1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Скважине 9 месяцев- песок

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Корзо, 02.05.12.

1. Корзо
    Благодарности:
    2.284

Корзо

превращаю мысли в реальность

Корзо

Благодарности:
    2.284
    Скважине 9 месяцев- песок
    Уважаемые форумчане. Очень прошу помочь советом. Суть в том, что в июле прошлого года мне пробурили скважину сначала 41 метр- насос не качал (подняли забитый песком шланг), на следующий день опустили еще на 4 метра. Два месяца работал малыш, вода шла сутками прозрачная, с небольшим присутствием песка. Фильтр по словам бурильщиков засыпан на четыре метра. В августе начали делать ввод воды в дом и поставили Водомет на 92 м (2 этажа, 7 точек водоразбора). Насос висел на глубине 36 метров. В декабре у него сгорел двигатель. Был куплен Водолей на 75 метров и сантехник опустил его на метр от дна. В середине февраля сгорел и он и поставленный после гарантийного ремонта Водомет (оба были забиты мелким песком с красной глиной). Из-за специфики зимних условий подьезд техники был невозможен, поэтому по совету консультантов был куплен Каскад (винтовой). Т. к. я живу одна, разбор воды не велик и мне хватало. Но пришла весна и возникла необходимость включить летний водопровод (он подключен у меня через дом через реле сухого хода и давления).Вода шла минут десять (наполнилось ведер 6-7) то прозрачная, то мутная. Я, честно говоря, думала, что высасывается грязь, набранная за зиму, но тут шланг начал выплевывать просто мокрый песок. Бурильщик приехал, сказал, что если бы у меня стоял малыш, он бы признал ошибки, а так я сама виновата, что поставила на скважину 45 метров глубинный носос, потому что он предназначен для скважин не меньше 100 метров- короче много чего наговорил. Резюме, это не гарантийный случай, прочистка скажины будет стоить мне 12 000 и желательно еще опустить трубу: на сколько- будет видно. Ситуация усугубляется тем, что я сейчас живу на пенсию и любая тяжелая работа (поднять опустить насос)- это вызов кого то и оплата. Спасибо, помогли друзья: подняли насос (похоже он тоже сгорел), опустили малыш. Он качал примерно часа два тоненькой струйкой, накачал около 300 литров страшно мутной воды с глубины 33 метра. Сегодня включила- воды нет. Опускать его есть еще куда, но есть ли смысл? Может кто подскажет, можно ли прочистить скважину более дешевым способом? И что мне с ней вообще делать? Углублять или просто перевести на лето на летний водопровод и попробовать раскачать? Буду благодарна за все советы.

Корзо , 02.05.12
    #1 + Цитировать
  2. burka
    Благодарности:
    1.957

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.957
    Здравствуйте.
    Если Вам изначально бурили машиной, то вполне возможно, что вода была раньше, но её проскочили. Или не заметили, или "не захотели замечать". Первоначальная работа скважины обуславливалась тем, что вода попадала в обсадную, как раз с того самого, верхнего горизонта. Теперь это все уплотнилось и вода проникает плохо, поэтому насосы и горят. Рекомендую Вам выяснить у бурильщиков о процессе бурения: на какой глубине пришла первая вода, почему засыпали 4 м, какой столб воды был первоначально...и т. д.
    Возможно, что я ошибаюсь, но проверить стоит. Может быть отсутствие воды в скважине, это всего лишь следствие 4х метровой отсыпки. К стати: чем отсыпали и как отсыпали то же надо бы выяснить. Потом уже будем думать...
    С уважением.

burka , 02.05.12
    #2 + Цитировать
  3. Корзо
    Благодарности:
    2.284

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.284
    Добрый день. Насколько я знаю, первая вода (просто влажная прослойка) была на 20 с чем то метров. Но это водой назвать сложно. Глубина скважины соответствует средней в окрестностях. Столб воды был сначала около 20 метров. Дом находится на одной из самых высоких точек Дмитровской гряды- с водой напряженка. 4 метра отсыпки сделали потому что :" всем так делаем". Засыпан гравий. Как отсыпали- не могу сказать- делали без меня. По словам бурильщика- виноват насос, это он насосал в скважину песок. Еще он предположил, что под колонной могло размыть промоину и гравийный фильтр туда провалился, а из под низа в скважину начал поступать песок. Но точно может сказать только при промывке скважины и дальнейшем ее углублении: 12 000 за промывку + 2 000 за метр дальнейшей глубины. У меня таких денег сейчас нет и когда будут, не могу сказать. Поэтому его энтузиазм увял на корню и посоветовав мне опустить малыш и качать на поле, сколько можно, бурильщик отбыл, сказав: Будут деньги, звоните.

Корзо , 02.05.12
    #3 + Цитировать
  4. nedrabur
    Благодарности:
    291

nedrabur

Живу здесь

nedrabur

Живу здесь

Благодарности:
    291
    Любые действия нужно принимать на основе документации на скважину - паспорт, который отражает не только конструктивные особенности, но и литологический разрез пройденых пород и комплексную проверку при строительной откачке. На основе этих испытаний, заказчику выдаются рекомендации по подбору производительности насоса и глубины его установки.

nedrabur , 02.05.12
    #4 + Цитировать
  5. Корзо
    Благодарности:
    2.284

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.284
    Абсолютно с Вами согласна насчет документов, но что делать, задним умом мы все сильны. Были определенные проблемы с временем, а помочь некому, поэтому пошла по наиболее легкому варианту- взяла местную бригаду. Паспорт скважины обещают сделать после прочистки, а как бурили. говорит не помнит. Продолжу рассказ про проблему, может кто что подскажет. Подняла малыш, судя по веревке, вода на глубине 23 метров. Опустила другой насос, качал 2.5 часа воду с песком и мутью. Т. к. уже боюсь оставлять без присмотра насос, выключила. На утро включила, вода идет слабо и через час кончилась. За сутки ничего не набралось. Завтра постараюсь поднять его и посмотреть, есть ли вода и попробовать померять, сколько до дна.

Корзо , 13.05.12
    #5 + Цитировать
  6. Корзо
    Благодарности:
    2.284

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.284
    Вчера промерила всю скважину. До дна 39 метров (если верить буровикам было 45, из них 4 метра гравий. получается 2 метра песка?), вода стоит на глубине 27 метров. Качала вчера вечером 1.5 часа, сегодня час, накачала куб и соседке литров 300, вода не кончается, правда идет мутноватая из за примеси мелкого песка. Насос типа Малыш с нижним забором повесила на глубине 38 метров. Есть желание немного опустить, чтобы подсасывал песок побольше. Может кто то посоветует, как лучше поступить.

Корзо , 19.05.12
    #6 + Цитировать
  7. Корзо
    Благодарности:
    2.284

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.284
    Сейчас покачала еще часик, вода идет практически прозрачная. Муть совсем еле еле заметна. если наполнить белое эмалированное ведро. Напор хороший.

Корзо , 19.05.12
    #7 + Цитировать
  8. burka
    Благодарности:
    1.957

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.957
    Здравствуйте.
    Рекомендую поменять насос на центробежный. Сразу получите чистейшую воду. Если вода будет заканчиваться, передавите шланг краном наполовину и добейтесь бесперебойной работы насоса, насосы этого не боятся. Ваша задача прокачать скважину, увеличить ее дебет. 4 метра гравия конечно многовато, достаточно и одного ведра. Он служит и как фильтровая засыпка, и давит на песок, предотвращая подъем дна. Малыш создаёт вибрацию в трубе, мутит воду и поднимает дно. Лучше не рисковать.
    С уважением.

burka , 20.05.12
    #8 + Цитировать
  9. Корзо
    Благодарности:
    2.284

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.284
    Добрый день. Центробежные пока ставить не хочу, потому что не очень понятно, что все таки с скважиной, то ли действительно столько песка намыло, то ли буровики в метраже обманули. Если намыло столько песка, то нужно понять, отчего (напомню, у меня сгорело три насоса: два центробежных и один винтовой),Заказала винтовой, но пока не привезли, буду качать этим. Но если сейчас вода идет чистая, есть смысл опустить его ниже для прокачки? Спасибо за ответ.

Корзо , 20.05.12
    #9 + Цитировать
  10. Корзо
    Благодарности:
    2.284

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.284
    Скажите, пожалуста, возможно ли, что при 4 метрах гравия и 2 песка скважина бесперебойно вот уже третий день гонит абсолютно прозрачную воду. Может ли такое количество воды проходить через 6 метров забитой трубы? Ведь фильтр явно должен быть гораздо ниже. Вообще, на какой высоте от дна трубы он обычно устанавливается? К тому же, когда бурили, мне опускали трубу на 4 метра, потому что на первоначальной глубине воды почти не было, просто мокрый песок. Я вся в недоумении, не знаю что и думать.

Корзо , 21.05.12
    #10 + Цитировать
  11. Корзо
    Благодарности:
    2.284

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.284
    Люди, специалисты, профи- ау. Качаю чистейшую воду- за час соседке литров 500 и себе треть куба. Правда в воде стал ощущаться привкус железа. Ппрошу высказаться, у кого какие предположения по скважине.

Корзо , 22.05.12
    #11 + Цитировать
  12. dmitry_m
    Благодарности:
    11

dmitry_m

Живу здесь

dmitry_m

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Скважина стояла зиму. Был использован насос с большой производительностью, что не рекомендуется для скважин на песок. Бурильщик сказал все правильно – возвращайтесь к «Малышу».

dmitry_m , 23.05.12
    #12 + Цитировать
  13. Корзо
    Благодарности:
    2.284

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.284
    Спасибо большое за ответ, но скважина не стояла. Вода введена в дом и пользовались ей каждый день. Проблема сейчас в том, что мне непонятно по скважине, какой вариант возможен. 1) Меня обманули с метражем и поэтому, руководствуясь моими словами о глубине скважины, по нарастающей пошли проблемы из за заглубленного насоса? 2) Если она действительно пробурена на 45 метров и сейчас на данный момент имеет 6 метров гравия и песка- откуда идет вода? Может ли вода при таких условиях поступать снизу? На какой глубине тогда находится фильтр? Или она идет сверху и попадает в разрыв трубы? Я не спец, поэтому может и глупости спрашиваю, но мне хочется для себя все конкретно понять, прежде чем начинать опять общаться с бурильщиком. И на насосах я потеряла уже около 30 000- моя пенсия за четыре месяца. Всем спасибо заранее за ответы и мнения. И большой совет всем, требуйте с бурильщиков паспорт скважины- был бы он у меня, возможно не было бы таких проблем.

Корзо , 23.05.12
    #13 + Цитировать
  14. Корзо
    Благодарности:
    2.284

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.284
    Полазила по интернету и поняла только одно, что действительно 4 метра отсыпки- это слишком. Скорее всего, их и нет, просто прикрылись, чтобы обьяснить недостаток метража. проверить это уже наверное нельзя. Большая просьба, не говорите мне, какой насос поставить. Лучше скажите, если кто то может это сделать, ваше мнение о самой скважине. Просмотров много, мнений нет?

Корзо , 23.05.12
    #14 + Цитировать
  15. Perela
    Благодарности:
    8.537

Perela

Живу здесь

Perela

Живу здесь

Благодарности:
    8.537
    А мне кажется, что у Вас скважина за зиму застоялась, раз Вы одна и воды много не надо было, а сейчас активными действиями раскачали, а Малышом песок откачали и все встало на свои места, может опустить еще не много насос и посмотреть остался ли песок в скважине, но я конечно не профи, а просто интересовалась бурением, мне сейчас бурят...

Perela , 23.05.12
    #15 + Цитировать