1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект садовой бани 5 на 4 сруб в чашку

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Zmey83, 02.05.12.

1. Zmey83
    Благодарности:
    7

Zmey83

Участник

Zmey83

Участник

Благодарности:
    7
    Проект садовой бани 5 на 4 сруб в чашку
    Решил я строить баню на недавно приобретенном дачном участке. Готовиться начал основательно - всю зиму читал этот и подобные форумы :). Но поскольку опыта по строительству никакого, огромный объем информации смешался в кучу, и появилось много сомнений. Понял что без создания собственной темы, где знающие люди будут критиковать именно мои задумки, мне не разобраться. Надеюсь в данной теме получится обсудить все, от проекта до первого захода в парилку.
    Итак вводная:
    Достались мне по сходной цене два соседних дачных участка по 5 соток. На каждом из участков есть домик с чердачным этажом, сарай и забивная скважина. А вот баньки ни на одном из участков нет :(. Попариться в баньке я люблю, приучен с детства, поэтому решение построить свою баню возникло сразу. Баней планирую пользоваться с мая по ноябрь, пока дорогу не заметет и только по выходным. Изначально баня будет строится только для моей семьи из 3 человек, но если получится удачной, думаю знакомых, желающих попариться в выходные, будет много.
    Что я хочу от бани:
    1. Основа бани только деревянный сруб на мху (живя в таком лесном краю как кировская область делать каркасную баню на синтетических утеплителях не хочется).
    2. Парилку и мойку хочу отдельные.
    3. Комнату отдыха совсем небольшую. (только попить чаю или чего покрепче).
    4. Печь только металлическую. (топить 3 часа и полдня выстаивать совсем не вариант для сада, куда приезжаешь в пятницу вечером, а уезжаешь в воскресенье после обеда).
    5. ленточный мелко заглубленный фундамент с кирпичным цоколем. (поставить недешевый сруб на землю или непонятные столбики, чтоб он сгнил за пару лет не хочется).
    6. Денежные затраты как можно меньше (свободных средств совсем нет).
    Что мне точно не надо:
    1. большой обустроенный чердак и большую КО (на участке есть 2 домика 5 на 6 можно сказать двух этажные).
    2. Пока не надо мощные электроприборы (каково качество электричества не известно, хотя в доме 220 В есть, поэтому написал пока).
    3. Капитальные полы с плиткой и подогревом (поменять проливной пол когда он сгниет раз в 5 лет или больше, при хорошем проветривании подпола, не дороже чем делать капитальный пол и полноценную канализацию).
    А сейчас собственно то что я себе напридумывал.

Простите вставил картинку в формате doc, рисую в Visio, больше ничем не владею. Постараюсь исправиться и вставить картинку, если получиться.
    Drawing1.jpg
    Сруб будет 4-х стенный. Пятую стену планирую сделать брусом на 150 в пропил (тоже на мху). Перегородку между парной и мойкой вагонкой с небольшим утеплением.

Прошу указать на явные просчеты в этой компоновке. Полезны будут любые замечания и предложения. Внешние габариты только трогать нельзя. Сруб уже заказал.

Вложения:

Zmey83 , 02.05.12
    #1 + Цитировать
  2. odincow
    Благодарности:
    330

odincow

Живу здесь

odincow

Живу здесь

Благодарности:
    330
    Здравствуйте, Уважаемый.
    Примите поздравления с началом стройки (раз план есть- стройка началась).
    Сам строб из бревна (правда в лапу) попробую подсказать.
    По первым трём пунктам всё понятно.
    Пункт №4, печь.
    Металлическая печь сама по себе сруб не просушит, остынет быстро.
    Посему, думайте, как будет сохнуть баня после принятия процедур.
    Фундамент нужно рассчитывать исходя из типа грунта, размеров бани. Если банька небольшая, тогда и лента пойдёт.
    Далее.
    Мох это хорошо, но конопатить придётся паклей, здесь без вариантов.
    Простенок вполне достаточно из бруса 100 х 100.
    Кроме того, учтите, что придётся тщательно утеплять потолок. Как- то решать вопрос с отводом воды. Решать какой будет пол (если деревянный, то как он будет сохнуть и проветриваться).
    Ответы на форуме есть, по ходу стройки ещё подскажем. ;)

По плану.
    Мойка получается совсем маленькая. Будет тесно.

odincow , 03.05.12
    #2 + Цитировать
  3. yridro
    Благодарности:
    16.403

yridro

Любопытствующий сачок.

yridro

Любопытствующий сачок.

Благодарности:
    16.403
    Насчет мет. печи, Вы слишком категорично сказали. Сушит, просто с запасом брать надо и после процедур 2-3 полешка... А я и без полешек сохну...:|:
    Мойка слишком тесна-узка, точно! По себе знаю. 1,5м минимум ширины, т. к. если обшивать, то размер еще на 5см с каждой стороны уменьшится. :hello:

yridro , 03.05.12
    #3 + Цитировать
  4. odincow
    Благодарности:
    330

odincow

Живу здесь

odincow

Живу здесь

Благодарности:
    330
    Так то я примерно это и хотел сказать, спасибо что уточнили.
    Просто ждал, что автор начнёт интересоваться, или свои варианты предложит (кстати по этому и про планировку особо не конкретизирую). :)

odincow , 03.05.12
    #4 + Цитировать
  5. Юзеф
    Благодарности:
    38.179

Юзеф

Супер-Модератор

Юзеф

Супер-Модератор

Благодарности:
    38.179
    А я чуть по планировке предложу коррективы. Перегородочка в КО - сквозная, декоративная решетка-полки. Отделяет КО от проходной зоны с Раздевалкой. Drawing1=.jpg

Юзеф , 03.05.12
    #5 + Цитировать
  6. sergey166
    Благодарности:
    892

sergey166

Живу здесь

sergey166

Живу здесь

Благодарности:
    892
    У меня такая же планировка и размер тот же, правда сруб из бруса...

вид сверху.jpg КО.jpg парная.jpg

sergey166 , 03.05.12
    #6 + Цитировать
  7. Zmey83
    Благодарности:
    7

Zmey83

Участник

Zmey83

Участник

Благодарности:
    7
    Всем большое спасибо за комментарии. Даже не ожидал такой оперативности. Теперь все поп порядку.
    1. Почему если я поставлю сруб на мох обязательно придется конопатить паклей?
    2. Простенок из бруса 100 на 100 обязательно учту. Это подешевле и брус пока не заказан.
    3. Вопрос с отводом воду решать вообще никак не собираюсь. Мой участок поднят песком (низкое место) правда толщину подсыпки пока не знаю. В выходные буду сверлить садовым буром. По периметру просто хочу снять грунт и засыпать песком и возможно керамзитом. Пол просто проливной.
    4. Мойка действительно получилась совсем маленькая. Ну уж очень хочется отделить парную. Думаете пара человек смогут в ней одновременно помыться?
    5. По поводу печи. Хочу взять самую маленькую на 12 кубометров (парная примерно 9 кубов). Достаточно ла такого запаса?
    6. По коррективам КО. Располагая входную дверь так как у меня на рисунке думал о следующем:
    -Двери прямо напротив печки, чтоб меньше таскать мусора от дров и грязи от обуви по КО в процессе топки.
    -Вешалки планировал как раз на противоположной стене в отличии от предлагаемой Юзев.
    7. Самый главный вопрос который меня волнует по данной планировке. Печь находиться только в помещении парной, думаю это помещение хорошо будет прогреваться. А вот в мойке ничего нагревательного кроме котла горячей воды не получилось. Будет ли достаточно прогреваться мойка?

Zmey83 , 03.05.12
    #7 + Цитировать
  8. Ivanushka78
    Благодарности:
    706

Ivanushka78

Живу здесь

Ivanushka78

Живу здесь

Благодарности:
    706
    Змей привет, поздравляю с началом!
    По плану, все вроде ни че, только КО проходной двор, где ты там собираешься стол и стулья ставить?
    И по размерам, у тебя внешний 5 м, а по осям 4,4, у тебя что, бревно на 30 см выступает с каждой стороны?

По остальным вопросам: 1. А чем ты будешь конопатить если не паклей?
    3. Насчет отвода и проливных полов - я себе так же делаю (можешь в моей теме посмотреть). Правда есть много советов так не делать, но это все из зависти, что им кучу бабла на плитку, тены и всякую остальную тему потратить.
    4. Я тоже изначально хотел сделать раздельно, но потом совместил мойку с парилкой
    5. Возьми Малютку Ферингера с закрытой каменкой - не пожалеешь
    7. По этому пункту не подскажу, т. к. тоже над ним голову ломал, а потом как писал выше все совместил!

Ivanushka78 , 04.05.12
    #8 + Цитировать
  9. Наталi
    Благодарности:
    414

Наталi

Люблю выделиться**

Наталi

Люблю выделиться**

Благодарности:
    414
    Уверена, что прогреваться моечная будет! На форуме много примеров как и почему это происходит. Даже не заморачивайся. Во всяком случае пока, потому что тут нужно правильно топить и пользоваться девайсами, которые в Малютке Ферингера есть и с этим советом Вани очень даже согласна. Бери такую. Обеими руками поддерживаю Юзефа по планировке: входная дверь напротив моечной. Справа получается очень укромный уголок для отдыха без лишнего задувания из двери. Да и если вдруг из парилки на улицу выскочить захочется, то как раз прямиком без лишних пируэтов и поворотов. А про близость печки к двери и грязь-ерунда. Ну сколько ты будешь ходить и носить? Ну натопал пока топил, ну веничком-шваберкой после протопки и чистота! Я умных книжек про это начиталась и тоже старалась печку в доме поближе к двери. Теперь дальний угол дома греется дольше, а ведь как раз там и проводишь больше времени, а не у двери. В общем не слушай и прими планировку Юзефа: очень практично и функционально! Удачи.

Наталi , 04.05.12
    #9 + Цитировать
  10. odincow
    Благодарности:
    330

odincow

Живу здесь

odincow

Живу здесь

Благодарности:
    330
    1. конопатить придётся 100%
    2. вода будет литься прямо под баню? Не очень хорошо.
    3. какую именно печь планируете?
    4. прогрев мойки напрямую зависит о типа печи. Прогрев КО будет зависеть и от типа печной дверки.
    Планировку ещё не поздно поменять?

odincow , 04.05.12
    #10 + Цитировать
  11. Ivanushka78
    Благодарности:
    706

Ivanushka78

Живу здесь

Ivanushka78

Живу здесь

Благодарности:
    706
    Петр, если песок и отсыпка из какмня (как у меня), то нормально, пусть себе вода течет

Ivanushka78 , 04.05.12
    #11 + Цитировать
  12. odincow
    Благодарности:
    330

odincow

Живу здесь

odincow

Живу здесь

Благодарности:
    330
    Тут дело вот в чём. Вода уйдёт, а то что в воде было останется. Листики, мыльная пена, ну и тд.
    И каждый раз (при следующем помытии) эта грязь будет копиться, и скорее всего начнёт пахнуть.
    Поэтому и рекомендуют сливную воду от бани удалять.
    (вот только не нужно сейчас говорить, что у дедов наших ничего не отводилось)

Кстати, раньше умывались в тазике. Из кувшина.
    Воду из тазика использовали и во второй, и в третий раз.
    Тоже как бы принято так было. :)]

odincow , 04.05.12
    #12 + Цитировать
  13. Ivanushka78
    Благодарности:
    706

Ivanushka78

Живу здесь

Ivanushka78

Живу здесь

Благодарности:
    706
    В твоих словах Петр есть логика, ни чего не скажу против. Но что касаемо меня, то от входа в баню до компостной кучи 1,5-2 метра, до туалета 3-4 метра, до леса с гниющей листвой 1 м с двух сторон бани. Как ты думаешь, сильно меня запахом из под бани листвой гниющей напугаешь?

Ivanushka78 , 04.05.12
    #13 + Цитировать
  14. yridro
    Благодарности:
    16.403

yridro

Любопытствующий сачок.

yridro

Любопытствующий сачок.

Благодарности:
    16.403
    Иван, тут разница есть. И не в запахах дело. Под любым строением, деревянным, или каким, в идеале должно быть сухо и чисто. Иначе. пусть и не сразу а придет все же гниль и плесень в здание... Никуда от этого не деться. Хочешь, чтобы твои внуки тебе спасибо говорили;), - не допускай сырости под строением! :hello:

yridro , 04.05.12
    #14 + Цитировать
  15. Ivanushka78
    Благодарности:
    706

Ivanushka78

Живу здесь

Ivanushka78

Живу здесь

Благодарности:
    706
    Может быть, не буду спорить. Как говорится - сколько людей...

Ivanushka78 , 04.05.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также: