1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Облепиха

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Александр В, 25.07.06.

1. Александр В

Александр В

Александр В

Гость

А как быть с облепихой никто не подскажет? У меня в последние два года поперла дуриком. Дерево старое стало - вот молодь и пускает изо всех сил, срубить жалко, а побеги, которые растут в радиусе 10 метров, коси-не коси - только лучше себя чувствуют.

Александр В , 25.07.06
    #1 + Цитировать
  2. ABSOLUT
    Благодарности:
    29

ABSOLUT

Живу здесь

ABSOLUT

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Что-то не очень понятно. Вы молодняк хотите извести или что?

ABSOLUT , 25.07.06
    #2 + Цитировать
  3. Александр В

Александр В

Александр В

Гость

Теперь уже все... Сначала думал, что молодняк, а сейчас понимаю, что он растет потому, что старое дерево погибает. Скажите мне как специалист, если я старую облепиху срублю, молодь лезть изо всех щелей перестанет?

Александр В , 25.07.06
    #3 + Цитировать
  4. ABSOLUT
    Благодарности:
    29

ABSOLUT

Живу здесь

ABSOLUT

Живу здесь

Благодарности:
    29
    НУ, вообще-то поросль эту нужно формировать.
    Насколько я знаю, проводится формовка примерно 1 раз в 2-3 года.
    Но не ранее чем у трехлетних побегов! А то убьете

Также необходимо ежегодно проводить санитарную чистку.

Но если уж хотите извести весь молодняк, то рубите корни:)
    Корневая система облепихи располагается близко от поверхности земли и это не составит большого труда.

Кстати, именно поэтому рекомендуется при появлении корней на поверхности, мульчировать их торфом с песком.

ABSOLUT , 25.07.06
    #4 + Цитировать
  5. Александр В

Александр В

Александр В

Гость

Я, наверное, плохо объяснил!

Вокруг старого облепихового дерева начинает расти практически сплошняком своего рода ковер из молодых растений. Когда я их подкашиваю, рядом вырастают три-четыре новых... И как вы посоветуете их формировать?

Что такое санитараная чистка? Как ее проводить, перекопать этот участок?
    А вот мульчирование наверное действительно поможет.
    В любом случае, спасибо за советы.

Александр В , 25.07.06
    #5 + Цитировать
  6. Галина

Галина

Галина

Гость

Чем старше дерево облепихи, тем больше будет поросли, именно потому что оно отмирает.

Выход один - заложить новые молодые посадки, остальное напрячься и выдрать все. Лет 5-6 будет чисто, потом начнут появляться по 1-2 поросли, но это мелочи. Ну и еще зависит от сорта конечно.

Галина , 28.07.06
    #6 + Цитировать
  7. Kiti
    Благодарности:
    127

Kiti

Живу здесь

Kiti

Живу здесь

Благодарности:
    127
    Осенью хотела посадить на участке (Подмосковье) пару кустов облепихи. Но объехав несколько подмосковных питомников не смогла найти. Один продавец объяснил мне, что облепиха "не выгодна", т.к. дешево стоит, вот и не продают.

Удалось обнаружить пару саженцев с закрытой корневой системой (только женского рода), но подумала: надо же с чего-то начинать, и купила их на рынке "Садовод", который около Белой Дачи. Поскольку была уже поздняя осень, пожухлая листва не смутила. Но при посадке растений испытала шок: корни были просто обрублены...

Но идею свою не оставляю, хотелось бы посадить весной облепиху, причем сортовую.

Kiti , 09.02.07
    #7 + Цитировать
  8. Sveta2609
    Благодарности:
    9.109

Sveta2609

Живу здесь

Sveta2609

Живу здесь

Благодарности:
    9.109
    Сейчас, весной, будет проводится огромное количество выставок, я думаю, найти саженцы облепихи будет совсем не сложно. Может у вас и осенняя приживётся, обрубленые корни - это не самое страшное для облепихи, страшнее то, что садить её нужно на ограниченной территории, иначе она в скором времени забьёт своей корневой порослью все рядом растущие растения. Да и плодов при посадке только женских растений не дождётесь.

Sveta2609 , 09.02.07
    #8 + Цитировать
  9. Sweetlana
    Благодарности:
    17

Sweetlana

препод

Sweetlana

препод

Благодарности:
    17
    Kiti!
    Облепиха очень сильно разрастается (как малина), поэтому можно попросить у соседей - только рады будут отдать. К нам облепиха "пришла" с соседнего участка. Если у Вас нет сортовых предпочтений, милости просим (Киевское шоссе, около деревни Могутово). Единственное что, - не могу отличить "ребят" от "девчат".

Sweetlana , 09.02.07
    #9 + Цитировать
  10. Александр Шулекин
    Благодарности:
    129

Александр Шулекин

Специалист

Александр Шулекин

Специалист

Благодарности:
    129
    ГДЕ КУПИТЬ САЖЕНЦЫ ОБЛЕПИХИ, СОРТА, ВЫРАЩИВАНИЕ ОБЛЕПИХИ, ЗАГОТОВКИ ИЗ ОБЛЕПИХИ

Письмо первое. Немного истории или загубленная репутация.

Мода на растения, как и на все другое, приходит и уходит. Мода на облепиху не исключение. Ажиотаж середины девяностых, теперь уже прошлого века, закончился. Большинство из сажавших облепиху, разочаровались.

Вот распространенные мнения. Приживается плохо. Ягоды кислые и мелкие. Собирать утомительно и противно, исколешь все руки колючками. Сок течет по рукам, разъедает кожу. Часто облепиха не плодоносит вообще или ягод мало – нужны мальчики или девочки, а где их взять? Дает обильную поросль, посадишь, а потом не вывести.

Пятнадцать лет назад я тоже очень хотел завести облепиху и посадил свои первые десять деревьев нескольких разных сортов, по два каждого сорта. Были там и мужские растения. Со временем, когда появились ягоды, выяснилось, что все облепихи разные, а одинаковых нет вообще. Хорошие ягоды были только на двух деревьях, из которых одна облепиха вскоре погибла.

После этого я выращивал облепиху из семян и черенков сам, покупал в питомнике. Наконец, получил саженцы действительно сортовых облепих у людей, непосредственно занимающихся селекцией облепихи. Сейчас большая часть этих растений благополучно плодоносит.

По прошествии всех этих лет что же я могу сказать об облепихе?

Я в облепихе не разочаровался. Облепиха и сейчас одно из моих наиболее любимых растений. Я пишу это вполне искренне и беспристрастно - я не выращиваю саженцы облепихи, я ее только ем летом с дерева, а зимой приношу банки соком облепихи с лоджии.

Вот только что сегодня, за завтраком, именно такая банка сока облепихи с сахаром стояла у меня на столе. Несколько слов о соке. Сок облепихи имеет свойство постепенно расслаиваться на две фракции - густую оранжевую пенку и собственно прозрачный желтоватый сок. Пенка - ароматная и маслянистая, с изысканным ананасным вкусом. Сок под пленкой существенно проще – кислый от облепихи и сладкий от добавленного сахара. Можно перед употреблением весь этот дар облепихи перемешать ложкой и получить собственно облепиховый сок с сахаром. Именно это я и сделал сегодня……..
    (продолжение следует)

Александр Шулекин , 10.02.07
    #10 + Цитировать
  11. Kiti
    Благодарности:
    127

Kiti

Живу здесь

Kiti

Живу здесь

Благодарности:
    127
    Светлана, большое спасибо за предложение. И Киевское шоссе - тоже очень подходяще. Но если честно, сортовые предпочтения есть. Прежде чем покупать растения, люблю я почитать про них (боюсь покупать теплолюбивые, нерайонированные), изучить сорта. И вот уже в который раз сталкиваюсь с проблемой, что нахожу описания сортов, читаю статьи о новых изумительных растениях, а купить их, и даже что-то старое, но хорошо себя зарекомендовавшее растение, не получается. Так вышло и с облепихой. Вычитала на каком-то форуме, что не надо себя мучить колючими сортами. Давно изобретены без колючек! Их и собирать легко и просто.

Могу сообщить для любопытных:
    мужской "Алей",
    женский "Минуса", "Солнечная".
    Кроме того, есть еще и малоколючие...
    Но при попытке купить столкнулась с тем, что на садовых рынках на меня смотрели, как на сумасшедшую (про сорта никто меня не понимал). А облепиху нашла только в одном месте - на "Садоводе", но невзлюбила его, теперь езжу только в питомники.

Kiti , 12.02.07
    #11 + Цитировать
  12. Александр Шулекин
    Благодарности:
    129

Александр Шулекин

Специалист

Александр Шулекин

Специалист

Благодарности:
    129

Письмо второе. КАК ДОЛЖНА ВЫГЛЯДЕТЬ НАСТОЯЩАЯ ОБЛЕПИХА ИЛИ ОПАСАЙТЕСЬ ПОДДЕЛОК

Беда облепихи, как культуры, в том, что она легко размножается семенами. При семенном размножении сортовые признаки наследуются плохо, так как папа всегда дикарь. Кроме того, в зрелом возрасте облепиха дает обильную корневую поросль.

В то же время, размножать облепиху черенками существенно хлопотнее, чем размножать семенами или выкапывать корневую поросль. Спрос девяностых был столь велик, что настоящей сортовой облепихи просто не хватало. Вот и распространились по садоводствам колючая облепиха с мелкими ягодами, называемая различными красивыми именами.

Как же должна выглядеть хорошая облепиха?

Первое и главное - ягоды крупные, около 10 мм, При отрыве должна рваться ножка, а не кожица ягоды. Такой отрыв называется сухим. Ягод столь много, что ветки гнутся под их тяжестью. Колючек мало или почти нет.

Очень важно, чтобы сорт был выведен в вашей зоне. Например, алтайская облепиха, хорошо растущая в резко континентальном климате, плохо подходит для Петербурга с непрерывными оттепелями, сменяющимися морозами под 40 градусов.

Дело в том, что есть несколько природных популяций облепихи, приспособленных к совершенно разным условиям. Отсюда - разные свойства сортов выведенных, например, на основе алтайской облепихи и облепихи из под Калининграда.

Причина такой чувствительности к климату в том, что у облепихи очень короткий период зимнего покоя. Уже в декабре - январе она готова начинать рост и оттепели ей противопоказаны. Если калининградская облепиха такие оттепельные стрессы не любит, но переносить может, то алтайская под Питером в конце концов просто погибнет.

Какой же выход? Ищите районированные сорта, выведенные в вашей зоне. Покупайте, по возможности, в питомниках. Для Москвы и Петербурга, например, наверняка подойдут сорта, выведенные в Ботаническом саду Московского университета. Во всяком случае, именно оттуда растения, большинство из которых более 10 лет благополучно растут и плодоносят у меня в саду.

Надежнее покупать небольшие растения, чтобы можно было увидеть, что исходным был черенок. Не покупайте растения, у которых "верх" явно мощнее "низа" это может быть порослевый отводок.

Обязательно покупайте мужские и женские растения и помните, что до полового созревания (несколько лет) они не различимы. Невозможно из массы растений выбрать для вас именно мальчика и девочку.

Сорт мужского растения у облепихи не имеет значения, его вполне можно взять из поросли у соседа. Мужское растение необходимо только для опыления и его свойства не влияют на качество ягод. Нужно только не ошибиться, от какого растения происходит данное порослевое растение. Поросль может появляться очень далеко от материнского растения.
    Как отличить мальчика от девочки по виду почек можно будет понять из фотографии, которую я помещу в форуме позднее, как только удастся выехать на дачу и сфотографировать. Продолжение следует.

Александр Шулекин , 13.02.07
    #12 + Цитировать
  13. Огрин

Огрин

Огрин

Гость

30 км МКАД поворот на Булатниково п. Измайлово. Сорта "Августинка", "Ботаническая", "Луч", "Менделеевская". ОКС 1-2 летки 60-100 руб. ЗКС 2 летки 150 руб.

Огрин , 19.02.07
    #13 + Цитировать
  14. Александр Шулекин
    Благодарности:
    129

Александр Шулекин

Специалист

Александр Шулекин

Специалист

Благодарности:
    129

Письмо третье. ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА ОБЛЕПИХИ, ОСОБЕННОСТИ АГРОТЕХНИКИ.

Срок посадки облепихи. Облепиха очень рано начинает вегетацию и трудно зимует. Поэтому лучший срок посадки и пересадки облепихи - ранняя весна. Чем раньше, тем лучше. Это принципиально важно для саженцев с открытой корневой системой и при пересадке, когда значительная часть корневой системы растения теряется.

Если же саженец уже долго, год и более, растет в контейнере, то задача существенно упрощается. Такие саженцы можно сажать практически в любое время, так корневая система при посадке не затрагивается. Весна и лето при этом, все же, для посадки предпочтительнее осени, так как будет лучше, если ваша облепиха успеет до зимних стрессов укорениться на новом месте.

Выбор места при посадке облепихи. Корни у облепихи представляют собой несколько слабо ветвящихся шнуров, уходящих на много метров от растения. Залегают корни облепихи достаточно неглубоко - 20 - 30 см от поверхности и могут легкоповреждаться при перекопке участка. У взрослой облепихи таких корней может быть всего несколько и травмирование даже одного из них может сильно ослабить растение.

Такая особенность облепихи является распространенной причиной плохого плодоношения и гибели растений. Почва рядом с облепихой перекапывается, корни повреждаются и растение гибнет. Дополнительным отрицательным последствием повреждения корней является появление в местах повреждений обильной корневой поросли.

Таким образом, облепиху необходимо сажать в наибольшем удалении от зон обработки почвы, например, на краю участка вдоль дороги, у построек и т. п.

Второе важное условие - облепиха светолюбивое растение и должна, в идеале, размещаться на не затеняемых местах.

Облепиха - ветроопыляемое растение, поэтому желательно мужские и женские растения размещать достаточно близко. В принципе, для опыления нескольких женских растений достаточно одного мужского. Тем не менее, если есть возможность, лучше посадите два мужских растения, можно очень близко один от другого.

Почему это лучше сделать? При гибели одного из мужских растений вы не останетесь без опылителя. Кроме того, если мужские растения не клоны от одного и того же исходного растения, сроки их цветения будут наверняка несколько отличаться, что сделает опыление более надежным.

Собственно посадка облепихи не отличается от посадки других плодовых растений. Корни достаточно быстро далеко уходят за пределы посадочной ямы, поэтому ее заправка и удобрение приствольного круга не столь важно, как например, у яблони.

Обрезка и формирование облепихи. Облепиха наиболее продуктивна в возрасте примерно 8 -12 лет. Когда же это время прошло, растение рекомендуют "посадить на пень" то есть попросту спилить. После этого облепиха быстро восстанавливается за счет пневой поросли, омолаживается и плодоносит дальше.

Сбор ягод облепихи наиболее удобен, когда растение не слишком высокое. Если ваша облепиха чрезмерно выросла, не стесняйтесь, обрежьте ее на нужной высоте. Практика показывает, что такую обрезку облепиха переносит без особого ущерба.

Вложения:

• 174_7428_resize.jpg
    • 206_0608_resize.jpg
    • 206_0613_resize.jpg
    Александр Шулекин , 19.02.07
    #14 + Цитировать
  15. Kiti
    Благодарности:
    127

Kiti

Живу здесь

Kiti

Живу здесь

Благодарности:
    127
    Огрин, а какое это шоссе не подскажете?
    Спасибо за информацию, меня очень интересует "Ботаническая", так что по весне обязательно поеду.

Kiti , 20.02.07
    #15 + Цитировать

Смотрите также