1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сад на крыше

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем _Лю_, 08.05.08.

1. _Лю_
    Благодарности:
    1

_Лю_

Участник

_Лю_

Участник

Благодарности:
    1
    Недавно видела в новостях как жительница Москвы или Питера сделала садик прямо на крыше своей многоэтажки! Представляйте, как это было бы здорово, тем более для тех, у кого нет дач или нет возможности на них часто ездить! Тем более такое озеленение очень полезно для города, хорошо очищает воздух!

У меня, в родительском доме на Пресне ( Москва ) огромная плоская крыша... Эх, такой бы там сад можно было развести, да и соседям, пришедшим с работы было бы где отдохнуть и посмотреть на красивый закат. :o
    Может я и не в тему, но так хочется помечтать!

_Лю_ , 08.05.08
    #1 + Цитировать
  2. Ёля
    Благодарности:
    1.134

Ёля

самоучка

Ёля

самоучка

Благодарности:
    1.134
    Это, если на крышу есть свободный доступ. У нас чердак заперт на большой замок, да еще и дверь каждый раз опечатывают после открывания. Режимная трасса :(

Ёля , 08.05.08
    #2 + Цитировать
  3. _Лю_
    Благодарности:
    1

_Лю_

Участник

_Лю_

Участник

Благодарности:
    1
    Мне кажется, что эту проблему можно решить. Вот, например, мой друг живет на последнем этаже и ему, как жителю последнего этажа выдали ключ от чердака! Если бы дубликат такого ключика хранился бы у главного по " крышному саду ", я думаю не было бы ничего страшного. На эту тему нужно с домоуправлением общаться...

_Лю_ , 08.05.08
    #3 + Цитировать
  4. Елля
    Благодарности:
    72

Елля

Живу здесь

Елля

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Мечтать, это конечна хорошо!:) Делать надо! Только сразу возникает вопрос: а люди у которых квартиры на последнем этаже, будут согласны?

Елля , 08.05.08
    #4 + Цитировать
  5. Ёля
    Благодарности:
    1.134

Ёля

самоучка

Ёля

самоучка

Благодарности:
    1.134
    Я тоже живу на последнем этаже. В процессе ремонта мне заменили канализационную трубу, которая выходит на чердак. Надо было со стороны чердака заделать зазоры вокруг трубы. Так мне ключ не выдали. Более того, отправили в ДЭЗ писать заявление на имя гл. инженера, где должна быть изложена причина, зачем мне этот ключ понадобился. Помимо этого есть период времени (днем, кажется, а может и вечером тоже), когда вход на чердак вообще запрещен даже рабочим. Так чтаааа, у нас с эти строго.

Ёля , 08.05.08
    #5 + Цитировать
  6. _Лю_
    Благодарности:
    1

_Лю_

Участник

_Лю_

Участник

Благодарности:
    1
    У вас там военные объекты? Все действительно строго!

Ну я думаю, чтобы копаться в огороде - не надо сильно шуметь ... Да и воздух свежее будет, когда на крыше появятся зеленые легкие! А представляйте как там классно загорать!

_Лю_ , 08.05.08
    #6 + Цитировать
  7. batar
    Благодарности:
    38

batar

Юля и Стас

batar

Юля и Стас

Благодарности:
    38
    Мой муж раньше занимался установкой спутникового телевиденья. Так вот получить доступ на крышу для установки антенны действительно было проблематично.
    А подобные садики можно делать, если под окнами козырёк какого-нибудь большого магазина. Моя клиентка как-то пыталась поставить горшочки с цветами, ящички разные, но каждый раз выгребала от туда окурки, сметала и сметает в районе своих окон всё, что выбрасывают из окон верхних этажей. Жаль, но много товарищей, лишённых внутренней культуры, отбивают желание заниматься красотой.
    Да чего далеко ходить, у меня за окном ящик для цветов, сажала там петунью, в этом году увезу его на дачу, пачки от сигарет, окурки, бумажки, пакет от молока- вот такой "улов" убираю регулярно.

batar , 08.05.08
    #7 + Цитировать
  8. _Лю_
    Благодарности:
    1

_Лю_

Участник

_Лю_

Участник

Благодарности:
    1
    Ужас! Просто убивает такое отношение людей!
    Вот например в Китае на каждом доме, выше 8 этажей, обязаны делать садик. У них там это закон! Но я читала, что у нас тоже подумывают над подобным! В новостройках уже при проектировании отводят место на крыше под садик! Такое есть где-то на Арбате!
    Если такую идею запустить в массы, то мне кажется народ откликнется и мы сломаем упорство ЖЭКХ! (не знаю как правильно пишется) :|:

_Лю_ , 08.05.08
    #8 + Цитировать
  9. Катериночка
    Благодарности:
    22

Катериночка

Участник

Катериночка

Участник

Благодарности:
    22
    А у меня как раз окна на крышу ниже находящегося магазина (или что там будет... дом только построен) и у всех, кто живет на 2-м этаже и имеет окна на эту сторону дома... А надо мной еще 14 этажей! Честно говоря окурки меня не очень смущают, желание иметь такую "веранду" огромное и я прямо вижу как это будет выглядеть, главное, как это узаконить! Куда пойти? Кому отдать..ся? И будут ли проблемы, если сделать туда дверь вместо окна, просто ее огородить и облагородить?

Катериночка , 30.10.09
    #9 + Цитировать
  10. Kapist
    Благодарности:
    118

Kapist

Живу здесь

Kapist

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Дверь вместо окна это перепланировка квартиры следовательно необходимо оформить разрешение у городских властей. Использование чужой крыши возможно только с разрешения владельца этой крыши, разрешение желательно оформить договором, как следствие все протечки "повесят" на вас.

Kapist , 31.10.09
    #10 + Цитировать
  11. Roberta
    Благодарности:
    3.542

Roberta

иду вперёд

Roberta

иду вперёд

Благодарности:
    3.542
    У меня такая же квартира, лоджия "продолжается" на крыше подъезда. Тоже "горела" сначала всякими идеями по облагораживанию (плохо только сторона северная). Но решила подождать, пока закончатся ремонты (надо мною 10 этажей), ибо рабочие-строители пуляли из окон всё подряд :) Но вот прошло уже 4 года, ремонты закончились, заселились "приличные" соседи. Всё тоже самое - окурки, бутылки, банки и.т.д. и т.п. Выйти на "веранду" и получить бутылкой по башке?? :( А если крыша - прозрачная пластиковая будет в пятнах от окурков, крыша из профнастила ( или как он там называется..) - темно, крыша из сетки - мелкий мусор или осколки. Короче отказалась пока от этой идеи. Может Вы что-нибудь придумаете и нам покажете :)

Roberta , 31.10.09
    #11 + Цитировать
  12. magari w
    Благодарности:
    3.324

magari w

Живу здесь

magari w

Живу здесь

Благодарности:
    3.324
    Рассказываю, через что прошла моя знакомая в Германии. Всё просто. Если Вы счастливый обладатель квартиры на последнем этаже, проблемс с бумагами гораздо меньше. Не нужно башлять соседям)) И голливудить на крыше не возбраняется, как и устраивать там сады)) Т.е. минус всякие согласования с электоратом))
    А дальше всё просто: подписывается бумага, форма которой зависит от принадлежности здания...И садик имеет тоже бумазейное обоснование. Не выше и не ниже в зависимости от несущей конструкции. А вот гидроизоляцию и последствия полностью возлагают на заказчика!)

magari w , 01.11.09
    #12 + Цитировать
  13. magari w
    Благодарности:
    3.324

magari w

Живу здесь

magari w

Живу здесь

Благодарности:
    3.324
    velga, а ресторы бывают разные
    Наприм в Нью-Яблоке(), или Л-Анджелесе.Эх.ой.лан, без романтИк-успаминау:)] Там же любая поверхность, не смотря на высоту над уровнем океана, оккультуривается:)]:)]:)]
    Эту темку предлагаю развить в другом направлении. Наприм озеленить крышу сарайчика-садового домика, беседки.и т.д. и пр.:)]

magari w , 01.11.09
    #13 + Цитировать
  14. magari w
    Благодарности:
    3.324

magari w

Живу здесь

magari w

Живу здесь

Благодарности:
    3.324
    Прощаю без вопров!:)]
    А всё таки озеленение крыш в данной теме "и иже с ними" не раскрыто так, как оное заслуживает, согласитесь, velga?
    Это очень обширная тема, на мой взгляд.
    И сугубо ИМХО: мало на этом форуме дачников, кто не захотел бы (в зависимости от:свободного времени, финвложений и , самое главное, ДУШИ! не озеленить ещё одну поверхность)

magari w , 01.11.09
    #14 + Цитировать
  15. Liliya_M
    Благодарности:
    31

Liliya_M

Живу здесь

Liliya_M

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Санкт-Петербург, Всеволожский район, Колтуши
    Я наверное не в тему, потому как не про "ту крышу" хочу спросить. На даче приспособили парник под беседку - поставили туда мангал, накрыли шифером от дождя... Выращиваем шашлыки.
    В этом сезоне у меня мания - хочу завесить все цветами. И вот думаю как бы на эту крышу чего цветущее посадить... (совсем утопическая идея, как думаете?). Какое-нить приспособление, чтоб как-то на крыше закрепить (ну не ящики и горшки), ну и что-нибудь такое ползучее или ампельное... Типа домик, а на крыше цветочки...
    Есть идеи, варианты, советы?

Liliya_M , 17.05.10
    #15 + Цитировать