1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Поэтапное строительство мини-коттеджа-дачи

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Dima-S, 10.05.08.

  1. Dima-S
    Регистрация:
    05.03.08
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    8

    Dima-S

    Живу здесь

    Dima-S

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.08
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Уфажаемые формумчане, здравствуйте.
    Это мое первое сообщение на этом форуме, но поверьте, прежде чем его написать, прочитал немало статей и тем, в том числе и на этом сайте.
    Прошлой осенью мы с женой купили участок 10 соток.
    Думаем строить дом. Просмотрел много проектов. Выбирал в сети разные. Много и сам рисовал. После прочтения некоторых тем понял, что дом мне обойдется недешево. Сразу всю сумму (полагаю 2-3 миллиона) взять негде - придется строить этапами. Планирую ежегодно вкладывать в строительство порядка 400-500 тыс. рублей. Но вот как разделить строительство на этапы, да так, чтобы заселиться (приезжать летом) хотя бы на первый этаж уже на 2-3 год, а к примеру отделку и перегородки второго этажа думаю и сам смогу сделать со временем.

    Стены думаю из пеноблоков с облицовкой кирпичем (предпочтительный вариант), но рассматриваю и вариант бруса с последующим утеплением и внешней отделкой. Перекрытие по деревянным балкам.

    Вот думаю так разделить:
    1 год: фундамент
    2 год: стены сразу с облицовкой кирпичем, перекрытие, кровля с черепицей. Вот тут думаю не уложусь в денежный лимит (как быть? без облицовки оставить на зиму?).
    3 год: Утепеление кровли, окна, двери и отделка первого этажа, лестница. ЗАСЕЛЕНИЕ (на летний период)!
    4-5 год: Перегородки и отделка второго этажа, коммуникации, котел, радиаторы отопления.

    Может профессионалы или те, кто строил своми руками подскажут более правильное разделение на этапы строительства. Или укажут на некорректность технологии или вероятность превышения лимита ежегодного финансирования при таком разделении. Буду очень благодарен.

    P.S. В следующих сообщениях выложу разработаный мною последний проект...
     
  2. Dima-S
    Регистрация:
    05.03.08
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    8

    Dima-S

    Живу здесь

    Dima-S

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.08
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Как и обещал, выкладываю свое выстраданное...
    Извиняюсь за надписи - профессиональная привычка...
     

    Вложения:

    • 8-1.jpg
    • 55-1.jpg
    • 2-1.jpg
    • 6-1.jpg
    • 7-1.jpg
    • 3-1.jpg
    • 4-1.jpg
    • 1-1.jpg
  3. Dima-S
    Регистрация:
    05.03.08
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    8

    Dima-S

    Живу здесь

    Dima-S

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.08
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    И еще немного (интерьер гостинной):
     

    Вложения:

    • 5-1.jpg
    • 9-1.jpg
    • 10-1.jpg
    • 13-1.jpg
  4. kaminfan
    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Новоделкино
    Для домов с внешним отделочным кирпичом:
    1.фундамент/цокольный этаж
    2. коробочка и желательно накрыть крышу
    3. внешнее утепление стен и внешняя кладка.
    4.окна
    5.Разводка отопления и сантехники, эл.проводки.
    6.внутренняя отделка

    Для "лёгких" фасадов наоборот:
    2.коробочка
    3.окна
    4. утепление фасада и отделка

    Дом без внешнего утепления и отделки может стоять годами , главное накрыть крышей.
     
  5. dnd
    Регистрация:
    26.09.07
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    101

    dnd

    Новичок

    dnd

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    26.09.07
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    Никак не разбивать, среднее удорожание в год материалов - 25%.

    То есть разбиваем 3 000 000 на пять лет - 600 000 рублей.
    - 1 год 600 000
    - 2 год 600 000 + 25% - 750 000
    - 3 год - 900 000 + 50%
    - 4 год - 1 050 000 + 75 %
    - 5 год - 1 200 000 +100%!!
    Итого вы влетите в долгострой и дом будет стоить 4 500 000. Рост цен на стройматериалы будет расти пока не кончится в этой стране нефть и газ и на них будут расти цены.

    Могу только посоветовать взять кредит на 5 лет и построится сейчас. Если есть доходы и уверенность в завтрашнем дне.
     
  6. Dima-S
    Регистрация:
    05.03.08
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    8

    Dima-S

    Живу здесь

    Dima-S

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.08
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    А во сколько мне дом обойдется с учетом процентов по кредиту на 5 лет?
    Но справедливости ради скажу, что этот вариант тоже рассматривал.
     
  7. Dima-S
    Регистрация:
    05.03.08
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    8

    Dima-S

    Живу здесь

    Dima-S

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.08
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Во-первых, спасибо.

    Проясните пожалуйста некоторые моменты:
    1. Сначала Вы пишете, что окна ставятся после внешней кладки, а в конце сообщения говорите, что дом без отделки может стоять годами. Что-то я не уловил... И вообще меня долго мучает вопрос: как люди утепляют дома снаружи при установленных окнах? Окно получается в углублении или рамы сдвигают после облицовки?
    2. Что такое "легкие" фасады?
    3 Если я планирую облицовку кирпичем, значит в ожидании облицовки фундамент будет выходить за габариты пеноблока, а по правилам вроде должно быть наоборот. Хоть это и на пару лет всего, не повредит ли это фундаменту или стенам?
     
  8. kaminfan
    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Новоделкино
    1. Если стена с отделочным клинкерным кирпичом , то окно получается за отделочным кирпичом на уровне 10 см. внутренней изоляции. Ставится пластиковое окно в дополнительный деревянный короб, но иногда и просто запенивается с крепленим анкерами в блочки.
    2. Если утепляется снаружи пенопластом без отделочного кирпича, то окна ставятся в стену из блочков и позже (хоть через 10 лет) крепится пенопласт 10 см.и дек. фасадной штутатуркой покрывается. Получается на стены 10 см. и на цоколь 5 см. пенопласта. Для долгостроя вариант предпочтительнее.
    3. Да, будет выступать. Можно присмолить рубероид на выступ. Пеноблоки боятся намокания с последующим обледенением. Керамзитбетон более пористый и не задерживает в себе воду.
     
  9. Yuri (fromBY)
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.534
    Благодарности:
    3.000

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.534
    Благодарности:
    3.000
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Есть и другой способ - кардинально изменить проект и технологию (материалы) строительства дома: сделать его одноэтажным по каркасно-панельной технологии. Например так - http://www.kprofil.com/proekt_fin.html
     

    Вложения:

    • shua.jpg
    • suna_plan.jpg
  10. kaminfan
    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Новоделкино
    Уважаемый, вы предлагаете кардинально удешевить, чтобы не было долгостроя? Однако, думка не о том. К тому же надстроить на такой домик невозможно и делать его надо одним махом. Вы ведь не оставите неприкрытое ОСБ на фасаде.
     
  11. Dima-S
    Регистрация:
    05.03.08
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    8

    Dima-S

    Живу здесь

    Dima-S

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.08
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Позвольте развить эту часть вопроса... Честно говоря, я мало что понял из объяснения, видимо из-за своей недалекости в этом вопросе. Не затруднит ли Вас "разжевать" то же самое попроще, для таких как я, непродвинутых. Окно остается на месте (вровень с пеноблоком, т е. в яме) или перемещается на уровень кирпича во время облицовки?
    Сегодня возвращаясь с участка в Москву в нескольких местах видел обсуждаемую ситуацию, причем в одном месте готовое пеноблочное здание (уже с окнами!) обкладывалось кирпичем, значит по-любому окно будет в нише? А если хочется окно вровень с фасадным кирпичем? Или так не делают?
    И еще вопрос: знаю, что кирпич и пеноблок связывают арматурой, закладывая ее в швы. Как будет проходить облицовка в моем случае?
     
  12. kaminfan
    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Новоделкино
    Если окно монтировать вровень с блочками , то далее утепление с 10 см. пенополистиролом + фасадная штукатурка
    Если стена 3-х слойная , то окно получается "в яме" на уровне утеплителя, крепится после утепления и кладки облицовочного кирпича.

    Если то пеноблочное здание обкладывали без утеплителя , то ширина внешнего подоконника и место окна получятся нормальными. Если добавить и утеплитель и кирпич , то окно останется сл. глубоко , как амбразура.
    Я только за утепление. Не верю что дом из пеноблоков без утеплителя соответствует современным нормам.
    Окно вровень с облицовочным кирпичом не бывает, должна быть нормальная ширина внешнего и внутреннего подоконника.
    Как бюджетный вариант для связки блочков и кирпича должны быть выпущены из блочков усы из цинкованной проволки д.3 мм. Утеплитель насаживается на них, усы загибаются в швы кирпичей.
     
  13. Dima-S
    Регистрация:
    05.03.08
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    8

    Dima-S

    Живу здесь

    Dima-S

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.08
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Опять мало что понял, ну да ладно, спрошу тогда...
    Что значит стена трехслойная? Утеплитель где? Между пеноблоком и кирпичем? А я читал, что там как раз точка росы, утеплитель намокнет и плохо это вобщем.

    Набросал я тут схему как планирую сделать исходя из информации, найденной в интернете. Преимущества данного метода аргументируются так: Кирпич защищает пеноблок от влаги и благодаря воздушной прослойке дополнительно вентилируется, сохраняя пенолок от сырости. Точка росы смещена в воздушную прослойку. Врядли кирпич дополнительно утепляет при такой схеме, однако сухой пеноблок - залог меньшей теплопроводности стены.

    Насколько такая схема применима с Вашей точки зрения?
     

    Вложения:

    • Фундамент-Model.jpg
  14. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.210
    Благодарности:
    6.657

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.210
    Благодарности:
    6.657
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, что Вы изначально пошли по не самому оптимальному для Вас пути.
    У Вас достаточно земли, чтобы сделать одноэтажное строение каркасного типа. Его можно быстрее, проще и дешевле подвести под крышу, чем дом из пенобетона с утеплением и обкладкой кирпичем.
    Проект, естественно, придется пересмотреть. Да и не лишен он ряда существенных недостатков с точки зрения оптимальной теплотехники.
    В первый год в пределах годичной сметы можно сделать легкий ленточный фундамент, его засыпку под полы по грунту, каркас и кровлю.
    Во второй год - внешнюю обшивку с ветрозащитной мембраной всего дома, полы и внутреннюю обшивку в комнатах, которые должны заселяться первыми.
    Третий год - закончить полы и обшивку остальных помещений, приступить к отделке, установке инженерного оборудования и т.д.
    Думаю, что так будет реальнее.
     
  15. Штуша-Кутуша
    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    228

    Штуша-Кутуша

    Студент. Вечный студент.

    Штуша-Кутуша

    Студент. Вечный студент.

    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
    Мне ближе позиция D@ndelion-а.

    Сначала - проект.

    Потом, по теплому времени года - фундамент,

    потом - кредит+каркас+все остальное.

    надо стараться основной объем работ сделать поскорее... Там будет столько ваших решений, что вы их вряд ли быстро примете - это и будет естественной "рассрочкой" ваших затрат.

    Строительство действительно быстро дорожает.