1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пескоцементные блоки как материал для цоколя

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем tat134, 02.05.12.

  1. tat134
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    tat134

    Участник

    tat134

    Участник

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Пескоцементные блоки как материал для цоколя
    Заказал ПСБ вот с таким наименованием КСЛ-ПР-39-150-F50-2150 для возведения цоколя на монолитном армированном фундаменте. Заинтересовался, есть ли у производителя какой-нибудь сертификат соответствия. На сайте у производителя заявлено соответствие ГОСТ 6133-99. Посмотрел этот ГОСТ, там написано "Настоящий стандарт распространяется на стеновые бетонные камни..." и нигде не написано, что такие блоки можно применять как материал для возведения фундаментных конструкций. Вот например в ГОСТ 530-2007 на кирпич прямо написано " Полнотелый кирпич применяют также для кладки фундаментов...". Так можно из таких блоков возводить цоколь и каким нормативом описываются такие блоки для изготовления фундаментов и цоколей?
     
    tat134 , 02.05.12
    #1 + Цитировать
  2. megen
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    46

    megen

    Живу здесь

    megen

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Цоколь, только из полнотелого керамического (= глиняного) кирпича.
    СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции" п. 7.3. Кладку кирпичных цоколей зданий необходимо выполнять из полнотелого керамического кирпича. Применение для этих целей силикатного кирпича не допускается.
     
    megen , 03.05.12
    #2 + Цитировать
  3. tat134
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    tat134

    Участник

    tat134

    Участник

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Я не про силикатный кирпич спрашивал, а про пескоцементные блоки. На форуме часто вижу, что цоколь поднимают из таких блоков. Вот и спросил - есть ли нормы, которые допускают использование таких блоков при возведении цоколя.
     
    tat134 , 03.05.12
    #3 + Цитировать
  4. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    7.799

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    7.799
    Адрес:
    Сызрань
    А зачем вообще было с ними заморочиваться, самый лучший цоколь - литой из бетона, почитайте теорию.
     
    kkkkk5 , 03.05.12
    #4 + Цитировать
  5. nikson78
    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    13

    nikson78

    Участник

    nikson78

    Участник

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Киров
    Эти блоки делают вибропессованием, т. е стенки у него марки 400, что по прочности лучше чем литой бетон, но у него есть пустоты, что не хорошо для цоколя, в плане возможного скапливания влаги в пустотах. Если сделать хорошую гидроизоляцию или заполнять пустоты бетоном или у Вас сухой песчаный грунт, то я думаю, эти блоки будут хорошо себя вести в цоколе. Но по СНиП пустоные камни нельзя применять.
     
    nikson78 , 03.05.12
    #5 + Цитировать
  6. tat134
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    tat134

    Участник

    tat134

    Участник

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Я заказал вот такие - блок пескоцементный полнотелый.
    Но вопрос-то - есть ли где строительные нормы, позволяющие строить цоколь из них?
     
    tat134 , 03.05.12
    #6 + Цитировать
  7. nikson78
    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    13

    nikson78

    Участник

    nikson78

    Участник

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Киров
    Тогда можно использовать вот:
    СНиП II-22-81*. Каменные и армокаменные конструкции/Госстрой России. - М.: ФГУП ЦПП, 2004.
    ...
    6.65. Фундаменты, стены подвалов и цоколи следует преимущественно проектировать сборными из крупных бетонных блоков. Допускается также применение мелких бетонных блоков и камней, природных камней правильной и неправильной формы, монолитного бетона и бутобетона, хорошо обожженного керамического кирпича пластического прессования. Расчетные сопротивления кладки ленточных фундаментов и стен подвалов, выполняемых из крупных бетонных блоков, принимаются по п. 3.3.
     
    nikson78 , 04.05.12
    #7 + Цитировать
  8. tat134
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    tat134

    Участник

    tat134

    Участник

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Спасибо!
     
    tat134 , 04.05.12
    #8 + Цитировать

Смотрите также: