1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Оконные перемычки, межэтажный армопояс при строительстве дома из газобетонных блоков

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Berger72, 26.04.12.

1. Berger72
    Благодарности:
    9

Berger72

Живу здесь

Berger72

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Оконные перемычки, межэтажный армопояс при строительстве дома из газобетонных блоков
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане, очень помогает данный форум мне, человеку без строительного образования, возводить дом мечты, на сегодняшний день проделана следующая работа:
    Построен фундамент, перекрыт пустотными плитами (подвала нет), возвели 9 рядов газобетонных блоков
    ц.JPG
    Следующим этапом необходимо соорудить оконные перемычки: Планирую сделать следующим образом, соорудить опалубку (подпорку) деревянную снизу в проеме окна, схема перемычки: газобетон 100\200 бетон армированный 4-мя прудками арматуры 12*\100 газобетон, высота в блок 250 мм., опирать по 250 мм с каждой стороны. На стену на картинке будут опираться плиты перекрытия, между перемычкой окон и плитами будет еще 4 ряда блоков и армопояс, хочу по тому же принцыпу, что и перемычки 100\200\100, средняя стена, поскольку на нее будет опираться с двух сторон плиты перекрытия, армопояс будет на ширину блоков, т. е. в 400 мм, армирование тоже. На ненесущих стенах буду ложить уголок 75

__________ (1).JPG

Следующий момент, как перекрыть гаражный проем? Ширина 3 м., Планирую по тому же принципу, что и армопояс описанный выше, 100 газобетон\200 тяжелый бетон с армированием тем же, опирать также хочу по 250 мм с каждой стороны, сверху будет 4 ряда блоков (1м.), армопояс, плиты перекрытия пойдут поперек гаража, тоесть не будут опираться на эту перемычку, и мансардный полуэтаж фронтоном будет выходить на длину гаража
    __________ (2).JPG

Еще вопрос: Как построить перекрытие межэтажное. Уже на просторах интернета нарыл, что без армопояса не обойтись при строительстве газобетона, буду его строить по всей поверхности строения, высота 250 ширина 200, средняя стена 250*400, армирование 12 арматурой 2 сверху, 2 снизу, вязать проволокой. Рисунок снизу, средняя стена несущая тоже 400 мм, гараж 300 мм
    Проект дома березняки.jpg
    Вопрос: Можно ли вообще при таких больших витражах и окнах (на дальней стене 2*2 2 шт, арка 2*2, окно на переднем плане 2*1.5) при наличии армопояса и бетонных перемчек уложить на эти стены плиты перекрытия, или придется делать деревянное перекрытие? (очень хочу плиты)

Ну и наконец, если все таки делать плиты, в области лестницы и входной круглой группы плиты некуда опирать, на рисунке выделил красным контуром, как построить перекрытие в красных зонах, монолит или дерево (не хочу), знакомый опытный строитель, курирующий мою стройку, с большим опытом сказал лить монолит см 10-15 высотой, армированный 12 арматурой через 20 см, в один ряд, чето я сомневаюсь.
    Проект дома березняки 2.jpg

Уважаемые строители, любители, профессионалы, не кидайте помидорами, если что не так, хочется услышать дельных советов, больше склоняюсь к практике, кто сталкивался с такого рода задачами как у меня сейчас? Что планирую делать не так, может не правильно, подскажите, буду очень признателен, на праздниках предстоит устройство перемычек, далее армопояс.
    Спасибо заранее за советы.

В окончательном варианте дом будет выглядеть вот так (хотя на рисунке я изначально планировал деревянный 2-й этаж) сейчас преиграл на газобетон, перерисовывать не стал
    5.jpg

Berger72 , 26.04.12
    #1 + Цитировать
  2. nikson78
    Благодарности:
    13

nikson78

Участник

nikson78

Участник

Благодарности:
    13
    По армопоясу согласен, вроде бы все правильно. Перемычки над гаражным проемом получается не несущая перемычка но проем широкий так что нужно делать перемычку или двутавр (я себе положил рельс) или заливать перемычку аналогично заводской 5ПБ34-20 армируется объемным каркасом из 4 х прутов 14 А3 распределители 5 мм. Над окнами 2 метра шириной и над аркой я себе под плиты тоже положил 5ПБ25-27 армирование такое же. Монолитные перекрытия будут работать только на прогиб поэтому армирование в один нижний ряд оправдано. Плиты перекрытий ПК кстати армируют только в один ряд внизу.

Вложения:

• IMG_1384.jpg
    nikson78 , 27.04.12
    #2 + Цитировать
  3. Ильичч
    Благодарности:
    49

Ильичч

Живу здесь

Ильичч

Живу здесь

Благодарности:
    49
    :hello: Я лично залил бы монолит вообще без пустотных плит... Меньше головняков, да и пояса тогда не надо.

Ильичч , 27.04.12
    #3 + Цитировать
  4. Berger72
    Благодарности:
    9

Berger72

Живу здесь

Berger72

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Nikson78, спасибо, у меня куплена арматура 10 и 12, лежит на участке, можно армопояс и перемычки из 12 делать?, а не из 14 как вы сказали?

nikson78, Ильичч,
    по поводу монолита, какой шаг арматуры делать?, пойдет ли 12-я?, какой толщины монолитное перекрытие? Что вообще лучше, сборное или монолитное? Сколько его опирать на газобетон?
    Монолитное думаю тяжелее будет, вес дома тоже актуальный момент, все переживаю за фундамент, у нас все дома в поселке стоят на буронабивных сваях + мелкозаглубленная лента, делал по тому же принципу (как у соседа), только потом здесь начитался, что такой фундамент чуть ли не худший вариант, как пишут. Стены армирую арматурой 10* через ряд по 2 прутка, в несущих стенах армирую каждый ряд, как еще можно подстраховаться чтоли, чтобы потом логти не кусать. Армопояс, так же как и монолит я читал, что вроде как придают дому дополнительную надежность и защиту от трещин, если вдруг с фундаментом чтото не так.
    По уму надо было проект заказывать, но на момент начала стройки с деньгами было вообще худо, все бюджетно планировалось.

Berger72 , 27.04.12
    #4 + Цитировать
  5. Ильичч
    Благодарности:
    49

Ильичч

Живу здесь

Ильичч

Живу здесь

Благодарности:
    49
    :hello: Абсолютно верно - монолитное перекрытие будет нести в себе еще и функцию армопояса, не даст стенам гулять, 12я арматура пойдет, делать сеткой 200х200 мм, опирание 200мм., толщиной 150 мм. По поводу, что лучше-сборное или монолитное, считаю, что лучше монолит. Главное не экономить на подпорках опалубки, максимум через 90 см., дабы не было обидно за бесцельно прожитые годы. Доски опалубки лучше укрыть полиэтиленом, что бы после разопалубки использовать их. По сравнению с пустотками, весу прибавится не сильно много. Если же этот вопрос очень принципиален, можно выполнить керамзитобетонное перекрытие по двутаврам например, вес уменьшается, перекрытие более теплое, но появляется момент стоимости дополнительного металла. Решать вам.

Ильичч , 28.04.12
    #5 + Цитировать
  6. Викторович
    Благодарности:
    107

Викторович

Живу здесь

Викторович

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Нормально все получается у вас. Армирование поясов не помешает, а верхнее армирование под муэрлаты, само собой необходимо, у меня черепицы на крыше тонн 24. За 10 лет никаких изменений. Еще - муэрлаты крепите при помощи винтовых стяжек - я брал метровую шпильку М12, на один конец гайку+шайбу увеличенную+гайка, высверливал отверстие диаметром около 65мм самодельным перьевым сверлом - опускал его в отверстие проходящее почти через три блока и "забулькивал раствором. Держит мёртво. Меньший диаметр отверстия не способен удержать шпильку. Проверяно :-(Да, не экономьте на креплених каркаса крыши, гвоздей поменьше, винтов, шпилек, гаек, мет профилей для соединения балок побольше и будет вам счастье :)

Викторович , 28.04.12
    #6 + Цитировать
  7. Berger72
    Благодарности:
    9

Berger72

Живу здесь

Berger72

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Ильичч,

Монолит это хорошо, только как все правильно сделать? заливать то все за раз надо, или по половинке дома?, просто думаю у меня столько доски нет, чтобы такую опалубку сделать, или какая то специальная опалубка бывает для монолита?

Berger72 , 28.04.12
    #7 + Цитировать
  8. Викторович
    Благодарности:
    107

Викторович

Живу здесь

Викторович

Живу здесь

Благодарности:
    107
    А зачем все сразу? Часть залили - нормалёк. Главное чтобы был выпуск достаточной длинны арматуры, чтобы потом "связать с другим участком.

Викторович , 28.04.12
    #8 + Цитировать
  9. Berger72
    Благодарности:
    9

Berger72

Живу здесь

Berger72

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Обычной доской 50-кой? Стойки тоже 50-кой?

Berger72 , 28.04.12
    #9 + Цитировать
  10. Викторович
    Благодарности:
    107

Викторович

Живу здесь

Викторович

Живу здесь

Благодарности:
    107
    IMG_0087.JPG Нужно считать, толщину будущего монолита, как бы не "сложить" подпорки.

А перымычки ЖБ зря поставили вверху на фото... Неужель U образных не было? Подставил снизу их подпорки - вставил арматурный каркас и забетонировал... Мостика холода нет! Бум надеятся что вы дом будете утеплять снаружи. И зачем газосиликат на такой толстый слой раствора класть? У меня на клей - толщина слоя 1-2 мм...

Викторович , 28.04.12
    #10 + Цитировать
  11. nikson78
    Благодарности:
    13

nikson78

Участник

nikson78

Участник

Благодарности:
    13
    Эта критика наверное в мой адрес? Я работаю на заводе ЖБИ, мне дешевле, проще и быстрее было привезти цемент чем клей, перемычка утеплена 150 мм минваты, U образные даже не искал, т. к. они намного дороже и дольше в монтаже. Утеплять дом больше не буду, т. к. стены на фото газоблок д500 толщиной 500 мм + вентзазор 30 мм + облицовочный кирпич 120 мм. Я считаю что даже на растворе стена достаточно теплая.

nikson78 , 28.04.12
    #11 + Цитировать
  12. Berger72
    Благодарности:
    9

Berger72

Живу здесь

Berger72

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Чето я сейчас представил, сколько возни с монолитом предстоит, да еще и правильно сделать все надо, а вдруг чето не так, скорее всего буду армопояс лить, плиты перекрытий ложить где получится, а в местах эркера уж монолит залью, как Ильичч сказал, 12 арматура, 200 * 200 опирание по 200 с каждой стороны 150 толщиной, только снизу ряд кирпича наверное еще положу, что бы Уровнять пол второго этажа, 150 мм +7,5 кирпич = 225 мм толщина плиты (220 мм)
    U образные блоки я считал, они че то неоправдано дорого стоят, чуть ли не 300 р./шт, 100 к примеру 55 р./шт.*2 110, функция таже

Berger72 , 28.04.12
    #12 + Цитировать
  13. Викторович
    Благодарности:
    107

Викторович

Живу здесь

Викторович

Живу здесь

Благодарности:
    107
    :) Ни в коем разе! У каждого свои возможности и умения. У меня как раз все было, как говорится под рукой.
    Завод производящий блоки на немецкой линии ("Забудова"), как раз поставлял их в магазин, рядом со мной - 3 км...так что, так вышло как и хотелось! Да и черепица цементно-песчаная того же завода була там же. Это было все таки 10 лет назад и цены были совсем другие...
    Жб перемычки у моего друга в доме стоят - газосиликат 400 + кирпич плюс зазор 50мм - не так уж и тепло у него в доме. И зимой отлично видно, в каком месте установлены ж\б перемычки. Я утеплил 400мм блок +50мм пеноплпст+минерально-полимерная штукатурка - в итоге при равной площади дома - газа на 40% меньше уходит на отопление, хотя зимой в доме у меня около 24 град.

Викторович , 28.04.12
    #13 + Цитировать
  14. nikson78
    Благодарности:
    13

nikson78

Участник

nikson78

Участник

Благодарности:
    13
    Если есть чем пилить пеноблок, то U блоки можно делать прямо на стройке путем напиливания полосок нужной толщины от пеноблока и вставлять их в опалубку, делая как бы несъемную опалубку. Вот нашел приблизительно как на фото

Вложения:

• 35_1floor_2006.JPG
    nikson78 , 28.04.12
    #14 + Цитировать
  15. Berger72
    Благодарности:
    9

Berger72

Живу здесь

Berger72

Живу здесь

Благодарности:
    9
    На фото это я так понимаю, перемычка? Почему только снизу арматура заложена, я всегда думал, что должен быть квадрат, снизу, сверху?

Berger72 , 28.04.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также