1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 3.5/10 3,75оценок: 4

Вот так сендвич (газобетон+ракушечник+глина)

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Besperstov, 24.04.12.

1. Besperstov
    Благодарности:
    0

Besperstov

Участник

Besperstov

Участник

Благодарности:
    0
    Вот так сендвич (газобетон+ракушечник+глина)
    Стоит вопрос возведения коттеджа около 250 метров (проект в разработке). Недавно общался с оочень опытным прорабом. Он сейчас себе дом строит по технологии: наружка газобетон 30 см + воздушный зазор 10 см + ракушечник 20 см с внутренней стороны дома. Зазор в 10 см между газобетоном и ракушечником планирует заполнить той глиной, что выкопал из под фундамента - безотходное производство. Понятно, что получается достаточно дорого, но зато 100% экологически чисто и 200% тепло. Что скажите?

Besperstov , 24.04.12
    #1 + Цитировать
  2. olof
    Благодарности:
    75

olof

Живу здесь

olof

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Я бы засыпал зазор перлитом и было бы теплей чем глиной

olof , 01.05.12
    #2 + Цитировать
  3. 44alex
    Благодарности:
    7.055

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.055
    А глина то для каких целей?

44alex , 01.05.12
    #3 + Цитировать
  4. Besperstov
    Благодарности:
    0

Besperstov

Участник

Besperstov

Участник

Благодарности:
    0
    Сложно сказать однозначно. Я понял что основными аргументами "за глину" это: 1. Не надо покупать материал для засыпки зазора - глина берется та, что выкопана из под фундамента. 2. Теплоемкость глины - получится так что летом дом не будет успевать сильно прогреваться летом, и соответственно, не будет быстро остывать зимой в случае перебоев с отоплением. 3. Экологичность. 4. Прораб сказал, что при правильной заливки глина станет по плотности как бетон и что, мол лет 100 назад вообще цемента не было, строили на глине а дома до сих пор стоят.
    ЗЫ. Так как в России традиционным строением является деревянная изба, так в Украине издавна строили глиняные "мазанки". Дык в них реально летом прохладно. Вот и хочу услышать мнения участников форума, правда ли глина обладает такими волшебными свойствами или это миф. Всем спасибо)

Besperstov , 06.05.12
    #4 + Цитировать
  5. Besperstov
    Благодарности:
    0

Besperstov

Участник

Besperstov

Участник

Благодарности:
    0
    Да, прочитал про вспученный перлит - впечатляет. Я о таком материале и не слышал. Я думал, что в качестве "заполнителя" подойдет пенопласт, минвата или на худой конец керамзит

Besperstov , 06.05.12
    #5 + Цитировать
  6. 44alex
    Благодарности:
    7.055

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.055
    Перлит хорош, но имеет сильную усадку -рекомендуется делать слабый перлитобетон.

С глиной -извините -но бред какой то. Мало того что толку от неё никакого, так еще и стены просыхать лет 5 будут (утрирую конечно немного) если её заливать.
    Мазанки -совсем другая история...

И проще и лучше всего -просто газосиликат 40см и штукатурка. Деньги не жмут -то 50см.

Удачи.

44alex , 06.05.12
    #6 + Цитировать
  7. Besperstov
    Благодарности:
    0

Besperstov

Участник

Besperstov

Участник

Благодарности:
    0
    Понял, спасибо, с глиной вопрос отпадает. Я не имея ни малейшего представления в строительстве в идее с глиной очень засомневался (ввиду наличия денег и огромного разнообразия современных материалов на рынке. Поэтому благодарю за совет.
    Да я понимаю, что газосиликат в 50 см отличный вариант. Но у нас в Одесской области есть карьер где добывают отличны ракушечник - он более плотный и не такой пористый, как крымский, почти идеальной геометрии и относительно недорогой. Из такого ракушечника 90% домов в Одессе построено, многим из которых уже за 200 лет.
    Я было решил строить дом из такого ракушечника. Однако, он не такой теплый как газосиликат, и его надо утеплять. Вот я и рассматриваю идею утепления ракушечника.
    Вот мне и посоветовали утеплить ракушечник газосиликатом. Аргументы: 1. Это будет не на много дороже чем вата+сетка+штукатурка. Пенопласт не вариант. 2. Ракушечник природный камень и как сказать экологичнее газобетона - ну это тоже может быть предрассудки.
    Буду рад вашему мнению...

Besperstov , 07.05.12
    #7 + Цитировать
  8. olof
    Благодарности:
    75

olof

Живу здесь

olof

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Я в 1999г строил из ракушечника облицовывал кирпичом а зазор засыпал стружками с опилками с трамбовкой Такой же дом у знакомых расходует на 50% больше газа чем у меня. В 2011г построен дом из газобетона 300мм зазор 80мм и облицовочный кирпич. Зазор засыпали перлитом с трамбовкой. Веной когда пришло тепло то в доме было холодно и земля не хотела оттаивать пришлось открывать все окна. По мере кладки зазор засыпается перлитом и трамбуется. Моя стройкаhttp://www.forumhouse.ru/threads/124196/

olof , 08.05.12
    #8 + Цитировать
  9. 44alex
    Благодарности:
    7.055

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.055
    Найдите характеристики ракушняка -возможно вам будет достаточно сделать однородную стену из него.

44alex , 09.05.12
    #9 + Цитировать
  10. Besperstov
    Благодарности:
    0

Besperstov

Участник

Besperstov

Участник

Благодарности:
    0
    Боюсь, что для того, чтобы сделать однородную стену из ракушняка без утепления, она должна должна быть минимум сантиметров 80.
    А что, если стена неоднородная, ну в смысле, газобетон и ракушняк, то это плохо? Или просто с однородной стеной возьни меньше?

Besperstov , 11.05.12
    #10 + Цитировать
  11. nir
    Благодарности:
    4.176

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.176
    Полтора блока ракушки-идеальная стена-40+20 см. Дешево, тепло, суперэкологично. Лично себе, я бы делал 80 см в 2 блока-внутренняя верста-более плотный-несущий, внешняя-теплоизоляционный.
    А если-облицовка-пиленной плиткой-ракушкой-совсем-эксклюзив.
    Судя по интернет цене в 2,5-4 гривны на блок-что Вас смущает в однослойной стене?

nir , 11.05.12
    #11 + Цитировать
  12. 44alex
    Благодарности:
    7.055

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.055
    Я и говорю -найдите характеристики материала -хотя бы по плотности уже можно найти по Снипу сопротивление теплопередаче.
    Можно и ракушняк + ГС -был бы смысл только.

44alex , 11.05.12
    #12 + Цитировать
  13. Besperstov
    Благодарности:
    0

Besperstov

Участник

Besperstov

Участник

Благодарности:
    0
    Да нет, в однородной стене из ракушняка меня смущает только ее толщина. Вот мне и понравилась идея комбинированной стены - внутри экологично, снаружи тепло. А можно по подробнее про "пиленную плитку-ракушку" Я рассматривал вариант облицовки песчаником - но там дороговато выходит. Думаю ракушка будет дешевле, только где найти такую?

Спасибо. Надо будет подробнее в этот вопрос углубиться. Просто перед покупкой участки и выбором проекта я много объездил поселков в округе. Еще нигде не видел дом из ракушняка без утепления. Хотя надо подумать. В принципе, я не пытаюсь сэкономить, а хочу чтобы все по уму и на долго было.

Besperstov , 12.05.12
    #13 + Цитировать
  14. nir
    Благодарности:
    4.176

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.176
    Начните с эскиза -выкладывайте в эту тему... (то, что Вам разрабатывают)..тогда можно чего нибудь определенное подсказать.
    Плитка с работой будет стоить одинаково с не самым дорогим кирпичем...:))

nir , 12.05.12
    #14 + Цитировать
  15. Besperstov
    Благодарности:
    0

Besperstov

Участник

Besperstov

Участник

Благодарности:
    0
    К сожалению, эскиз еще не готов (жду очереди у архитектора).
    Сейчас активно изучаю различные технологии и свойства материалов. Но все-же склоняюсь к тому, чтобы построить дом без утеплителя. На фасаде, скорее всего будут присутствовать тяжелые плиты либо из песчаника либо из пиленого ракушняка. Как я понял, на минвату такие плиты не прицепишь.
    Как выяснилось, теплопроводность ракушняка по сравнению с газосиликатом выше в разы! Все очень зависит от плотности рашушняка но сути дела это не меняет.
    Если делать стену чисто из ракушняка без утепления, то получается очень толстые и тяжелые стены, а это более развитый фундамент. А газосиликат - идеальный по своим тепловым свойствам, легкий. Но все-таки хочется природный камень. Поэтому, хочу немного перефразировать первый пост и убрать от туда глину :))
    Короче, получается, ракушняк, утепленный пеноблоком. Смущает одно, почему-то никто так не строит :((

Besperstov , 14.05.12
    #15 + Цитировать