1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,25оценок: 4

Покритикуйте идею крепления столбов пожалуйста

Тема в разделе "Беседки, навесы, веранды, террасы, крыльцо", создана пользователем Fsa71, 04.05.12.

1. Fsa71
    Благодарности:
    9

Fsa71

Участник

Fsa71

Участник

Благодарности:
    9
    Покритикуйте идею крепления столбов пожалуйста
    Я собираюсь ставить беседку 3х3 метра, под столбами будут залитые бетоном небольшие ямы. Столбы - брус 100х100. В основание каждого столба я собираюсь залить шпильку с резьбой, чтобы она оттуда торчала. На этом форуме где-то была идея делать так: на шпильку гайкой притянуть П-образную железку, торец столба засверлить, надеть на шпильку, вставив в железку, и привинтить шурупами. Однако это и некрасиво, и железки такие покупные у нас - рублей по 90, 8 штук - честно говоря жаба душит.

А альтернативный вариант придумался такой: шпилька вбетонирована, торец столба засверливаем, сбоку в одной из граней столба, сантиметрах в 15 от его низа, сверлим большого диаметра отверстие перпендикулярное отверстию для шпильки и с ним пересекающееся. Далее в это отверстие - гайку на специально выгнутую толстую шайбу, чтобы к стенке большого отверстия прилегала, столб, подставив под его торец рубероид в качестве гидроизоляции, с этой гайкой навинчиваем на шпильку, крутя его. Затягивать сильно, понятное дело, не нужно, лучше небольшой люфт оставить - в этом направлении нагрузка может быть разве что в случае очень сильного ветра, собственно затем к земле и нужно беседку крепить, чтобы не опрокинуло. Ну а потом уже к столбам таким образом привинченным верхнюю обвязку и все прочее можно крепить (кстати верхнюю обвязку к угловым столбам я тоже планирую аналогичным образом шпильками притянуть, но там проще - шпильку можно просто сверху в гайку закрутить.

Это хорошая идея, или я не замечаю каких-то очевидных проблем?

Fsa71 , 04.05.12
    #1 + Цитировать
  2. строитель 2010
    Благодарности:
    28

строитель 2010

Живу здесь

строитель 2010

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Ну можно и так -только наверно шпильку надо на 12 или на 14 мм. И это- точность сверления нужна. И иди знай как потом эти стойки себя поведут -ну будет их пошатывать или не будет. Я бы например попытался сделать железки из квадратной трубы с помощью болгарки.

Хотя если это беседка и у неё низ будет связан обвязкой и по середке будет обвязка (пусть даже не полная -ну перила что ли)-то должна держаться. Она будет как бы под своим весом стоять -а шпильки эти чтоб по сторонам не сдвигалась (ну и притягивают они её ещё к основанию -тоже связь).Вроде нормальный вариант -правда помудохаться с этии отверстиями и гайками придётся.

строитель 2010 , 04.05.12
    #2 + Цитировать
  3. illeso
    Благодарности:
    379

illeso

Живу здесь

illeso

Живу здесь

Благодарности:
    379
    Привет.
    Ну в принципе что нам надо достигнуть?
    Что бы беседку не подняло вверх ветром, здесь достаточно и более хлипкого крепления.
    А на боковой излом только нижняя и верхняя обвязки. Нижняя это перила хотя бы.
    А без обвязок конечно нужно что то серьезнее.
    Вырианты коеплений (при условии наличия обвязок) могут быть и такими.
    1. Квадратная пластина с присваренной гайкой, утопленная в торце столба, в месте где гайка торцевое отверстие. И накручиваем.
    2. Сверлим в торце отвесртие, затем забиваем молотком в него (лучше еще и с клеем) муфту (длинную гайку)
    так же накручиваем
    Ваш вариант хороший вполне. Но, повторюсь с обвязками.

illeso , 04.05.12
    #3 + Цитировать
  4. строитель 2010
    Благодарности:
    28

строитель 2010

Живу здесь

строитель 2010

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Если я правильно понял то предлагается такое крепление-к торцу столба прикрутить на шурупы квадратную пластину с приваренной по центру гайкой (а ну и по краям этого квадрата 4 отверстия для крепления в торец столба)? А после эта подготовленная таким образом стойка накручивается на заранее залитую в фундамент шпильку? Интересное решение..Только я бы ещё самый низ стойки квадратными кольцами из квадратной трубы бы усилил -одел "кольца" бы эти на торцы столбов -чтоб не потрескались они от ввинчивания шурупов -высота этих так называемых квадратных колецгде то 4 или 5 сантиметров (болгаркой просто нарезать с трубы подходящего сечения)

гайку можно взять удлиннёную-она как 3 обычных гайки по высоте.

строитель 2010 , 04.05.12
    #4 + Цитировать
  5. Fsa71
    Благодарности:
    9

Fsa71

Участник

Fsa71

Участник

Благодарности:
    9
    Про муфту запрессованную я тоже думал (скорее не запрессованную даже, а утопить ее в торце столба, перпендикулярно просверлить в столбе отверстие через верхнюю часть муфты, муфту, соответственно, в этом месте тоже просверлить и вставить пруток - и никуда она из этого столба не денется уже. Наверно это лучше чем гайка - не будет проблем за резьбу ее зацепить.
    "Боковой излом" - имеется ввиду жесткость конструкции? Конечно это нижнее крепление никакой жесткости давать не должно, его дело - на месте низы столбов держать, чтобы не улетели от ветра и не сдвинулись. А жесткость - пока у меня такой вот черновик всего этого дела (нарисовано очень приблизительно, конечно стропила должны смыкаться итп...). Главная идея в том, что средние столбы под коньком фиксируются треугольником из стропил (стропила - доска 50х150 видимо) и, таким образом, конструкция, я надеюсь, уже получает достаточную прочность и жесткость для сопротивления деформациям в направлении перпендикулярном коньку. А чтобы оно вдоль не гнулось - укосины видимо будут между верхней обвязкой и столбами. Ну и перила тоже как-то зашиваться будут, тоже диагональные элементы видимо там надо будет поставить.
    naves2.jpg

Не, вот крутить шурупы в торец чего бы то ни было, полагаю, не следует точно. Они очень плохо в таком направлении держатся.

Fsa71 , 04.05.12
    #5 + Цитировать
  6. dgusepe
    Благодарности:
    15.525

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.525
    Пол какой будет ?

dgusepe , 05.05.12
    #6 + Цитировать
  7. Fsa71
    Благодарности:
    9

Fsa71

Участник

Fsa71

Участник

Благодарности:
    9
    Пол - тротуарная плитка. На днях срыл все до плотного грунта, выровнял по уровню (там склон, перепад высот 15 см, оставил сантиметра 3), теперь планирую поставить опалубку, в нее как положено - сантиметров 10 песка, утрамбовать, слой песка с цементом, сверху плитку. Затем вокруг вырыть канавку с более глубокими ямками под столбами, в каждой стороне положить по арматурине, под столбами - воткнуть по арматурине с приваренными гайками связав их с горизонтально лежащей арматурой, ввернуть в гайки шпильки, поставить опалубку снаружи этого дела, в последний момент убрать внутреннюю опалубку, которая вокруг плиток, и залить бетоном. Уровень, на который торчат из бетона шпильки, можно после заливки скорректировать ввинчивая их в гайки, в которых они держатся, так что все довольно точно можно настроить.

Ну и еще - там с верха склона может течь вода, думаю одновременно со всем этим обстругать брусок до полукруглого сечения, обмотать пищевой пленкой и вдавить в бетон - чтобы получилась водоотводная канавка.

Fsa71 , 05.05.12
    #7 + Цитировать
  8. dgusepe
    Благодарности:
    15.525

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.525
    Такого типа беседка без всякого крепления к плитке будет стоять. Под стойки подкладки проложить чтоб дерево влагу не тянуло.

dgusepe , 05.05.12
    #8 + Цитировать
  9. usa
    Благодарности:
    952

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    952
    Блин как любят люди все усложнять:aga: ...один-два монтажных уголка на столб...перфоратор и пара глухарей подлинее:hello:

usa , 05.05.12
    #9 + Цитировать
  10. Fsa71
    Благодарности:
    9

Fsa71

Участник

Fsa71

Участник

Благодарности:
    9
    Стоять-то она будет, пока ее ветром не сдует. Она легкая, парусность крыши большая, порывы ветра бывают весьма сильные, так что лучше перестраховаться. А насчет прокладок - я в первом сообщении написал про рубероид, да.

Ну это банально и неинтересно, хочется же выпендриться :)

Fsa71 , 05.05.12
    #10 + Цитировать
  11. строитель 2010
    Благодарности:
    28

строитель 2010

Живу здесь

строитель 2010

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Делать -так делать уже -чтоб самому не стыдно было и другим можно было показать -а то снесёт ещё ветром на фиг (ну если плохо закрепить, это я не пишу о том что бы вобще не крепить низ).Работа которую делаешь сам -должна радовать -а то смысл её самому делать

строитель 2010 , 05.05.12
    #11 + Цитировать
  12. Fsa71
    Благодарности:
    9

Fsa71

Участник

Fsa71

Участник

Благодарности:
    9
    Вчера сделал первые три столбика.
    Купил переходные гайки на 12 - они как обычные гайки, но длинные, сантиметра 4. В них около края просверлил по отверстию. Далее все очень просто и хорошо выходит: в торце столбика (100х100) сверлю отверстие диаметром миллиметров 5 вдоль оси столбика, затем по этому отверстию перкой на 22. Потом сбоку перпендикулярное отверстие до пересечения с высверленным для гвоздя, который вставляется в отверстие высверленное в гайке и фиксирует ее в столбе. Далее - гайку в торец столба, гвоздем соткой (с отрезаной шляпкой) она там фиксируется - получается столб с резьбой в торце.
    Опасался, что сложно будет ровно попадать куда нужно, но оказалось, что все на глаз ручной дрелью получается вполне точно. Столбик высотой 2.20 с такой гайкой в торце, как оказалось, легко в одиночку можно поставить на торчащую из бетона шпильку и, покрутив, попасть на резьбу. Ну а если не хочет на нее попадать, то можно наоборот - гайку частично накрутить, столбик надеть и гвоздем в дыру в гайке попасть тоже не сложно. В общем, хорошая технология получилась.
    А сверху из столбиков у меня будут торчать шпильки для крепления верхней обвязки и крайних стропил - там я поступил как предлагал в первом сообщении темы - в торце столба просверлил 12мм под шпильку, а сантиметрах в 10 от торца - перпендикулярно перкой на 25 отверстие в котором будет стоять гайка. Гайки с расширением в виде шайбы - их проще в глубине того отверстия на резьбу насаживать чем отдельно гайку и шайбу. Думаю это вполне надежное крепление для шпильки (внизу столба удобнее первый способ, ибо попасть гайкой, болтающейся в глубине отверстия, на резьбу не так просто).

Fsa71 , 04.06.12
    #12 + Цитировать
  13. Fsa71
    Благодарности:
    9

Fsa71

Участник

Fsa71

Участник

Благодарности:
    9
    Вот, картинки теперь появились к вышенаписанному.

Низ столба, навинчивающийся на вбетонированную шпильку:

default.jpeg

Крепление шпилек в верхнем торце столба чтобы верхнюю обвязку ставить:

default2.jpeg

Fsa71 , 07.06.12
    #13 + Цитировать
  14. Sesil
    Благодарности:
    25

Sesil

Живу здесь

Sesil

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Fsa71, отличная идея. Возьму на заметку.
    Но в моем случае есть нижняя обвязка, укосины и перила, вертикальные столбы к фундаментным столбам я крепить не буду вообще, в смысле крепить буду только укосинами и перилами к нижней обвязке, причина одна.
    Если я прикреплю столб и нижнюю обвязку к бетонным столбам, а эти столбы не дай бог поведет (выше/ниже), то и вся конструкция тоже пойдет вместе с ней, и исправить ситуацию будет очень проблематично (не разбирая). А так, просто поддомкратил, подложил, и все. А шпилька лишь будет служить направляющей и не будет давать возможность горизонтального смещения...
    Это не план к действию, это лишь моя задумка, у вас наверно так и надо делать...

Sesil , 08.06.12
    #14 + Цитировать
  15. Fsa71
    Благодарности:
    9

Fsa71

Участник

Fsa71

Участник

Благодарности:
    9
    Sesil, ну да, если конструкция достаточно тяжелая - никуда она не денется, ветром ее не сдует, нет причин такое сложное городить, согласен. :)

Fsa71 , 08.06.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также