1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,67оценок: 3

Дачный дом из бруса, экономя деньги и время

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Михаил Ш, 04.05.12.

1. Михаил Ш
    Благодарности:
    33

Михаил Ш

Живу здесь

Михаил Ш

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Дачный дом из бруса, экономя деньги и время
    Пришла весна... Снег растаял, явив мне мой осенний труд) все вроде хорошо: трещин на фундаменте нет, по уровню - идеал. http://www.forumhouse.ru/threads/123178/ Настала пора строить дом!
    Строить буду из бруса 150х150, размер дома 6х8,5, один этаж и чердак.
    По мере продвижения буду рассказывать, что, да как (не для хвастовства, но в надежде услышать дельный совет)

Михаил Ш , 04.05.12
    #1 + Цитировать
  2. Михаил Ш
    Благодарности:
    33

Михаил Ш

Живу здесь

Михаил Ш

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Для начала залил фундамент для печки. Пусть будет! В старом доме печка грела душу всей семье, надеюсь ее восстановить по фотографиям) Когда разбирал фоткал все ряды. Фундамент отдельный от основного.
    Подкладная доска: 50ка обработанная горячей отработкой с 3х сторон – на 2 слоя рубероида. Вымерил диагонали и углы, закрепил анкерами.
    Первый, окладной венец. В пол дерева на углах и стыках (длинная сторона), «сковородень» на поперечинах. В углы по нагелю 28мм. Сам венец на МВУ (лен).
    Брус пролежал зиму в штабеле аккуратно сложенный. Конечно еще сырой, но относительно прямой. Плюс – видна тенденция к деформации, как следствие более точная подборка и подгонка.

Сразу прикупил дрель Prorab 2750 для сверления бруса под нагель буром 28мм. 4500р. Забегая вперед, скажу, что для этой работы вполне приемлемый инструмент. Однако китайцы влили ложку дегтя: переключатель скоростей выскакивает из положения 2 (хотя, сверлю все равно на низких оборотах, но обидно), дополнительная рукоятка с защитой - полное Г! (а вот обычная наворачивающаяся ручка очень удобная).
    Конечно первым номером из инструментов - бензопила (у меня это самый простой "сучкорез", легкий и проверенный временем), электрорубанок - снять фаску, стамеска, молоток, пожалуй и все, что надо)

Да забыл сказать: между первым и вторым венцом - половые лаги. А значит в первом брусе выбираю паз "сковородень" (как в книжке пишут) на 5 см сверху вниз под каждую лагу.

Вложения:

• 2.jpg
    • 3.jpg
    • 2750_.jpg
    • partner_351_enl.jpg
    Михаил Ш , 04.05.12
    #2 + Цитировать
  3. Михаил Ш
    Благодарности:
    33

Михаил Ш

Живу здесь

Михаил Ш

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Не торопясь, продумывая и выверяя все дважды, первые два венца и половые лаги я положил за три дня. МВУ просверлить не удалось) Поэтому снимал верхний венец (уже готовый с пазами и отверстиями под нагеля) и раскладывал лен. Начиная со второго венца в углах стыковал брус в шип 5х5см. Нагеля 28мм через 70см и по нагелю в каждый угол и стык.
    Где то с 4 венца стал зарезать брус в размер и выпиливать шипы и пазы прямо на штабеле, после выравнивал на местах, крепил скобами, сверлил, снимал, укладывал лен, снова укладывал брус и вбивал нагеля. В день (в зависимости от попутных дачных дел) удавалось положить один-два венца. В целом же 9 венцов все равно получились за 9 дней. Дальше стало высоко...

Вложения:

• 6.jpg
    • 8.jpg
    • 10.jpg
    • 15.jpg
    • 16.jpg
    Михаил Ш , 04.05.12
    #3 + Цитировать
  4. Урфин Джюс
    Благодарности:
    12.690

Урфин Джюс

Баир-строитель

Урфин Джюс

Баир-строитель

Благодарности:
    12.690
    Так часто нагелить ни к чему - если туго посадите, возможно зависание на нагелях.
    Можно не снимать брус, а сразу забивать нагеля. Потом выдергой или специально сделанным лом-топором (к трубе приваренный топор) поднимать весь венец и класть в зазор 5-6 см утеплитель. Плюсы - никакой ветер не страшен - не будет сдувать утеплитель, и сразу тестируется плотность посадки нагеля (чтоб не шибко плотно и не слабо). Брус должен подняться без особых усилий и удерживаться на нагелях.

Я - за! Печь - милое дело :super:.

Надеюсь, доски были сухими.
    По виду - Партнер, по моему. Пила нежная в плане случайного наматывания пакли - выходит из строя шестерни маслянного насоса, так что поосторожней.
    Проще, по моему, просто делать фаску топором - зачем Вам такая уж геометрия фаски, ведь дом все равно обошьете потом, так?

Урфин Джюс , 05.05.12
    #4 + Цитировать
  5. Vital
    Благодарности:
    2.432

Vital

Живу здесь

Vital

Живу здесь

Благодарности:
    2.432
    Давай дерзай, все просто на самом деле, я за полтора месяца вот чего нагородил: http://www.forumhouse.ru/threads/127663/page-2, правда двух помощникав взял. Нижний венец ХМ намажте. А так все нормально получается, но я бы все-таки на Вашем месте углы теплыми бы делал. Правда погода теперь против Вас будет...

Vital , 05.05.12
    #5 + Цитировать
  6. Михаил Ш
    Благодарности:
    33

Михаил Ш

Живу здесь

Михаил Ш

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Брус поднимали с помощью веревок по наклонной доске до 11 венца. По верху двигать стало совсем неудобно. Решили настелить временный пол и сделать подобие лесов. Как раз, привезли доски. 50ка (5,5мкуб) на пол и стропила, 40ка (2мкуб) на пол чердака, 20ка (3,5 мкуб) на обрешетку крыши и фронтонов. Сумма 50 тр с доставкой, НО не разгрузкой. 11 кубов вдвоем с отцом сгрузить и уложить - 8 часов пахоты. Пол, столы-леса, прием пиломатериала - 3 дня.
    На сегодняшний день могу подвести промежуточный финансовый итог:
    1. потрачено денег (всего) 203 тр
    2. потрачено времени (работы): 2 мес (зимой перерыв 4 мес)
    3. За эти деньги и это время:
    - демонтаж и вывоз старого дома
    - бетономешалка, цемент, песок, арматура, фундамент
    - брус, утеплитель, нагеля, дрель
    - доски
    - и по мелочам...

план минимум - дом под крышу, дверь, окно.

Крепко задумался... некоторые нагеля вбивал от души. Правда всего лишь на два венца и материал сырой (еще рассохнется) Однако не разбирать же теперь. Учту на верхних венцах.

Это как?

Вложения:

• 17.jpg
    • 18.jpg
    • 19.jpg
    • 21.jpg
    • 22.jpg
    • 23.jpg
    Михаил Ш , 05.05.12
    #6 + Цитировать
  7. Vital
    Благодарности:
    2.432

Vital

Живу здесь

Vital

Живу здесь

Благодарности:
    2.432
    А ссылку выше дал- там есть. И стыковка бруса не погоризонтали, а по вертикали (ну это в идеале) так прямой продувки небудет, а трудозатраты теже. И окна- двери неставь хотябы годик просуши - иначе плесень пойдет.

Vital , 05.05.12
    #7 + Цитировать
  8. Михаил Ш
    Благодарности:
    33

Михаил Ш

Живу здесь

Михаил Ш

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Да, я такие и делаю, а стыковку не стал вертикально делать, чтоб нагель в нее вбивать (брус не первой категории, приходится некоторые выправлять)

Вложения:

• 24.jpg
    • 25.jpg
    Михаил Ш , 06.05.12
    #8 + Цитировать
  9. OlegM74
    Благодарности:
    1

OlegM74

Участник

OlegM74

Участник

Благодарности:
    1
    Здравствуйте. А обшивать снаружи или отделывать изнутри планируете?

OlegM74 , 06.05.12
    #9 + Цитировать
  10. Михаил Ш
    Благодарности:
    33

Михаил Ш

Живу здесь

Михаил Ш

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Да, конечно, думаю, что вагонкой. Но это дело десятое. Я в строительстве дома новичок, поэтому пока осваиваю азы).

Еще два-три дня и сруб закончу, Бог даст. На повестке потолок и стропила. Точнее их связка со срубом. Очень нужен совет: когда врезать потолочные лаги и куда опирать стропила? Сам пока не решил смотрю, читаю, думаю.

ОООчень бы хотелось запустить дом в эксплуатацию уже этим летом. Планирую все же поставить дверь и одно окно напротив, хотя понимаю что это не правильно, но...

Что то никто ничего не пишет про пол. Стало быть решение имеет право жить)

Вложения:

• 17.jpg
    Михаил Ш , 06.05.12
    #10 + Цитировать
  11. Vital
    Благодарности:
    2.432

Vital

Живу здесь

Vital

Живу здесь

Благодарности:
    2.432
    В деревне был- вдали от цивилизации. А какие проблемы с перекрытием? И какие стропила хочешь? У меня висячие и крайняя стропильная пара вынесена на метр, если такого плана будешь делать- спрашивай. (По твоим фото и коментариям непонятно)

Vital , 08.05.12
    #11 + Цитировать
  12. Михаил Ш
    Благодарности:
    33

Михаил Ш

Живу здесь

Михаил Ш

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Да буду признателен. Завтра постараюсь рассказать и показать что имею.

Михаил Ш , 09.05.12
    #12 + Цитировать
  13. Михаил Ш
    Благодарности:
    33

Михаил Ш

Живу здесь

Михаил Ш

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Дождь второй день. есть время пораскинуть мозгами.
    Значит так, крыша двухскатная под углом 45гр., пролет от стены до стены 6 м, опорных стен (столбов) нет пока (может и не будет)
    1 вопрос: стропила 150х50 - через 1м это нормально? Две подпорки (с упором в потолочные лаги) на расстоянии 1-1,2м от стен, одна поперечина на высоте 2-2,2м над полом чердака.
    Я так понимаю это и есть висячие стропила. Проблем особых тут нет. А вот с потолочными лагами (перекрытием) я маленько пролетел. Заказал материала: бруса только на стены, впритык, доски 150х50, из нее то и хотел собрать потолок (пол второго этажа), думал поставлю на ребро... ну, свинчу по две если мало будет... а вижу теперь, что на 6м пролет как не крути а все равно мало. Вопрос риторический: можно что сделать с 50кой? По калькулятору ее надо укладывать на ребро с шагом 5см)
    Вообще я уже решил завтра закажу лаги 200х100х6м буду укладывать через 1метр под стропилами. Может кто-то скажет, что и этого мало, но дачный дом, две детские комнаты на чердаке в перспективе... думаю, будет достаточно. Врежу в последний и частично предпоследний венцы, сразу положу доску 150х40, и начну стропила.
    Что касается крайних стропил: вынесу последний венец на 30см, там и поставлю, а когда буду обшивку делать еще на 30см доски выпущу. Так и получится 60см. Хм, а как быть потом с обшивкой фронтонов?
    Да и подшивать вагонку под выпуск крыши не складно как-то...

Другими словами нужен совет! Помогайте! разложите по полочкам "что куда?"

Вложения:

• DSC00073.JPG
    • DSC00074.JPG
    • DSC00076.JPG
    Михаил Ш , 09.05.12
    #13 + Цитировать
  14. Урфин Джюс
    Благодарности:
    12.690

Урфин Джюс

Баир-строитель

Урфин Джюс

Баир-строитель

Благодарности:
    12.690
    Опорную стену надо бы - поделить 8,5 метров - хотя бы перерубы небольшие с длиной с метр.
    Эти подпорки - стенки будущей мансарды, которые будут потом набиваться утеплителем. Поэтому их не стоит опирать на балки потолка - лишняя нагрузка, причем динамическая почти (снег, например) - отсюда возможные проблемы с отделкой потолка. Вариант - укладка составных балок (из двух брусьев) по линии стен мансарды, на которые будут опираться стойки стропил. И вот эти сдвоенные балки (лежни) должны стыковаться (8,5 метров ведь не найдете) на перерубах (которые врежете в 8,5-метровые стены).
    Ничего не сделаете на 6-ти метрах пролета. Используете еще где-нибудь (каркас веранды, например).
    Мало не будет, так как все балки стянете шпильками с лежнями.
    Решаемо, конечно. Только обшивка подлетов будет в двух уровнях или толстая - в размер ширины стропилины крайней.
    Фронтоны можно бить сразу, до укладки обрешетки. Но можно и после - тогда будете подрезать в размер со скосом доски. Там есть льгота немного в размере - которая потом обошьется и закроется подлетами.

Урфин Джюс , 09.05.12
    #14 + Цитировать
  15. Vital
    Благодарности:
    2.432

Vital

Живу здесь

Vital

Живу здесь

Благодарности:
    2.432
    Да, с перерубом это ты конечно не предусмотрел. Урфин все описал, так и делай,(он в этом соображает) помойму самый логичный вариант. У меня у друга 6м пролеты перекрыты двумя брусами (по вертикали) скреплены скобами, все равно провис есть. А насчет крайних стропильных пар и фронтонов, особо не парься, завтра время будет, в своей теме (если время будет) попробую фото с комментариями выложить для тебя. Все проще простого.

Vital , 09.05.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также