1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Профессор Бутаков Студент 2 комнаты

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Alexbl, 23.04.12.

  1. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
    1. Много с голой трубы не снимете, а получите переохлаждённый дымоход - усиленное засаживание и возможно, конденсат. Нужно обеспечивать доступ тёплого воздуха с 1 этажа на 2 - тёплый воздух сам стремится вверх.
    2. Недавно задавал такой же вопрос сам, по банной печи, получил категорическое НЕТ, и от форумчан, и изучив финские инструкции. Поведёт или прогорит.
    50см до незащищенной горючей стены, 25 до защищенной горючей, - по требованиям пожбезопасности и 5 см до негорючей -для обеспечения конвекции. 25см -золотая середина.
     
  2. hommar
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    221

    hommar

    Живу здесь

    hommar

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если нужен малоинерционный дом, то лучше утеплять изнутри.

    PS немцы, кстати, советуют утеплять именно изнутри, т. к. солнце днём успевает прогреть.
     
  3. Alexbl
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    0

    Alexbl

    Участник

    Alexbl

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    0
    Всем спасибо! Ставить буду в угол под углом 45 градусов, содель без Б, трубу сендич по всей длине.
    Еще вопросик - у меня есть труба-сэндвич на 115, а выход из огонь батареи на 120. Как все это замострячить?
     
  4. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
    Переходник 115/120 есть практически у каждого производителя. Стоит совсем не дорого.
    Утепление изнутри - точка росы в конструкции. Соответственно циклы замораживания и оттаивания, сопровождаемые старением и деструкцией материала стен, будут именно в конструкции, а не в утеплителе.
    Недаром говорят - что русскому хорошо - то немцу смерть. В данном случае - всё наоборот.
    Климат у немцев куда как отличен от Российского. Мороз -10 в Германии супермороз. Устойчивый снежный покров только в горах.
     
  5. Юрецъ84
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    96

    Юрецъ84

    Живу здесь

    Юрецъ84

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Киров
    Переходники есть, только они прелназначены для перехода с меньшего диаметра на больший а не наоборот
    уменьшать диаметр дымохода запрещено


    а конструктор вам объяснит почему на огонь батарее 120 диаметр
     
  6. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
    Разница между 115 и 120 диаметром - 9см2 сечения дымохода. 104 вместо 113 см2.
    Вот 150мм на 115 поменять - это и существенное сужение сечения, и прочие неприятности.
    На каждый киловат мощности нужно 8см2 сечения дымохода. В данном случае с запасом.
    Меня озадачивает такая штука - почему финны 18-20 квт мощности банной печи выводят в дымоход 115, а то и 104 (кастор) мм? И к отопительным печам в части диаметра дымохода у этих же производителей тот-же подход.
    А у немцев, чехов, словаков и на 5 кВт зачастую 150мм диаметр используется?
     
  7. Юрецъ84
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    96

    Юрецъ84

    Живу здесь

    Юрецъ84

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Киров
    Для печей длительного горения очень важно сечение дымохода
     
  8. hommar
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    221

    hommar

    Живу здесь

    hommar

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Екатеринбург
    Про климат - совершенно согласен.
    и что советы немцев для ПМЖ в нашем климате точно не подходят - тоже согласен.

    а вот про "набеги" - не уверен. (нигде в "учебниках" не встречал обсуждения этого варианта)
    обычно для этого варианта просто советуют иметь иметь каркасник, как самый малоинертный дом.
     
  9. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Не 115/120, а наоборот - 120/115, т. е. на уменьшение диаметра. Эта штука как раз и нестандартная. Но сделать под заказ такой переходник - действительно, стоит совсем недорого.

    1) Увеличив в прошлом году инерционность своего дома, этой зимой я получил: за прошедшую зиму дом за рабочую неделю ни разу не повторил колебаний уличной температуры. По приезду вечером в пятницу температура в доме - минимальная за неделю и, как правило, значительно выше уличной (кроме одного прикольного исключения поздней осенью, когда погода из -15 скаканула сразу в +5 и дом не успел "среагировать").
    Температура меньше -10 градусов в доме в пятницу вечером за всю зиму была всего 2 (!) раза.

    Советчиков много, но вот каждую (до единой) неделю в течение трех последних лет на дачу ездит не каждый.

    2) Прежде чем пропагандировать утепление изнутри, не мешало бы изучить тему утепления (хотя бы в соседнем форуме). И узнать, что утепление изнутри делается, как правило, при полной невозможности сделать утепление снаружи (напр., алкаши-соседи по дому не хотят платить за свою половину). Кроме того, что такое утепление губительно для конструкций, оно также имеет ряд прелестей:
    • делается со значительным превышением норм (чтобы был толк, а это - удорожание)
    • требует высокой квалификации рабочих (опять удорожание, да и найти таких рабочих еще надо)
    • требует тщательного подбора материалов (потому что дышать придется ими), что тоже недешево
    • теряется жилая, между прочим, площадь
    Вопросам по утеплению место в форуме, посвященном утеплению. А не здесь. Сорри за офтоп.
    :hello:
     
  10. hommar
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    221

    hommar

    Живу здесь

    hommar

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Екатеринбург
    Эта зима была сомой тёплой за последние 3 года.
    если бы были примеры, когда вся неделя -30С, а выходные -15С, то "исключительных" недель было бы больше
    я ничего не пропагандирую - у каждого своя голова на плечах.

    более того, если у Вас сложилось такое мнение, это только потому, что это не профильный раздел форума, и подробно расписывать все нюансы я считаю неправильным.
    (в т. ч. что эта рекомендация для климата в Германии)
     
  11. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Здесь не Урал. :love:
    Самой теплой была прошлая зима, а позапрошлая зима была очень холодной.
    Эта зима была самой обычной. И упомянутые выше 2 раза, когда в доме было меньше -10 как раз и были в те недели, когда стояло -30. Судя по тому, как быстро градусник "перепрыгивал" через "минус 10", изначально в доме было где-то в районе -12.
    Прошлой зимой (которая вообще-то в целом была теплее, а дом был менее инерционный) уже после Нового Года я три раза залетал, когда в доме было около -20, если не меньше. И час-полтора ждал того момента, когда термометр покажет -10.

    Вот так, не "если бы, да кабы", а - статистика, ее анализ, решение (утепление снаружи), и положительный (мне нравится) результат. ;)

    Вот, пожалуйста, и не давайте безграмотные рекомендации по непрофильным темам печного форума.
    Это у Вас - мнение :aga:, а у меня, уж извините, многолетний опыт.

    Вы не обижайтесь. Я знаю также, что такое утепление внутреннее и наружное одного и того же помещения. Когда зимой с улицы открываешь входную дверь, и через порог переступаешь в теплую воздушную завесу (ах, как же хорошо). Завеса - она только при наружном утеплении. При внутреннем - вроде тоже не холодно. А завесы теплой - нету...
     
  12. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
    Вытяжные вентиляторы запрещено ставить в помещениях с работающей печью. Грозит срывом тяги. А вот приточный, нагнетающий холодный воздух из смежной комнаты в помещение с печкой, на нижнем отверстии поставить можно.
     
  13. Alexbl
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    0

    Alexbl

    Участник

    Alexbl

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    0
    Блин, вчера печку уже купил. А как тогда отапливать вторую комнату? Может просто под потолком сделать несколько дырок без ветиляторов?
     
  14. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
    https://www.forumhouse.ru/threads/28306/page-2
    У коллеги по пользованию печью такие отверстия работают хорошо.
    У меня вверху есть большое отвертие для доступа тёплого воздуха, холодный идет по кольцу через открытые двери смежных помещений.
    В этой-же теме где-то есть и мои хотелки поставить вентилятор на вытяжку - отговорили, и вполне без этого работает.
     
  15. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Все работает, только нужно сверху и снизу делать вентрешетки.