1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопросы по кирпичному дымоходу! хэлп

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы)", создана пользователем Анна12345, 04.05.12.

1. Анна12345
    Благодарности:
    1

Анна12345

Строю правильно!!!

Анна12345

Строю правильно!!!

Благодарности:
    1
    Вопросы по кирпичному дымоходу! хэлп
    Здравствуйте форумчане, в частности Алексей!
    Строим кирпичный дом 9,5х9,5, отапливать будем 140 кв. м. Дом в 1,5 кирпича с Роквулом.
    Сейчас на стадии "дымохода".
    Вот появились вопросы, прошу ответить:
    1. Дымоход шириной 1,5 кирпича, фундамент под трубу 40см. Хотим внутри кирпичного дымохода вместить АЦ трубу. Какого она влезет диаметра?
    2. Настенный котёл 25 кВт. Не мало ли для 140 кв. м?
    3. Накосяпорили и сделали квадратуру топочной 5,5 м, а не 6. Ломать перегородку и делать 6?
    4. Дырку для ввода газа в дом и вент окошечки закладывают на стадии стен или потом сверлят в стене? (газ.проекта ещё нет).
    5. Нам газовые специалисты предлагают не делать вообще дымоход, а заменить турбокотлом "труба в трубе". Не стоит?
    6. Продукты сгорания будут уходить по трубе через крышу в небо, а воздух настенный котёл будет брать с улицы через трубу в стене. Так?
    7. Как правильно крепить АЦ трубу внутри кирпичного дымохода? чтоб не лопнула, осадка дома, "нагрев-остыв" и тд.
    8. Стыки между АЦ трубами как скрепить правильно?
    9. Как мне посчитать максимальную температуру дыма в дымоходе? вдруг получается больше 300 градусов, и АЦ взорвётся.
    10. Если котёл будет настенный, то получается, что в кирпичном дымоходе будет одна АЦ труба, а не две?
    11. Вообще можно обойтись только кирпичным дымоходом, без внутренних АЦ труб? какие тогда минусы?
    12. Что ещё забыла? Где проконтролировать строителей?

спасибо, очень нужно знать ответы.

Анна12345 , 04.05.12
    #1 + Цитировать
  2. Анна12345
    Благодарности:
    1

Анна12345

Строю правильно!!!

Анна12345

Строю правильно!!!

Благодарности:
    1
    Алексей, прочитала ваш пост
    "Есть вероятность обмерзания воздухозаборного патрубка и стекание конденсата на котел, что может привести к замерзанию датчика обратной тяги и разрушению камеры сгорания."

Следовательно, лучше делать кирпичный дымоход, а внутри 2е АЦ трубы-одна для забора воздуха, другая для выхода продукта сгорания? совсем запуталась
    У нас зимой бывает -25 максимум, по идее воздухозаборная трубка в стенке замёрзнет?

Анна12345 , 04.05.12
    #2 + Цитировать
  3. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.714

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.714
    Поищите пожалуйста - много раз уже отвечал.
    А если не разберетесь - звоните - объясню!

Алексей Телегин , 04.05.12
    #3 + Цитировать
  4. Анна12345
    Благодарности:
    1

Анна12345

Строю правильно!!!

Анна12345

Строю правильно!!!

Благодарности:
    1
    звонить дорого
    Я читала МНОГО ваших ответов, кое в чём разобралась.
    Один вопрос всё же не можем определиться: нужна ли в нашем дымоходе АЦ труба, или она по идее взрывается от загоревшейся сажи внутри? я читала, что вы пишите, что ей нужно 300 градусов для этого и её даже рекомендуют, а как понять сколько в нашем дымоходе будет температура? начиталась про пожары, и думаем сделать просто кирпичный дымоход. Ещё не решили

Анна12345 , 05.05.12
    #4 + Цитировать
  5. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Скажу как думаю:
    1 АБЦ труба диаметром 150 мм влезет без проблем. Рекомендую дополнительно утеплить ее: обмотать, обмазать, обложить утеплителем.
    2.25квт на вашу площадь хватит.
    3. Если вам проектная организация утвердит и согласует объем топочной 6м2, то ничего ломать не нужно.
    4. Я - сверлил. Можно делать и так и сяк. Только нужно заранее и точно знать где и как пойдет газовая труба.
    5. Выбор котла - на усмотрение заказчика. Посмотрите характеристики и почитайте отзывы - на форуме есть.
    6. Без коментариев. Смотрите принципы работы напольного и настенного (коаксиального) котлов.
    7. Абц труба температуру газового котла выдержит без проблем и не лопнет.
    8. Трубы крепятся и соединяются друг с другом с помощью широких хомутов, как вариант.
    9. Не взорвется. Температура выхлопа где-то от 110 градусов. Смотрите характеристики котлов.
    10. Да - одна труба для вентиляции топочной.
    11. Кирпичный дымоход имеет "шершавые" стенки, что тормозит скорость отвода выходящих газов, плюс неутеплен, плюс конденсат с большей вероятностью, плюс меньшая механическая прочность.
    Наверное у вас мала глубина фундамента под трубу. Используйте вертикальное армирование или привязку трубы к капитальным стенам дома.

Обычный , 05.05.12
    #5 + Цитировать
  6. Анна12345
    Благодарности:
    1

Анна12345

Строю правильно!!!

Анна12345

Строю правильно!!!

Благодарности:
    1
    Глубина 120 в земле (ширина 60 см), а цоколь из бетона с армированием 40 см. Т. е. больше чем в 1,5 кирпича нам дымоход делать нельзя.
    По ответам спасибо, поняла всё.

"10. Да - одна труба для вентиляции топочной.", другая в стену как я поняла.
    А не лучше ли в небо вывести две трубы (и вентиляцию и отводную для газов)? боюсь, что трубка в стенке будет замерзать. Вот у коаксикальных, например, замерзает же, как тут на форуме пишут.

Ещё строитель не считает нужным делать отвод для конденсата. Говорит, что утеплим трубу и конденсата не будет. А я читала, что такой отвод нужен, и что он должен в канализацию стекать.

Анна12345 , 05.05.12
    #6 + Цитировать
  7. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Про фундамент понял ваши 4о см как глубину! Извините - ошибся!
    Вентиляция помещения топочной на улицу через стену наверное возможна. Уточните у проектировщика газового проекта.
    Можете в трубе сделать несколько каналов: вентиляция топочной, выход выхлопа котла, вентиляция кухни, или выхлоп газовой колонки.
    По теории, труба через крышу вообще может быть не нужна, если выбираете коаксиальный котел.
    Если конденсат в трубе все-таки появится, отвод для его удаления придется все равно потом делать.

Обычный , 05.05.12
    #7 + Цитировать
  8. Анна12345
    Благодарности:
    1

Анна12345

Строю правильно!!!

Анна12345

Строю правильно!!!

Благодарности:
    1
    Спа
    Спасибо, вроде как разобрались.
    Только вот не понятно, если кирпичный дымоход 1,5 кирпиша шириной, как туда втыкнуть трубу хотя бы 150 мм. Получается, что либо кирпич будет ребром стоять, либо швы между кирпичами по 4 см.
    Как надо делать?

Анна12345 , 13.05.12
    #8 + Цитировать
  9. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Вот, блин, я - ТОРМОЗ! Полез девушке советовать хрень всякую! Ну конечно, свободного пространства внутри трубы, при кладке в полтора кирпича, всего лишь 12,5 см! БОлван! Простите меня великодушно!
    Если хотите поставить трубу на 40см фундамент по ширине, то придется ее выпустить на 5 см с кажной стороны и делать кладку не в полтора, а в 2 кирпича! Впрочем, можно каждый кирпич пилить вдоль болгаркой, и делать кладку в полтора кирпича из этих половинок, а внутрь залить монолитом керамзитобетон. Будет прочно и с экономией кирпича. Только обязательно дополнительно утеплите трубу!
    пы. сы. Извините меня еще раз!

Обычный , 13.05.12
    #9 + Цитировать
  10. Анна12345
    Благодарности:
    1

Анна12345

Строю правильно!!!

Анна12345

Строю правильно!!!

Благодарности:
    1
    Бывает:))
    мне кажется, выпуск по 5 см много для прочности, труба высокая, точечная нагрузка.
    Сосед делал шов 4 см, и в 1,5 кирпича. Так наш строитель делать отказывается-говорит, тогда не отвечаю.
    На сколько критично, если вообще не закладывать АЦ трубу, а просто хорошо оштукатурить и затереть внутри дымохода? читала, что современные котлы любят АЦ трубы, а кирпич разрушают.

Анна12345 , 15.05.12
    #10 + Цитировать
  11. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.714

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.714
    На мой взгляд правильнее делать кладку в два кирпича (сечение 250х250) и закладыватьс утеплителем.

Алексей Телегин , 15.05.12
    #11 + Цитировать
  12. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Высоту трубы какую планируете? Если не очень высоко, то ничего страшного если выпустите кирпич на 5-6 см с каждой стороны. Проконсультируйтесь у своего каменьщика. Мне он понравился, потому что шов в 4 см - тоже глупость какая-то на мой взгляд.
    Если просто канал без абц трубы - мне кажется промерзать будет и конденситровать. Нужно как-то решать проблему утепления кирпичного канала.
    У меня труба - 2 кирпича. Внутри абц труба залита керамзитобетоном. И то какие-то пятна на трубе выступают. Очень жалею что не обмотал трубу утеплителем!

Обычный , 16.05.12
    #12 + Цитировать

Смотрите также