1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Крыша Судейкина (дом 5,5м на 7м)

Тема в разделе "Кровли и кровельные материалы", создана пользователем Хранитель, 28.04.12.

1. Хранитель
    Благодарности:
    5

Хранитель

Участник

Хранитель

Участник

Благодарности:
    5
    Крыша Судейкина (дом 5,5м на 7м)
    Доброго дня всем, уважаемые форумчане. Летом и осенью 2011 года изучил на этом сайте отчёты, где форумчане делали крышу по типу крыши Судейкина. Потом склеил из картона макет. И на общем семейном собрании было принято решение делать такую крышу и у себя. Немного о самом доме:
    нам досталась кирпичная дача-развалюха 20 кв. м. жилой площади. Особенность домика была в том, что он построен на откосе и перепад высот вдоль стены дома сейчас составляет около полутора метров. Размеры в плане: 5,5 на 4,5 м. К южной стене этой дачи (длиной 5,5 м) была сделана пристройка. Получились размеры в плане 5,5 на 7 м. В качестве мауэрлата - заливка бетонного пояса с армированием арматурой ф10 мм. Стропильную систему вначале вычертил в СкетчАпе. Весной 2012 года сделал распечатку различных ракурсов стропильной системы и отдал бригадиру строителей. Ниже фото того, что было ими сделано (втроём) за неделю работы. Стропильная система пока без обрешётки и не сделана ещё самая верхняя часть, которая сделает крышу ещё на 50 см выше. Вся конструкция собирается на гвоздях двухсотках.

ST833844_.jpg ST833849_.jpg ST833875_.jpg ST833876_.jpg ST833877_.jpg ST833879_.jpg

Хранитель , 28.04.12
    #1 + Цитировать
  2. Хранитель
    Благодарности:
    5

Хранитель

Участник

Хранитель

Участник

Благодарности:
    5
    Да, забыл написать главное, ради чего выбрал такую конструкцию. Характеристики крыши конструкции инженера Судейкина в сравнении с известными стропильными системами:

В итоге, при одних и тех же размерах здания, кровельного материала требуется меньше, а полезная площадь мансардного этажа получается больше, по сравнению с другими типами крыш.

Хранитель , 28.04.12
    #2 + Цитировать
  3. Ростика
    Благодарности:
    3.713

Ростика

МАНГУСТ

Ростика

МАНГУСТ

Благодарности:
    3.713
    Это смотря чем крыть :|:
    Мыслю, что на эту крышу пойдем материала больше, чем на все другие. :)]
    Если в рубероиде оставите, то сэкономите

Ростика , 02.05.12
    #3 + Цитировать
  4. Хозяин дивана
    Благодарности:
    4.547

Хозяин дивана

на диване

Хозяин дивана

на диване

Благодарности:
    4.547
    Дурацкая мысль ;), скажем в фальце расход металла будет строго по площади кровли, впрочем, как и в любом другом архитектурном типе кровли... :)]:)]:)]
    Собственно в оригинале Судейкин именно фальц и рисовал на своих крышах... ;)
    А при некоторых оптимальных размерах практически безотходно укладывается туда даже и металлочерепица... :aga:

Хозяин дивана , 02.05.12
    #4 + Цитировать
  5. Кровелъ
    Благодарности:
    74

Кровелъ

Живу здесь

Кровелъ

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Как то крепеж не очень, и еще вопрос о несущей способности пеноблоков в месте опирания стропильных ног, да и гидроизоляции никакой. Очень плохо...К сожалению

Кровелъ , 02.05.12
    #5 + Цитировать
  6. Хранитель
    Благодарности:
    5

Хранитель

Участник

Хранитель

Участник

Благодарности:
    5
    Да, этот вопрос просмотрел внимательно по предыдущим отчётам формучан (тех, кто реально строил). Большинство говорило о гибкой черепице. Но был и отчёт с фото, где крыша была накрыта металлочерепицей. Хозяин дома приводил фото отходов: на змеле волялось что-то около пары квадратных метров. В это сложно поверить, но информация была именно такая. Я же буду накрывать ондулином. отрезанные куски с каждого из четырёх "нижних треугольников" крыши будет проще приспосабливать на "верхний треугольник". Проще, чем для металлочерепицы. Так как, мыслю, не нужно совмещать горизонтальные гребни металлопрофиля. Сейчас закупил ровно столько ондулина, какова расчётная площадь кровли по Скетчапу (с учётом нахлёстов, естественно). Ну и плюс один лист, конечно. Если не хватит - придётся докупать. Закончу крыть - отпишусь, как оно оказалось на самом деле.

Хранитель , 03.05.12
    #6 + Цитировать
  7. Ростика
    Благодарности:
    3.713

Ростика

МАНГУСТ

Ростика

МАНГУСТ

Благодарности:
    3.713
    Пленку гидроизоляции положить не забудьте, верхняя часть крыши пологая, может снег наметать.

Ростика , 03.05.12
    #7 + Цитировать
  8. Хранитель
    Благодарности:
    5

Хранитель

Участник

Хранитель

Участник

Благодарности:
    5
    Подробности по крепежу:
    По периметру несущих стен залил бетонный пояс. Так как пришлось выравнивать горизонт, то где-то пояс получился высотой 25 см, а где-то 35 см. Внутри пояс армирован 4-мя нитками из арматуры ф12. По углам армопояса сделаны заодно с ним тумбы, высотой, кажется, 45 см. То есть, тумбы - это тот же бетонный монолит, что и мауэрлат. Тумбы армированы шестнадцатой арматуркой (4 штуки) - они хорошо видны на фото. К этой арматуре крепились стропильные ноги. Поэтому, вес крыши пока держит бетонный пояс. Сейчас бригада кладёт фронтоны из пеноблока-двадцатки. Один уже частично видно на фото (см. выше). До стропил их планирую не доводить и оставить зазор 10 см по всей длине стропил (это тоже уже видно на фото). Дальше - опалубка и заливка бетонной смесью до стропил. Получается, что лить будем по наклонной. И так, чтобы смесь захваитила около 1 см стропил. То есть, в оконцове, крыша будет лежать на фронтонах, опираясь на них через бетонную подушку и углубляясь стропилами в подушку на 1 см.
    По гидроизоляции не совсем понял. Гидроизоляция в месте, где стропила соприкасаются с фронтонами (через бетонную подушку) - будет. На фото уже видна. В месте, где стропильные ноги опираются на тумбы - не изолировал. Насколько это плохо? С учётом, что на стенах будет пенопласт и штукатурка.

Благодарю. Сделаем.

Хранитель , 03.05.12
    #8 + Цитировать
  9. Хранитель
    Благодарности:
    5

Хранитель

Участник

Хранитель

Участник

Благодарности:
    5
    Выкладываю фото готовой крыши:
    1.jpg 2.jpg 3.jpg

По расходу кровельного материала получилось следующее:
    • в СкетчАпе взял площади всех треугольников (4 больших + 4 малых), составляющих крышу и просуммировал их;
    • полученную площадь увеличил на 10% (нахлёст и небольшой запас);
    • далее разделил на площадь одного листа (из справочника брать не стал, сходил в Эпицентр и измерил). Результат округлил в большую сторону до целого листа.
    • на всякий случай прибавил один лист.
    Вот в это количество листов и вложилась моя бригада. Позже признались, что один лист испортили: неверно приложили и отрезали один из первых листов. Пришлось переложить в отходы чуть больше, чем хотелось. Тем не менее, купленного ондулина хватило, докупать не пришлось. Кровельный материал крепили к обрешётке гвоздями с пластиковой шляпкой, шедшими в наборе с купленным ондулином. Гвозди загонялись в "верх волны", саморезы с резиновой прокладкой и шайбой не применял.

Зимой крыша ведёт себя следующим образом (напоминаю - это север Украины): на верхней части, до перелома, а эта часть крыши почти горизонтальна - скапливается небольшое количество снега. У меня - до 15 см. Думаю, слишком мала площадь и ветер снег сдувает. На больших, сильно наклонённых скатах (их четыре):
    • юго-восточный и северо-западный (видны на первом фото) - снега нет вообще, так как солнце светит на них в упор;
    • северовосточный - регулярная шапка очень тонкая и образовывается только в середине зимы;
    • северо-западный - он прикрыт сосной от снегопадов, там только следы снега, зато всегда лежит иглица, увы.
    Интересный нюанс: все работы по крыше были выполнены тремя рабочими-универсалами (бетонщики-каменщики-плиточники). Ни один из них ранее крыш не делал и не крыл, даже в качестве помощника.

Хранитель , 02.08.16
    #9 + Цитировать
  10. Хранитель
    Благодарности:
    5

Хранитель

Участник

Хранитель

Участник

Благодарности:
    5
    Главное, ради чего делалась крыша Судейкина: внутри получившейся мансарды очень просторно, зрительно весь объём воспринимается как полноценный этаж. Подтверждаю сведения Судейкина: действительно, не используются только 4 кв. метра (в каждом углу по одному). Было забавно наблюдать за реакцией родственников и знакомых: никто из "экскурсантов" при наружном осмотре даже предположить не смог, что под крышей получился полноценный жилой этаж на 30 кв. м.

Хранитель , 02.08.16
    #10 + Цитировать
  11. Тит_Бородин
    Благодарности:
    113

Тит_Бородин

Живу здесь

Тит_Бородин

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Крыша Студейкина, на мой взгляд, некрасивая. И действительно, из материалов к ней подходит только фальц - единственный материал, который можно сделать красиво по косым резам кровли.
    Возник вопрос: На сколько дешевле выходит выгнать 4 щипца, сделать такую крышу, оформить красиво столько п. м. свесов (у Хранителя они оформлены совсем просто), утеплить столько кв. м. и столько же пароизолировать, в сравнении с полноценным этажом и вальмовой крышей?
    На глаз, так крыша студейкина выйдет еще и дороже и + к этому проблемы мансардных этажей.

Тит_Бородин , 06.08.16
    #11 + Цитировать
  12. Din-A
    Благодарности:
    1.861

Din-A

Надежда

Din-A

Надежда

Благодарности:
    1.861
    @Тит_Бородин, крыш много других есть, какие-то и Вам понравятся, хоть с башенками. Зачем эти вопросы? Исследование пишите по сравнению крыш? Выберите красивую и стройте.

Din-A , 07.08.16
    #12 + Цитировать
  13. Тит_Бородин
    Благодарности:
    113

Тит_Бородин

Живу здесь

Тит_Бородин

Живу здесь

Благодарности:
    113
    @Din-A, это форум, не забыли?

Тит_Бородин , 07.08.16
    #13 + Цитировать
  14. Din-A
    Благодарности:
    1.861

Din-A

Надежда

Din-A

Надежда

Благодарности:
    1.861
    Не, не забыла. Просто убеждать человека в плюсах крыши, когда вопрос начинается со слов:
    странно. Это форум, выберите красивую крышу. Их много. И фамилию автора крыши тоже хорошо бы правильно писать.

Din-A , 07.08.16
    #14 + Цитировать
  15. Тит_Бородин
    Благодарности:
    113

Тит_Бородин

Живу здесь

Тит_Бородин

Живу здесь

Благодарности:
    113
    @Din-A, вы хоть поясните, зачем мне выбирать красивую крышу, а следом поясните, почему вы мне указываете ее выбирать? Лично я не улавливаю связи с тем, что это форум и с тем, что я должен выбрать красивую крышу.
    Прошу прощения за то, что я написал фамилию автора крыши с ошибкой. Это либо вас задело (в чем я сомневаюсь), либо вы пытаетесь задеть меня (что скорее всего). Я про эту крышу и ее автора знаю давно, и присутствие или отсутствие буквы Т - мой камень преткновения - бывает такое - постоянно запинаюсь в этом месте. А вы молодец, взяли указали!
    Прошу вас: "Отцепитесь от меня!". Мне совершенно не нужно выбирать крышу. Мне не нужны ваши указания, советы и ваша "борьба" с придуманной вами несправедливостью. Я кровельщик - я строю крыши. Я задаю вопросы потому, что меня реально интересуют ответы на них. Мне интересно, почему при всем том, на что я указал, люди выбирают эту крышу. Может я не прав, и крыша Судейкина дешевле, может люди просто фанаты Судейкина, может еще что-то. Мне это интересно. А тут вы со своими тараканами.

Тит_Бородин , 07.08.16
    #15 + Цитировать