1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Электропуск и аккумулятор заряжает ли?

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Teejay, 29.04.12.

  1. Teejay
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Teejay

    Новичок

    Teejay

    Новичок

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Irkutsk
    Электропуск и аккумулятор заряжает ли?
    Добрый день форумчане. Есть UnitedPower с электропуском (с ключа) сел родной аккумулятор. Пользовался ручным стартером сезон. Собираюсь купить новый аккумулятор, так как старый сказали выкинуть, потому что гелевый, зарядке и ремонту не подлежит (слова людей в сервисе аккумуляторов). Внимание вопрос: А сам генератор что, себя не заряжает что ли? Как он сел?
     
  2. Yurajdan
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Yurajdan

    Новичок

    Yurajdan

    Новичок

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    У меня ТСС Кипор 3000, проблема та же. Вопрос: а где купить этот аккумулятор?
     
  3. Nes6192
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Nes6192

    Новичок

    Nes6192

    Новичок

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день. Генератор "Вепрь" со стартером и аккумулятором 20Ач 12V. Зимой генератором не пользовались. Приехал на майские, аккумулятор разряжен до 2v. Понятно, что нужно покупать новый. Я думаю, что подойдет любой стартовый. Но вопрос, а с генератора в рабочем цикле идёт зарядка АКБ или его надо контролировать на количество пусков и естественно не проморгать минимальное напряжение и ставить на зарядку через зарядное устройство?

     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.703
    Благодарности:
    14.819

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.703
    Благодарности:
    14.819
    Адрес:
    Новая Москва
    Я - не спец. по генераторам, но т. к. много людей спрашивает одно и то же, а ответов нет, то расскажу то, что знаю я.
    Если у гены нет зарядного устройства, то лучше поставить к нему любое ЗУ, запитав (соединив провода на постоянно) от 220В самого гены. Главное, чтобы это ЗУ само включалось на нужный режим и обеспечивало максимальный для данного аккумулятора зарядный ток, который по мере заряда снижался бы. Например - автоматические ЗУ. Предполагаю, что подойдут типа Орион.
    Удач! :)
     
  5. Kipor59
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    10

    Kipor59

    Живу здесь

    Kipor59

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Пермь
  6. OlegusR
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    890
    Благодарности:
    521

    OlegusR

    Живу здесь

    OlegusR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    890
    Благодарности:
    521
    Адрес:
    Москва
    На всех генераторах, оборудованных электростартером, должна быть зарядка аккума. Проверить ее просто. Измеряете напряжение на аккуме до пуска генератора и после пуска. Если после пуска напряжение выше, чем до, то зарядка работает. Еще в цепи зарядки обычно стоит предохранитель на 5А и если при рабочем генераторе замкнуть + клемму на массу, то он сгорит и зарядки не будет. Аккум можно использовать практически любой от 7 до 55 Ач. Разряженный в "0" аккум к генератору лучше не подключать (запредельный ток заряда может сжечь предохранитель). Если генератор долго не используется, то аккум необходимо снять, зарядить до 100% и хранить заряженным.
     
  7. stranger
    Регистрация:
    27.07.07
    Сообщения:
    2.011
    Благодарности:
    465

    stranger

    Живу здесь

    stranger

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.07
    Сообщения:
    2.011
    Благодарности:
    465
    Адрес:
    Москва
    Генераторы Вепрь штука тонкая. :)
    У меня ушло три дня на пусконаладку.

    Помимо прочего в моем (4КВА) цепь заряда шла от дополнительной катушки, установленной в самом двигателе (Хонда).
    При этом акб "заряжалась" переменным током напряжением 50В.
    Я отключил эту цепь и заряжаю акб периодически автоматическим зарядным устройством.
    Смысла городить огород с зарядом от генератора не вижу.
    Я свой заряжаю раз в три месяца.
    При этом, судя по току заряда, он за это время разряжается на 10-20%.
    Что и логично, так как он не разряжается слабым током, так как отключен от сети.


    Не любое.
    А только умный автомат, который не поднимает напряжение выше 15-16Вольт.
    Такое можно не отключать длительное время.
    Но лучше акб заряжать периодически.


    Подойдет любая стартерная акб.
    Ее нужно подобрать по габаритам и типу клемм.


    Даже если он и заряжает, акб может рязрядиться.
    Если ген запускается очень редко и работает не долго акб не успеет зарядиться полностью.
    Несколько таких циклов плюс саморазряд и вот акб уже разряжена.

    Если совсем по уму, то для аварийных генов, которые работают редко и не долго, заряд должен идти от сети, не от гена.
     
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.703
    Благодарности:
    14.819

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.703
    Благодарности:
    14.819
    Адрес:
    Новая Москва
    Если ЗУ поднимает напряжение выше 15-16В, то это - не зарядное устройство, а убийца аккумуляторов. Я так думаю.
    Согласен.
     
  9. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Инверторный генератор Kipor IG3000, похоже, имеет ЗУ. При работающем генераторе на клеммах аккумулятора поддерживается весьма стабильное напряжение на уровне 13,45 В при разных режимах нагрузки генератора. До пуска на АБ стандартные 12,6 В. Ток заряда, правда не измерял, поскольку муторные это дело - отсоединять клеммы АБ. От чего берется напряжение для ЗУ, не знаю. У генератора есть заявленный выход 12 В постоянного тока, так напряжение на нем без нагрузки 17-18 В.
     
  10. -инженер-
    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    46

    -инженер-

    Живу здесь

    -инженер-

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Коллеги, все, кто беспокоится по поводу аккумулятора, проделайте следующую операцию: запустите генератор, подождите минут 15-20, пусть поработает. Затем на работающем генераторе измеряйте напряжение аккумулятора непосредственно тестером. Оно должно быть от 13,8 до 14,2 В. Если это не так - нормально работать аккумулятор у Вас не будет, очень быстро выйдет из строя. Проще всего решить вопрос установкой какого-нибудь внешнего зарядника. Я использовал источник питания mean well DR30-15. У него выходное напряжение регулируется от 13 до 15 В, а ток на выходе имеет ограничитель 2А. Таким образом, он очень хорошо подходит. Конечно, это не единственный вариант.
    При установке внешнего зарядника родную цепь заряда нужно обязательно найти и отключить.
     
  11. FrontV
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    FrontV

    Участник

    FrontV

    Участник

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Я поставил себе такое http://datakom.kiev.ua/datakom/booklets/smps-125_booklet.pdf проблем нет, стоит уже год, батарея всегда заряжена и при этом никогда не кипит, но оно применяется не при работе, а при длительных простоях, т. е. если нет внешней сети, гена основной источник, то оно не подходит. Тогда лучше брать обычное зарядное и подключать питание к гене. а вообще любой аккум. имеет ток саморазряда, и величина его зависит от состояния самого аккумулятора, и температуры окружающей среды, любой, самый исправный аккум за три месяца зимы разрядится, в таких условиях его надо заряжать, снимать и хранить в тепле.
     
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.703
    Благодарности:
    14.819

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.703
    Благодарности:
    14.819
    Адрес:
    Новая Москва
    Это - не так. Посмотрите хар-ки современных АГМ и гелевых АКБ. Там все гораздо лучше.
     
  13. FrontV
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    FrontV

    Участник

    FrontV

    Участник

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Может быть, спорить не буду, но практика в большинстве случаев подтверждает мои слова.
     
  14. dinar
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    8

    dinar

    Живу здесь

    dinar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Челябинск
    А если они ещё глубокого разряда... и стоят ... но и заряжать надо спец зарядными ..(имхо)
     
  15. odyssey
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    102

    odyssey

    Живу здесь

    odyssey

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Алма-Ата
    Оживлю тему, недавно сам столкнулся с такой же проблемой, заряд идет только при работающем генераторе, а он в работе не часто. Акб сдохла, новую пока не ставлю чтобы тоже не сдохла. Есть идея прикрутить к генератору ненужный мне APC backUp 500 с извлеченным родным 7а акб. Чтобы он постоянно держал в тонусе генераторный акб. Померил напряжение на контактах идущих на батарею, даже при выключенном UPS 13 с копейками вольт приходит. Вот интересно в нем же есть логика способная управлять зарядкой и поддержанием акб со всеми вытекающими регулировками по току и вольтажу. Будет ли вся эта логика работать в выключенном виде или нужно его держать включенным и если включенным то не погорит ли он при автоматическом запуске генератора?