1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 13

Настоящий котел длительного горения на угле

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем kholmoff, 27.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kholmoff
    Благодарности:
    2.348

kholmoff

kholmoff

kholmoff

kholmoff

Благодарности:
    2.348
    Настоящий котел длительного горения на угле
    Добрый вечер.
    Рынок изобилует бытовыми котлами. Хорошими, нехорошими и никуда не годными. Бессовестная реклама готова продать заведомо слабый продукт, расписав его в пастельных тонах...У нее все котлы - настоящие. И тот, за похвалу которого заплатят больше - тот и лучший.​
    Предлагаю беспристрастно разобраться, какой же котел настоящий. Не в смысле марки и производителя. А в смысле потребительских свойств. Которые, удовлетворив основные запросы потребителя, сделают котел не средством роскоши, а все-таки доступным в денежном отношении самому широкому кругу потребителей.​
    По моему твердому убеждению тащить в будущее конструктив из середины семидесятых годов как отечественных так и зарубежных производителей а также аналогичного пошиба самоделки - безответственно. Иначе снова на долгие годы обречем себя на, как здесь принято говорить, "танцы с бубнами" в зимний период, который у нас может быть и шесть, и семь, и восемь месяцев.​
    Сложилось твердое убеждение, что современный общедоступный бытовой котел на угле должен обладать следущими свойствами.​
    1. Длительность горения.​
    Сутки при работе в номинальной мощности, двое суток в межсезонье.​
    Требование к более длительному сроку горения приведет к существенному росту цены. Поскольку придется увеличивать объем бункера - а это допзатраты на металл и работу. Кроме того начнутся процессы зависания угля. И появится необходимость ворошителя или обрушителя зависаний. Что еще более повысит отпускную цену.​
    Кроме того возникает существенное неудобство. Физически нелегко загружать бункер объемом, скажем, 200-300 литров... ​
    2. Невмешательство пользователя в работу котла за весь период между загрузками.​
    То есть - загрузил уголь, зажег. Выставил потребную температуру - и зашел в котельную только через сутки-двое, чтобы убрать золу и догрузить уголь. ​
    Здесь два варианта.​
    Либо ставится известный всем РТ-3 и труба с естественной тягой. (При этом имеем надлежащее поддержание температуры, но не очень точное. А также не можем в силу ряда причин поддерживать высокий кпд). ​
    Либо ставим дымосос и блок электронного управления.(Что существенно улучшает работу и регулировки котла, повышает его кпд, более точно управляет параметрами).​
    Оба варианта приемлемы. И оба надо внедрять. Но это уже будут две разные отпускные цены. И это хорошо. Тогда такие котлы смогут ставить люди не только среднего достатка, но и живущие от получки до получки...​
    И еще немаловажная вещь. В котле должно быть налажена система равномерного горения топлива и равномерного удаления золы. Речь идет либо о шурующей планке с электроприводом, либо о шурующем ножевом барабане. И все это должно работать в абсолютно автоматическом режиме.​
    Варианты с ручкой-дергалкой или с "трясущимися" колосниками на мой взгляд следует оставить дома, то есть в конце двадцатого века...​
    На этих трех принципах, как мне кажется, и следует попытаться спроектировать и изготовить пилотный настоящий котел длительного горения на угле.​
    Попробуем? ​

kholmoff , 27.04.12
    #1 + Цитировать
  2. Юриййй
    Благодарности:
    2.631

Юриййй

Живу здесь

Юриййй

Живу здесь

Благодарности:
    2.631
    Дак Вы уже кинули клич в соседних темах. Осталось сделать. И колосник уже есть. И бункер еще с первой темы должен остаться. ;).Шучу. Идея верная. Только ручку- дергалку я бы оставил. Не такой уже и пережиток. Возможно завязать мехочистку через нее. Если представить котел с рт 3 и рычагом- это полностью энергонезависимый апарат. Я бы такой вариант не отбрасывал. Поделить апарат на ценовые сегменты. Вот те рт3 и рычаг. Вот те дымосос и мех уборка шлака. Или смесь того и другого по желанию. Есно цены рознятся.

Юриййй , 27.04.12
    #2 + Цитировать
  3. shunin
    Благодарности:
    1.724

shunin

автоматический котел

shunin

автоматический котел

Благодарности:
    1.724
    Холмов, я уже спрашивал, что за ножевой барабан? Вы даже патент грозились изыскать.

shunin , 27.04.12
    #3 + Цитировать
  4. kholmoff
    Благодарности:
    2.348

kholmoff

kholmoff

kholmoff

kholmoff

Благодарности:
    2.348
    не клич. А пвтался выразить мнение. ради приличия тему уазывать не стану, но там просто не приняли и отнеслись высокомерно.
    Естественной реакцией было открытие вот этой темы. Чтобы не просто предметно обсудить вопрос. Но при этом уйти и от ругани, царящей там. И от гордыни первопроходцев (если их так можно назвать).
    Но к делу.
    Прошу простить, если несколько повторюсь. Однако для полноты картины по-видимому придется.
    В целом типовая схема может выглядеть так. Новый точечный рисунок.jpg

Завыпаем в бункер уголь. Он попадает на колосники. Росжигаем. Уголь горит и через газовое окно попадает в топку. Тута же подается вторичный воздух (не показано). Далее продукты сгорания попадают в теплообменник той или иной конструкции и далее - через трубу в атмосферу. Мощность регулируем поддувалом.
    Переодически, по заданой программе, включается шуровка и прочищает колосник от шлака, чем обеспечивает стабильность окислительных процессов в слое.
    Наличие дымососа, электронного регулятора или регулятора тяги, возможно, дутьевого вентилятора - являются уже предметом конструктива...

Вращающийся ножевой барабан может выглядеть таким образом.

СБ01 Шурующая планка.JPG

При вращении вокруг своей оси. Ножи этого блока проходят через прозоры колосников. При этом часть золы просыпается через прозоры, а большая часть золы перемещается вдоль колосника и потихонечку сбрасывается в тот же зольник.

Вращение происходит переодически. В данном конструкиве - один полуоборот за икс минут. Время икс подбирается опытным путем для конкретного угля непосредственно пользователем. И, когда оптимальный промежуток икс найден. его значение выставляется на управляющем реле времени. Далее все происходит без участия человека, в соответствии с заданой частотой срабатывания ножевого барабана.

kholmoff , 27.04.12
    #4 + Цитировать
  5. Юриййй
    Благодарности:
    2.631

Юриййй

Живу здесь

Юриййй

Живу здесь

Благодарности:
    2.631
    Как решена проблема клина ножа.

Юриййй , 27.04.12
    #5 + Цитировать
  6. kholmoff
    Благодарности:
    2.348

kholmoff

kholmoff

kholmoff

kholmoff

Благодарности:
    2.348
    Простите, какого клина?

kholmoff , 27.04.12
    #6 + Цитировать
  7. Юриййй
    Благодарности:
    2.631

Юриййй

Живу здесь

Юриййй

Живу здесь

Благодарности:
    2.631
    Порода или крупный уголь. Или наклонный срез ножа пропхнет это дело вперед.

Юриййй , 27.04.12
    #7 + Цитировать
  8. kholmoff
    Благодарности:
    2.348

kholmoff

kholmoff

kholmoff

kholmoff

Благодарности:
    2.348
    уровка горизонт.jpg Смоделируйте ситуацию. Положите на колосник крупные куски угля или породы. Возьмите кочергу. Толкните. Все это дело как поршень пойдет вперд. Согласен, если бы впереди была стенка, как у обычного котла - то шанс клина или неприятностей был бы. Поскольку кусок породы уперся бы в стенку. Но стенки-то как раз впереди и нет!
    Так что порода спокойно будет сброшена в зоольник.

Посмотреть вложение 753083 Это исходное положение. Ножи находятся вне зоны горения. При этом расположены таким образом, чтобы одновременно не перекрывались прозоры и одновременно не просыпалась мелочь через колосники.

А вот это промежуточное положение. Шуровка рерт..jpg

Затем ножи возвращаются в начальную позицию.

kholmoff , 27.04.12
    #8 + Цитировать
  9. Юриййй
    Благодарности:
    2.631

Юриййй

Живу здесь

Юриййй

Живу здесь

Благодарности:
    2.631
    Как не крути, ножи, пройдя угол 90 гр. относительно колосника, частично будут ломать шлак, частично сдвигать вперед. И если порода, другими словами каменюка, будет лежать около оси движения ножей или непосредственной близости, ножи клинонет. Вот как тут быть.

Юриййй , 27.04.12
    #9 + Цитировать
  10. shunin
    Благодарности:
    1.724

shunin

автоматический котел

shunin

автоматический котел

Благодарности:
    1.724
    Не, полетит, но не долго. Уже публиковали эту идею шуровки Шунина в другой теме. Еще несколько создадут? Уже говорил, что некоторые вещи просты, как три рубля. Когда расскажут как, появляется вопрос, как жеж мне- то в голову не пришло. Есть еще пара-три таких "мелочей".
    Как угадает Холмов, я сознаюсь.

shunin , 27.04.12
    #10 + Цитировать
  11. Юриййй
    Благодарности:
    2.631

Юриййй

Живу здесь

Юриййй

Живу здесь

Благодарности:
    2.631
    Мысль теперь понял. Но мне кажется и возврат в начальную позицию не застрахован от заклинивания. Имхо нож полностью должен быть в виде полукруга. Причем круглая часть сзади. Со стороны фронта котла.

Юриййй , 27.04.12
    #11 + Цитировать
  12. Doobik
    Благодарности:
    2.642

Doobik

Модератор

Doobik

Модератор

Благодарности:
    2.642
    Kholmoff, если честно, мне не нравится эта конструкция шурующих ножей. К сожалению я совершено ни чего не понимаю в угольных котлах, но 10 лет отработал на сигаретоделательных машинах. Если стоит задача продвинуть то, что лежит на колосниках, то лучше сделать механизм как у швейных машин. Который двигает ткань.

Doobik , 27.04.12
    #12 + Цитировать
  13. Doobik
    Благодарности:
    2.642

Doobik

Модератор

Doobik

Модератор

Благодарности:
    2.642
    А еще можно сами колосники сделать в виде двух "расчесок" с зубъями через один и что бы они двигались в противофазе
    Безымянный.png
    Вид сверху. Вид с боку.
    Вы уж простите за убожеский чертеж. У меня нет ни программ ни опыта черчения ни желания учится...;)

Doobik , 27.04.12
    #13 + Цитировать
  14. kholmoff
    Благодарности:
    2.348

kholmoff

kholmoff

kholmoff

kholmoff

Благодарности:
    2.348
    Дорогой Михаил Юрьевич!
    Я же не гадалка. И цель моя при создании темы - не гаданиями на кофейной гуще заниматься.
    И тайны никакой я тут неделаю из моего целеполагания.
    А цели у меня здесь две.
    Первая.
    Максимально широко осветить те моменты, которые некоторые котлоделы усердно скрывают от котлолюбительской общественности. Не до деталировки конечно - пусть желающие сами творчески потрудятся - иначе буду только потворствовать лени и паразитизму. Но до узлов - точно.
    До такой степени оголить правду, чтобы любой любитель (каламбурствую!) мог бы в условиях сельской кузни при желании скувать себе в личное пользование добротный угольный долгогрей.
    Вторая.
    Если будут желающие, но нежелающие или не умеющие все это делать своими руками, помочь им решить вопрос практически.
    Я речь веду о котлах мощностью 16-18 кВт. О том самом сегменте мощностей, которые используют небогатые люди для отопления среднестатистических домовладений.
    А до вашей конструкции мне нет дела в контексте этой темы.

Через четверть часа отвечу подробно.

Уважаемый Юрий! г. Шунин не уполномочен мною отвечать за меня.

Доктор!
    Ваше чутье вас не обманывает. Обратите внимание. Когда я выкладывал картиночку, я употребил выражение "например могут быть такими. Например.
    Устройство чуть другое и сейчас я выложу. А этот нож выложилради того, чтобы, возможно, было занимательно наблюдать за динамикой развития идеи...

kholmoff , 27.04.12
    #14 + Цитировать
  15. georgnsk
    Благодарности:
    490

georgnsk

Живу здесь

georgnsk

Живу здесь

Благодарности:
    490
    Мое мнение, что автомат может сделать сам только самоделкин-фанатик, коим и себя ощущаю. Остальным с этим делом связываться нет никакого смысла, потому как сумма сэкономленная на покупке готового котелка много больше затрат на его изготовление в единичном экземпляре.

georgnsk , 27.04.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.