1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 8

Купол против параллелепипеда

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем bataler, 23.02.12.

1. bataler
    Благодарности:
    3.153

bataler

Живу здесь

bataler

Живу здесь

Благодарности:
    3.153
    Купол против параллелепипеда
    От модератора: данная тема родилась после баталий здесь. И чтобы не загубить тему уважаемого radiosys, все споры "купол или параллелепипед" перебрались в эту тему :hello:.

Домик-супер :) а шар - вообще то наиболее рациональная геометрическая фигура ;)

2. Kalunga
    Благодарности:
    32

Kalunga

Участник

Kalunga

Участник

Благодарности:
    32
    здесь не обсуждается треугольный дом здесь о куполах... сначала почитайте о преимуществах куполов перед кубиками, а потом утверждайте, что это не рационально и прочее...

преимущества каркасов куполов перед кубиками существенны

3. Roracotta
    Благодарности:
    54.911

Roracotta

Великий Могун.

Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    54.911
    Если бы такие дома были наиболее рациональны, то уже весь мир был бы ими застроен. Нет там никакой рациональности. Разделение площади в круге стенами, ведет к потере полезной площади и неудобствами, связанными с квадратной мебелью, невозможностью подойти вплотную к стене (на втором этаже),Совершенно нерациональными окнами.

Рациональная для чего? Что значит "вообще"?

Абсолютное большонство, это где-то навскидку, 6 миллиардов домов. :)]

4. Bobr Bills
    Благодарности:
    381

Bobr Bills

Живу здесь

Bobr Bills

Живу здесь

Благодарности:
    381
    Творения Гауди то же не назовешь рациональными, но как же они хороши! :)]

5. Roracotta
    Благодарности:
    54.911

Roracotta

Великий Могун.

Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    54.911
    Таk я и начал говорить о рациональности, исключительно только после утверждения, что "шар,вообще-то,самая рациональная фигура". Понятно, что ни о какой рациональности здесь речь не идет. Наверное, этом проектом показывается необычность конструкторского мышления, нестандартность и тд. С этим я согласен. Такое редко увидишь. И красота такого дома, тоже под большим сомнением. В общем, можем оставить только Необычность конструкции.
    Но здесь тоже получается когнитивный диссонанс. Этот дом построен в каком-то селе, или поселке. И сомнения меня гложат, что хозяин, судя по месту проживания, с относительно малым бюджетом, в первую очередь желал сим домом поразить воображение окружающих соседей. Чай не олигархи вокруг.
    В общем, я не вижу никаких причин, для восторга по данной конструкции. На жемчужину, от которой бы все "тащились",она явно не тянет. Удобство проживания тоже сомнительно. О рациональности не говорим. Разве, что цена, так она не озвучена пока.
    Прошу понять меня правильно: Я не против всяких оригинальных решений. Важно, что бы сама оригинальность чем-то мотивировалась. А мотивации я не вижу. К тому-же,как я понимаю, эту тему открыл представитель организации, которая строит такие дома, а не простой частник, которому сдуру захотелось екзотики. И от него уже требуются не эмоции а выкладки, в пользу такой конструкции.
    Утверждение, типа: Шар имеет меньшую площадь, чем куб, и по-этому сэкономят тепло, не принимаются, ибо будут разбиты первым же грамотным инженером. Вот я пока и жду окончания строительства, что бы потом задать несколько вопросов строителю. :hello:

6. bataler
    Благодарности:
    3.153

bataler

Живу здесь

bataler

Живу здесь

Благодарности:
    3.153
    Владимир, говоря про рациональность я имею в виду простую геометрию) при равной площади с квадратом, периметр круга будет меньше) площадь поверхности при равном объеме шара меньше куба) применительно к дому означает что при одинаковых объемах тепловые потери купольного будут меньше) а малое количество подобных домов объясняется гораздо большими трудозатратами постройки и предрассудками (лично я бы себе врядли подобное выбрал, именно по причине психологии, да и технически достаточно сложно для меня)

7. Roracotta
    Благодарности:
    54.911

Roracotta

Великий Могун.

Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    54.911
    То, что поверхность шара имеет меньшую площадь, чем куб, я уже как-то слыхал. :)] Но Экономия на теплопотерях дома будет совсем незначительной, а может даже и выше, в связи с невозможностью дать достаточно утеплителя в "крышу",ввиду ограниченности толщины каркасса. Кроме того, такие экономии енергоносителей за счет потери полезного пространства, и нафиг не нужны. Если уже переживать о теплопотерях, то тогда вообще уж лучше одноэтажный домик строить. Важно найти компромис между теплопотерями, удобством проживания, площадью дома, полезной площадью дома и его ценой.
    К тому же, почти уверен, что такой дом будет абсолютно неликвидным, буде его хозяин захочет его продать в будущем. В общем, я хочу дождаться окончания отчета. Тогда можно будет поговорить о достоинствах и недостатках такого домика. :hello:

8. мозав
    Благодарности:
    118

мозав

Живу здесь

мозав

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Roracotta, в чём вы видите нерациональность не удобство проживания и дальнейшего обслуживания? Вам приходилось строить, проживать, обслуживать такие дома? Или вы хотя бы были внутри такого дома, в гостях или ещё как? А может вам кто то из владельцев таких домов пожаловался? Я лично не встречал среди владельцев таких домов разочаровавшихся.

9. SergeyGo
    Благодарности:
    113

SergeyGo

Живу здесь

SergeyGo

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Людям трудно принять то, во что невозможно поверить. Roracotta, это Вам :hello: Я с удовольствием прочел весь отчет. "Заболел" куполами пол года назад, когда здесь же, на форуме, прочел тему Radio. Прошерстил весь инет на предмет всевозможных материалов и упоминаний, зарегистрировался на форумах посвященных куполам (есть и такие). Прочтите книгу Адам Гагарин - 50 лет тому вперёд. Многие вопросы отпадут.Я хочу себе такой дом! Частотой 4, радиусом 6м, но без рейзера. Легкость и скорость возведения, да тут купола отстают от прямоугольников. Рациональность, да хоть отбавляй:) Материала меньше уходит-факт, площадь ограждающих конструкций меньше, а значит меньше теплопотерь-меньше греть объем-факт. Стены сходятся-на первом этаже не критично, на втором, где спальни ну см40 не дойдет спинка кровати до стены, это ли нерациональный расход площади? Вы на машине ездите? Вопрос риторический :) Фары у вас имеют какую форму отражающей поверхности? Почему? Вспоминаем физику 6-7 класс. В куполах то-же самое: Меньшее количество света ярче освещает купольную конструкцию, потому что больше рассеивается, не "застревает" в углах. Тоже самое с теплом, вернее с его конвекцией. Детей почему ставят в угол? ;) Согласен-вопрос провокационный. Кстати, это могут подтвердить огородники-садоводы, в теплицах купольной или арочной формы, урожай лучше, нежели в "прямоугольной" со скатной крышей. Многие живущие в куполах, отмечают тот факт, что чувствуют себя так намного комфортнее, нежели в домах стандартной постройки. Разве этого одного мало? Скажите, "эффект плацебо"? Ну и что? Людям то хорошо:)
    Просто создалось такое впечатление, словно Вы хотите, чтобы Вас убедили в чем-то. А до тех пор, все это мракобесие, чушь и "понты". А люди живут и счастливы.
    Йеден дас зайне. :hello:

10. Roracotta
    Благодарности:
    54.911

Roracotta

Великий Могун.

Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    54.911
    Во всем. Я не вижу никаких преимуществ купольника перед классическим жильем. Единственный агрумент за купольник это то, что у него немного меньше площадь ограждающих поверхностей. Что для жильца не имеет никакого значения потому, что это вовсе не фактор, из-за которого будет наблюдаться економия енергорессурсов. Недостатков же у купольника миллион. Начиная от дороговизны постройки, значительной потери полезной площади из-за наклонных стен, проблемма с окнами и тд. Для постройки необходим нестандартный материал и использование специальных частей конструкции, что будет удорожать постройку без всякой одтачи в удобстве. Бестолковое строение, которое имеет право на жизнь, как екзотическое, нестандартное жилье, для выражения индивидуальности застройщика. В общем остаются одни эмоции и охания, и ахания.

Конечно живут и в таких домах. Что же им остается делать? Кто-же скажет, построив купольник, что он разочарован? Ясное дело, никто.
    "эффект плацебо" конечно помогает иногда людям даже вцыздоравливать. Самовнушение. С этим я и не спрю. О вкусах не спорят. Если кому-то нравится жить в купольнике, пирамиде или циллиндре, то я только рад за него. Чего с этом спорить?
    Но рациональностью в таких домах не пахнет. Так, вычурная блажь. Я не против. кому-то нравится блажь-флаг ему в руки. :victory:

11. okovango
    Благодарности:
    22

okovango

Дотошный

okovango

Дотошный

Благодарности:
    22
    Посвятите нас в причину ваших выступлений в данной теме, дыма без огня не бывает, как не бывает и того, что человек при своей занятости и строительстве домов по каркасной технологии просто так зайдя в тему про купольник без причины начал бы опускать рациональность данного строения, давайте откапывайте уже эту кошку. В чем собственно причина наседания? Что в США выросли продажи купольников и они начали вас теснить?

12. мозав
    Благодарности:
    118

мозав

Живу здесь

мозав

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Я скажу про купольник так, стоить его не сложнее, а скорее проще чем параллелепипедный дом, каркас (наружный) этого дома более понятен состоит из определённого количества одинаковых элементов, небольшого размера, дом может строить один человек не потея, с подсобником удобней конечно. Расход материала не возрастает, обрезков фактически нет, причём для того чтоб правильно и экономично раскроить материал достаточно школьных знаний геометрии. Немного дороже получается треугольный стеклопакет его считают как прямоугольник высоту Х на основание. Супер потерь площади у купольника нет, диван стол письменный кресла, в большенстве своём люди не ставят в центр комнаты чтоб насладиться прогулками вдоль стен, к тому же посмотрите на план второго этажа владельца темы, эта площадь используется. И ещё раз я заострю внимание никакой дороговизны постройки купола нет, материал стандартный, обрезков отходов практически нет. Купольный дом не является оппозицией классическим домам, он просто другой формы.

13. Roracotta
    Благодарности:
    54.911

Roracotta

Великий Могун.

Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    54.911
    Исходя из рациональносто, я предлагаю рациональность, которая востребована абсолютным большинством людей на планете Земля. Не понимаю почему Вам не нравится высказанное мной мнение об этом купольнике? Я всегo- лишь излагаю свою точку зрения на такое строение. Имею право. И точно так же, любой человек имеет право строить себе что угодно и как угодно. Но я оставляю за собой право критиковать такое странное творение с профессиональной, а не аматорской точки зрения.

В США не выросли продажи купольников, ибо их там почти нет. Там люди несколько прагматичнее и склонны к класике.
    ПС на будущее: Я дома не продаю и мне пофиг ихние распродажи. И прошу больше меня не стыдить за мою точку зрения.

14. мозав
    Благодарности:
    118

мозав

Живу здесь

мозав

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Roracotta, купольник дешевле, и проще равноценного по площади. Это и есть оснавное, а изотерики охи и ахи и прочее это для изотеричных и эмоциональных. Хотя и в этом нет ничего ужастного.

15. Roracotta
    Благодарности:
    54.911

Roracotta

Великий Могун.

Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    54.911
    Было бы дешевле и проще, то в западных и европейских странах, уже давно бы все перешли на купольники. Там считать деньги умеют. Никто не привел сравнение цены купольника и классики. Можем только гадать.

Смотрите также: