1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 3.5/10 3,75оценок: 4

Вот так сендвич (газобетон+ракушечник+глина)

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Besperstov, 24.04.12.

1. Besperstov
    Благодарности:
    0

Besperstov

Участник

Besperstov

Участник

Благодарности:
    0
    Вот так сендвич (газобетон+ракушечник+глина)
    Стоит вопрос возведения коттеджа около 250 метров (проект в разработке). Недавно общался с оочень опытным прорабом. Он сейчас себе дом строит по технологии: наружка газобетон 30 см + воздушный зазор 10 см + ракушечник 20 см с внутренней стороны дома. Зазор в 10 см между газобетоном и ракушечником планирует заполнить той глиной, что выкопал из под фундамента - безотходное производство. Понятно, что получается достаточно дорого, но зато 100% экологически чисто и 200% тепло. Что скажите?

2. olof
    Благодарности:
    80

olof

Живу здесь

olof

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Я бы засыпал зазор перлитом и было бы теплей чем глиной

3. 44alex
    Благодарности:
    12.450

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    12.450
    А глина то для каких целей?

4. Besperstov
    Благодарности:
    0

Besperstov

Участник

Besperstov

Участник

Благодарности:
    0
    Сложно сказать однозначно. Я понял что основными аргументами "за глину" это: 1. Не надо покупать материал для засыпки зазора - глина берется та, что выкопана из под фундамента. 2. Теплоемкость глины - получится так что летом дом не будет успевать сильно прогреваться летом, и соответственно, не будет быстро остывать зимой в случае перебоев с отоплением. 3. Экологичность. 4. Прораб сказал, что при правильной заливки глина станет по плотности как бетон и что, мол лет 100 назад вообще цемента не было, строили на глине а дома до сих пор стоят.
    ЗЫ. Так как в России традиционным строением является деревянная изба, так в Украине издавна строили глиняные "мазанки". Дык в них реально летом прохладно. Вот и хочу услышать мнения участников форума, правда ли глина обладает такими волшебными свойствами или это миф. Всем спасибо)

5. Besperstov
    Благодарности:
    0

Besperstov

Участник

Besperstov

Участник

Благодарности:
    0
    Да, прочитал про вспученный перлит - впечатляет. Я о таком материале и не слышал. Я думал, что в качестве "заполнителя" подойдет пенопласт, минвата или на худой конец керамзит

6. 44alex
    Благодарности:
    12.450

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    12.450
    Перлит хорош, но имеет сильную усадку -рекомендуется делать слабый перлитобетон.

С глиной -извините -но бред какой то. Мало того что толку от неё никакого, так еще и стены просыхать лет 5 будут (утрирую конечно немного) если её заливать.
    Мазанки -совсем другая история...

И проще и лучше всего -просто газосиликат 40см и штукатурка. Деньги не жмут -то 50см.

Удачи.

7. Besperstov
    Благодарности:
    0

Besperstov

Участник

Besperstov

Участник

Благодарности:
    0
    Понял, спасибо, с глиной вопрос отпадает. Я не имея ни малейшего представления в строительстве в идее с глиной очень засомневался (ввиду наличия денег и огромного разнообразия современных материалов на рынке. Поэтому благодарю за совет.
    Да я понимаю, что газосиликат в 50 см отличный вариант. Но у нас в Одесской области есть карьер где добывают отличны ракушечник - он более плотный и не такой пористый, как крымский, почти идеальной геометрии и относительно недорогой. Из такого ракушечника 90% домов в Одессе построено, многим из которых уже за 200 лет.
    Я было решил строить дом из такого ракушечника. Однако, он не такой теплый как газосиликат, и его надо утеплять. Вот я и рассматриваю идею утепления ракушечника.
    Вот мне и посоветовали утеплить ракушечник газосиликатом. Аргументы: 1. Это будет не на много дороже чем вата+сетка+штукатурка. Пенопласт не вариант. 2. Ракушечник природный камень и как сказать экологичнее газобетона - ну это тоже может быть предрассудки.
    Буду рад вашему мнению...

8. olof
    Благодарности:
    80

olof

Живу здесь

olof

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Я в 1999г строил из ракушечника облицовывал кирпичом а зазор засыпал стружками с опилками с трамбовкой Такой же дом у знакомых расходует на 50% больше газа чем у меня. В 2011г построен дом из газобетона 300мм зазор 80мм и облицовочный кирпич. Зазор засыпали перлитом с трамбовкой. Веной когда пришло тепло то в доме было холодно и земля не хотела оттаивать пришлось открывать все окна. По мере кладки зазор засыпается перлитом и трамбуется. Моя стройкаhttp://www.forumhouse.ru/threads/124196/

9. 44alex
    Благодарности:
    12.450

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    12.450
    Найдите характеристики ракушняка -возможно вам будет достаточно сделать однородную стену из него.

10. Besperstov
    Благодарности:
    0

Besperstov

Участник

Besperstov

Участник

Благодарности:
    0
    Боюсь, что для того, чтобы сделать однородную стену из ракушняка без утепления, она должна должна быть минимум сантиметров 80.
    А что, если стена неоднородная, ну в смысле, газобетон и ракушняк, то это плохо? Или просто с однородной стеной возьни меньше?

11. nir
    Благодарности:
    4.542

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.542
    Полтора блока ракушки-идеальная стена-40+20 см. Дешево, тепло, суперэкологично. Лично себе, я бы делал 80 см в 2 блока-внутренняя верста-более плотный-несущий, внешняя-теплоизоляционный.
    А если-облицовка-пиленной плиткой-ракушкой-совсем-эксклюзив.
    Судя по интернет цене в 2,5-4 гривны на блок-что Вас смущает в однослойной стене?

12. 44alex
    Благодарности:
    12.450

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    12.450
    Я и говорю -найдите характеристики материала -хотя бы по плотности уже можно найти по Снипу сопротивление теплопередаче.
    Можно и ракушняк + ГС -был бы смысл только.

13. Besperstov
    Благодарности:
    0

Besperstov

Участник

Besperstov

Участник

Благодарности:
    0
    Да нет, в однородной стене из ракушняка меня смущает только ее толщина. Вот мне и понравилась идея комбинированной стены - внутри экологично, снаружи тепло. А можно по подробнее про "пиленную плитку-ракушку" Я рассматривал вариант облицовки песчаником - но там дороговато выходит. Думаю ракушка будет дешевле, только где найти такую?

Спасибо. Надо будет подробнее в этот вопрос углубиться. Просто перед покупкой участки и выбором проекта я много объездил поселков в округе. Еще нигде не видел дом из ракушняка без утепления. Хотя надо подумать. В принципе, я не пытаюсь сэкономить, а хочу чтобы все по уму и на долго было.

14. nir
    Благодарности:
    4.542

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.542
    Начните с эскиза -выкладывайте в эту тему... (то, что Вам разрабатывают)..тогда можно чего нибудь определенное подсказать.
    Плитка с работой будет стоить одинаково с не самым дорогим кирпичем...:))

15. Besperstov
    Благодарности:
    0

Besperstov

Участник

Besperstov

Участник

Благодарности:
    0
    К сожалению, эскиз еще не готов (жду очереди у архитектора).
    Сейчас активно изучаю различные технологии и свойства материалов. Но все-же склоняюсь к тому, чтобы построить дом без утеплителя. На фасаде, скорее всего будут присутствовать тяжелые плиты либо из песчаника либо из пиленого ракушняка. Как я понял, на минвату такие плиты не прицепишь.
    Как выяснилось, теплопроводность ракушняка по сравнению с газосиликатом выше в разы! Все очень зависит от плотности рашушняка но сути дела это не меняет.
    Если делать стену чисто из ракушняка без утепления, то получается очень толстые и тяжелые стены, а это более развитый фундамент. А газосиликат - идеальный по своим тепловым свойствам, легкий. Но все-таки хочется природный камень. Поэтому, хочу немного перефразировать первый пост и убрать от туда глину :))
    Короче, получается, ракушняк, утепленный пеноблоком. Смущает одно, почему-то никто так не строит :((

Смотрите также: