1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вытяжка на кухню

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем Mak_dachnik, 06.05.08.

1. Mak_dachnik
    Благодарности:
    42

Mak_dachnik

Живу здесь

Mak_dachnik

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Кухня - отдельно стоящее деревянное 1 этажное здание с чердаком и двускатной крышей, на фундаменте. Высота потолка - 2,20 м. Объем кухни около 32 куб. метра.
    В кухне есть печь с варочной плитой. Когда печь долго топится и что-то готовят, особенно в холодное время года, зело повышается влажность, конденсат аж стекает по стеклам.
    Хочу поставить вытяжку над варочной плитой под потолком (т.е. на высоте около 2 м), к ней вытяжной вентилятор производительностью около 200-300 м3/ч, и вывести оцинкованную трубу на крышу.

Подскажите, насколько эффективна подобная система вытяжной вентиляции, не слишком ли я махнул с выбором вентилятора?

К кухне примыкает санузел, там будет душевая и туалет. Вытяжку оттуда выводить отдельной трубой на крышу?

Mak_dachnik , 06.05.08
    #1 + Цитировать
  2. lobz
    Благодарности:
    380

lobz

Смотрящий)))

lobz

Смотрящий)))

Благодарности:
    380
    1. Близость среза зонта к поверхности. Расстояние обычно 700-800 мм. Размеры зонта на 50-100 мм больше поверхности плиты. Если зонт будет далеко, будет плохо работать. На стандартную плиту мы обычно ставим вентилятор производительностью 450-600 м.куб/час. (канальник d160).
    2. Вытяжку из сан. узлов всегда делают отдельную, никак не связанную ни с комнатами, ни с кухней. Это прописано в СаНПине и СНиПе.
    3. Если помещение со стеклопакетами (т.е. близкое к герметичности) я бы поставил приточный клапан в окно или стену.
    Вытяжка всегда работает лучше, если есть баланс Выт./Приток. Особенно это важно для помещений с малой кубатурой (т.е. если у Вас отдельное помещение, полность отрезанное от основного объема и в добавок близкое к герметичности - то вытяжка не будет нормально работать без притока.) и сравнительно большим объемом вытяжки.

lobz , 06.05.08
    #2 + Цитировать
  3. Mak_dachnik
    Благодарности:
    42

Mak_dachnik

Живу здесь

Mak_dachnik

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Получается около 1.5 м от поверхности плиты до зонта. Не хочу ставить зонт вытяжки ниже, поскольку на печи лежанка или что-то вроде нее, как раз за плитой, и если опустить вытяжку, то будет неудобно пользоваться нишей (лежанкой). Я вообще сначала хотел ограничиться вентилятором в стене либо вставить в стену кухни трубу и поднять ее метра на полтора-два, но потом подумал, что это будет не совсем эффективно.
    Окна деревянные, но новые и с уплотнениями. Входная дверь примыкает неплотно и я не тхочу ее сильно уплотнять, довольно часто кто-то заходит-выходит и воздух таким образом поступает достаточно. Но о приточном клапане подумаю, спасибо.

Mak_dachnik , 06.05.08
    #3 + Цитировать
  4. lobz
    Благодарности:
    380

lobz

Смотрящий)))

lobz

Смотрящий)))

Благодарности:
    380

lobz , 06.05.08
    #4 + Цитировать
  5. Mak_dachnik
    Благодарности:
    42

Mak_dachnik

Живу здесь

Mak_dachnik

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Понял, спасибо.
    Попутно вопрос, жена противится вытяжке над плитой, аргументируя это тем, что фильтрующий элемент быстро загрязняется, мол мыть придется его раз в неделю или чаще. Скажите, какие фильтрующие элементы стоило бы применить, чтобы и вентилятор не страдал, и мыть очень часо не приходилось.

Mak_dachnik , 07.05.08
    #5 + Цитировать
  6. lobz
    Благодарности:
    380

lobz

Смотрящий)))

lobz

Смотрящий)))

Благодарности:
    380
    Пожалуй, кроме жироуловителя ничего не посоветую. Такая не толстая (20-25 мм) кассета, материал как мелкая переплетенная проволока, легко вставляемая в зонт и легко оттуда доставаемая. Моется довольно легко, каким-нибудь фэри в тазике, насчет частоты не скажу, я вентиляцию монтирую, но не эксплуатирую:)]. Негде пока.

Учтите, что жироуловитель дает сопротивление, равно как и всякие отводы, глушители ,фильтры и т.п., т.е. при выборе вентилятора надо взять чуть большего давления (указано в Па на корпусе или в паспорте).

lobz , 07.05.08
    #6 + Цитировать
  7. Mak_dachnik
    Благодарности:
    42

Mak_dachnik

Живу здесь

Mak_dachnik

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Спасибо! Попробую