РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС При подписании договора на строительство дома из профбруса подрядчик честно признался что пиломатериал брус, лаги пола и элементы стропильной системы будут поставляться второго и третьего сорта. При этом затруднился назвать сколько в процентном отношении будет того и другого, но заверил, что аналогичный материал на рынке идет как первый сорт. Подскажите могут ли возникать в дальнейшем проблемы в строительстве и эксплуатации дома при использовании такого материала? Есть ли нормативы по качеству пиломатериалов для строительства частных домов? Какие документы (накладные, сертификаты или др) подтверждают качество бруса?
Дешего или дорого мне пока трудно судить. По смете брус 136:142 стоит 7800 за куб. относительно документов в договоре сказано раз мыто: материалы должны соответствовать требованиям Гост
Ну, лаги и стропилка 2и3сорт, это скорее всего повышенное содержание суков. Кстати, на стропильную часть лучше брать елку, ибо она хорошо отрабатывает на изгиб /сосна хрупка /. А вот, что такое профбрус низкого сорта, ...не знаю, чего они вам приготовили. " Побегайте" по форуму.
Есть два ГОСТа - 8486-48 (т.н. внутренний) и 26002-83 (т.н. экспортнрый) По 8684-86: 2-3 сорт сответсвуют, примерно, 3-4 по экспортному, но если речь о рыночной доске, то это скорее всего "1 сорт - без обзола, 2 сорт с обзолом" Для стропильной конструкции доску советую купить здесь, не дешево, зато гарантированное качество https://www.realwood.ru/products_finland/stroganaya_doska/
Спасибо, стараюсь изучить гост. На форуме к сожалению мало информации именно по сортности древесины. В настоящее время рассматривается только вариант комплекса работ по строительству дома и поставке материалов одним подрядчиком.