.JPG
    • P5250090.JPG
    • P6180091.JPG
    • P6180092.JPG
    • P6180095.JPG
    • P6180112.JPG
  11. Николаева
    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    43

    Николаева

    Участник

    Николаева

    Участник

    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Московская область
  12. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.177

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.177
    Адрес:
    Екатеринбург
    В бытовке порог 10см, ваще без свеса. За 3 зимы через окно ни разу.
    Спросите у синоптиков, за ночь 0.5м хоть раз бывало от Р, Х,? На своем веку видел только по ТВ стихийные бедствия. Но там и внутрь бесполезно. Только через 2й этаж...
     
  13. standry
    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    3

    standry

    Участник

    standry

    Участник

    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    ВР
    у меня те же 90 см от горизонта. 2 кольца рабочих = 1,6 м3? вполне приличный объем получается. я вот только сомневаюсь надо ли дно бетонировать? у Вас УГВ высокий? если у меня в начале мая на 2-х метрах воды в яме нет, может мне оставить дно открытое? вода уходить потихоньку будет.
     
  14. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.177

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.177
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не лучший выход. Не вечный и не стабильный.
    Сам не сталкивался с таким случаем. Теоретически
    1. Расчет скорости фильтрации грунта в м/сут. От ведра воды в шурф с секундомером до наливания насосом колодца.
    2. (Прикинуть площадь сбора верховодки)*(макс. высоту снега)*0,5=(объему талой воды)/(мин. количество дней снеготаяния)=м3/сут. поступление.
    3. Прикинуть площадь и глубину фильтрующего сооружения: колодец, кассета, траншея, поле фильтрации. Поиском.

    Самое простое типа JCB. За смену полноразмерная канава от участка до горизонта.


    Если не будет, сделать перелив в следующее "фильтрующего сооружения: колодец, кассета, траншея, поле фильтрации."
     
  15. standry
    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    3

    standry

    Участник

    standry

    Участник

    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    ВР
    да, насос вряд ли можно назвать лучшим выходом.

    1. примерно 0. сегодня каналы дренажные сделали, вода собралась в нижней точке и спокойно стояла.
    2. думаю, что это больше похоже на гадание на кофейной гуще. полученный результат будет иметь к реальности очень-очень приблизительное отношение.
    3. я вот посмотрел на опыт anttt и, мне кажется, что 1600 литров вполне себе приличный и достаточный объем, если на моем участке в начале мая нет воды в котловане на глубине 2,5 метра. значит не самый у меня мокрый участок.
     
Статус темы:
Закрыта.