1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Вакуумный СК в Челябинске

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Sokurov, 26.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sokurov
    Благодарности:
    20

Sokurov

Живу здесь

Sokurov

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Вакуумный СК в Челябинске
    Выкладываю на всеобщую критику. Частями.
    Вакуумный коллектор KD-SC-XHP58/1800-20.
    1. Конструкция.
    Собрал из комплектующих под схему на плоскую крышу. Повесил на стену, высчитав все плюсы и минусы. Главным плюсом было - минимальное расстояние до бойлера. Рама получилась достаточно крепкая, по все равно решил поставить на стойки. На фото видно, что прижимные болты трубок закручены сильно глубоко. Причина - первая трубка после вставки зацепляла на 2мм своим отливом нижний патрон. Подумал, что так будет со всеми (можно было подрезать пластмасску) решил сдвинуть планку вниз. Получилась такая ерунда. Остальные трубки были нормальными. Надежность крепления несколько пострадала. Но думаю, не критично.
    Были сложности в надевании верхних резиновых колечек. Пробовал мыльную воду. Ерунда - заталкивается частично во внутрь. WD-40 рулит :)

2. Верхняя точка. (3 фото)
    Пока для выпуска воздуха (залита вода). Осенью думаю заливать незамерзайку через нее.
    По направлению - выход из СК и вход в нижнюю точку бойлера.

3. Сама нижняя точка в бойлере. (4 фото)
    Через вентиль - подача холодной воды из общей системы.
    Возник вопрос: может мне подпитку оставить постоянно включенной (для заполнения в случае аварийного выброса клапаном и не хватки мембранного бака)

4. Верхняя точка. (5 фото)
    Клапан сброса 6 бар (написано надо 5 но не нашел и думаю 1 бар погоды не сделает)
    белая труба - на мембранный бак
    черная - на насос

5. Насос (6 фото)
    Странное устройство от Газельки вроде. На движке никаких данных. Замеры показали 2,2А. По-моему слишком мощный. Перекачивает слишком быстро

6. Баки. (7 фото)
    1 - на самом ГВС, 2 (бОльший) - на контуре теплоносителя от СК
    Вопрос - какое давление мне туда накачать? и как понять, какой там объем воздуха?

7. Контроллер управления использую универсальный, запрограммировал на включение при 50 градусов, отключение при 45.

Вложения:

• P1010056.JPG
    • P1010060.JPG
    • P1010061.JPG
    • P1010065.JPG
    • P1010064.JPG
    • P1010063.JPG
    • P1010066.JPG
    Sokurov , 26.04.12
    #1 + Цитировать
  2. Sokurov
    Благодарности:
    20

Sokurov

Живу здесь

Sokurov

Живу здесь

Благодарности:
    20
    8. Датчик температуры (фото 8)
    - цифровой вставил в спец. отверстие на термопасту, входящую в комплект.

Конечно, все трубы буду утеплять. Ерунду из пены слева срежу, закрою нормально утеплителем
    Что получилось:
    Вчера утром температура в бойлере (кстати бойлер 2-контурный на 250 литров) была 40 градусов. До обеда шли переодические включения насоса (перид примерно 5-10 минут). В обед температура стала 50 градусов. и до вечера насос шпарил постоянно. Прирост температуры в полдень - примерно 0,1 градус за 5 минут. К вечеру стало 55 градусов!
    Напоминаю - сейчас апрель, а девайс установлен на урале, хоть и южном :)
    При этом потребление горячей воды не прекращалось (обеспечивало 4 человека)
    В отличие от электричества (в теме про электроснабжение я уже писал, какие фашистские ограничения у меня по электричеству) воду в моем семействе никто не экономит. Потребление воды - 750-1000 литров в день.
    Сейчас сложно говорить, хватило бы мне этих 55 градусов до утра. Для себя установил нижний комфортный порог 42 градуса. На ночь пока приходится топить котел отопления, который 2 контуром греет бойлер. Короче к утру осталось 45 градусов.

Вложения:

• P1010057.JPG
    Sokurov , 26.04.12
    #2 + Цитировать
  3. Leo2
    Благодарности:
    2.081

Leo2

солнечный энергетик

Leo2

солнечный энергетик

Благодарности:
    2.081
    Конечно, с резиновыми трубами вы погорячились. Для вакуумных коллекторов не подходят ни резиновые, ни металлопластиковые трубы. Такие температуры держат только трубы из меди или нержавейки.

Давление в системе мы обычно делаем 1-2 бар. При высоких температурах давление растет. Не знаю, выдержат ли ваши хомуты на резиновых трубах. Все-таки, лучше быть готовым к возможным летним экстремумам. Какой у вас объем бака?

Теплоизоляция тоже требует замены, а не дополнения. Вы, судя по фото, использовали обычную теплоизоляцию для систем отопления. Она не подходит для СК. На улице, если хотите эксплуатировать СК зимой, нужно как минимум 5 см толщиной минваты, обернуть фольгой или чем-нибудь аналогичным. Внутри дома можно специальную теплоизоляцию для СК толщиной 2-5 см.

СК на южной стене установлен? Тогда с утра, судя по фото, он затенен?
    Трубки на замену до вас доехали?

Leo2 , 26.04.12
    #3 + Цитировать
  4. Sokurov
    Благодарности:
    20

Sokurov

Живу здесь

Sokurov

Живу здесь

Благодарности:
    20
    А какие там температуры? не больше чем в охлаждении автомобиля. А мои даже лучше, армированные. Остальное - аварийные режимы, которые думаю не допускать както :). А как без резинок? написано - припаевать к трубкам нельзя, надо использовать фитинги. а что это за фитинг м/у медными трубками? Не силен я в этом

Буду готов. Пока догонял температуру до 100 геометрических изменений незаметил. Объем бака 250 литров

Да, строго на юг. Есть затенение от веранды. Был вариант на крышу этой веранды, но там расстояние больше 10 метров труб. Да и утром какое солнце? будет светить низко на правую трубку и все.

Вот мысли еще 2 родились:
    1. Сделать откидную крышку сверху на случай отъезда, града и т. д.
    2. Снизу зеркало или фольгу.
    Говорю же, мне вопросы отопления - водоснабжения не очень интересны, делаю по мере резкой необходимости. А из-за нехватки времени и особенно желания - в форумах зависать немогу.

По поводу затенения. циклы работы начинаются в 10 утра, заканчиваются в 8 вечера. СБ, конечно, начинают намного раньше и заканчивают чуть позже

Вопрос: как работает родной контроллер для СК? так же как у меня, утюговым методом, или что-то поумнее. В моей башке АСУТП-шника пока в идеале странный алгоритм с изменением порогов гистерезиса, допустим 40-45, 45-50, затем 50-55. Чтобы насос все время не пахал. И чтобы уменьшить потери тепла (чем меньше температура теплоносителя, тем меньше потери.

Да как видно из фото :) Я их не склеивал:). Приехали все целые. Буквально вчера получил, сразу установил. Т. е. данные, которые я привел - были без одной трубки.
    Огромное спасибо за содействие. С транспортной компанией - тухляк, заставили собрать кучу бумаг, теперь месяц будут думать. При таком подходе ничего они не вернут. Это как налоговая. Только нервы на них тратить.

Sokurov , 26.04.12
    #4 + Цитировать
  5. Leo2
    Благодарности:
    2.081

Leo2

солнечный энергетик

Leo2

солнечный энергетик

Благодарности:
    2.081
    Температура в коллекторе может доходить до 140-160 градусов. Мы фиксировали температуру стагнации 205 градусов, правда, при такой температуре датчик быстро "сдох".
    Есть специальные фитинги для медных труб. Самые простые - на резбовой затяжке (похожие на фитинги для металлопластика). Более серьезные системы делают на специальных фитингах под опрессовку или пайку твердым припоем.

Теплоносители, теплоизоляция и трубы для систем отопления обычно до 110-120 градусов рассчитаны. Даже на плоских коллекторах обычная теплоизоляция буквально обугливается, если идет перегрев в системе.

Мысли здравые, только учтите ветровые нагрузки.
    По п. 2 - пропадет преимущество вашей установки в зимнее время, когда снег не будет задерживаться на коллекторе.

Работают по дельте, с гистерезисом. Управляют дополнительным электронагревателем по температуре и по времени суток. Есть модели, которые обеспечивают плавное регулирование производительности циркуляционного насоса (только модели на 220В). Есть одна модель на 12В - можно использовать с вашим насосом без инвертора, но в ней управление дискретное.
    Да, я в курсе. Получить деньги с них очень трудно. Нам удавалось только брать в зачет стоимость поврежденного товара при следующих оплатах за доставки. Но получить можно, если захотеть, и деньгами, если у вас оформлены все протоколы и акты - правда решается это практически всегда через головную организацию в Москве. На местах работают "по понятиям".

Leo2 , 26.04.12
    #5 + Цитировать
  6. Sokurov
    Благодарности:
    20

Sokurov

Живу здесь

Sokurov

Живу здесь

Благодарности:
    20
    плавное регулирование более эффективно? Я просто так понимаю, что какой бы утеплитель не поставил. (конечно я минватой обмотаю с фольгой), все равно нужно стремиться к приближению температуры теплоносителя к температуре бойлера для уменьшения потерь.

Sokurov , 26.04.12
    #6 + Цитировать
  7. sergnnov
    Благодарности:
    216

sergnnov

Живу здесь

sergnnov

Живу здесь

Благодарности:
    216
    Добрый день/вечер. Не заметил у вас воздухоотводчика в верхней точке коллектора, толщина теплообменника для вашего климата оставляет желать лучшего зимой может быть промерзание. Под сибирский климат надо бы потолще брать.

Сброс в случае закипания я бы рекомендовал делать у бойлера а не у контура СК, т. к. бойлер у вас все равно стоит под давлением

sergnnov , 26.04.12
    #7 + Цитировать
  8. PipilatsMotors
    Благодарности:
    2.535

PipilatsMotors

Эксперт

PipilatsMotors

Эксперт

Благодарности:
    2.535
    Вакуумные коллекторы - это вам не шутки.

Я описывал в соседней ветке, когда в системе этой зимой в Январе при -36С замерз пропиленгликоль.
    Циркуляция ёк.
    Температура в коллекторах была +147С.

Система без воздухоотводчика.
    Если б не нержавеющая гофра и медные фитинги, порвало бы даже металлопласт.

И ещё, обязательно нужен Бесперебойник, при чём с чистым синусом 220В.
    Вы его поставили?

PipilatsMotors , 27.04.12
    #8 + Цитировать
  9. Jabber
    Благодарности:
    4.153

Jabber

Студент со стажем

Jabber

Студент со стажем

Благодарности:
    4.153
    У автора полная автономка:super: - один большой бесперебойник, пока ветер дует и солнце светит.

Jabber , 27.04.12
    #9 + Цитировать
  10. Sokurov
    Благодарности:
    20

Sokurov

Живу здесь

Sokurov

Живу здесь

Благодарности:
    20
    1. Воздухоотводчик - на фото 3. Расположен напротив СК с внутренней стороны стены.
    2. Работа СК в зимнее время меня мало интересует, т. к. бойлер двухконтурный и котел греет воду другим контуром. Всю зиму проблем небыло. Проблемы летом - надоело бегать с баллонами для газового нагревателя.
    3. Написано, что это этот теплообменник как раз для нашей суровой погоды, специально разработан и утеплен китаискими товарищами.
    4. Сброс как раз у бойлера - см фото 5

Да уж. когда обжегся об первую трубку - осознал это на своем пальце.
    Таак... похоже я не понимаю, что такое воздухоотводчик. думал это кран, чтобы воздух стравливать. Подскажите люди добрые чайнику :)
    У меня нет проблем с электричеством. Нет электричества - нет проблем. Это причем серьезно. Схема контроллер - насос питаются от преобразователя DC/DC 48->12. Этот преобразователь - тут самое слабое место. планирую купить запасной.

И на всякий случай бензогенератор, который не заводил с начала февраля. Так что ветер и солнце есть. просто мы их иногда не видим. ;)

Sokurov , 27.04.12
    #10 + Цитировать
  11. sergnnov
    Благодарности:
    216

sergnnov

Живу здесь

sergnnov

Живу здесь

Благодарности:
    216

Это сброс у вас по давлению я бы рекомендовал сделать сброс по превышению температуры

Смотрите на фото как я бы посоветовал установить воздухоотводчик. Устанавливается от в верхней точке системы и на выходе из коллектора, т. е. это будет улица. Мы ставим высокотемпературные воздухоотводчики, все остальные при закипании системы плавятся в миг.
    Интересно кто Вам написал что такой толщины теплообменник для наших условий подходящий вариант? На сколько я вижу на фото толщина термоизоляции теплообменника 45 мм. Для условий России рекомендую толщины использовать в 75 мм, проверено практикой. Смотрите фото.

тут наверное лучше видно

Вложения:

• Рисунок1.jpg
    • Фото0199.jpg
    • DSC00879.jpg
    sergnnov , 27.04.12
    #11 + Цитировать
  12. sergnnov
    Благодарности:
    216

sergnnov

Живу здесь

sergnnov

Живу здесь

Благодарности:
    216
    Вот еще полезная информация по коллекторам, специально даю т. к. некоторые стали ввозить в Россию не совсем подходящие под наш климат (не считая нашего юга) коллектора, прежде чем их покупать надо смотреть производителя и конечно товар.

Вложения:

• P1030619.JPG
    • P1090215.JPG
    • P1090219.JPG
    sergnnov , 27.04.12
    #12 + Цитировать
  13. Sokurov
    Благодарности:
    20

Sokurov

Живу здесь

Sokurov

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Я прекрасно понимаю, что существуют более качественные коллекторы. Но вопрос цены.
    Сброс по температуре ищу, пока безрезультатно. Хотя и не понимаю зачем этот сброс - думаю зависимость давления от температуры очень даже прямая. Я вот думаю на счет открытой системы с расширительным бачком. И убрать все эти клапаны. Кто нибудь делал?
    Еще вопрос - все таки как работает специализированный контроллер СК? Какие заданные параметры?
    Т. е. если как у меня 45-50, то контроллер также включает насос на постоянку, если температура не падает ниже 45?

Sokurov , 28.04.12
    #13 + Цитировать
  14. sergnnov
    Благодарности:
    216

sergnnov

Живу здесь

sergnnov

Живу здесь

Благодарности:
    216
    А вы думаете те что я Вам показал сильно дороже того что вы купили, вряд ли. Напишите мне в личинку я вам озвучу. Просто вы сами понимаете китай китаю рознь, причем с дешевыми подделками или правильнее сделанными на спех, ситуация следующая - их селективное покрытие через несколько лет где то отлетает где-то тускнеет. По сбросу по температуре и давлению у нас есть такая вещь - обращайтесь. Вот его режимы:
    Maximumopeningtemperature: 90/99
    Ratedworkingpressure: 0.4MPa/0.6MPa
    Maximumworkingpressure 1.5MPa
    С контроллером тоже помогу вышлю инструкцию на самый обычный и не дорогой вариант, насос не должен работать постоянно он работает по разнице температур на коллекторе и в баке.

Вложения:

• 1.jpg
    sergnnov , 28.04.12
    #14 + Цитировать
  15. watterroof
    Благодарности:
    0

watterroof

Участник

watterroof

Участник

Благодарности:
    0
    А что можете сказать насчет этой системы - это нормальный Китай?
    Всё ли в комплекте. Насколько я понял цена там за 100 литровую модель с доставкой.

http://www.aliexpress.com/fm-store/503127/210330011-338529059/DIY-Trade-solar-water-heater.html

watterroof , 01.05.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.