1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Планирование дренажа и канализации

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Cybserge, 26.04.12.

  1. Cybserge
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Cybserge

    Участник

    Cybserge

    Участник

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Калининград
    Планирование дренажа и канализации
    Добрый день, всем!

    Планирую канализацию и дренаж на своем участке и возникают полные непонятки.

    У меня УГВ 1,5м (файл с геологией прилагаю, на этом уровне пылеватый песок)
    Глубина промерзания 0,71м.

    Я хочу сделать глубинный дренаж вокруг бани и в дальнем углу уастка (там считаю хватит 1м), повести вдоль забора и соединить с пристенным дренажом дома. Тут уж наверно метра два будет.
    Вывести все это куда? В грунтовые воды?

    Ливневую канализацию по ТУ сказано выводить на грунт через ЛОС. Правильно я нарисовал?
    Никакой канавы или оврага нет. Вырыть канаву?

    При этом хочу пустить фекальную канализацию через весь участок. Глубина септика 3 кольца х 0,9. Получатся третье кольцо попадет в пылеватый песок. Он не утонет у меня?
    Сергей.
     

    Вложения:

  2. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475
    Адрес:
    Москва
    Песколовка это не ЛОС, после песколовки на рельеф т. е. в придорожную канаву. Посмотреть что бы не было обратного тока при переполнении канавы.
    В пристенный дренаж сбрасывать дренажные воды от бани не правильно. Эксплуатационная надежность дренажа дома должна быть выше, чем бани и прилегающего ландшафта. По бани, если нет подземной части я бы заглубил (экспертно) 1.2 -1.5 м. А лучше посчитать с учетом дендрологических требований и водопонижение и приток. Ещё добавил хотя бы одну дренку на ландшафт. Отвод воды до емкости выполнить по самостоятельной ветке. Если у Вас под домом цоколь - подвал, или отрыв УГВ от полов менее 0.5 м Пристенный дренаж не поможет. Надо кольцевой или пластовый дренаж. Пристенный только от верховодки. Сброс дренажный воды через насосную - принудительный в канаву. Загонять воду в водонос ? не получится.
     
  3. Cybserge
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Cybserge

    Участник

    Cybserge

    Участник

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Калининград
    По дренажу и пристенке понял, спасибо. Значит колодец, воткнутый в уровень пылеватого песка не поможет, надо перекачивать в канаву. А рядом с песколовкой будет установлено какое-нибудь устройство очистки.
    Получается 10 метров от дрены до пристенки - многовато?

    Скажите, а как на таком грунте строить септик? Он же уйдет вниз, или я не прав?
     
  4. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На Вашем УГВ септик герметичный лучше. Промерзание нормальное, поэтому и септик можно не глубоко закопать и поле фильтрации. Уточню - септик только на бытовые стоки, ливневку в него не заводить.