Венчание

Тема в разделе "Родительский клуб", создана пользователем Sega58, 24.04.12.

1. Sega58
    Благодарности:
    940

Sega58

Дачник-любитель

Sega58

Дачник-любитель

Благодарности:
    940
    Венчание
    Вот собрались молодых (оба крещённые) обвенчать ;) (или повенчать-не знаю как правильно сказать:faq:).
    В связи с этим хотелось бы услышать от форумчан, кто с этим сталкивался.
    Для меня это дело новое и неизведанное и поэтому много вопросов сразу возникает, ну например: свидетели?, кольца?, платье невесты?, костюм жениха?, какие-либо действия во время венчания родителей и приглашённых?, закрытое ли это действие или открытое?, финансы? ну и т. д. и т. п. :|:

Sega58 , 24.04.12
    #1 Цитировать
  2. АринаРБ
    Благодарности:
    396

АринаРБ

Живу здесь

АринаРБ

Живу здесь

Благодарности:
    396
    Идете в ближайшую, или в какой планируют молодые повенчаться, церковь и тщательнейшим образом расспрашиваете, что, куда, зачем, как и почему. Не хотелось бы омрачать такое прекрасное действо досадными ляпами, типа супер открытого платья невесты, подвыпившими гостями, и т. д. Закрытое или открытое венчание - решать молодым. Стоимость в каждой церкви своя. Одно дело деревенская церквушка, другое - центральный собор. Вас интересуют только материальные стороны венчания, а здесь дело в другом - в великом таинстве соединения двух людей перед Богом, но опять так-таки - это дело молодых.

АринаРБ , 24.04.12
    #2 Цитировать
  3. Sega58
    Благодарности:
    940

Sega58

Дачник-любитель

Sega58

Дачник-любитель

Благодарности:
    940
    Венчать думаем не в Москве, а от 300-800 км. от неё в провинциальном посёлке -городишке. Нас не интересуют материальная сторона, т. к. венчаться молодые будут исключительно из-за:
    , т. к. им отрезан путь юридического оформления и поэтому хотим, чтоб они были связаны друг с другом чисто-морально и были введены наконец-то в нашу семью.
    Вот и хотелось бы просто узнать как сами люди проходили это таинство или просто были свидетелями.
    Конечно, и там где мы решим венчать молодых, будем консультироваться, но пока вот предварительно спрашиваю, т. к. туда надо будет ещё ехать в своё время. :|:

Sega58 , 24.04.12
    #3 Цитировать
  4. nysia
    Благодарности:
    489

nysia

Живу здесь

nysia

Живу здесь

Благодарности:
    489
    Извините, а почему "отрезан путь юридического оформления"? Раньше венчали только тех, кто оформил брак в ЗАГСе. И еще, сорри, почему Вы не раз сказали, что "Вы хотите повенчать) молодые то как, сами этого очень хотят? Просто так же моя знакомая хотела обвенчать молодых, а потом они через лет 7 захотели развестить. Если молодые воцерквлены все Ваши вышеперечисленные вопросы они уже должны знать.

nysia , 24.04.12
    #4 Цитировать
  5. Рики
    Благодарности:
    14.938

Рики

Елена

Рики

Елена

Благодарности:
    14.938
    Современные правила Русской Православной Церкви не дозволяют венчать людей до регистрации их брака в органах ЗАГСа. Это делается для того, чтобы убедиться в серьезности намерений брачующихся. Регистрация брака государством предполагает некоторую долю ответственности и серьезности людей по отношению к собственному намерению вступить в брак церковный.

ссылка с Правмира...

Венчание недопустимо в следующих случаях:
    1. Отсутствие официальной регистрации брака и свидетельства, подтверждающего сие действо.
    2. Между людьми различных вероисповеданий.
    3. Между родственниками до четвертой степени (двоюродного, троюродного) родства.
    4. Если один или оба новобрачных являются атеистами, либо некрещеными обрядом православного храма.
    5. В случае, если новобрачные не получили родительского благословления на брак.
    6. Если один или оба новобрачных уже имеют гражданскую регистрацию с другими лицами.
    7. Когда один или оба новобрачных уже были венчаны.

Рики , 24.04.12
    #5 Цитировать
  6. Полинка
    Благодарности:
    16.395

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.395
    Простите за нескромный вопрос: а почему отрезан? Вы понимаете, что с юридической точки зрения в будущем могут быть проблемы?

Хороший вопрос. Я лично всегда считала, что венчание в церкви означает более чем серьезные намерения. И в будущем вопрос развода не рассматривается, просто не может рассматриваться. Тем не менее абсолютное большинство современных молодых людей относятся к процедуре венчания скорее как к традиции, а не как к таинству. У меня тоже есть знакомая, котоая собиралась венчаться с мужем после 10 лет совместной жизни. Слава богу, что до этого не дошло, поскольку через полгода они развелись. Для меня это просто непостижимо!
    В связи с этим вопрос венчания молодых без регистрации брака в ЗАГСе встает ещё острее. Оно им надо?

Полинка , 24.04.12
    #6 Цитировать
  7. АринаРБ
    Благодарности:
    396

АринаРБ

Живу здесь

АринаРБ

Живу здесь

Благодарности:
    396
    Простите, не хотела обидеть. Но венчаться молодым не разрешат, если Вы будете настаивать, Вы будете толкать священника к совершению греха. С такого совместную жизнь не начинают...

АринаРБ , 24.04.12
    #7 Цитировать
  8. Sega58
    Благодарности:
    940

Sega58

Дачник-любитель

Sega58

Дачник-любитель

Благодарности:
    940
    Ну чтоб как-то оформить их отношения и ввести в семью, просто было нами (родителями) предложено, т. к. зарегистрироваться в ЗАГСе нельзя (извините-это очень сложная и скользкая тема и является она чисто житейской не связанная никак с законом). Они живут гражданским браком (есть ребёнок), но честно говоря, как сказал М. Галкин -"в гражданском браке есть что-то не приличное"-я с этим вобщем-то согласен. Ну не чувствую я, например, невестку невесткой и всё тут.
    Решать они сами будут и я знаю, что они только этому будут рады и у них уже есть решение однозначное-венчание. Ну а уж что будет потом-это только Богу известно;)

Sega58 , 24.04.12
    #8 Цитировать
  9. Полинка
    Благодарности:
    16.395

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.395
    Всё равно не понимаю. О какой скользкости можно говорить, когда уже ребёнка нажили.
    Если всё так, как говорит Рики, то о венчании можно забыть и переосмыслить всё-таки вопрос официальной гражданской регистрации. Пусть не сейчас, позже. С точки зрения закона в паспорте должен стоять штамп.

Полинка , 24.04.12
    #9 Цитировать
  10. Sega58
    Благодарности:
    940

Sega58

Дачник-любитель

Sega58

Дачник-любитель

Благодарности:
    940
    Да нет, тут настаивать никто и не собирался. Это просто выход из создавшегося положения, чтоб семья, наконец, стала семьёй.

Sega58 , 24.04.12
    #10 Цитировать
  11. АринаРБ
    Благодарности:
    396

АринаРБ

Живу здесь

АринаРБ

Живу здесь

Благодарности:
    396
    Зачем тогда венчание, если Вы просто хотите, чтобы молодые были вместе? Я прожила гражданским браком с мужем в течении нескольких лет в его семье, и никто от этого не страдал...Галкин как-то не выглядит авторитетом в данной области...

АринаРБ , 24.04.12
    #11 Цитировать
  12. Рики
    Благодарности:
    14.938

Рики

Елена

Рики

Елена

Благодарности:
    14.938
    Ну решение-то принято...главное решение не только за ними...а за церковью...
    И я думаю (простите ради бога) что нужно было вначале старшим т. е. родителям узнать все самим..а потом предлагать молодым :hello:

Рики , 24.04.12
    #12 Цитировать
  13. nysia
    Благодарности:
    489

nysia

Живу здесь

nysia

Живу здесь

Благодарности:
    489
    Ну раз Вы самого Галкина цитируете) ему то все известно о правилах приличия.

nysia , 24.04.12
    #13 Цитировать
  14. Рики
    Благодарности:
    14.938

Рики

Елена

Рики

Елена

Благодарности:
    14.938
    Ну...у каждого свои мотивы...я бы не стала заморачивать себя Арин догадками- личные дела...тут уж у каждого своя жизнь. Но если хотят ввести в семью...потому бы просто не сыграть свадьбу? в платье и с фатой..и вообще все как на настоящей свадьбе :hello:Если папе кажется, что невестка ненастоящая...после свадьбы думаю все уляжется...

Рики , 24.04.12
    #14 Цитировать
  15. АринаРБ
    Благодарности:
    396

АринаРБ

Живу здесь

АринаРБ

Живу здесь

Благодарности:
    396
    Регистрироваться в Загсе можно всем, в отличии от венчания в церкви.

АринаРБ , 24.04.12
    #15 Цитировать