1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Материал гидроизоляции монолитного подвала

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем mouravey, 30.04.12.

  1. mouravey
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    mouravey

    Участник

    mouravey

    Участник

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Материал гидроизоляции монолитного подвала
    Здравствуйте, коллеги!

    Дайте совет исходя из своего положительного/отрицательного опыта - какой материал выбрать для гидроизоляции подвала.
    Подвал - монолитная плита 30, на нем монолитные стены 40.
    Совсем не хочется, чтобы здесь шла реклама новых технологий, меня интересует именно практический опыт.

    Вариантов существует масса - всякие стеклоизолы, бикросты, сейчас есть какие-то наливная резиновая хрень, кто-то что-то напыляет и т. д.
    По стенам так же интересно. - Битумная мастика или тоже кто-то что-то напылял, наливал?

    Как бы хочется внятного понимания - "Да, стеклоизол, битумная мастика - проверенный десятилетиями вариант, делай смело, будет сухо" или "Это уже прошлый век, сейчас так никто не делает, есть существенно более надежные и варианты и за меньшие деньги"...

    Вот как-то так.
    Заранее спасибо откликнувшимся.
     
  2. Darkforest
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    8

    Darkforest

    Участник

    Darkforest

    Участник

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Новая рига
    присоединяюсь к вопросу:
    у меня почти тоже самое: монолитная плита ~ 45 см, стены монолит 40 см
    бетон м400
    снизу утрамбованый грунт (без всяких подушек щебня и песка) и геомембрана
    (стыки склеены фальцем битумной лентой), края мембраны выпущены на 30-40 см.
    грунтовые воды близко, практически под плитой, но в подвал похоже не поступают.
    собираюсь утеплить стены плитами пеностекла 10 см на клей для бассейна,
    а гидроизолировать поверх утеплителя.
    вопрос профессионалам - что сейчас действительно самое оптимальное?

    пока в голове есть вариант параноидальный: обработать бетон пенетроном, пеностекло на клей для бассейна, поверх пеностекла битумный праймер, наварить в два слоя с перехлестом гидростеклоизол, закрыть геомембраной, потом закопать.
    дренаж делать не планирую.
     
  3. urail
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    2.449
    Благодарности:
    850

    urail

    Живу здесь

    urail

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    2.449
    Благодарности:
    850
    Адрес:
    город Тобольск
    А блочное пеностекло разве пропускает воду? Если будете использовать такой вариант утеплителя смотрите внимательней, чтоб его грунтом не раздавило: блоки пеностекла слабо на сжатие держат: всего М7-М20 вроде.
     
  4. Darkforest
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    8

    Darkforest

    Участник

    Darkforest

    Участник

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Новая рига
    Нет, судя по характеристикам не пропускает. но откровенно говоря его даже в руках не держал, поэтому пеностекло пока только в теории. спасибо, не знал, что оно настолько хрупкое (
     
  5. Andrei2030
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Andrei2030

    Участник

    Andrei2030

    Участник

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Так же вопрос очень актуален. У меня пирог песок 300+щебень150+подбетонка50+плита250. Стены 400. Так вот я остро нуждаюсь советом по гидроизоляций. На стены вроде не то что придумал, но думаю применить обмазочную, а сверху рулонную, но говорят со временем (лет 10) обмазочная отстает от бетона. Правда, нет? И еще не пойму саму технологию. Как мы гидроизолируем? Допустим, возьмем плиту. Получается рулонную мы просто кладем на подбетонку с перехлестом или все же наплавляем?
     
  6. urail
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    2.449
    Благодарности:
    850

    urail

    Живу здесь

    urail

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    2.449
    Благодарности:
    850
    Адрес:
    город Тобольск
    Я в прошлом году гидроизолировал цоколь с помощью расплавленного битума. Сначала вычитал в интернете, что его надо разводить с диз. топливом - и поначалу так и делал, но потом не понравилось, что разбавленный соляркой битум несколько дней не сохнет и пачкается. Подумал, что он не высохнет вообще и поэтому одну стену промазал разбавленным горячим битумом, остальные просто расплавленным на огне. А этой весной заметил, что неразбавленный битум местами чуть отваливается от стен, а там где стену промазал расбавленным солярой битум держится прочно, полностью высох и как будто прямо в бетон впитался
     
    Последнее редактирование модератором: 01.02.17
  7. Darkforest
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    8

    Darkforest

    Участник

    Darkforest

    Участник

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Новая рига
    с чего бы отстать гидроизоляции, если она зажата между подбетонкой и плитой, а также придавлена всем домом. здесь по-моему без особой разницы наварена она, приклеена на мастику или даже просто уложена,
    как через такой барьер сможет пройти влага (битум между двух бетонов)?

    мне пришлось вообще обойтись без "пирога", т. к. грунтовые воды близко - уже некуда было копать.
    геомембрана нормально заменила весь пирог.

    другое дело стены. гидроизоляция со временем действительно может отклеится, если
    наплавляемая. полиуретановая обмазочная, типа жидкая резина тоже мне кажется
    еще быстрее отвалится.

    рассматриваю вариант: битумный праймер, потом рулонный гидростеклоизол на мастику.
    праймер бывает бывает водный битумно-полимерный, бывает на орг. растворителе.
    вопрос что лучше для стен фундамента? склоняюсь к водному.


    битум разбавленный соляркой стал по сути проникающей грунтовкой, поэтому в этих местах гидроизоляция
    и держится лучше. мой вывод - грунтовка обязательна ;-)
     
  8. Slavutych
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    13

    Slavutych

    Живу здесь

    Slavutych

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    13
    Для выбора материала для гидроизоляции фундамента необходимо хотя бы знать уровень грунтовых вод и глубину заложения фундамента.
     
  9. sevenstreams
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    54

    sevenstreams

    Живу здесь

    sevenstreams

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте мембрану для бассейнов.
     
  10. Darkforest
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    8

    Darkforest

    Участник

    Darkforest

    Участник

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Новая рига
    а где связь между уровнем воды, заглублением и материалом? в прошлом году уровень в колодце на два метра ниже того, что в позапрошлом. в этом нечто среднее. на участке перепад уровня вокруг фундамента полметра, с одной стороный заглублен на 190, с другой но 140, на что это влияет? плита фундамента залита
    примерно на 10 см выше уровня воды - когда экскаватор снял ковшом ниже на 15 см, буквально струйки пошли, затромбовали обратно.

    материал считаю надо выбирать такой, чтобы выдержал "потоп", даже если сейчас особой проблемы нет.
    потом когда, как многие пишут "помогите, воды в подвале по пояс!", уже поздно будет.
     
  11. Andrei2030
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Andrei2030

    Участник

    Andrei2030

    Участник

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Согласен что надо выберать хороший материал, но вот что есть "хороший"?).
    Госпада строители делитесь пожалуйста опытом: Кто как делал?, Для какго фундамента использовал? и Что изпользовал. А то тем про гидроизоляцию много, а сути мало.
    Заранее спасибо.
     
  12. Slavutych
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    13

    Slavutych

    Живу здесь

    Slavutych

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    13
    Исходя из УГВ и глубины заложения фундамента выбирается не материал для гидроизоляции, а система гидроизоляции с его многоуровневостью (ГИ покрытие, защита ГИ, утепление, дренаж, и пр.).
     
  13. Darkforest
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    8

    Darkforest

    Участник

    Darkforest

    Участник

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Новая рига
    я это всё знаю, только к гидроизоляционному материалу данный тезис не имеет отношения ;-) еще
    как вариант можно гораздо больше сэкономить на зарплате и воровстве прораба, чем переплатить
    за бетон.


    спасибо, конечно, за весьма содержательный и полезный совет, но вопрос был только про качественный гидроизоляционный материал и опыт работы с ним. то что процесс гидроизоляции "это сложнейшая
    многоуровневая система, которая под силу исключительно профессионалам" написано на любом
    рекламном сайте продающим материалы и услуги по гидроизоляции.
     
  14. Slavutych
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    13

    Slavutych

    Живу здесь

    Slavutych

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    13
    Сначала лучше сделать гидроизоляцию, а потом приклеить ЭППС на приклеивающую битумную мастику.
     
  15. Darkforest
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    8

    Darkforest

    Участник

    Darkforest

    Участник

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Новая рига
    битум и эппс не совместимы, т. к. первый растворяет второй.
    лично я принципиально не буду использовать эппс в качестве утеплителя по многим причинам.
    только пеностекло.

    ps если уж использовать эппс в качестве утеплителя, то клеить его по уму нужно на теплоклей от юниса, плюс пластиковые грибки. сплошной слой клея исключит воздушные полости под пенопластом.