1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Печи Бутакова разных производителей: отличия найдены

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем ЖарПарКом, 28.04.12.

  1. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    По поводу дымохода
    разница между 120 и 115 - 5 мм
    ещё раз 5мм
    всего 5мм
    ога

    по поводу теплосъёмника и натрубного бака: так уж повелось, что сии изделия проще купить на 115 чем на 120. а значит печь на 115 имеет преимущество
    и таки да - вы получите горячую воду в баке. не кипяток, но посуду помыть - самое оно

    ну а колосник... положа руку на сердце, если печи по всем папметрам допустим одинаковые, то что бы вы купили? с чугуниной или из метала? вот и весь маркетинг.

    обзор да, проплачен - мне заплатили все!
     
  2. hommar
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    221

    hommar

    Живу здесь

    hommar

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Екатеринбург
    5мм - это вроде всего на 5% меньше в диаметре, но на самом деле почти на 10% меньше по площади сеченя!
    я готов "убить" своего строителя, который не утеплил трубу в тёплом помещении, и мне пришлось переделывать (и переплачивать)
    а вы предлагаете ещё увеличить теплосьём.
    мне искренне жаль Ваших покупателей, которые будут следовать Вашим советам!

    PS если и делать дополнительный телосьём, для подогрева воды, то лучше его делать с верхней, т. н. "варочной" поверхности.

    в идеале - лучше чтобы этот теплообменник был не стационарным (мобильным)
    когда я в детстве я был в музее "Каслинское литьё", то больше всего мне запомнилось такое качество чугуна, как возможность биться как стекло.
    поэтому, лично я, положа руку на сердце, против чугуния в полностью металлической печке...
    а из опыта - я вообще не понимаю какой в нём смысл.

    PS если честно, то и стекло мне в печи не нравится, т. к. я привык подпирать брёвна дверцей, что со стеклом просто не допустимо.
     
  3. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Сколь много людей - столь много и мнений.

    как сказал какойто дядька насчёт демократии: я могу быть категорически несогласен с вашим мнением, но отдам жизнь за то, чтобы вы могли его свободно высказать.

    жизнь конечно я не отдам, но мнение я услышал.

    а чем были плохи неутеплённые трубы до проходного устройства?
    обычно покупатели сэндвичи от начала до конца берут если дети маленькие, чтоб не обжигались или если дымоход "внешний"
    может я чего не знаю?
    делитесь!
     
  4. hommar
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    221

    hommar

    Живу здесь

    hommar

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Екатеринбург
    Дымоход быстро зарастал, особенно в тёплый период, когда печь работала на самом минимуме,
    а если тёплыми были выходные, т. е. почти 3е суток печь топить без промежуточной активной протопки на самом минимуме - то получаем гарантированную проблему с дымоходом

    без сендвича "минимум" наступает значительно быстрее.

    PS это как ехать оч. медленно на 2ой скорости, в какой то момент надо полностью остановиться и поехать на 1ой.
    с печкой проблема в том, что нет этой самой 1ой скорости.


    ещё можно сравнить с конденсатом на трубах ХВС
    и то, зачем их утепляют.
     
  5. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Понял
    спасибо
    буду знать
    !:hello:
     
  6. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "PS: Лично я, когда вижу стоящие рядом образцы этих изделий, то у меня есть устойчивое ощущение, что эти изделия даже с первого мимолетного взгляда просто несопоставимы по технологическому уровню и попытки их всерьез посравнивать мне представляются просто фарсом."
    Ну это нормальная конструкторская профессиональная болезнь. То, что сам проектируешь и делаешь, поначалу всегда кажется верхом совершенства.
    Про технологический уровень конкретно на "Термофоре"сказать ничего не могу - не компетентен. А про качество швов - могу. Для этого мне вполне достаточно сведений о прблемах со швами в "Огонь-батарее", описанных в ветке "Огонь-батарея или "Студент". Если роботизированная сварка в принципе допускает проблемы со швами - в технологической цепочке серьезнейшая проблема. Мой отец был сварщиком 6-го разряда на сборке корпусов реакторов для АПЛ (Ижорский завод), варили они вручную или автоматом, ине то что проблем со швами - единичных раковин не допускалось, все контролировалось рентгеновским способом. Это, я понимаю, технологический уровень. Хотя и роботов не было (точнее, на такую работу полная автоматика не допускалась).
    Кстати, главное что мне не нравится в огонь-батарее - избыточное количество швов в зоне высоких температур. Я понимаю, что из кусочков дешевле и выкройку легче сделать, но это - дополнительное звено ненадежности, о чем и свидетельствуют проблемы со швами (которых, повторюсь, при верно налаженной технологической цепочке не должно быть в принципе, это не проблемы со стеклом, где разные коэффициенты линейного расширения, остаточные деформациии нежестко сопряженных элементов и прочие маленькие радости).
    Возвращаясь к начальной теме ветки, хотелось бы прояснить ситуацию с авторскими правами на печи "Бутаков", ибо покупать пиратскую версию нет никакого желания.
     
  7. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Ибо покупать пиратскую версию нет никакого желания. :ogo:
     
  8. hommar
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    221

    hommar

    Живу здесь

    hommar

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Екатеринбург
  9. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть стыренные технологии, а есть цельнотянутые лекала.
     
  10. 10 лет в бане
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415

    10 лет в бане

    Живу здесь

    10 лет в бане

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Екатеринбург
    Alexej68: Кстати, главное что мне не нравится в огонь-батарее - избыточное количество швов в зоне высоких температур. Я понимаю, что из кусочков дешевле...

    Вы о каких кусочках говорите? Огонь-батарея изготовлена из цельных листов. Вы видимо не видили ее изнутри. Это швы присоединения щелевых конвекторов.
    ЖарПарКом, а сколько к Вам вернулось ОБ с прогоревшими швами из проданных Вами за 2 года?
     
  11. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Ниодной в прошлом году
    в этом году - слышал от коллеги про 1 возврат по этой проблеме.
    в прошлом году из 40 проданых ОБ с баками, 2 были с баками, которые текли после 2-3 растопки
    по ОБ без баков - ни одного возврата

    к чести Термофора - проблема устранялась прямо сразу же. В одном случае сделали замену печи, в другом заменили бак.

    блин если ВАЗ или УАЗ работали как сибирские печные заводы (вообще) с клиентами - у нас ни одной бы иномарки не было.

    опять же моя статистика - это капля в море и "динамичной" её не назвать ну никак: слишком много печей Сибирь делает.

    _
    По сибирским банным печам - вобще ни одного возврата

    Были проблемы с одним не сибирским производителем, который делал печи из черняги: у 2х печек из 4х, что были в точке внизу топка была так проварена, что был виден пол сквозь стыки)
    _

    Именно по причине качества, беспроблемного возврата - печами любых сибирских заводов очень приятно торговать.
    Моё дело - продать, а проблемы с качеством берёт на себя завод.
    Это очень и очень упрощает жизнь торговцу.

    Так же есть ещё пара жирных плюсов: наличие собственных представителей заводов в мало мальских больших городах, а так же сам покупатель хороший.
    Ну в том плане что почтительный.
    Ни разу не встречал покупателей с гонором или там скандалистов - все почтенно выспрашивают и интересуются.
    Потом ещё одна замечательная вещь - приятность общения в реале печных торговцев. Хоть и конкуренты мы меж собою, а общаемся дружелюбиво - это отличие отрасли.

    Вобщем печами хорошими, в качестве которых ты сам уверен, заниматься очень приятно и не напрягает.
    На работу как на праздник короче)
     
  12. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Ещё один новый производитель бутаковых с Урала, г Березовский, завод Бермаш, бренд печек "Гори Ясно"
    http://bermash.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=99&Itemid=114
    печь имеет название короткое ПО
    на 150 и 200 кубов соответственно



    в живую пока не видел, но надеюсь вскоре увидеть
    когда увижу - расскажу что к чему.
    а так выглядят вполне ничего и даже на мой вкус огого: квадратненько!
     
  13. hommar
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    221

    hommar

    Живу здесь

    hommar

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ха! это не престо "Берёза", это п. Монетный!
    в паре километров от меня, рядом с ж/д станцией "Монетная"
    (свой дом на гугле-мэпс, в разделе "контакты" на сайте, нашел.)
    надо в гости к ним намылится... мож сисадмином возьмут...
     
  14. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.141

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.141
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Кстати, главное что мне не нравится в огонь-батарее - избыточное количество швов в зоне высоких температур.

    Буллерьян, сушествующий на рынке уже более 30 лет (если считать от даты патента), весь состоит из одних сварных швов и ничего вроде как.

    Я понимаю, что из кусочков дешевле и выкройку легче сделать, но это - дополнительное звено ненадежности, о чем и свидетельствуют проблемы со швами

    Мнение настолько же ошибочно, насколько безаппеляционно.
    Никаких кусочков в Огонь-батарее даже близко нет. Есть сложнейший (для российской печной отрасли) крой и невоспроизводимая на сегодня ни для кого из конкурентов схема технологического членения, инструментального оснащения, сборки и сварки. Ну возразите мне, пожалуйста!

    Я уж не говорю о совершенно оригинальной идеологии теплообмена.

    Если не забуду, постараюсь выложить крой и схему технологического членения ОБ в соответствующей ветке. Вот и расскажете тогда почтенной публике, как там чего из кусочков и что легче.

    Про проблемы всякие: швы - не швы, и так далее.

    Мы неоднократно говорили, что Огонь-батарея, продажи которой стартовали в 2011 году, вышла на объемы Профессора Бутакова всего лишь за год - в первый же год было продано, не помню точно, более 19 тысяч штук. При таких объемах продаж совершенно нового в технологическом плане изделия слухов о каких-то проблемах не может не быть. Киньте в меня камень, кто без греха.

    Но что такое несколько штук возвращенных и моментально поменянных, замечу, изделий по сравнению с огромной молчаливой армией тысяч довольных покупателей, которые сидят себе тихо, подкидывают дровишки и не подозревают о существоании какой-то там "проблемы".

    Вы что, думаете, что мы при поступлении обратной связи на заднице сидим и ничего не делаем? Это не так, мягко говоря. Кому нравится, могут, конечно любоваться светом потухшей звезды, пожалуйста, имеете право.

    Кстати, тоже наверное как-нибудь микрошлифы швов и фотоотчет выложу, как доводилась технология роботизированной сварки ребер ОБ, чтобы комар носа не подточил и каким зверским приемо-сдаточным испытаниям печи после этого подвергались.

    Помню, как лет 10 назад Ниссан вариаторы на рынок выводил. Изорались некоторые, как это ненадежно и бесперспективно.

    Любителям Бутакова напоминаю, что он выводился Термофором на рынок в течение 4-х лет - с 2003 по 2006 сквозь совершенно нереальное сопротивление поклонников Буллерьяна, которые думали что на Буллерьяне прогресс прекратил течение свое.

    Ничего, пробились.

    Кто помнит сегодня из участников форума информационные листовки 12:00, разработанные в Термофоре для того, чтобы все подряд сегодня выпускали на раскачанный Термофором рынок своих бесчисленных бутаклонов.

    Это сейчас каждый дурак многие уважаемые производители взялись их клепать, идя по проторенной Термофором и весьма истоптанной уже дорожке, не забывая попутно Термофор хаять всяко разно. Скатертью дорожка. Пусть воспроизводят морально устаренвшую схему.

    Тогда Бутаков тоже, как и Огонь батарея ныне был объектом шквальной критики: мертворожденный проект, декоративная бестолковая буржуйка, похожий на гроб уродец, пародия на булерьян и т. д. Причем, как мне кажется, сегодня хают Огонь батарею и хвалят Бутакова абсолютно те же люди, которые 9 лет назад хвалили Буллерьян и ругали Бутакова. Обороты речи и аргументация как под копирку. День сурка какой-то.

    Какое счастье, что Термофор по быстренькому свалил из этого замызганного подделками сегмента. Атака безмозглых клонов на Термофор не удалась, пусть там сами себя аннигилируют сколько влезет

    Есть стыренные технологии, а есть цельнотянутые лекала.

    Я надеюсь, это высказывание не относится к Огонь-батарее? А если относится, то можно в качестве подтверждения указать хоть что-нибудь, отдаленно похожее на ее прототип?
     
  15. hommar
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    221

    hommar

    Живу здесь

    hommar

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Екатеринбург
    Блин, почти весь посёлок обновили
    (отселённые бараки, снесённые "пожарным" способом там уже отсутствуют),
    а мой дом до сих пор в позапрошлогодних снегах стоит...


    судя по "паспорту" (так на сайте называется "руководство по эксплуатации")
    вторая модель - это модельный ряд из 3х моделей ПО-160/200/240
    по конструкции отдалённо напоминает ОБ - некое подобие "щелевых конвекторов", только без щелей.
    имеет дымоход как у Термофора 120мм

    а вот 150ая модель (опять же - судя по "Паспорту"),
    больше похожа на Бутакова - т. к. имеет конвективные трубы,
    но диаметр дымохода уже другой - 150мм, как у Теплодаровских печей.