1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу совета по схеме ввода 3 фазы

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем VicktorVR, 30.04.12.

1. VicktorVR
    Благодарности:
    234

VicktorVR

Живу здесь

VicktorVR

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Прошу совета по схеме ввода 3 фазы
    День добрый. Прошу покритиковать/прокомментировать схему подключения дома через гараж. Гараж подключен к КТП анкерной, со слов электриков, вторичка ТП - звезда с глухозаземленной нейтралью, ввод в гараж - медь в броне 4 по 6 квадратов (три фазы и земля, она же ноль). Расчетный учет - по счетчику в ТП (на балансе СК). Первоначально ввод был сделан в гараж (т.к. дом был в процессе), и стояло полтора автомата и розетка на рейке. Теперь я развожу общий ввод, гараж, ответвление на дом, на своей стороне на общем вводе я ставлю счетчик (для своего спокойствия), после него УЗО на 300мА (противопожарное). Я так понимаю, что где-то в районе счетчика земля и ноль с ТП должны разойтись и больше не встречаться? Схему набросал убогую (чукча не читатель, чукча писатель), надеюсь понятно, потребителей обозначил условно, на самом деле конечно же их будет много (в гараже трехфазный автомат на розетки и одинарный на освещение, в доме просто немерянно).

Вложения:

• схема.JPG
    VicktorVR , 30.04.12
    #1 + Цитировать
  2. VicktorVR
    Благодарности:
    234

VicktorVR

Живу здесь

VicktorVR

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Есть еще вопрос, а что будет при попадании молнии в землю поблизости от заземления (или в молниеотвод, установленный на крыше и заземленный)? Кратковременно на всех заземленных корпусах приборов получим несколько (десятков-сотен) киловольт? На "землю" вешать какие-то приборы молниезащиты?

VicktorVR , 30.04.12
    #2 + Цитировать
  3. Наблюдатель
    Благодарности:
    1.555

Наблюдатель

fazenda.bsgt.kiev.ua

Наблюдатель

fazenda.bsgt.kiev.ua

Благодарности:
    1.555
    В Вашей ситуации нужно делать только систему питания с типом заземления ТТ, а не TN!

Наблюдатель , 30.04.12
    #3 + Цитировать
  4. VicktorVR
    Благодарности:
    234

VicktorVR

Живу здесь

VicktorVR

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Ага, тут-то я все и понял. :faq: Я же каждый день делаю системы питания с типом ТТ и через день с типом TN:flag:.

Что, никто не подскажет как развести землю и ноль в моем случае?

Что в моей схеме не правильно?

Ноль на вводе не садить на землю? А в ТП он на земле сидит, или меня не касается, что там в ТП?

Совсем запутался в этих схемах. Какая разница, кроме того, что может вся линия на моей земле оказаться? А кроме меня никто к ТП не подключен и не скоро будет...

Ведь в любом случае:
    УЗО сработает при небольшой утечке на землю, АВ при большой утечке на землю (фазу уронили на корпус) или при КЗ фаза-ноль...

VicktorVR , 01.05.12
    #4 + Цитировать
  5. zanyda
    Благодарности:
    3.118

zanyda

Умею многое , но ещё большему надо научиться !

zanyda

Благодарности:
    3.118
    Самый простой способ проложить 5 проводную линию от гаража до дома. А для защиты от заноса потенциалов высокого напряжения (ударов молнии) на вводе после вводного автомата до счетчика поставить устройство защиты от импульсных перенапряжений. У любого производителя есть в каталогах. Их выходы подсоединяете к контуру заземления.
    Все правильно нарисовали. Про контуры и на ТП и у Вас лучше свои отдельные.
    Ну для ТП при монтаже позаботились. А у вас придется сделать хотябы треугольник из уголка.

zanyda , 02.05.12
    #5 + Цитировать
  6. VicktorVR
    Благодарности:
    234

VicktorVR

Живу здесь

VicktorVR

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Вот спасибо. Луч света в темном царстве.

Для ТП сделали по простому - в углы квадрата метров 5 на 5 метров вбили арматуру и сварили ее между собой прутком на 10-12мм на глубине в штык лопаты. Я собираюсь старую кривую буржуйку самодельную (30см х 60см х 60см + труба метр = 50-60кг металла) закопать.

На крышу молниеотвод и к нему уже контур городить, дом у меня на холме, в 40м деревья выше дома, но не намного, думаю, надо подстраховаться - с железной -то крышей.

Покопался в интернетах, выходит у меня разные схемы - в гараже одна, в доме другая :)

Чисто из физики, кажется все должно работать.

Спасибо еще раз. Мне главное, чтобы противопожарное УЗО мозк не выносило.

VicktorVR , 02.05.12
    #6 + Цитировать
  7. VicktorVR
    Благодарности:
    234

VicktorVR

Живу здесь

VicktorVR

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Почитал и про узип, чуть мозг не сломал. Но все, что про них написано (самое адекватное, на мой дилетантский взгляд здесь http://www.bsgt.kiev.ua/fazenda/uzip.html), означает, что они защищают только от появления "бяки" на фазе или на нуле замыканием соответственно фазы или нуля на "землю" в целях сбрасывания "бяки" на "землю", а у меня выходит немного по другому - импульс от молнии может появится как раз на "земле" и соотв. на корпусах всех заземленных приборов, и человек, касающийся такого корпуса в момент разряда, может отхватить разность потенциалов м/у "землей" с разрядом молнии и... и... и чем? :faq: Землей? Т. е. что-то вроде шагового напряжения в зависимости от покрытия пола, конструкции перекрытия и т. д. и т. п? Или ток вообще не пойдет по человеку-полу-перекрытию-стенам, т. к. сопротивление этой цепочки намного больше, чем сопротивление заземления?... Нет, потенциал же от "земли" пришел, т. е. земля как бы источник питания, а стекать с человека-пола-перекрытия-стен ток куда будет? Куда найдет дорогу с меньшим потенциалом, чем на корпусе заземленного прибора? И ток будет определяться величиной разности этих потенциалов и величиной сопротивления этого пути?

Так может и не заморачиваться всякими узип, а сделать контур заземления вокруг дома и максимально изолировать полы от земли? Тогда вокруг дома везде будет почти одинаковый потенциал - разность потенциалов будет стремиться к нулю, сопротивление от "заряженной" земли через человека-конструкции до того места, где потенциал чуть ниже, чем на корпусе "заземленного" прибора будет стремиться к бесконечности и соотв. ток через бедолагу, цапнувшего стиралку в грозу будет, так сказать, стремиться к нулю второго порядка малости?

Чего-то совсем погнал...

Пните в нужном направлении мыслей, а то сам забреду до палаты №: :).

VicktorVR , 02.05.12
    #7 + Цитировать
  8. AlexeyL
    Благодарности:
    1.559

AlexeyL

Живу здесь

AlexeyL

Живу здесь

Благодарности:
    1.559
    Пинаю.
    Да, заземление и "уравнивание потенциалов" достаточно для защиты человека. О чём ещё Фарадей знал. Но заземление никак не поможет бытовым электроприборам, которых у Фарадея не было. И в которых наводка от молнии будет приложена между токоведущими частями и заземлённым корпусом: тут-то дым из приборов и пойдёт. Да и саму проводку в доме может покалечить.
    Поэтому УЗИП, которые работают изоляторами при нормальном напряжении и превращаются в проводник при импульсном перенапряжении. Но надо помнить, что при таком превращении сами УЗИП имеют полное право и взорваться, и загореться - спасая собой ваши приборы и проводку. Поэтому размещать их надо в безопасном месте, не в середине набитого пластикового электрощита и не на деревянной стене, но после вводного автомата.

AlexeyL , 02.05.12
    #8 + Цитировать
  9. zanyda
    Благодарности:
    3.118

zanyda

zanyda

Благодарности:
    3.118
    Про схемы пяти проводная линия должна появлятся только при появлении размыкания нулевого провода в схеме.(это может быть что угодно УЗО, дифюавтомат, или например четырех полюсный автомат который разрывает нулевой провод.)В этом случае я бы сказал НЕОБХОДИМ РЕ проводник и соответственно РЕ шина в щитке пока вы не разрываете нулевай провод любым коммутируещим аппаратом большой необходимости в РЕ проводнике не возникает. Нулевая жила в этом случае соединена с контуром заземления Трансформаторной подстанции. в случае чего нибудь непредвиденного, возникший потенциал будет стремиться по проводнику уйти в землю контура заземления. А если он не будет иметь надежного соединения с заземляющим контуром, а будет разомкнутым. То при соприкосновении человека с корпусом прибора или щитка находящегося под напряжением, ток может потечь через человека если его суммарное сопротивление с поверхностью на которой он стоит будет меньше чем необходимо для протекания разряда.

Вобщем думаю УЗИП вещь впринципе необходимая хотя вероятность его срабатывания достаточно мала. Хотя Года два назад при грозе в областной детской больнице С-Пб видел последствия занесенного грозового потенциала по одной из фаз. Все лампочки повзрывались и электроприборы многие сгорели подключенные к этой фазе. Хорошо что повода сильно не пострадали при прозвонке мегометром изоляция была внорме.

Вся хитрость электричества в том что ток течет только при разности потенциалов. Если Вы находитесь под тем же потенциалом что и вокруг вас, Вас не ударит. поэтому можно работать в электроустановках без снятия напряжения. Но при этом необходимо что бы производящий работы был изолирован от земли и то других фаз (других потенциалов).
    А для возникновения шагового напряжения нужна достаточна большая разница потенциалов.(большое напряжение думаю порядка 110кВ или выше, хотя могу ошибаться.)Иначе разница между вашими ногами не будет критичной для протекания тока.

Да нет у вас пятипроводная схема, а не разные. С раздельным N и PE проводниками. Просто вы его тянете отдельным проводом от заземляющего устроуства к каждому щиту.

А по поводу разделения нуля и РЕ вы правы. УЗО или диф. автомат отслеживают линии после себя. поэтому их расщепление должно произойти перед первым узо. И дальше не пересекаться. Иначе будут постоянно срабатывать.

zanyda , 02.05.12
    #9 + Цитировать
  10. VicktorVR
    Благодарности:
    234

VicktorVR

Живу здесь

VicktorVR

Живу здесь

Благодарности:
    234
    [quote="zanyda, post: 4033409, member: 697607"

Вся хитрость электричества в том что ток течет только при разности потенциалов. Если Вы находитесь под тем же потенциалом что и вокруг вас, Вас не ударит. поэтому можно работать в электроустановках без снятия напряжения. Но при этом необходимо что бы производящий работы был изолирован от земли и то других фаз (других потенциалов)..[/quote]

Т. е. узип нужно больше для сохранности приборов (ну и что бы не зашибло взрывающимися лампочками) при правильно выполненном заземлении (контур вокруг дома)? Т. е. при появлении "грозового" потенциала на "земле" ток в приборах потекет через изоляцию земля-фаза или земля-ноль и их спасет только экстренное закорачивание между фазами, нулем и землей, что и должен выполнить узип? А человек, находясь в "равнопотенциальном" пространстве в относительной безопасности, если за ноль/фазу в момент удара молнии не держится?

Т. е. при появлении "грозового" потенциала на "земле" все зависит от качества изоляции фаза-земля, фаза-ноль приборов и проводки? А тех приборов и проводки, где земли нету ситуация вообще не касается?

С вводом и ТП ситуация неоднозначная - ввод кабель (броня в земле), но ТП - анкерная на столбе, подвод к ней 10кВ выполнен СИПом, а основная ЛЭП, от которой сделана отпайка - вообще не изолированными проводами. Правда рядом с ТП деревья высокие - раза в полтора-два выше.

Некоторые авторитетные для меня люди "старой закалки" вообще считают все эти узо и дифавтоматы излишеством. Да и большое количество обычных АВ тоже - мол в квартире три-четыре автомата (из них один плита, второй стиралка) и никто за 30 лет не умер, да и в щиток раз 5 всего заглядывали (отец, за плечами энергофак, электросети и станции). Дифавтоматы не дают приемлемой гарантии срабатывания, лучше сделать заземление грамотно и поставить обычные автоматы (завкафедрой того же энергофака)

VicktorVR , 03.05.12
    #10 + Цитировать
  11. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    Вот ... бы того зафкафедрой энергофака) Если это не ваш папа :hello:
    Схемка не рабочая.

SB3 , 03.05.12
    #11 + Цитировать
  12. zanyda
    Благодарности:
    3.118

zanyda

zanyda

Благодарности:
    3.118
    VicktorVR для того чтобы грамотно продолжить разговор и нам говорить понимая друг друга я должен пояснить. Дальше пойдет не совсем научное, дилетанское, народное объяснение некоторых физических процессов. Это мое слегка упрощенное видиние некоторых явлений.
    Ток который протекоет по проводам начинает течь только в случае если есть рядом две точки имеющие разный потенциал. это конечно применително больше к постоянному току.(хотя переменный имеет достаточно схожие принципы).Наша земля она имеет нулевой потенциал и все другие заряды стекают на нею (грубо говоря) наверно не зря говорят ноль-земля.Физику грозы можно обяснить в ообщих чертах достаточно просто. Грозовое облако состоит из воды. Вода это впринците как это по научному называется ,- "ДИПОЛЬ"
    тесть молекУла которая имеет положительно и отрицательно заряженные иоНны. Короче говоря у капельки есть положительно заряженная и отрицательно заряженная половина. Самое интересное что такой заряд присутствует у любой капли. Но ученые пока не поняли почему в грозовых облаках происходит четкая ариентация этих зарядов в пространстве и получается что у тучи например нижняя ее часть формирует положительный заряд а верхняя часть тучи отрицательный заряд. И если потенциал этого заряда достаточен для перекрытия расстояния до земли, происходит разряд в ближайшую выступающую точку имеющуу противоположный или нейтральный потенциал. Происходит разряд молнии. Зачастую ближайшая точка это какое то возвышение над поверхностью земли. Сухой воздух сам по себе достаточно хороший изолятор поэтому емкостной потенциал для пробоя воздушного промежутка должен буть большим. Несколько тысяч вольт.
    Дальше хочу вам пояснить про УЗИП.
    он подключается одним концом к фазе или нолю. А другой конец присоединяется к заземлению (вторичному контуру заземления).Принцип работы его прост
    В нормальных условиях внутри его находится материал который не проводит электрический ток. Поэтому подключая его к фазе и занапряжением землению вы не получаете короткого замыкания. Но ситуация резко меняется когда на материал воздействуют повышенным напряжением (гроза или другие виды перенапряжений) Этот мотериал становится токопроводящим и пропускает весь ток перенапряжения прямиком на землю. Тем самым сохраняя внутреннюю проводку в исправном состоянии. На этом принципе основана работа УЗИП. :)

Введение УЗО и диф. автоматов это впервую очередь желание государства максимально обезопасить людей от поражением электрическим током. Про количество автоматов скажу так, кому как нравиться пусть так и делает. Если есть деньги втыкай хоть на каждую розетку автомат. Это дело вкуса.

zanyda , 04.05.12
    #12 + Цитировать
  13. AlexeyL
    Благодарности:
    1.559

AlexeyL

Живу здесь

AlexeyL

Живу здесь

Благодарности:
    1.559
    Да. Поэтому у меня на даче УЗИП пока нет: стоимость всей уязвимой электротехники в неохраняемом дачном доме меньше, чем стоимость УЗИП :). Но место в железном уличном щитке зарезервировано.

Нет. Проблема в том, что для "грозового потенциала" вообще не существует никаких изоляторов. Мегавольты пробивают всё. Поэтому защита и делается не изоляцией, а строго наоборот: коротким замыканием. Постоянным замыканием для защиты дома и людей, временным замыканием через УЗИП для защиты электрической техники.

AlexeyL , 04.05.12
    #13 + Цитировать
  14. VicktorVR
    Благодарности:
    234

VicktorVR

Живу здесь

VicktorVR

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Завкафедрой к схемке не имеет никакого отношения, ее рисовал я сам. А поподробнее никак?

При этом может взорваться к чертям, учитывая количество энергии, которое через себя пропускает. Это понятно, спасибо.

Ага, хотел на каждую розетку по 16А АВ поставить, отец раскритиковал насмерть :), буду на группу розеток ставить. А вот америкосы на каждую розетку и АВ и узо еще ставят.

Учитывая, что узип надо еще и в несколько уровней собирать, то стоимость электроники и в жилом доме меньше полной защиты узип (которая оказывается не дает 100% гарантии).

VicktorVR , 04.05.12
    #14 + Цитировать
  15. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546