1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите решить проблему со стоком

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем PUzzzLIK, 20.04.12.

1. PUzzzLIK
    Благодарности:
    0

PUzzzLIK

Участник

PUzzzLIK

Участник

Благодарности:
    0
    Помогите решить проблему со стоком
    В кратце расскажу условия так сказать задачи. В СНТ имеется сточная канава для отвода дождевой, талой и прочей ненужной Н2О стекающей с участков, канава занимает много полезного места и думаю не только в нашем СНТ на месте канавы многие строят себе парковки, что бы сохранить сток на дно кидается труба и засыпается канава, собственно так же сделано и у меня и проблем 10 лет не было, но в этом году труба почему то замерзла (почему к зиме не ушла вода из трубы это уже другой вопрос) и правление СНТ долго не раздумывая снесло мне парковку т. к. таяние было очень интенсивным и вода начала выходить из берегов и топить дорогу и участки, а парковка ооочень нужна т. к. живу в доме постоянно, пока паркуюсь у соседей, но сейчас начнется дачный сезон и ХЗ куда буду машину ставить.
    Извеняюсь за утомительный рассказ ... попробую по короче ...
    В результате на данный момент имеется уже оттаявшая труба диаметром где то 80 см (точно не измерял) и траншея заместо парковки, которую закопать мне не разрешают дабы избежать повторения проблемы в след. году пока я не решу вопрос с трубой. Но решения я не вижу пока т. к. поднять трубу - не пойдет т. к. подниму уровень воды в канаве до меня, кинуть трубу большего диаметра - не пойдет т. к. не по карману (парковка 15 метров была), пока что рассматриваю идею кинуть на уже действующую трубу, трубу по-меньше как аварийный вариант, думаю 30 см. хватит - посчитал расход воды в такой трубе 300 литров в минуту с минимальным уклоном в 3 см. на 15 метров длины, думаю хватит, осталось убедить правление что хватит, (поправте пожалуйста если ошибся в расчетах) но еще продумываю варианты активного обогрева большой трубы при необходимости, тут главное отогреть хоть дырочку, а дальше ее промоет за пару часов, может кто подскажет варианты такого обогрева, так сказать инженерные решения, я уже думаю пустить внутри большой трубы маленькую и перекрытую с обоих сторон, т. е. по ней вода не будет течь и соответственно она не замерзнет, а если по весне большую трубу прихватит то по маленькой пустить горячую воду которая разморозит вокруг нее лед, или кинуть в трубу нагревательный кабель, но его могут и "приватизировать", может есть у кого еще какие идеи более грамотные и эффективные. Всем спасибо кто дочитал до конца :))

PUzzzLIK , 20.04.12
    #1 + Цитировать
  2. Leschka
    Благодарности:
    575

Leschka

Каждый строит в меру возможностей и потребностей.

Leschka

Благодарности:
    575
    Труба диаметром 80см замерзла? :ogo: может 80 мм?

Leschka , 30.04.12
    #2 + Цитировать
  3. dmchehow
    Благодарности:
    171

dmchehow

Живу здесь

dmchehow

Живу здесь

Благодарности:
    171
    Ну да что бы восьмисотка замерзла нужно что бы в ней постоянно стояла вода или ее замыло грязью.
    разберайтесь дальше после вашей трубы что бы вода уходила.

dmchehow , 30.04.12
    #3 + Цитировать
  4. Leschka
    Благодарности:
    575

Leschka

Leschka

Благодарности:
    575
    Тогда скорей всего труба просто засорилась. А может автор просто перепутал мм и см, опечатался.

Leschka , 30.04.12
    #4 + Цитировать
  5. PUzzzLIK
    Благодарности:
    0

PUzzzLIK

Участник

PUzzzLIK

Участник

Благодарности:
    0
    К сожалению ничего я не попутал и труба именно 80 см и действительно вода перед заморозками не ушла, но я этого не заметил к сожалению, да и как то честно говоря не наблюдал т. к. 5 лет которые я тут живу такого не было, а в этом году замерзла. Сейчас труба оттаяла и полностью функционирует, ну да, немного заилилась, но это почистим, сейчас где то 1/3 трубы под водой (т.е. уровень воды нормальный) и на данный момент ищу инженерное решение не очень затратное (не выкапывать трубу полностью и поднимать ее) что бы даже если в след. году если ее и прихватит, то что бы дело не дошло до сноса парковки, а что бы можно было бы ее разморозить за 2-3 дня хотя бы. Пока склоняюсь к решению проложить выше труту по меньше, (где нить 30 см) так сказать аварийную, если и замерзнет большая, то уровень воды не поднимется выше аварийной, которая в свою очередь никогда не замерзнет т. к. в ней водя не будет никогда, только по весне если замерзнет большая, и совсем тонкую трубу в большую, что бы по ней в случае необходимости пустить горячую воду, т. е. тк сказать 2 уровня защиты от промерзания :)) собственно хтелось бы узнать может существует более рациональный способ решения второго варианта защиты, нагревательный кабель на пример или еще что то ...

PUzzzLIK , 30.04.12
    #5 + Цитировать
  6. Leschka
    Благодарности:
    575

Leschka

Leschka

Благодарности:
    575
    Но ведь раньше проблем не возникало, может и в самом деле вода тормозится где-то после вашей трубы, и не уходит-надо проверить. И конечно трубу надо почистить, можно и уклон проверить-не просела ли?

Leschka , 30.04.12
    #6 + Цитировать
  7. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

Благодарности:
    2.781
    У Вас минимальный уклон - 0.002 для трубы. Обычно по самой трубе делают бОльшие уклоны, что бы спровоцировать большие скорости для промывки и большую пропускную способность. При малейшем подпоре снизу или засоре трубы она могла промерзнуть (о чём вам и пишут) - весной труба ещё промерзла, а поверхностный сток уже пошел. Вот и наледь. Эта труба должна пропускать (в зависимости от материала и состояния) около 0.5 м. куб сек. Я бы посмотрел диаметры и уклоны у тех кто ниже Вас по уклону; далее прочистить снизу и сверху; сделать (при минимальных уклонах по канаве) перед трубой отстойничек, что бы спровоцировать выпадение наносов. Вашу дублёрную трубу (300мм) я бы положил сбоку от основной и приподнял бы на 10см над лотком основной, что бы уберечь от заиливания. Вам нужен не аварийный сброс, а опережающая поддержка стоку. К тому же так она и меньше промерзать будет. Греющий кабель это хорошо, надо поспрашивать у крышевых ливнесточников. Интересно сейчас 1\3 трубы под водой и эта вода стоит или в движении и что поддерживает этот уровень - большой приток или подпор снизу.

еван , 01.05.12
    #7 + Цитировать
  8. PUzzzLIK
    Благодарности:
    0

PUzzzLIK

Участник

PUzzzLIK

Участник

Благодарности:
    0
    Сейчас вода стоит из за подпора снизу, проток есть, но очень маленький. Тут еще один нюанс в голову пришел, на участке есть 2 дренажных приямка с которых вода стекает в эту же трубу, как я уже говорил, в доме проживаем постоянно, следовательно и зимой вода из септика стекает в один из дренажных приямков и в эту трубу, что и привело видимо к промерзанию. Видимо она и раньше замерзала, но успевала оттаять, снег в конце концов не тает весь и сразу, но в этом году "дровишек подкинул" один товарищ, который начал из подвала откачивать грунтовые воды, качал он их дня 4 наверно 24 часа в сутки, пока всю канаву не заполнил, если бы он не качал воду, может быть и труба успела бы оттаять как обычно видимо это и было.

PUzzzLIK , 06.05.12
    #8 + Цитировать
  9. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.667

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.667
    Ну, разобраться с оттоком после трубы полюбому нужно.

Про подогрев.
    Как вариант - положить в трубе на всю длину стальную катанку или арматуру. Нетолстую, 5мм не более. Пусть лежит. Вдруг замёрзнет - пускаем через неё эл. ток, например от сварочника или специально изготовленного другого трансформатора. Это если неохота тратиться на греющий кабель.

Кидать трубу с горячей водой несерьёзно. Ваша вода может успеть замёрзнуть до того, как дойдёт до конца. Более того, там она может остаться, вы её забудете выдуть и замёрзнет она следующей же ночью...

ДмитрийМ , 07.05.12
    #9 + Цитировать