1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Въезд на участок через овраг. Нужен совет

Тема в разделе "Въезд на участок, площадки для парковки и отдыха", создана пользователем Артур2, 22.04.12.

1. Артур2
    Благодарности:
    741

Артур2

Живу здесь

Артур2

Живу здесь

Благодарности:
    741
    Въезд на участок через овраг. Нужен совет
    Здравствуйте дорогие форумчане!
    Проезд к моему участку осуществляется через овраг. В прошлом году временно бросил 500 стальную трубу и присыпал ее грунтом, ну для начала завоза материалов и проезда техники. В этом году по весне понял, что 500 труба недостаточно, она несправляется. Начал рыться в интернете в поисках трубы с поболее диаметром. Все хорошо есть бу трубы 1020 мм и 1220 м, но так мне нужна длина 10 м, то с учетом доставки ее на участок она получается золотой. Вообще я сейчас планиру разкопать всю эту насыпь, вытащить прошлогоднюю 500, организовать на ширину въезда (калитка+ворота+калитка=7 м), то есть на семь метров нормальный въезд, буду делать следующим образом: по краям въезда на всю высоту оврага 2 м, планирую сделать ж/б монолитные стенки 400 мм, на которых в дущем по верху устрою декоративные ограждения. Вопрос так вот в чем м/у этими стенами нужно проложить трубу диам. 1000 мм, раз стальная дорогая, я склоняюсь к обычным ж/б кольцам Ø1160/1000-890-80, положить 8 шт. в стык. Потом все это пространство между бетонными стенами засыпать грунтом, слой в 0,5 м будет над кольцами. Так вот, самая тяжелая техника это миксер, допустим 8м3 - это примерно 20 тн, потом сама машина вобщем 30-40 тн. выдержат ли эти кольца у которых стенка 8 см. Незнаю. Прошу у вас дельного совета...

А может быть сделать эту трубу монолитной и квадратной шириной по низу 1 м, допустим стенки 200 мм. Какой толщины тогда должна быть крышка и выдержет ли она? Вообщем голову уже сломал...

Артур2 , 22.04.12
    #1 + Цитировать
  2. СДП
    Благодарности:
    213

СДП

Живу здесь

СДП

Живу здесь

Благодарности:
    213
    Колодезные кольца раздавит, они не имеют арматуры и рассчитаны работать только в в вертикальном положении.
    Есть бетонные дорожные трубы большего диаметра - они и делаются для этих целей.
    Привезите на место прораба - дорожника, он и подскажет исходя из Ваших условий и скорее всего и сделает Вам переезд, или хотя бы озвучит цену (ДРСУ в Уфе не одно - есть с кем договорится).

СДП , 22.04.12
    #2 + Цитировать
  3. Артур2
    Благодарности:
    741

Артур2

Живу здесь

Артур2

Живу здесь

Благодарности:
    741
    Если купить стальную трубу она выйдет с доставкой 55000, но еще нужен кран чтоб ее установить. Монолитная трубы затраты составят примерно 40000 без опалубки. Ж/б кольца 8 шт с доставкой 15000. Вот делема как удешевить и чтоб было надежно и прочно.

Дя я знаю все эти ДРСУ ломят цены только. Специальная дорожная труба она 5 м. А мне нужно 7.

может бывают лотки толстостенные? Воткнуть ее без крышки низом на ребра, а под ребря залить ленту.

Артур2 , 22.04.12
    #3 + Цитировать
  4. Admex
    Благодарности:
    0

Admex

Новичок

Admex

Новичок

Благодарности:
    0
    Да к строителям подойдите, есть ведь бетонные (жбк) трубы, использующиеся под дорогами и на самих строительных участках. В детстве наблюдал за строительством корпуса на АЭС, там много таких труб было уложено, и сами понимаете - техника ездит не из легких, один только кран типа ДЭК-251 с парой пачек кирпича, или КРАЗ- бетономешалка чего весят. Это решаемая проблема, но не из дешевых.

Admex , 22.04.12
    #4 + Цитировать
  5. СДП
    Благодарности:
    213

СДП

Живу здесь

СДП

Живу здесь

Благодарности:
    213
    Да не официально в ДРСУ идти, а именно ловить прораба и с ним говорить. Трубы бывают разной длинны, но до 7 метров нужно будет стыковать из 2 ух кусков. У дорожников и просто строителей всегда есть б/у трубы метрового диаметра, трубы путешествуют с объекта на объект для временных "мостов" - цена трубы (новой) каждый раз включается в цену объекта.

С лотками не уверен, что выдержит, обычно лотки проходящие под дорогой перекрывают бетонной плитой толщиной большей, чем стены лотка. Если подливать под стены лотка ленту - думаю будет геморойно.

Рассмотрите вариант: найти 2 ю трубу диаметром 0,5 и соответственно положить рядом с первой, лучше конечно стальную, но можно и бетонную или а/ц. 2-ю трубу, трубы а/ц - подойдут от мусоропровода - положить слева и справа от стальной, стыкуются а/ц с помощью спец муфт.

СДП , 23.04.12
    #5 + Цитировать